Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #241  
Старый 20.12.2011, 14:57
Света Куснэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господи.может парни *и не совершали .такого страшного теракта.нужно все досконально разбираться.возьмитесь *за *ум *прежде чем *парней расстрелять.Может *тот кто *сделал *пойдет и признается.чтобы на совести еще 2 смерти *не было. Опомнитесь если не жалко парней пожалейте родных. Совесть если *еще осталась .признайтесь .кто это сделал на самом деле.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #242  
Старый 22.12.2011, 05:19
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Теракт в Минске: интервью с матерью обвиняемого
Любовь Ковалева: «Мой сын – не убийца!»
Игорь Тихоненко
В организации и осуществлении теракта в минском метро, произошедшего в апреле текущего года и унесшего 15 жизней, оставив при этом более 200 человек изувеченными, обвиняются 25-летние Дмитрий Коновалов и Влад Ковалев из Витебска. Молодым людям без высшего или специального образования в химии приписываются феноменальные способности, позволившие им создать бомбу, согласно версии следствия, не имевшую мировых аналогов.
Гособвинение утверждает, что главным исполнителем и организатором взрыва был Коновалов. Ковалев же обвиняется в соучастии и недоносительстве. Примечательно, что задержанные в считанные часы после теракта в минском метро витебчане сознались в нескольких десятках взрывов, произошедших на территории Беларуси с 2000 по 2011 годы. Прокурор попросил у судьи высшую меру наказания для обоих обвиняемых. Коновалову и Ковалеву грозит расстрел.
Верховный суд Беларуси должен вынести окончательный приговор по этому делу уже в следующую среду, 30 ноября.
Независимому белорусскому журналистку, пожелавшему остаться неизвестным, удалось дозвониться до матери одного из обвиняемых по этому делу - Влада Ковалева Любови - и взять у нее интервью. С разрешения автора материала предлагаем вам печатную версию этого разговора.
Журналист: Любовь, на ваш взгляд, почему прокурор потребовал для вашего сына столь суровое наказание?
Любовь Ковалева: Влад говорил на судебном заседании, что его предупреждали о том, чтобы он не менял свои показания на суде. Еще до начала судебного процесса, во время предварительного следствия, следователь сказал ему: если изменит на суде показания, то поговорят с прокурором, и наказание будет суровым. Не могу точно назвать день, но, действительно, когда начался суд, то 15 или 16 сентября я видела в районе суда этого следователя.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 22.12.2011, 05:19
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Журналист: Сейчас вы собираете подписи за отмену смертной казни в Беларуси. Куда потом собираетесь их передать?
Л.К.: Хочу передать их во все организации, которые занимаются этим вопросом. И правозащитникам, как нашим, так и зарубежным, в том числе. Я вообще всегда была против смертной казни. Мы ведь взяли на себя права Бога, а это большой грех. Нельзя убивать даже убийц. Нельзя им уподобляться.
Журналист: Очень мало людей из тех, с кем мне доводилось обсуждать тему теракта за эти полгода с лишним, верят официальной версии…
Л.К.: Вы смотрели видео адвоката Абразея на Еврорадио? Ведь ему же не дали это видео продемонстрировать в суде! Если вам нечего скрывать, если уверены, что схватили именно тех людей, зачем запрещать говорить адвокату? Еврорадио наложило на видеоряд комментарий Абразея. Там было два ролика. Я думаю, отчего именно Дима Коновалов… Ведь еще в 2005 году у Коноваловых был обыск. Не знаю, как насчет 2008 года (даты взрывов в Витебске и Минске – прим. автора), не стану утверждать, но после минского взрыва точно. Его отец часовой мастер, и тогда обыскивали всех часовщиков (взрывное устройство в витебском кафе было начинено деталями часовых механизмов – прим. автора). Видимо, уже тогда его и взяли на заметку. Но многое странно. Согласитесь, это странно – какой-то подвал, лаборатория… Видели бы вы эти наши подвалы, да в них даже заходить неприятно, не то что там оборудовать что-то. В суде адвокаты зачитали поднятые ими тома уголовного дела по взрыву 2005 года, тогда взяли по нему братьев Мурашко. В нынешнем нашем деле многое перекликается, иногда кажется - почти переписано с витебского дела 2005 года. Они даже формулировки обвинения не изменили. Много общих моментов, например, полигон, видеосъёмки... Дима якобы все испытывал на полигоне и записывал на видео – и братья Мурашко тоже. Словно списали с дела 2005 года! Эти дела строились одинаково.
Журналист: А где сейчас родители Коновалова? Вы общаетесь с ними?
Л.К.: Они дома. Раньше, до суда, я с его мамой общалась. Теперь они не идут на контакт. Его мама, когда я прихожу, все время идет посоветоваться с мужем. Отец Димы и его старший брат тоже побывали там, в СИЗО. Теперь, видимо, их запугали. С ними постоянно ходят какие-то люди, у подъезда все время стоит машина. Хотя Коноваловых никто не обижает. Жители Витебска, соседи не верят, что это он взорвал метро. Хотя еще во время следствия официальные газеты, в частности, «Советская Белоруссия», и два телеканала сообщали об этом деле так, словно диктовали свои условия. Еще не было суда, но замгенпрокурора Андрей Швед и другие следователи были награждены президентом, был оповещен о раскрытии дела Интерпол. Складывалось ощущение, что этот суд был нужен чисто символически. Не случайно малое количество потерпевших присутствует на суде. К ним заранее пришли и взяли с них заявления: «Прошу рассматривать дело без моего участия». Ко многим. Очень много таких заявлений нам зачитывали на суде.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 22.12.2011, 05:20
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Журналист: Кто приходил? Представители следствия?
Л.К.: Были ли это члены следственной группы, точно я вам сказать не могу. Не знаю. У нас в Витебске работала прокуратура – не исключено, что это были они. Многие согласились и такие заявления написали…
Журналист: А что вы можете сказать о Коновалове?
Л.К.: Дима вполне нормальный, адекватный парень. Причем с самого детства. У них дома живет собака. В их семье любят животных. Я думаю, что, если в семье есть животное, дети не могут быть агрессивными. Они привыкают заботиться о ком-то. Я тоже всегда старалась держать в доме живность, чтобы дети были добрее и к людям. Дима не агрессивный, и медэкспертиза тоже подтвердила, что он нормальный и не испытывает какого-то удовольствия от мучений других, как это пытаются представить.
Журналист: Любовь, вчера вечером на сайте «Интерфакса» появилось *интервью с якобы анонимным участником следствия (или с кем-то близким к этим кругам). В нем озвучены некие факты, которые мы не можем проверить и которые на руку официальной версии. Что можете об этом сказать?
Л.К.: Вот как раз передо мной лежат эти распечатки из Интернета. Я их еще не успела прочесть. Одно могу сказать: все люди обычно называют себя, и если это официальное лицо, то почему он не назвался? Чем могло ему повредить обнародование своего имени? Это странно. Вообще, все следствие в этом деле построено на домыслах. Какие-то странные в суд вызывались свидетели. Очень большое внимание уделялось петардам, которые делали дети, и это трактовалось как взрывные устройства. Да, может, петарды и взрывали в подъезде, но когда свидетель вдруг говорит, что весь подъезд был черный! Мне непонятно это. Такого не было. Пускаются слухи, что Влад якобы путался на суде в показаниях – это не соответствует действительности. *Он не путался. Он сразу же ясно заявил, почему изменил показания, данные во время следствия. На него оказывалось сильное моральное давление. Меня удивляет, что за этим процессом следило так мало людей – это дает почву для слухов и попыток исказить правду. Мне больше всего обидно вот за что. Ну, хорошо, ну, накажете вы сейчас этих детей – расстреляете или пожизненное дадите… Но где гарантия, что больше ничего подобного не случится?
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 22.12.2011, 05:20
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Журналист: Да, говорят, что некоторые люди до сих пор в метро побаиваются заходить…
Л.К.: А это ведь может не только в метро случиться! А если, не дай Бог, в автобусе, на улице? Ведь так и нет ответа, кто это сделал, много расхождений… Мы даже не знаем точно, что же именно взорвалось. Ярослав, которому взрывом оторвало ноги, не помню фамилию (его фамилия нигде в СМИ не фигурировала – прим. автора), не смог присутствовать в суде, но его мать зачитывала его показания. Там ясно сказано: «Когда я садился на скамейку в метро, никакой сумки там не было». Нет точной картины событий.
Журналист: Как к вам относятся окружающие люди?
Л.К.: Столько людей меня поддерживает! Столько людей не верит в виновность Влада – и даже Димы! Мне это настолько придает сил! И я чувствую, что это придает сил и Владу.
Журналист: А за вами тоже ходят и ездят спецслужбы?
Л.К.: Я отказалась от такой формы защиты. Я сказала им, что мой сын – не убийца. Это из него зверя делают по телевидению. Он этого не понимал сначала, но потом увидел и понял, что его обманули, и изменил показания. Я согласилась, чтобы меня проводила охрана только в зал заседания, чтобы просто проходить туда быстро и беспрепятственно. От остальной охраны отказалась. А вот Димину маму, видимо, и не спрашивали. Когда она приехала из больницы, была уже под охраной. Ее коллега по работе в детском садике рассказала мне, что к ним во время следствия приходили с предложением оговорить маму Димы. Сказать о ней что-то плохое. То же самое происходило с друзьями Димы. И Влада. Друзья моего сына не согласились, поэтому и в суд их не вызвали. Только друзей Димы, если они говорили о нем что-нибудь плохое.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 22.12.2011, 05:20
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Наказание Лукашенко – крайне необходимо»
В годовщину разгона демонстрации в Минске Конгресс США расширяет санкции против окружения белорусского лидера
Игорь Тихоненко | Вашингтон
Конгрессмен Смит у здания Капитолия 19 декабря 2011 год
«Акт о демократии и правах человека в Беларуси – 2011» расширит список высокопоставленных белорусских чиновников и их приближенных, которым будет запрещен въезд в США и собственность которых будет заморожена за нарушение прав человека, заявил председатель Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии США), конгрессмен-республиканец Крис Смит.
Выступая у здания Капитолия в годовщину жестокого подавления режимом Лукашенко мирной демонстрации в Минске 19 декабря 2010 года, конгрессмен Смит напомнил собравшимся журналистам, что окончательный текст «Акта о поддержке демократии в Беларуси» будет вынесен на согласование двух палат Конгресса в понедельник 19 декабря.
«В эту прискорбную годовщину мы повторяем наше требование о немедленном и беспрекословном освобождении кандидатов в президенты и других демократических активистов, которые до сих пор томятся в заключении за реализацию своих фундаментальных прав, осмелившись опротестовать сфальсифицированные и нелегитимные выборы. Мы призываем господина Лукашенко немедленно прекратить кампанию репрессий и позволить гражданскому обществу свободно функционировать», – заявил законодатель.
Смит, инициатор и главный составитель документа о поддержке демократии, независимых СМИ и гражданских активистов в Беларуси, считает привлечение Лукашенко и людей из его окружения к ответственности «задачей крайней необходимости».
«Эти и другие санкции, многие из которых уже реализуются Соединенными Штатами и Евросоюзом, направлены против руководства диктатуры, демонстрирующей полнейшее презрение к достоинству и правам белорусского народа. Посредством этих мер мы решительно поддерживаем белорусских граждан в борьбе против их угнетателей», – подчеркнул Крис Смит.
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 22.12.2011, 05:21
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отвечая на вопрос корреспондента «Голоса Америки» о том, что должны сделать США, чтобы заставить своих европейских партнеров занять более жесткую позицию по белорусскому вопросу, конгрессмен заявил: «Я убежден, что сегодня, ровно год спустя после тех событий, мы должны удвоить наши усилия. Да, в эти дни мы стоим перед лицом серьезных экономических проблем, которые требуют решений, однако это не должно отвлекать наше внимание от людей, которые до сих пор сидят в тюрьме в Беларуси. И я надеюсь, что наши европейские коллеги будут работать в этом направлении еще более усердно, нежели мы или они работали в прошлом».
Выступавшая вслед за Смитом основатель гражданской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская, чей муж, бизнесмен и общественный деятель Анатолий Красовский, был похищен в Беларуси в 1999 году, обратилась к американской общественности с просьбой спасти своих друзей, ныне – политических заключенных в Беларуси.
«Сегодня я пришла сюда, чтобы спасти жизни своих друзей: Санникова, Дашкевича, Бондаренко, Статкевича, Беляцкого, Северинца и других, отправленных в тюрьму после разгрома демонстрации 19 декабря. Я призываю правительство США, неправительственные организации, журналистов, простых граждан США сделать все возможное, чтобы спасти этих людей. Пожалуйста, не позвольте Лукашенко вновь совершить убийство, как это произошло в 1999 году с политическими похищениями и внесудебными смертельными приговорами его оппонентам», – заявила Красовская.
Между тем, как сообщает независимый белорусский интернет-ресурс «Белорусский партизан», в понедельник в Минске на проспекте Независимости состоялась акция «Зажжем свечу надежды» в память о событиях 19 декабря 2010 года после президентских выборов.
«Перед акцией были задержаны или заблокированы в своих квартирах практически все лидеры оппозиции. Акция была жестоко разогнана спецслужбами, использовавшими превентивные задержания. Людей на акцию пришло крайне мало», – передает белорусский источник новостей.
Как утверждают очевидцы, милиционеры арестовали около 30 демонстрантов, включая пожилую женщину, кричащую, что они «будут гореть в аду», сообщает Русская служба «Голоса Америки».
Напомним, что 16 декабря в связи с годовщиной разгона акции в Минске в Конгрессе США выступил сенатор Джозеф Либерман. Обращаясь к президенту и зачитывая текст заявления, законодатель встал со своего места, чтобы «почтить память отважных мужчин и женщин, которые борются за свободу в Беларуси».
Сенатор заметил, что выборы президента 19 декабря 2010 года на самом деле стали переломными в Беларуси, однако не в том смысле, на который надеялись многие белорусы.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 22.12.2011, 05:21
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ООН осудила Беларусь
За жестокость и пытки
Служба новостей «Голоса Америки»
Организация Объединенных Наций раскритиковала Беларусь за пытки и жестокое обращение с арестованными со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Комитет ООН против пыток объявил в пятницу, что его волнуют многочисленные и последовательные сообщения о нарушениях и неспособность белорусских властей расследовать их.
ООН также недовольна тем, что смертные приговоры в Беларуси приводятся в исполнение тайно, а семьи казненных узнают о них лишь недели спустя.
В четверг три независимых эксперта ООН предупредили, что новые поправки в законодательстве Беларуси подрывают фундаментальные гражданские и политические права жителей республики.
В соответствии с новым законом, организация собраний без разрешения властей является уголовным преступлением. Распространение информации о таких собраниях даже в социальных сетях теперь строго запрещено.
В октябре Европейский Союз продлил срок действия санкций в отношении Беларуси, чтобы усилить давление на президента Александра Лукашенко и добиться освобождения политических заключенных.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 22.12.2011, 05:22
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Витебские парни, взорвавшие Беларусь
Наказание без преступления: двух молодых людей могут расстрелять, не доказав их вину, убеждены эксперты
Игорь Тихоненко
Дмитрий Коновалов (слева) и Владислав Ковалев в зале суда
«Приговорить обвиняемых к высшей мере наказания через расстрел без конфискации имущества» – такой вердикт у Верховного суда Беларуси просит гособвинение в деле о теракте в минском метро, произошедшем на станции «Октябрьская» в апреле текущего года. Приговор по делу о взрыве, унесшем 15 жизней и покалечившем более 200 человек, будет вынесен высшей судебной инстанцией Беларуси в среду 30 ноября.
Находящимся на скамье подсудимых 25-летним витебчанам Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву приписываются феноменальные способности, позволившие им создать бомбу, согласно версии следствия, не имевшую мировых аналогов. Молодые люди без специального химического образования сумели собрать, как утверждает гособвинение, смертоносный механизм всего за три дня в подвале витебской многоэтажки, оборудованном под лабораторию.
Два "юных гения", которые встали на криминальный путь в далеком 1999 году, и за которыми тщетно на протяжении десятилетия гонялись лучшие криминалисты Беларуси, были задержаны в считанные часы после страшного взрыва в минской подземке. На «блистательно проведенную операцию», как ее позже назовет Александр Лукашенко, белорусским оперативникам потребовалось менее суток. В течение последовавших за задержанием двух дней токарь и электрик из областного белорусского города, которым на момент совершения первого вменяемого им злодеяния в 1999 году было по 14 лет, сознались в нескольких десятках преступлений, произошедших на территории Беларуси с 1999 по 2011 годы. По крайней мере, так утверждает официальное обвинение. На сегодняшний день Коновалову вменяются более 30 эпизодов, а его сообщнику и недоносителю Ковалеву – 15.
Правозащитники и эксперты опасаются, что единственная страна в Европе, до сих пор не отменившая смертную казнь, может воспользоваться своим правом применения высшей меры наказания.
Тем временем, материалы самого громкого террористического дела за всю историю Беларуси, насчитывающие около 550 томов, вызывают у независимых специалистов множество сомнений.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 22.12.2011, 05:22
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Безусловно, два подростка могут организовать и привести в исполнение теракт такого масштаба, – считает российско-американский историк, автор книги «ФСБ взрывает Россию» (в соавторстве с Александром Литвиненко) Юрий Фельштинский. – Для этого в Интернете есть необходимая информация, есть инструкции. Другой вопрос, который стоит задать в этом конкретном случае: доверяю ли я сегодня белорусскому правосудию? Ответ однозначный – нет. Любой вердикт белорусского суда в нынешних условиях я бы рассматривал весьма пристально».
Причины скепсиса Фельштинского кроются в его подозрительности к белорусским властям и нынешней политической ситуации в стране в целом. Историк не исключает, что к взрыву в минском метро могут быть причастны и сами белорусские спецслужбы, «блистательно» раскрывшие громкое преступление.
«Безусловно, белорусские спецслужбы могли стоять за этими терактами. Если размышлять гипотетически, то я не исключаю, что у белорусского режима могла быть некая заинтересованность в нагнетании политической ситуации в стране», – отметил в интервью «Голосу Америки» Фельштинский.
Однако, считает историк, если это действительно так, то общественности вряд ли будет суждено получить тому доказательства.
«Практика показывает, что если спецслужбы орудуют на чужой территории, то их еще можно привлечь к ответственности. Если же спецслужбы совершают теракты у себя в стране, а потом еще и сами расследуют их, то найти настоящих виновных очень сложно», – заметил Фельштинский.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 22.12.2011, 05:23
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Доказательная база
Тем временем самым слабым звеном обвинения, вызывающим наибольшее количество вопросов, по мнению независимых юристов, а также адвокатов обвиняемых является доказательная база этого уголовного дела.
На прошлой неделей во время одного из судебных слушаний представитель защиты Станислав Абразей попросил суд полностью оправдать главного обвиняемого, поскольку внятных мотивов преступления до сих пор не прозвучало ни в зале суда, ни в ходе предварительного следствия.
Согласно адвокату Коновалова, на видео с камер наружного наблюдения, используемом обвинением в качестве одного из основных доказательств причастности Коновалова к взрыву, не видно лица человека со спортивной сумкой, в которой предположительно и находилась бомба. Более того, как констатировали эксперты, человек в метро был как минимум на 10 см выше и крупнее обвиняемого Коновалова.
Кроме того, обвинение так и не смогло объяснить суду, почему на продемонстрированном видео есть монтаж, а на теле Коновалова после взрыва не осталось ни следов гари, ни остатков взрывчатых веществ, что, по мнению экспертов, просто невозможно.
Белорусский независимый юрист и правозащитник Валентин Стефанович согласен с заключением экспертов касательно «белых дыр» в выступлениях гособвинителей.
«Вопросов к обвинению очень много. На видео, в частности, есть провалы в несколько секунд, которые, как вы понимаете, очень существенны. До сих пор следствие не дало четких ответов, кто редактировал это видео. На съемке также время от времени появляются некие люди, которые идут вместе с человеком с сумкой. Непонятно, почему личности этих людей до сих пор не были установлены. Соответствующие ходатайства были направлены защитой, однако они не были удовлетворены», – рассказал «Голосу Америки» Стефанович.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 22.12.2011, 05:23
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Легитимность процесса как зеркало легитимности власти
Заместитель директора программы по России и Евразии фонда Карнеги Мэтью Рожанский считает, что судебный процесс над предполагаемыми террористами следует разбирать на двух уровнях. Во-первых, убежден политолог, нужно брать в расчет легитимность всего государственного аппарата в стране; во-вторых, необходимо уделять внимание деталям и нюансам этого конкретного дела.
«Если рассматривать легитимность всей государственной системы Беларуси, то после событий 19 декабря 2010 года к ней есть определенные вопросы, – сказал Рожанский в интервью «Голосу Америки». – В этом контексте данный судебный процесс по сути также является политическим. Однако он политичен не в плане преследования оппонентов режима, а в плане той защитной реакции, которую мы наблюдали со стороны властей, их попыток продемонстрировать населению монополию на безопасность в стране. Достаточно вспомнить, что вскорости после поимки обвиняемых Лукашенко наградил следователей и некоторых чиновников, заявив о раскрытии преступления».
«И здесь мы плавно подходим ко второй части моего анализа, – продолжает эксперт фонда Карнеги в Вашингтоне. – Некоторые детали дела, в частности, тот факт, что спецслужбы Беларуси не могли поймать этих ребят многие годы, а потом вдруг задержали сразу же после взрывов в метро, наводят на серьезные размышления. Если честно, то мне трудно в это поверить».
Теорию о демонстрации властями монополии на безопасность, а также закручивании гаек режимом в рядах высокопоставленных белорусских чиновников, набравших в последние годы собственный политический вес, развил в своем недавнем комментарии и бывший полковник спецслужб в отставке Владимир Бородач. В прошлом командир бригады спецназа сравнил в эфире телеканала «Белсат» апрельский теракт с взрывом 2008 года, произошедшим во время празднования Дня независимости в Минске.
Тот инцидент стал поводом для отставки государственного секретаря Совета безопасности Виктора Шеймана, которого многие тогда считали правой рукой Лукашенко.
«Дело поставило точку в обновлении кадрового состава спецслужб, который Александр Лукашенко совершил ради личной безопасности во избежание номенклатурного переворота. Накануне взрыва Виктор Шейман получил задание проводить высокопоставленного гостя, после чего Александр Лукашенко заявил, что глава Совета безопасности не контролировал ситуации, так как его не было на месте празднования. Виктор Лукашенко, который правит белорусскими спецслужбами сегодня, предусмотрительно не окружает себя сильными конкурентами», – приводит слова Бородача портал newsby.org со ссылкой на «Белсат».
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 22.12.2011, 05:24
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что написано пером...
Между тем белорусскую правозащитницу Людмилу Грязнову, присутствовавшую на судебных заседаниях по делу о терактах в метро, больше всего возмутило то, что главным доказательством вины подозреваемых до сих пор считаются признательные показания Коновалова и Ковалева на предварительном следствии.
«Дело в том, что эти признательные показания Коновалов дал, как он сам заявил на суде, после физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Нужно также заметить очень странное поведение Коновалова во время слушаний. Он бледный, абсолютно неэмоциональный человек, который не может связать и двух слов. Что касается Ковалева, то на суде он также заявил, что дал показания против Коновалова только потому, что его запугали "вышкой". Однако, осознав свою ошибку позже, он отказался от своих слов. Я не понимаю, почему суд отказывается принимать эти заявления во внимание», – посетовала в интервью «Голосу Америки» правозащитница.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 23.01.2012, 14:33
Валера Дэмаус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

61840
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 17.03.2012, 13:42
Koteara
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владислава Ковалева расстреляли - Хартия'97 :: Новости из Беларуси - Белорусские новости - Республика Беларусь - Минск
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 17.03.2012, 13:43
Koteara
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://www.charter97.org/ru/news/2012/3/17/49399
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 17.03.2012, 14:35
Света Кусн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ковалева уже растреляли.сегодня обьявили. матери
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 17.03.2012, 18:34
Светлана Тэкм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

какой кошмар.......
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 18.03.2012, 00:13
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

17.03.2012
Владислава Ковалева расстреляли
11:27, — Политика
Родственники получили сообщение из Верховного суда, отправленное 16-го марта.
Справку о том, что приговор приведен в исполнение, прислали на домашний адрес Ковалевых в Витебске. Письмо из почтового ящика достала мать, Любовь Ковалева, передает «Радыё Свабода».
Говорить она не может - только плачет.
«Вот только что мама из ящика достала. Верховный суд... от 16.03 письмо... что приговор приведен к исполнению... Мама его получила. Они его убили, все было напрасно, все напрасно», - только и смогла сказать сквозь слезы Татьяна, сестра Владислава Ковалева.
Напомним, 14 марта стало известно том, что Лукашенко принял решение не миловать приговоренных к смертной казни Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.
Молодые люди были приговорены к смертной казни за терроризм. 11 апреля 2011 года на станции «Октябрьская» минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Всего пострадало более 300 человек. Ковалев был осужден за соучастие в терроризме. По версии следствия, он знал о подготовке терактов, но не сообщил компетентным органам. Ковалев во время суда заявил о своей невиновности.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 18.03.2012, 00:14
Виктор Трэвис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Расстрельный приговор в Минске: заговор или торжество правосудия?
Теперь судьба обвиненных в терроризме витебчан в руках Александра Лукашенко
Игорь Тихоненко | Вашингтон
Фото AP
Самый жесткий в белорусской судебно-правовой системе приговор – расстрел, озвученный первым заместителем председателя Верховного суда Беларуси Александром Федорцовым в среду 30 ноября, вызвал весьма неоднозначную реакцию не только в Беларуси, но и на международном правовом поле. Приговоренные за организацию и исполнение теракта в минском метро к высшей мере наказания Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев – невиновны, они просто стали жертвами политических игр действующей власти, считают многие правозащитники и политологи.
Доказательств причастности Коновалова и Ковалева к страшному взрыву в апреле 2011 года более чем достаточно, убеждены сторонники версии следствия. Последние списывают скептицизм и подозрения защитников приговоренных к смертной казни двух витебчан на недоверие некоторых слоев белорусского населения к действующему режиму, который, по их мнению, готов на любые, даже самые страшные, ухищрения, чтобы остаться у власти.
В интервью с корреспондентом «Голоса Америки» бывший следователь прокуратуры Беларуси Дмитрий Петрушкевич заявил, что обладает внутренней информацией из следственных органов о невиновности Коновалова и Ковалева.
«Суд полностью проигнорировал все доводы, которые приводила защита. У меня в прокуратуре осталось много друзей, которые лично знают гособвинителей. Последние же сами вне зала суда говорят о невиновности обвиняемых, и о том, что это просто заказ сверху», – поделился сведениями Петрушкевич.
На вопрос корреспондента «Голоса Америки» о моральных ценностях и об угрызении совести у этих людей бывший белорусский следователь заметил: «Моральные ценности в тех условиях просто атрофируются. Некоторые люди делают карьеру. Те, у кого сохранились хоть какие-то остатки совести и морали, начали разбегаться, кто куда, уже несколько лет назад. Те, кто пытался что-то изменить, уже давно сидят. Я лично знаю таких людей», – рассказал «Голосу Америки» Петрушкевич.
Бывший сотрудник прокуратуры заметил, что ему трудно судить о том, кто на самом деле может стоять за взрывами в Беларуси, и особенно за апрельским терактом в минской подземке, однако он не исключает вероятности того, что приказ об их осуществлении мог исходить из самых «важных» кабинетов белорусского правительства.
«Очевидных проблем в следственном процессе масса. Ведь посудите сами: следователями не был проведен качественный осмотр места происшествия, сам Лукашенко прибыл туда до того, как там побывали работники прокуратуры, и, что самое интересное, Швед (заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед – И.Т.) уже на следующий день, не допросив задержанных, обвинил их в страшнейшем преступлении – убийстве 15 человек. Это все говорит о том, что здесь что-то не так», – подчеркнул Петрушкевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot