Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Узбекистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2010, 17:43
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ПРОСТИ МЕНЯ...

Прошли годы.Благодаря "Одноклассникам" я узнала о многих земляках,кто где и как.Разыскала любимую подружку и одноклассницу Наташу,которую мечтала найти все эти годы.И вот недавно на сайте появился двоюродный брат Иры.От него мы и узнали страшную новость.Уехала она на заработки в Иркутск и там ее убил сожитель.Там ее и похоронили чужие люди.Девочек ее воспитывает сестра Надя,которая ждет четвертого ребенка.
От этого известия я была в шоке.Все время представляю ее не взрослой женщиной с которой рассталась,а той маленькой Иркой в драных хлпчатобумажных чулках на резинках,школьной форме под болоневой курткой и в серой шапке,которую сама связала.Она не унывала и не обижалась на жестокие игры мальчишек-одноклассников,которые могли схватить эту шапку у нее с головы и перекидывать друг другу.
Была ли она счастлива когда-нибудь? Думаю,что была.Я очень хочу в это верить.
Я виновата перед тобой,Ирка!
ПРОСТИ МЕНЯ,ИРОЧКА!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 30.03.2010, 17:51
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С развалом СССР русскоязычные стали уезжать из Узбекистана,уехала моя мама,уехала и я. Времена настали очень тяжелые.Каждый думал о хлебе насущном,тут уж было не до общения.Я звонила пару раз знакомым в Узбекистан,от них узнала,что Ира родила второго ребенка,с мужем жизнь не сложилась,вскоре она уехала из поселка нашего детства.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2010, 18:03
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Училась Ирка неважно,после 8-го класса кажется окончила училище по специальности "продавец",точно не помню,так как я в 8 кл. уехала.
Когда я вернулась,Ирка работала телеграфисткой,жила в гражданском браке,у нее была очаровательная белокурая малышка,которой тогда было 1,5-2 годика,назвала ее Ирка Аэлитой. И очень ее баловала. Наверное,хотела дать ей ту любовь и ласку,которую когда-то сама недополучила.
Это были уже тяжелые 90-е годы. Ира пыталась подработать еще какую-то копейку,все время что-то вязала. Связала себе кофту,соседки увидели,стали заказывать. Помню,зайду к ней,она сидит на диване,поджав ноги,только спицы мелькают. А между прочим вязать ее я научила. Еще в детстве мне показывала мамина приятельница,а я Ирке. Помню,связала она в классе 6-м себе первое изделие - шапку,такую серенькую,довольная была,обновками-то ее не баловали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2010, 18:26
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наступало благословенное время обеда. Мы с одноклассницами расстилали хлопковый фартук и расскладывали на нем снедь,взятую дома.чай в стекляных баеках под капроновыми крышками,огурцы,помидоры,вареные яйца,хлеб,лепешки,домашние пирожки,бутерброды.Какая-то домашняя еда,тоже в банках. Могла быть маленькая дынька (кандаляшка),гранаты,конфеты,печенье. Мы были из небогатых семей,каких-то особых разносолов не было,обычная еда.
А Ирка садилась рядом с нами,но отдельно. Расстилала свой фартук и выкладывала свой обед. Иногда это был просто хлеб с помидорами и вода. Если было что-то вкусненькое,она радушно предлагала нам,мы тоже ее всегда угощали.
Но почему садились отдельно?! Не укладывается это в моей взрослой голове!!! Снова и снова горячая волна стыда окатывает меня. Какие же мы были свиньи,особенно я.
Прости меня,Ирка!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2010, 18:41
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы ехали на автобусах или в кузовах грузовиков и орали песни. Нас привозили на поле и до обеда под палящим солнцем,обдирая руки о колючие коробочки,мы собирали "белое золото". Нам за это платили деньги,и многие даже неплохо зарабатывали. Рекордсменами среди "русских" были Вася Цуркан,Таня Абузярова,Лена Чиркина. Ребята собирали по 100-150 кг.хлопка! "Узбеки" собирали больше,умудрялись и по 200 набирать.
Ирка тоже старалась,и у нее неплохо получалось в отличие от меня. Для меня 50 была недосягаемая цифра. До сих пор помню как купила маме подарок на хлопковые деньги,репродукцию Васнецова "Аленушка" и голубые тени для глаз! Картина и сейчас у мамы лежит.
В общем если с утра еще был какой-то "энтуазизьм" на благо Родины,то к обеду уже хотелось упасть под кусты,накрыться фартуком и дремать под жужжание пчел. Но солнце еще высоко,а конец агата так далеко!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.03.2010, 18:43
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С сентября и почти до конца ноября всех школьников,за исключением малышей мобилизовали на сбор хлопка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.03.2010, 18:50
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы росли В Узбекистане в 70-х,в маленьком поселке,где все друг друга знали. Классы в школе были малочисленные и в общем-то дружные,но как и во всяком детском коллективе в них иногда были изгои. В нашем классе это была Ирка. Она всегда была плохо и непрятно одета. В младших классах у нее были вши,ну и ,конечно, ее обзывали "вшивой". Меня обжигает волна стыда,когда я это вспоминаю. Я ее,конечно,не обзывала,и даже заступалась,но не всегда.
Прости меня,ирка!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.03.2010, 19:07
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Один раз в классе пятом я решила сделать торт "Наполеон"! Ирка мне помогала. В общем напекли коржей (засушив их до состояния фанеры),промазали их кремом.Откусить от этого торта было трудно,все равно вкусно! Ирка ушла домой. Пришла мама с работы,в доме чад стоит до потолка. Все равно похвалила,а потом отругала: " Вместе пекли,отнеси Ире половину". Я отнесла. Минут через 15 Ирка несет ответное угощение,ее мама послала касушку горячего плова.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.03.2010, 19:15
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я жила с Иркой в одном дворе,ходили в одну группу детсада,затем в один класс. Она заходила за мной утром,иногда я за ней ,и мы вместе шли в школу. После школы играли во дворе в "классики","казаки-разбойники","камушки",прыгали в скакалки. За нашими двухэтажными,многоквартирными домами были нарыты какие-то ямы,в них мы устраивали "домики",играли в "дочки-матери". Летом ходили купаться на арыки и хаузы.
Катались на велосипеде,она за рулем,я на багажнике,распевали песни. Иногда уезжали в посадки тутовника и объедались сладко-приторными ягодами.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.03.2010, 19:20
дина тукс
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ее звали Ирка. не Ириша,не Ирочка,не Иринка. Еще ее обзывали "Корягой". Она была,как сейчас бы сказали " из неблагополучной,неполной семьи". Мама работала маляром-штукатуром,от тяжелой работы и неустроенной жизни "злоупотребляла". У Ирки был старший брат Сергей,сестренка Надя,которая как хвостик везде была с Иркой,потом появилась еще одна сестричка Лидушка,с которой таскалась уже подросшая Надюшка.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2010, 19:30
Солодова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дина,растрогали Вы меня своим рассказом до слез.У меня тоже есть подруга Ира,подруга детства,она сейчас в Бухаре живет,правда у нас с ней все было по-другому. Из вашего рассказа,только имя ассоциировалось с моей Иркой. Но есть у меня перед кем извиниться,это моя любима племянница Ритуля.Два года назад,23 марта,позвонила она мне,чтобы спросить,что-то,а я была в магазине, в руках были продукты,она позвонила,я стала нервничать,что сын с тележкой куда-то отъехал,продукты падают,Рита,просит чей-то номер телефона,вообщем я с ней поругалась.А вечером,в этот же день ее сбивает машина на смерть. Если бы я знала,что это будет наш последний разговор,я бы все отдала,что бы вернуть этот день,и ответить на все ее вопросы, и сказать как сильно я ее люблю.Ей было всего 15-ть лет. Прости меня Риточка!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.03.2010, 19:39
Катя Катэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

читаю ваш рассаз, а у самой слёзы льются. много было подобных историй, тяжелые были времена. но за один поступок видимо ни я себя не прощу,ни Ира меня не простит уже. моя маленькая сестренка, умершая через 2 недели после рождения:'(. вот уже 12 лет прошло, а я её вижу часто во сне, это крохотное существо, которое так и не увидела белого света:люблю её и никогда не забуду. прости, моя маленькая Ирочка за то, что так всё произошло!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.03.2010, 20:08
Наталья Шам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас у всех есть кому сказать ПРОСТИ. Но как важно сказать их во время.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.03.2010, 12:38
Аватар для Сорокина
Сорокина Сорокина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 11
Сорокина is infamous around these parts
По умолчанию

Прочитала все посты.Трудно удержаться от слез.У меня может как и у всех есть,тоже такие подруги.У меня их две.Слава богу у них все нормально, мы общаемся благодаря инету.Мы уже давно дружим, лет 15 точно.И всякое между нами было.
Думаю стоит попросить у них прощенье.Я их очень люблю Аня и Ольга.Простите меня............
__________________
Я думала что в этой жизни всё возможно...а вы попробуйте с открытым ртом сказать букву"П"
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.05.2010, 13:18
Аватар для ZinfirA Фани
ZinfirA Фани ZinfirA Фани вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 13
ZinfirA Фани is infamous around these parts
По умолчанию

..................................
__________________
//////////////////////////
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.06.2010, 08:44
Аватар для РАЗИМ
РАЗИМ РАЗИМ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 25
РАЗИМ is infamous around these parts
По умолчанию

Дина,со слезами на глазах я читала про ИРКУ--------вечная ей память.Помолимся за её детей пусть господь благословит их. ПРОСТИТЕ- все кого я когда нибудь обидела
__________________
МУЖ ПРИЕХАЛ ЗНАЧИТ РЕМОНТ ДОДЕЛАЕТ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot