Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Дагестан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 09.06.2010, 10:44
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

ВОСПИТАНИЕ СУПРУГ
(продолжение).

Прежде всего, он делал предупреждения своим близким о грядущих смутах и советовал им готовиться к Судному дню. Как передает Умму Саляма (радыйаллаху анха), однажды Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) с большим беспокойством и тревогой сделал своим близким следующее предупреждение: «Субханаллах! В эту ночь на землю снизошло множество бед и открыто множество дверей сокровищ! Вставайте, о мои родные! В этом мире живет столько одетых женщин, но в Судный День они будут совершенно голыми». (Бухари, Ильм, 40)
В другой раз Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям), советуя своей супруге Айше (радыйаллаху анха) остерегаться совершения греховных поступков, сделал такое заявление:
«О, Айша! Остерегайся совершения даже никчемных (на первый взгляд) грехов. Ибо у Аллаха всегда есть ангел, записывающий такие поступки рабов». (Ибн Маджа, Зухд, 29; Дарими, Рикак, 17)
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #62  
Старый 09.06.2010, 10:44
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям), уделяя большое значение изучению религиозных предписаний, во время возникновения вопросов, касающихся основ вероисповедания, мгновенно реагировал и делал соответствующие пояснения. Айша (радыйаллаху анха) рассказывала следующее:
«Как-то я купила домой подушку, на которой были изображения живых существ. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) подошел к дому, но в комнату не зашел. Я спросила у него:
- *Если я совершила какой-либо грех, то прошу Аллаха простить меня!
Однако он задал мне такой вопрос:

- А что это за подушка?
Я ответила:

- Купила, чтобы ты мог сидеть и отдыхать на ней.
В ответ он заявил мне:

- Художники, нарисовавшие эти рисунки, после Конца света будут подвергнуты наказанию. Им будет приказано: «Оживите свои творения!» Кроме этого, ангелы никогда не заходят в дом, где есть такие рисунки.
(Бухари, Либас, 92).
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.06.2010, 10:44
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Следующую историю, повествующую о воспитании Пророком (саллаллаху алейхи ва саллям) своих домашних, рассказывает Умму Саляма (радыйаллаху анха):
«Когда Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) был у меня дома, мой младший брат Абдуллах беседовал с одним человеком, походившим своими поступками на женщину. Он сказал моему брату:
- *О, Абдуллах! Если Аллах окажет нам Свою милость, и мы захватим город Таиф, я тебе тогда покажу дочь Гайлана, - при этом он описал моему брату некоторые ее черты.
Услышав эти слова, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) гневно сказал:
- Пусть такие люди не заходят сюда!
После этого тому человеку запретили входить в дома Пророка
(саллаллаху алейхи ва саллям)». (Бухари, Магази, 56; Муслим, Салям, 32)

Кроме этого, когда однажды в дом Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) зашел один ослепший сподвижник, он приказал своим супругам спрятаться за занавес.
(Абу Дауд, либас, 34; Тирмизи, Адаб, 29)
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.06.2010, 11:28
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Иногда Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) просил некоторых образованных женщины помочь в воспитании и образовании своих супруг. Мусульманка по имени Шифа бинти Абдуллах (радыйаллаху анха) рассказала следующую историю:
«Как-то я сидела в доме супруги Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) Хафсы (радыйаллаху анха). Он пришел домой и сказал мне:
«Так же, как ты научила ее писать, не можешь ли научить ее лечению «намла» (вид нарывов, появляющихся на спине)?» (Абу Дауд, Тыбб, 18)
Как видим, воспитывая своих близких и домашних с нравственной и моральной стороны, Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) готовил их как к земной жизни, так и к потусторонней. Он обучил их такому служению Творцу, которое до сих пор служит примером для всех поколений.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 21.06.2010, 11:29
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Все супруги удивленно спросили:
А с чего это мы должны полоскать рты? Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) промолвил:
Из-за того, что стали перемигиваться между собой и передразнивать Сафию. Клянусь Аллахом, она очень искренна! (Ибн Хаджар, 4/348)
Ёще одним примером того, как Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) при каждом удобном случае старался воспитывать своих домашних и близких, старался привить им прекрасные нравы, является следующая история:
«Айша (радыйаллаху анха) сидела со своей младшей сестрой Асмой (радыйаллаху анха). И тут в дом зашел Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям). Асма была одета в сирийское платье с
просторными рукавами. Увидев ее одежду, Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сразу вышел из дома. Айша (радыйаллаху анха) сказала своей сестре:
- Ты уйди! Видимо, Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) заметил на тебе что-то неприличное.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 21.06.2010, 11:29
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Когда Асма (радыйаллаху анха) ушла, *Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) зашел обратно. Айша (радыйаллаху анха) спросила о причине его ухода из дома, и он пояснил ей:
-Разве ты не поняла в чем дело? Мусульманин может видеть у чужой женщины только вот эти части тела, при этом он взял свои рукава и натянул на кончики пальцев. Затем он руками взял за ворот рубахи и, закрыв шею, оставил открытым только лицо (Хайсами, 5/137)
Тем самым Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) научил Айшу (радыйаллаху анха) тому, каким образом настоящая мусульманка должна одеваться.

Известно также, что Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) менял старые, языческие имена на новые. Этот процесс он также считал частью воспитания людей. Например, имена его супруг: Джувайрийа, Зайнаб бинти Джахш и Маймуна - появились именно в результате его серьезного подхода к этому вопросу.
(Муслим, Адаб,14-19; Ибн Са'д, 8/118, 138)
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 21.06.2010, 11:29
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

В своей повседневной жизни Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) большое внимание уделял чтению специальных молитв - дуа (обращение к Аллаху). Поэтому и своих супруг он обучил этому. Например, известно, что он научил Айшу (радыйаллаху анха) следующему дуа:

«О Аллах! Я прошу у Тебя всех милостей: и сейчас, и после, тех, о которых я не ведаю, и тех, о которых я знаю! Огради меня от всяческих бед и несчастий, которые должны случиться как вскоре, так и в дальнейшем. Защити меня от напастей, о которых я знаю, и от тех, о которых я не знаю. О Аллах! Я прошу у Тебя тех милостей, которые просит Твой раб и Твой Пророк. Я прошу оградить меня от бед, как просит Твой раб и Твой Пророк! О Аллах! Научи меня тем словам и тем деяниям, за счет которых я смогу попасть в Рай! Я прошу оградить меня от тех слов и деяний, которые могут послужить причиной попадания в Ад! Я прошу сделать для меня все проявления судьбы благословленными!»
(Ибн Маджа, Дуа, 4; Ибн Ханбаль, 6/134)
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 21.06.2010, 11:30
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

ВОСПИТАНИЕ *СУПРУГ
(продолжение).

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) воспитывал своих жен и в вопросах, касающихся пожертвований и благотворительности.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 21.06.2010, 11:30
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Как-то ему подарили ящерицу, и так как он никогда не ел мясо ящериц, Айша (радыйаллаху анха) спросила у него о том, отдать ли ящерицу некоему бедняку, пришедшему просить милостыню. Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сердито заметил:

«Никогда не давайте просителям то, что вы не едите сами!»
(Ибн Ханбаль, 6/105,123)
(То есть, он хотел сказать, что милостыню нужно давать из тех продуктов, которые мы обычно с удовольствием употребляем сами, а не из тех, которыми мы пренебрегаем).

Рассказывает Айша (радыйаллаху анха):
«Однажды я сказала Пророку (саллаллаху алейхи ва саллям):
- *О Посланник Аллаха! Разве тебя не смущают недостатки Сафии? (Передатчик хадиса упомянул, что она имела в виду ее низкий рост).
- О, Айша! Ты сейчас произнесла такие слова, что если их смешать с водой моря, то они сразу испортят всю воду
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 21.06.2010, 11:30
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

В другой раз я стала передразнивать выходки некоторых людей. Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал мне:

«Даже если мне дадут самые драгоценные вещи мира, все равно я не пожелаю передразнивать людей, узнав о чем, они могут сильно обидеться».
(Абу Дауд, Адаб, 35; Тирмизи, Кыямат, 51)

Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) не любил, когда его супруги дразнили друг друга, злословили и сплетничали. Даже в последние дни своей жизни он продолжал воспитывать своих супруг. Незадолго до его кончины все его супруги собрались у изголовья. Сафия (радыйаллаху анха) воскликнула:
- О Посланник Аллаха! Клянусь Аллахом, я сильно желаю, чтобы твои мучения перешли ко мне!
Другие супруги, перемигиваясь между собой, стали ее передразнивать. Хотя Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) не видел их действия, он тут же приказал им:
Идите и сполосните свои рты!
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 14.07.2010, 14:24
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Например, именно его супруга, благородная Хадиджа(радыйаллаху анха), предложила выдать дочь Зайнаб за Абуль Аса. Сподвижник, рассказавший эту историю, говорил, что Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) никогда не противоречил Хадидже». (Хайсами, 9/213) Тем самым он сообщил нам о прекрасном характере Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям).
В тяжелые и сложные дни, когда Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) только узнал о возложенной на него пророческой миссии, он первым делом рассказал обо всем своей
супруге Хадидже, посоветовался с ней. Она сразу же успокоила его, пояснив, что к нему явился ангел, и повела его к своему дяде Вараке (Бухари, Бадул Вахй, 1)
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 14.07.2010, 14:25
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Однако хотелось бы подчеркнуть, что люди, у которых спрашивают совета, должны для этого обладать определенными качествами и знаниями. Ибо Умму Саляма (радыйаллаху анха) вспоминала следующие слова Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям):
«Тот человек, с которым советуются, должен быть надежным!» (Тирмизи, Адаб, 57)
Из жизни Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) можно привести множество фактов, показывающих, насколько огромное значение он уделял консультациям. Впоследствии Абу Хурайра (радыйаллаху анху) говорил:
«Кроме Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям), я в своей жизни не видел никого, кто бы так много советовался с товарищами». (Тирмизи, Джихад, 35)
Также Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) учил, чтобы в вопросах, касающихся женщин, обязательно советовались с ними. Вот несколько хадисов, в которых говорится об этом:

«Непременно советуйтесь с женщинами, особенно когда вопрос имеет к ним прямое отношение».
(Ибн Асир, Усдуль Габе, 4/15)
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.07.2010, 14:25
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

«Нельзя выдать вдову замуж, пока не поговоришь с ней. Не получив согласия девственницы на брак, нельзя отдавать ее в жены!» (Муслим, Никах, 64)
Кроме того, известен и такой хадис:
«Насчет девочек советуйтесь *со своими женщинами!» (Абу Дауд, Никах, 22-23)
То есть, он хотел сказать, что пока жены не выскажут своего мнения, не выдавайте замуж их дочерей.
В Коране о необходимости совета и вынесения общего решения сообщается следующее:
«И если оба пожелают с согласия меж ними и совета ребенка от груди отнять, на них греха не будет». «Бакара», 2/233
Если, как указывает этот аят Корана, родители по обоюдному согласию приходят к какому-либо решению, то намного уменьшатся вероятность ошибки. И если даже они примут неверное решение, только за то, что они сначала, согласно религиозным предписаниям, посоветовались друг с другом, они освобождаются от ответственности.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 14.07.2010, 14:25
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

При внимательном изучении жизни Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) мы видим, что в вопросах, имеющих отношение только к нему и к членам его семьи, он всегда советовался с домашними и близкими.
В действительности Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) как Посланник Господа не нуждался в советах и

взглядах других людей, ибо он получал Божественные откровения, постоянно виделся с ангелом Джабраилом (алейхиссалям). Но он,
советуясь с окружающими, хотел обратить внимание мусульман на важность спрашивания совета и мнения окружающих. Как известно, он сначала сам выполнял все Божественные повеления, и только потом требовал этого от других.
Даже если он не советовался с супругами, он всегда анализировал и серьезно обдумывал их предложения и возражения. И если все соответствовало религиозным предписаниям, он никогда не возражал им.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 14.07.2010, 14:26
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

ОБСУЖДЕНИЕ (ИСТИШАРА) НЕКОТОРЫХ ВОПРОСОВ С СУПРУГАМИ
Кто советуется с другими,
тот после никогда не жалеет.
Хайсами, 2/280
Слово «Истишара» с арабского языка переводится как «получение меда из пчелиных ульев». Другое значение этого слова - высказывать свое мнение, давать советы, искать истину и для этого спрашивать совета у других.
Опрос людей, сбор информации и различных взглядов по какому-либо вопросу напоминает сбор пчелами пыльцы из различных цветков и изготовление меда. Всемогущий Аллах, обращаясь к Пророку Мухаммаду, салляллаhу аляйхи ва саллям, и подчеркивая важность спрашивания советов повелел:
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.07.2010, 14:26
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

«В (земных) делах прислушивайся к ним, а если что решился сделать, свои надежды на Аллаха возложи. Поистине, благоволит Он к тем, кто на Него надежды возлагает». «Али Имран *3/159
Перечисляя все награды и блага, которых удостоятся истинные правоверные, наряду с иманом, упованием на Его волю, благочестием и *контролированием себя во время приступов гнева, совершением намаза и беспрекословным выполнением Божественных предписаний, Аллах указывает и на такую их черту, как «Дела свои (ведет) по совещанию (с другими)». «Шура», 42/38. Тем самым Господь еще раз акцентирует внимание на важности совета с товарищами и со старшими.
Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям), говоря:
«Кто делает истихару, тот никогда не испытает поражения, кто делает истишару, тот после никогда не жалеет, и тот, кто соблюдает умеренность в своих тратах, никогда не станет бедным» (Хайсами, 2/280), еще раз указывает на то, что спрашивание совета намного уменьшает вероятность ошибок и всегда успокаивает человека.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 14.07.2010, 14:27
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

После заключения мирного соглашения при Худайбии многие мусульмане открыто стали выражать свое недовольство. На повеление Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) «Совершайте жертвоприношение, снимайте с себя ихрам (одежды паломников) и обрезайте волосы на головах» они реагировали нехотя. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сильно рассердился и в этом состоянии вошел в шатер своей супруги Умму Салямы.
Увидев его рассерженный вид, она спросила у него:
- О Посланник Аллаха! Что случилось с вами?
Тогда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) рассказал ей следующее:
Как это меня поразило, о, Умму Саляма! Несколько раз я повелел верующим: «Совершайте жертвоприношение, снимайте с себя ихрам и обрезайте волосы на головах». При этом они прекрасно слышат меня, отчетливо видят, однако ни один из моих людей не спешит выполнить мое приказание.
В ответ Умму Саляма дала ему такой совет:
О Посланник Аллаха! Если ты желаешь, чтобы они выполняли твое приказание, вставай и иди к людям.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.07.2010, 14:27
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Не говоря никому ни слова зарежь верблюда для жертвоприношения и, вызвав к себе брадобрея, прикажи обрезать тебе волосы. Увидев твои действия, правоверные обязательно последуют за тобой.
Следуя совету супруги, *Мухаммад (саллаллаху алейхи *ва саллям) пошел и зарезал верблюда, *подстригся. Заметив его действия, сподвижники сразу встали и приступили к совершению жертвоприношений. Потом они стали друг другу обрезать волосы.
(Бухари, Шурут, 15)
Высокая нравственность и прекрасный характер обладают удивительными особенностями *мгновенно *подчинять окружающих в трудные минуты и ослаблять волю и противостояние людей.
Даже перед своей кончиной Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям), *который есть усваи хасана (прекрасный образец для подражания) продолжал оставаться совершенным человеком и продолжал проявлять свои высокие духовные качества. Даже в минуты усиления болезни, когда от острой боли казалось, лопнут вены, он продолжал советоваться с супругами.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 14.07.2010, 14:27
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Он не забыл попросить у них прощения за всевозможные обиды, которые бывают в каждой семье. Тем самым он еще раз показал, что такое настоящая справедливость.
Однажды во время болезни он вызвал к себе всех своих супруг и попросил их согласия перейти в дом Айши. Сначала он спросил
- Где я нахожусь?
Они сообщили ему о месте его нахождения (то есть, в доме какой из супруг он находится в данное время). Некоторые из жен сказали:
- *Посланник Аллаха желает оставаться только у дочери Абу Бакра Айши.
Все присутствующие не стали возражать и единогласно вынесли решение перенести его в дом Айши. И тут же сказали Пророку (саллаллаху алейхи ва саллям):
- О Посланник Аллаха! Мы все согласны с тем, что вы останетесь в доме Айши. Все мы являемся сестрами, поэтому не ревнуем друг к другу.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 14.07.2010, 14:27
Аватар для Tati
Tati Tati вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 854
Tati is infamous around these parts
По умолчанию

Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) спросил у них:
- Вы действительно согласны с этим?
Они все ответили утвердительно. Тогда Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) взял свою накидку и с помощью близких родственников направился в дом Айши.
Вспоминая тот момент, благородная Айша рассказывала следующее:
«Когда болезнь Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям) усилилась, он попросил у остальных супруг разрешения постоянно оставаться у меня дома. Они не стали отказывать ему. И только после этого Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям), опираясь с одной стороны на Аббаса (радыйаллаху анху), а с другой на одного из мусульман, пошел в мой дом». (Бухари, Тыбб, 22)
Причиной столь глубокой любви, которую Мухаммад (саллаллаху алейхи ва саллям) питал к Айше (радыйаллаху анха), являлся ее блестящий ум и поразительные способности, благодаря чему она прекрасно понимала сокровенный смысл Божественных откровений.
__________________
Не убивайте дерево, оно помогает вам жить! В преддверии 2010 года во всём мире как всегда открываются миллионы ёлочных базаров. Трудно представить, сколько ёлок и сосен вырубаются каждый год!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot