Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 20.09.2008, 06:23
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

lJUDMILA vASSILJEVA(Sonina)



не сложное фирменное блюдо эстонского щницеля:Вообщем ,котлетная масса ,лепим большую катлетку и обмазываем сначала с одной стороны тестом как для блинчиков,кладем на эту сторону жарить,при этом смазываем ту сторону,на которой не было намазки,подрумянивается нижняя сторона ,аккуратно переворачиваем и жарим с др стороны.Называется"шницель рынгас"приятного аппетита
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #62  
Старый 20.09.2008, 19:59
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень любила маринованную тыкву к мясу, рыбе... только у меня не получается этот маринад -все не то! Может у кого-то из хозяек есть хороший рецепт? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.09.2008, 11:35
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

(Сильгу картули салат) салат селедка с картофелем...
Ингрдиенты: 250 г филе сельди, 5 картофелин, 1 луковица, 2 ст. ложки зеленого лука, 1 стакан сметаны.

Приготовление: Филе сельди, вымочить в кипяченой холодной воде пополам с молоком, мелко нарезать кубиками. Так же нарезать отварной картофель, колечками нарезать репчатый лук. Все перемешать, залить сметаной, посыпать зеленым луком.
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.09.2008, 17:34
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Бульон с фрикадельками из хлеба и мяса
Для приготовления Вам потребуются:
- хлеб пшеничный (черствый) - 200г
- мякоть мяса - 500г
- яйцо - 3 шт.
- соль и перец - по вкусу
- бульон - 1.5-2 л.

Подготовленное мясо и предварительно замоченный в холодной воде хлеб пропустить через мясорубку, добавить соль, яйца, перец. Полученную массу тщательно перемешать, сформовать из нее шарики (фрикадельки), опустить их в готовый кипящий бульон и варить 8-10 минут. Фрикадельки вынуть, разложить в тарелки по 5-6 шт. и залить процеженным бульоном... (pl)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 22.09.2008, 10:05
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Hациональное *эстонское *блюдо - "PIKKPOISS". Что в переводе на русский язык означает-" длинный мальчик". Рецепт очень прост. Фарш делается как на обычные котлеты. Одну часть фарша уладываете на противень. На него кладете 3 половинки яйца ( кто хочет,можете положить яйцо и целиком),сверху укладываете вторую половину фарша и формуете большую овальную котлету. Обмазываете майонезом и в духовку.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 22.09.2008, 10:30
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Маринованная тыква
Я делаю так. Очищенную от корки и семян тыкву нарезаю кубиками.
Маринад:
Даю воде закипеть, добавляю сахар, пряность, несколько гвоздичек и корицу. Маринад получается довольно сладким. Я всё делаю на вкус. Затем опускаю в кипящий маринад кусочки тыквы (маринад должен закрывать тыкву) и на медленном огне варю, но не до полной готовности (тыква остаётся полусырой). В конце добавляю уксус. Довожу снова до кипения. Чтобы тыква не почернела гвоздику удаляю из маринада. Самое главное не переварить, а то получится каша из маринованной тыквы.
Среди эстонцев большинство предпочитает сладкую маринованную тыкву. Есть любители и сладко-кислой, тогда добавляют больше уксуса.
Не знаю удовлетворит ли такой рецепт Вас, Светлана! Удачи в приготовлении и у Вас всё получится!
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 24.09.2008, 10:34
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Светлана! В ближайшие выходные начну практиковать Ваш рецепт (F) (L)!!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 09.10.2008, 11:31
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Национальным эстонским напитком считается, несомненно, пиво - светлое "Саку" и более темное "Сааре" с острова Сааремаа, также оригинальным продуктом является медовое пиво и глинтвейн "хёегвейн". *(B) (B) (D)
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 09.10.2008, 14:57
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В эстонском календаре есть «Вастлапяэв» - праздник, схожий с русской Масленицей.

Как Масленицу невозможно представить без блинов, так и без булочек со взбитыми сливками – «вастлакукель», не бывает этого праздника.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.10.2008, 20:58
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В ассортименте эстонских блюд много кушаний из свинины (свиные ножки, гороховый суп из свиных ножек, свинина отварная с овощами и др.), рыбы (салака маринованная, суп из салаки, маринованная сельдь, блюда из судака, камбалы и др.).
* * Особое место в эстонской кухне занимают молочные продукты. Молоко, творог, простокваша, взбитые сливки, домашний сыр (сыйр) входят в рацион питания.
* * Из наиболее популярных национальных блюд необходимо назвать также кислый овсяный кисель, который широко распространен на всей территории страны.
* * Из напитков в эстонской кухне наиболее популярен кофе, причем не только в городе, но и в деревне. Чай пьют меньше, обычно очень слабый.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 09.10.2008, 20:59
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Несмотря на то что в эстонской кухне ощущается влияние русской, скандинавской, немецкой кухни, она сохранила свое национальное своеобразие.
* * Так, жарить до сих пор эстонцы предпочитают на свином жире и шпике, а сливочное масло едят с хлебом и готовыми блюдами. Топленое и растительное масла почти не используются. Характерно преобладание каш из перловой и ячменной крупы с добавлением картофеля. До сих пор часть населения не употребляет в пищу гречневую крупу. Картофель к столу подают обычно чищеный (реже в «мундире») с белым соусом (из муки, сметаны и шпика). Редко используются грибы.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 09.10.2008, 20:59
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Национальные эстонские кушанья необычны для любого, кто впервые окажется в Эстонии. Такие народные блюда, как мука «кама» из ржи, гороха, пшеницы и ячменя, употребляемая с молоком или простоквашей, мульгикапсад - капуста по-мульгиски, приготовленная со свининой и крупой, кровяная колбаса, кровяные клецки, пользуются большой популярностью. Их вряд ли можно отведать где-нибудь за пределами Эстонии.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 10.10.2008, 06:25
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Отличительной особенностью эстонской кухни является широкое использование мясных субпродуктов (крови, ливера) и разнообразных молочных блюд - только одних молочных супов насчитывается более 20.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 13.10.2008, 09:07
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Супы в эстонской кухне достаточно распространенное блюдо - существуют, к примеру, суп с ячневой крупой и картофелем, с клецками, с горохом и перловой крупой, хлебный, черничный, из салаки с картофелем и даже пивной суп. Крайне слабо используются приправы и травы, причем в незначительных количествах и в строго определенных блюдах: укроп - к салаке, майоран - в кровяные колбасы, тмин - в творог, петрушка, сельдерей - в мясные супы (не во все). Из вкусовых приправ, кроме молока, сливок и сметаны в чистом виде, используют "кастмед" - молочные и молочно-сметанные подливки, которые сопровождают почти каждое эстонское блюдо.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.10.2008, 09:15
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы очень много *нашли *цитат и рецептов по национальной кухне. А в жизни, что приемлемо именно у Вас. Готовите ли вы сами что-то *из нижеперчисленных блюд?

Я хочу, сказать спасибо Галине за мысль использовать в шарлотке ревень, я на *выходных *испекла. Получилось очень вкусно. Моим мальчишкам понравилось.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.10.2008, 08:34
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К нам сегодня гости из Таллина приезжают. Единственное, что попросила првезти - это маринованную салаку. *Она продается в небольших коробочках-лодочках и очень вкусная, почти как мама моя готовит.

Практически все уже можно купить у нас в магазинах и сливки 33%, и конфеты "Калев", и ликер "Вана Таллинн", *и сырно-молочную продукцию. А вот такой маринованной салаки нет!!!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 24.10.2008, 11:36
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Больше других видов рыб в эстонской кухне употребляются все же салака и килька. Эту рыбу отваривают, используют в различные супы, делают из нее запеканки, томят в горшках, заливая молоком, сметаной или яично-молочной смесью, и даже жарят. Интересно отметить, что в рыбных блюдах эстонской кухни относительно мало используется лук, являющийся незаменимым компонентом во всякой другой рыбной кулинарии. Это объясняется нелюбовью эстонцев к пряному сырью, нежеланием <обострять> гамму рыбных блюд. Поэтому эстонская кухня нашла иной способ, точнее способы, нейтрализации специфического рыбного запаха. Сюда относится копчение, вяление и сушка рыбы и последующее использование этого, уже нейтрализованного сырья в горячих блюдах. С другой стороны, для непосредственной нейтрализации запаха свежей рыбы применяются молоко, сметана, свиное сало, яичные желтки и белки как своеобразные поглотители (адсорбенты). Пряности же играют незначительную роль.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 24.10.2008, 12:02
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, рыба всегда была в почете у эстонских хозяек: салака и камбала, окунь и килька. Если «поколдовать» над такой рыбкой, то могут получиться вкуснейшие блюда. (pl)
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 24.10.2008, 14:27
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Однако с помощью камы можно приготовить и весьма изысканные десерты. Например, в ресторанчиках на юге Эстонии *предлагают очень вкусный мусс из камы.

Рецепт таких штучек довольно прост.
Например, так: 400 мл взбитых сливок
3 ст. ложки сахара
4 ст. ложки камы
свежие ягоды
По желанию, можно добавить фруктового сиропа.
Также вместо сливок можно взбить йогурт или кефир (в блендере). В общем, это продукт располагающий к кулинарной фантазии.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 24.10.2008, 14:28
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Собственно, все зерна и семена сначала по отдельности кипятят в слегка подсоленной воде, затем высушивают на солнце.
После этого их жарят в печи и затем перемалывают. Ну, а после смешивают в одном чане. Так делали раньше, а сейчас все проще: идешь в магазин и покупаешь готовую муку.
Надо сказать, что подобная штука распространена не только в Эстонии, но и в целом, среди прибалтийско-финских народов.
Разница заключается лишь в составе зерен. В Финляндии каму принято называть talkkuna или mutti и состоит она из ячменя и овса, с добавлением гороха.
Небольшой народ сету предпочитает есть овсяную каму. Карелы любят ячменную.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot