Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Латвия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.01.2009, 19:19
Медленнодействующий Яд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Почему мы разучились грамотно писать по-русски?

Друзья, хотелось бы услышать ваше мнение об этой проблеме.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 12.01.2009, 19:41
Аватар для Мимо Идущая
Мимо Идущая Мимо Идущая вне форума
Member
 
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 31
Мимо Идущая is infamous around these parts
По умолчанию

Лично я не разучилась, и слава богу, своим детям еще могу помочь.

Может быть, вы имеете ввиду интернет-переписку? Так здесь правила русского языка условны, быстро набрал - отправил, нет времени на проверку - быстрее бы мысль донести.
__________________
Я люблю себя милую, нежную, озорную, немного небрежную. Я люблю себя разную-разную, даже утром, спросонья, прекрасную!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.01.2009, 21:56
Аватар для Ilona Xili
Ilona Xili Ilona Xili вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 6
Ilona Xili is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! А у меня не получается даже в интернет-переписке писать неграмотно... Автоматически получается правильно. (Это я пишу не для того,чтобы похвастаться,а чтобы объяснить, - не могу отправить текст с ошибками). *А неграмотность раздражает,хотя понять можно,конечно,все на бегу... Но ведь мы пишем для того,чтобы другой человек нас понял,а его восприятие вынуждено тормозить,расшифровывая наши каракули,не давая сосредоточиться на мысли,которую мы хотим донести. Извините,что сумбурно.
__________________
Правь,Британия...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.01.2009, 23:36
Аватар для Гектор
Гектор Гектор вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 20
Гектор is infamous around these parts
По умолчанию

Илона, вы выразились сумбурно на ваш взгляд, а на самом деле понятно. Мысль нужно выразить не быстро, а грамотно, это культура человека и уважение к тому, кто это будет читать....
__________________
На "Одноклассниках" НЕ ОБЩАЮСЬ! хотите поговорить-на телефоне я круглосуточно! Без обид,ладно!?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2009, 09:51
Аватар для Бешбармак
Бешбармак Бешбармак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 166
Бешбармак is infamous around these parts
По умолчанию

И хто ето сказал што мы пишым ниправильна? (co)
__________________
в контакте...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2009, 10:06
Медленнодействующий Яд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр Богданов - * * (Y):-D:-D:-D
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2009, 16:28
Аватар для Ilona Xili
Ilona Xili Ilona Xili вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 6
Ilona Xili is infamous around these parts
По умолчанию

Аликсандр маладец (v)
__________________
Правь,Британия...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.01.2009, 15:00
Мелодия Осени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы то ещё не разучились, а вот наши дети ,с нашим настоящим образованием, должны очень постараться, чтобы научиться грамотно писать :-(. *Раньше в школах русский язык был каждый день и то не все выучить толком могли, а теперь два раза в неделю, сами учите, как хотите.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2009, 10:15
Аватар для Временно Виртуальная
Временно Виртуальная Временно Виртуальная вне форума
Member
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 22
Временно Виртуальная is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый день! Вы знаете, по-моему, дело не в спешке.Я 18 лет не писала на русском языке, вышла на сайт только месяц назад, и лишь последний месяц пишу по русски, вначале, да и сейчас очень трудно, многое забылось относительно правильного написания, пунктуации и.т.д. Надо быть, с моей точки зрения, снисходительней! Если что-либо написала не правильно, извините!
__________________
Помогите найти Пельц Ирину и её дочь Юлию
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2009, 04:55
Бурьян
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирин, у меня - та же история, только вот срок поменьше...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.03.2009, 14:47
Аватар для Morozova
Morozova Morozova вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 4
Morozova is infamous around these parts
По умолчанию

Mi ocenj malo citajem, eto odna iz glavnih pricin. zurnali-gazeti ne v scet. posmotrite na nasih i detej i vi soglasitesj, cto ja prava.
__________________
Наверно, не моё...Ты слишком много врал... Отметить бы тебя клеймом: "не приручается" Не нужен мне никто. Прикинь, какой провал: С другими не хочу... С тобой не получается...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.03.2009, 14:59
Осенняя Эмэг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А,по-моему,кто раньше грамотно писал,тот и сейчас так пишет.И молодёжь так же,-всё зависит от человека и от учителей русского языка,которые ему этот язык преподавали.Общая тенденция к неграмотности,конечно,прослеживается,достаточно на сайт зайти-сплошь и рядом ошибки.Есть ещё вариант-человеку просто не даются языки...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.03.2009, 15:34
Боцман
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

многое зависит от среды общения, от необходимостисамому что-то писать! Одно время вообще не доводилось писать... *(fr) Иногда, после *несколько часового общения на не родном языке, забываешь "как это будет по-рюссски..."! Если делопроизводство на госязыке, то рука автоматом пишет латинские буквы *(md) По-этому на форумах стараюсь писать по-русски и кириллицей! *:-D
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.03.2009, 15:56
Аватар для В Нём Что-то Есть
В Нём Что-то Есть В Нём Что-то Есть вне форума
Member
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 55
В Нём Что-то Есть is infamous around these parts
По умолчанию

елена!--- (Y) (Y) *+1 (v) *:-D (D)
__________________
Хочу что бы мои потребности обалдевали от моих возможностей!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.05.2009, 13:00
Мадмуазель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

i eto pravda. 20 let ne zhivu v "Sovetskom Soyuze"(viehala iz Latvii eshe pri nem) . po nachalu pisala pis'ma druz'yam. a potom komp. bez russkoi klaviatury. teper' uzhe est', a privykla pisat' latinoi. Dazhe knigi chitayu- audio.. posledstviya-inogda "zamorachivayus'" pri napisanii nekotorih slov, osobenno dvoinyh bukv ili myagkogo znaka. izvinite
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.05.2009, 08:22
Аватар для Витаминка
Витаминка Витаминка вне форума
Member
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 77
Витаминка is infamous around these parts
По умолчанию

Мне раньше казалось, что те, кто много читает - автоматически пишут грамотно. Но вся беда в том, что после перестройки во многих печатных изданиях появилась масса грубых ошибок. Я уже не говорю про газеты и журналы(особенно у нас, в Латвии). Но даже в книгах! Даже изданных в России! ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ ошибки! Про остальные уже молчу. Откуда же нашим детям быть грамотными? Одних уроков в школе мало. Правда, моему сыну повезло: он успел получить большую часть начального образования в советское время.
__________________
Не могу понять,спам всем приходит?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.06.2009, 17:06
Аватар для Маленькая Богиня
Маленькая Богиня Маленькая Богиня вне форума
Member
 
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 87
Маленькая Богиня is infamous around these parts
По умолчанию

Я совершенно согласна с уиверждением ,что грамотно писать может только ЧИТАЮЩИЙ человек. Именно ЧИТАЮЩИЙ , а не пролистывающий время от времени газеты и журналы...Сколько не учи грамматику -,пока не будешь читать толстые книги,причём - тоже грамотно написанные, все эти правила не закрепятся в голове.А поскольку читают всё меньше - вот и грамотность падает...*-)
__________________
Я улыбнусь...сказав,что всё в порядке!Ведь жизнь прекрасна,при любой раскладке!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.06.2009, 13:35
Аватар для Витаминка
Витаминка Витаминка вне форума
Member
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 77
Витаминка is infamous around these parts
По умолчанию

вот именно поэтому я и в растерянности: уж печатное слово всегда было грамотным. А сейчас и на это надежды нет. Хотя, по моим наблюдениям, редактировать прессу стали тщательнее, чем в 90-ые. Но всё равно, ошибок ещё масса. Особенно в объявлениях и на официальных сайтах различных предприятий. Например, в автобусных городских расписаниях нашего города уже который год слово "суббота" с одним "б". Подарить им орфографический словарь, что ли? Вряд ли поможет
__________________
Не могу понять,спам всем приходит?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.06.2009, 15:53
Аватар для Праздник Жисн
Праздник Жисн Праздник Жисн вне форума
Member
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 80
Праздник Жисн is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый день всем! Я думаю молодежь наша бравирует тем,что пишет безграмотно,у них это называется-прикольно! А по мне так это ужасно печально,но факт. В нашу городскую газету пришел молодой редактор и тут же придумал новый перл(Звезды пианизма).Ну нет такого слова! А он мне в ответ говорит:"Нет? Значит будет!" И в следующем номере уже появляется ВОДИТЕЛЬНИЦА авто. Я предложила не мучиться-писать сразу шоферша:-D
__________________
СМЕЙСЯ ЧАЩЕ, ЛЮБИ БОЛЬШЕ - ПРОЖИВЕШЬ ДОЛЬШЕ!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.06.2009, 16:03
Осенняя Эмэг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,было бы очень смешно,если бы не было так грустно...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot