Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 22.08.2010, 12:17
Аватар для Мошнина
Мошнина Мошнина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1
Мошнина is infamous around these parts
По умолчанию

В Фергане я прожила 40 лет.Моего отца перевели из Самары по службе.Детские годы-это самые яркие воспоминания которые у меня остались.Помню каждую улицу.Но вернуться туда не хочу.хотя там остались могилы моих родителей.Помню после развала Советского союза отношение к русским людям.Уезжали толпами.А сколько людей покончили с жизнью не выдержав морального давления и унижений.Боясь за жизнь и будущее своего ребенка пришлось уехать в 2001 году.Очень сожалею что не сделала этого раньше.Продали все и хватило только на 2 билета до Самары.Здесь начинали все с нуля.Пусть у нас не такое жилье,ка было в Фергане зато я спокойно хожу на работу,отдыхаю.Просто чувствую себя человеком.Ностальгия конечно есть,но по той Фергане,которая была раньше,а не сейчас.Все друзья кто был недавно там говорят да красиво,да все перстроено,но все какое-то не живое.Только одна показуха.А со своими друзьями я общаюсь в интернете.И каждый год в конце мая мы собираемя в Новокуйбышевске.Ездим к друг-другу в гости.Извините если что не так.Зато честно.
__________________
Можно, конечно, очиститься через страдание,но я предпочитаю запачкаться через удовольствие.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #62  
Старый 22.08.2010, 19:41
Аватар для Аида Сэк
Аида Сэк Аида Сэк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 3
Аида Сэк is infamous around these parts
По умолчанию

Да,хороший вопрос.Конечно,если ввсе было бы хорошо в Узбекистане то я думаю никто бы не уехал,гостеприимные люди,фруктов навалом еды какой хочешь на каждом углу,что нет в России,Но конечно нет переспективы для детей и внуков,я это прекрасно знаю и испытала так как работала в органах власти почти 12 лет.Наших детей не берут на работу из-за языка,русские группы сокрашаются в Вузах,Закончишь институты негде нашим детям работать.Конечно в России адаптироваться сложно,люди другие особенно,В госучреждениях,гоняют туда сюда не подскажут как правильно оформить документы,я до сих пор мучаюсь с оформлением пенсии.В узбекистане я получала высокую пенсию,здесь минимальную,но борюсь и все равно добьюсь нормальной пенсии но сколько нужно нервов.
__________________
Живите с надеждой и верой в прекрасное будущее!!!
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 23.08.2010, 16:37
Аватар для виктор кака
виктор кака виктор кака вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 9
виктор кака is infamous around these parts
По умолчанию

всем салям а навои был есть и будет самым красивым светлым и теплым городом в мире а уехать пришлось по семеиным делам еще при родном социализме а съездить проведать родину очень хочется но не хватает средств и решительности
__________________
Навои
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 26.08.2010, 02:10
Аватар для Семикина
Семикина Семикина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 1
Семикина is infamous around these parts
По умолчанию

Семнадцать лет... Надо было учиться дальше.Уехала на Алтай, на Родину , где родные и близкие...Но Алмалык и друзья детства в памяти навсегда...!!! Последний раз была в Узбекистане в 1986 году.
__________________
Вот и зима, вот и зима может надолго...
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.08.2010, 22:29
Аватар для Борис Шэк
Борис Шэк Борис Шэк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 1
Борис Шэк is infamous around these parts
По умолчанию

На поставленный вопрос мало кто решился ответить прямо Все в основном вспоминают счастливое детство
Но ответ очень прост
До определённого момента не было смысла уезжать
А потом появилась возможность исправить ошибку родителей
которые добровольно поселились здесь в надежде найти
приют на чужбине
Искусственно созданное государство СССР не выдержало испытание историей и продекларированная дружба народов
закончилась кровавой бойней
Только потомки через много поколений смогут оценить весь ужас
сотворённого коммунистами эксперимента
__________________
Всех с праздником ХАНУКА!
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.09.2010, 19:20
OLGA Ivt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полностью согласна с ув. Борисом! Детство и юность всегда вспоминаешь с теплым чувством, где бы ты не жил.... все кажется прекрасным и так оно и есть ..... Просто каждый выбирает потом свой путь. И если многие пишут о ностальгии,но боятся( или не хотят) поехать в те места- где прожили- это говорит о многом. Я жила в Ферганской долине- райское место.. но никогда уже не хотела вернуться туда ни под каким предлогом! Счастья и благополучия всем!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.09.2010, 19:22
Аватар для Галина Гак
Галина Гак Галина Гак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 146
Галина Гак is infamous around these parts
По умолчанию

Потому что детство никуда не уходит,оно всегда с нами! (X) (Z) (lo)
__________________
Друзей не надо иметь.С ними нужно дружить...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.09.2010, 19:22
Аватар для Елена Цэн
Елена Цэн Елена Цэн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 9
Елена Цэн is infamous around these parts
По умолчанию

Уехали год назад потому что жизнь в Узб-не никак не улудшается,а ухудшается:-( Отец постоянно на заработках в России,брат уже 12 лет в России.Вот мы и решили рвануть пока не поздно и есть возможность,не удивительно если в Узб-не не дай Бог случиться такая же неразбериха как и в Киргизии.Желаю тем кто там еще остался,чтоб у Вас всё было хорошо и мирно.Я искренне переживаю за тех кто там живет,я по-прежнему люблю свою Родину и никогда ее не забуду,потому что там прошли самые светлые годы моей жизни...Я скучаю по Ташкенту и Чарвакским горам:'( ,там прошло вё моё беззаботное детство:-( ...
__________________
Катастрофически не хватает время...бывать здесь...
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.09.2010, 19:25
Аватар для Елена Цэн
Елена Цэн Елена Цэн вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 9
Елена Цэн is infamous around these parts
По умолчанию

Да Галина Вы правы,много воспоминаний,и все они хорошие!
__________________
Катастрофически не хватает время...бывать здесь...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 12.09.2010, 09:41
Аватар для якубова
якубова якубова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 20
якубова is infamous around these parts
По умолчанию

Всем привет я уехала по семейным обстоятельствам и не более проблем с языком у меня не было
__________________
Если не знаешь как поступать - поступай правильно.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 07.10.2010, 14:28
Аватар для Адолат
Адолат Адолат вне форума
Member
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 48
Адолат is infamous around these parts
По умолчанию

Всем землякам огромный привет!!!
__________________
Никогда не переживай за людей из твоего прошлого! Есть причины,по которым их нет в твоем будущем.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 08.10.2010, 21:01
Аватар для Яна Пранцкявичюте
Яна Пранцкявичюте Яна Пранцкявичюте вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 7
Яна Пранцкявичюте is infamous around these parts
По умолчанию

Жили в городе Янгиер Сырдарьинской области. Мы с братом там и родились, а уехали в 84-ом с родителями. Мне тогда было 15, брату 13. Почему уехали, не знаю. Тогда ведь и в помине не было никаких межнациональных или бытовых проблем. И СССР казался вечным. Но родители наверное понимали больше нас. Я сначала очень скучала по городу детства. Родные там наши оставались, друзья... Хотя здесь, в России, всё у нас сложилось благополучно и с жильём, и с работой-учёбой... Но когда через три года съездили в гости, ностальгии моей сильно поубавилось. Было чувство, что время там остановилось: никаких перемен ни в одежде людей, ни в окружающей обстановке. Болото. Только деревья стали выше да гуще... А ещё через три года, когда вновь приехали в Янгиер погостить, я поняла, что родители нас просто спасли. А уж что там сейчас делается, жуть... Работы нет, молодёжь спивается, плюсь наркотики процветают... Живут там только те, кому просто некуда деваться. Остальные разьехались кто куда, продав за гроши своё жильё. Понаехали кишлачные с гор, всё загадили и растащили. Разруха и нищета... Так что воспоминания - это только воспоминания. Очень жалко людей, которые вынуждены теперь там не жить, а доживать...(tr)
__________________
Труд сделал из обезьяны... уставшую обезьяну
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 10.10.2010, 11:14
Аватар для Вдовеченко
Вдовеченко Вдовеченко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 11
Вдовеченко is infamous around these parts
По умолчанию

Добрый день,дорогие мои земляки!!!Я родилась в Термезе,вышла замуж за военного,дети мои в Термезе родились,мама моя родилась в Термезе,папа в Туркмении,но...развал Союза,распад армии и муж поехал искать себе место службы в Краснодар и вот с 1993 года мы живем в России,а родителей своих я тоже перевезла по-ближе к себе,купили в станице домик(едва хватило,после продажи своего дома в Термезе)в 2001 году.Родителям сложнее приходилось приживаться,привыкать,сходится с людьми...Дети выросли,образование получили,работаем,трудимся,все вроде хорошо!Но мои дети и я гордимся,что мы из Узбекистана.Естественно,если бы не развал Союза и не мечтали бы никто о переезде,но так уже случилось....Да и тоска по родному городу была и будет(часто даже во сне снится родной дом)...
__________________
Подчиняясь всем правилам,лишаешь себя стольких удовольствий!!!!!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 12.10.2010, 08:53
Олег Фки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Добрый день, земляки! Я уехал из Узбекистана города Ленинск(ныне Ассака) в 1971году, сразу после окончания школы. Мама всегда мечтала уехать в Москву к своей сестре, но мечта не сбылась. Планировалось, что я обживусь в Москве и заберу ее.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 13.10.2010, 21:50
Аватар для Игорь Куси
Игорь Куси Игорь Куси вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 5
Игорь Куси is infamous around these parts
По умолчанию

ангренцам привет.мы уехали скорее сбежали от продажной фемиды.продажные судьи и адвокаты,продажная система-кто больше заплатил,тот и победил.ангрен до сих пор вспоминаем и любим.
__________________
нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт,но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!!!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 14.10.2010, 09:08
Ольга Дак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я из Мархамата, Андижанской области, люблю, помню, ценю край, который взростил и воспитал меня, срасибо тебе, родной УЗБЕКИСТАН.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 28.10.2010, 09:22
Александр Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Направили служить. Прожил 20 лет. Завёл семью. Появилось трое детей. В 92 умирает жена. Что делать? Родственников нет. Образование детям хотел дать на родном языке - это основная причина. Уехал в 94. В России все трое получили высшее образование. Теперь я спокоен, но там похоронена моя жена. Сейчас стою перед выбором - а не вернуться ли мне назад? У меня там друзья, знакомые и вообще там всё родное.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 03.11.2010, 12:28
Ксеня Дужэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

привет всем!я с родителями уехали из *Коканда Ферганской области в 1989 г., когда был переворот и русских гнали из города. хотели уехать не надолго, а получилось на совсем. папа до сих пор живет надеждой вернуться домой на Родину где родился и вырос!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 15.11.2010, 19:51
Аватар для Гуторова
Гуторова Гуторова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 13
Гуторова is infamous around these parts
По умолчанию

Привет Всем! Мы уехали не сразу, а только в 1993 году.Когда стало ясно, что будущего нет моим детям в моем любимом Коканде. Да и работы уже тоже не было.Хотя никто не гнал, а наоборот, очень сожалели, что я уезжаю, уезжают русские. Конечно, были и те , кто относился с ненавистью к нам, но их было так мало....,что было незаметно. Здесь , в России, тоже пришлось помучиться, особенно в получении гражданства...Думала, что в паспортном столе относятся только так к нам, приезжим...А, оказалось, и к местным тоже...Другой менталитет...трудно привыкать...Люди иногда не знают, кто соседи их.....А еще хочу сказать Борису Шер по поводу СССР! Я рада, что я жила в нем, помню и люблю то время! Чем мы пользуемся сейчас, это все оттуда.Нового ничего нет в данное время! Кто поедет на освоение целины, на БАМ,? Да, были тоже просчеты( Афганистан),а сейчас их нет? Их больше! А так рассуждают те, кому нельзя было тогда раскрутиться, как сейчас.
__________________
Куда жаловаться?! Это просто безобразие! Не доставляется ничего! извините, кому не могу написать!
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 16.11.2010, 16:16
Аватар для сергей чэч
сергей чэч сергей чэч вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 18.03.2010
Сообщений: 3
сергей чэч is infamous around these parts
По умолчанию

Коммунисты может и провели неудачный эксперимент по поводу объединения наций , но в этом есть свои прелести , возьмите кукурузные хлопья , я их помню с 1966 года и это были советские продукты , возьмите пюре быстрого приготовления, на подводных лодках его помнят с 1952 года , обезвоженные соки( которые разбавляеш водой и получаешь настоящий сок с мякотью) а воздушная кукуруза на базаре у Апаек, да и очень много чего можно ещё вспомнить , а вот в теперешнее время нам говорят , что это западные технологии И дерут с нас деньги за всё коммунистическое, это так маленький пример из детства в ответ *Борису, насколько надо не любить своих родителей , что бы сказать , что они искали счастья на чужбине, мои родители уехали в Ангрен на строительство обводного тонеля от Разреза и поехали они не за счастьем а по призыву партии и комсомола, вот и ошибки коммунистов.
__________________
Всех женщин ( настоящих мам) и будующих мам с праздником.!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:05. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot