Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Байкал

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.07.2008, 21:05
Наталья Чаг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр,спасибо! Дождались,но я такого напитка, после описания процесса приготавления не хочю :-D
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 04.09.2008, 23:49
Павел Скак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Угощали нынче тарасуном меня......... Б-р-р-р-р-р......... На оч-ч-чень большого любителя. (md) Лучше поз блюда нет, имхо. Надкусишь ее, туда внутрь соуса соевого, бульончик изнутри высасываешь, а потом само мясо большими кусками............ М-м-м-м-м-м..................... (Y)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.09.2008, 00:27
Дмитрий Дута
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пробовал супер рулетик бурятский... Как я понял это свежая конская печень завёрнутая в конский жир, всё это замораживается. Забыл название этой вкуснятины, не подскажите?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.09.2008, 03:30
Элеонора Маш
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Рулетики" солят,перчат и сверху посыпают луком, это блюдо *называется- орбин *(Y).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.09.2008, 07:40
Михаил Жэмт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

главное что есть в тарасуне это специфический(очень специфический) запах...... кружка из которой я как то раз пил тарасун держала запах(воняла) еще наверное год *:-D
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.09.2008, 05:19
Сергей Тади
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здесь уже упоминали про омуля на рожнах. Кстати, именно так и произносят "на рОжнах" ("на рОжне"). Впервые сам про это блюдо узнал и попробовал в Энхалуке, мой родственник родом из этого села. Свежепойманный омуль нанизывается на выструганные из полена лучинки (рожны) повдоль, т.е. рожень всаживается прямо в глотку и выходит наружу в районе хвоста. Бока рыбины надсекаются поперечно, чтобы шкурка не растрескалась во время жарки, снаружи все обильно посыпается солью. Разводится костёр, вокруг него в песок втыкают рожны с омулем по кругу, в виде шалашика. В процессе приготовления их периодически вращают, надев на руку строительную верхонку. Тонкость ещё в том, что в отличие от шашлыка, готовят не на углях, а именно вокруг открытого огня костра.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.09.2008, 05:23
Сергей Тади
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Написал, и прям у самого слюнки потекли... Вкуснее способа приготовления омуля, право, не знаю. Готовые рыбины прямо истекают собственным соком, который капает в костер, и там шипит и потрескивает... А дымок какой ароматный... В это время в сторонке кто-то уже откупоривает бутылочку... *:-D
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.09.2008, 04:55
Николай Омэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Павлу и Михаилу не повезло с тарасуном. Я такой пробовал в Баяндае. Что вкус, что запах - ужас. Но у нас в Аларских степях его перегоняют несколько раз. По крепости и на вкус похоже на сакэ. Запаха нет почти,вкус лёгкий, хотя пьётся он, как правило (как и сакэ) тёплым. Главное кайф наичистейший, веселье необъяснимое. Голова ясная, руки, ноги пьяные. На моей свадьбе друзья-студенты, попробовав тарасуна, отказались утром второго дня от водки-"чем поил, тем и похмеляй-классная вещь". Неплохим тарасуном угощают на турвыставке "Байкалтур" в Сибэкспоцентре на стенде Усть Орды. Там же подают и САЛАМАТ.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.09.2008, 08:32
Павел Ска
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, верю про тарасун - приглашай на угощение! *(D)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.09.2008, 09:00
Николай Омэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тарасунчика сам сто лет не пивал. Бабка, что его у нас в деревне варила, померла давно. Так скоро всё и позабудется, не дай Бог.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 09.09.2008, 01:18
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жена моя, пока за меня - бурята замуж не вышла не пробовала настоящих поз. Так вот когда впервые попробовала их, сделанные моей матерью, она при собственном весе 49 кг. съела 11 штук размером больше среднестатистических. Тёща впервые поела настоящих поз в возрасте за 50. Штук 10 (сам для неё готовил).
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.09.2008, 04:35
Дмитрий Дута
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Элеонора, спасибо! точно! орбин! вкуснее сырого блюда не пробовал. На работе отмечали новый год и коллега принёс под закусь... все брезговали, а мы с ним просто тащились....мммммм оболденная вещь!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.09.2008, 16:20
Монахова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я могу сьесть хориуса хоть сколько,даже *только что пойманный.посолить и через пару часов вкуснятина.... другая рыба отдыхает!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :-D :-D :-D
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.09.2008, 08:17
Макеенкова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саламат-это что-то.Когда приезжаю на Родину его готовит моя дочь.Научила моя мама и подруга(бурятка).Здесь на Урале почему- то такой не получается.А баранина...
Слов нет...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.09.2008, 14:45
Наталья Чагм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саламат-это что поподробней?
А хариуз (Y) Только не дразните ,не ела лет этог пять. :'(
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.09.2008, 02:59
Николай Омэкс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саламат - обжаренная с мукой сметана. Довольно жирное блюдо, что было оправдано для степняков-кочевников - сытно, небольшой сковороды хватает на семью. Вкусно. Традиционно готовится на ржаной муке, тёмный. Из пшеничной мне больше нравится. И выглядит гораздо аппетитнее - жёлтый. Мать моя добавляет на последней стадии резанную отварную картошку-немного забирает жир. Настолько вкусно, что мои туристы все уплетают его, несмотря на свои диеты и фигуры. А потом пишут со всей России, вспоминают САЛАМАТ.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.09.2008, 03:01
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В романе "Князь Серебрянный" есть фраза "бывал я в ваших краях, едал ваших саламатов"
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.09.2008, 03:13
Алькова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, а можно поточнее рассказать как его готовить?? Если это не секрет. :-$
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.09.2008, 03:18
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не секрет, но боюсь соврать. Его у нас женщины готовят. Говорят не у каждой получается. И руку набить надо. Наблюдал: сметана выкладывается на сковороду, когда нагреется, начинают при постоянном помешивании добавлять понемногу муку.В какой то момент, видимо, надо посолить. Доводится до консистенции каши. Про соотношение ингредиентов никто вам не скажет - всё чутьём и на глаз. Думаю, если поэкспериментировать должно получиться. Успеха!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.09.2008, 03:30
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть бурятский праздник-Саламатный Ёхор. Собираются старейшины нескольких деревень (род) и определяют в какой деревне Ёхор начнётся. Далее каждую неделю праздник кочует в следующюю деревню(улус). Гости всех деревень собираются. Столы накрываются щедрые, главное блюдо-саламат, подаётся тарасун. Все прибывшие встречаются с почётом, включая маленьких детей. Особо почётным подают стакан саламатного масла (пробовал-жестоко, лучше сразу же запить водкой). После застолья встают в круг танцевать Ёхор. Молодёжь нередко устраивает драки улус на улус, но на следующей встрече обнимаются как братья.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БЕЛОРУССКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ.ЛЮБИМОЕ БЛЮДО!!!!! Сергей Самохин Белоруссия 118 30.10.2010 14:04
Национальная идея. Анатолий Мама Молдова 18 21.10.2010 17:16
ВКУСНАЯ ЖИЗНЬ В НАШЕМ ДОМЕ ! ДЕЛИМСЯ РЕЦЕПТАМИ ! Я лицо Ajour Киргизия 16 30.09.2010 06:14
Абхазская кухня. D G Абхазия 11 17.09.2010 17:04


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot