Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 17.07.2010, 01:16
Константин Мана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Иван ! Ты дейстительно молодец . Вопрос дйствительно актуален , во всяком случае для меня лично . Здесь в Казахстане я в плотную столкнулся с этим ... так сказать объединением ... вобщем вовремя очухался , здесь велась такая политика общей Румынизации , и те же самые возгласы , что типа нет такой нации , но Слава Богу , что всё встаёт на свои места .
Я даже учавствовал в открытии Румынской диаспоры в 2005 г *в Казахстане . Но *мы быстро разошлись во мнениях с Румынским послом и его свитой , и сейчас очень хочу исправить ошибку трёх летней давности .
Здесь очень много живёт Молдован и все болеют за Молдову
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 17.07.2010, 17:16
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

Я очень рад,народ,что есть такие люди ,как вы.
Так. как только вместе мы сможем поднять нашу страну.
Но, для этого нужно верить в себя в свою страну и не стыдится быть молдаванам.
Не важно какой ты нации, важно что ты любишь свою страну и свою Родину.
И мы, я так считаю, обязаны ее любить, так как обязаны любить свою мать и отца, так как родители даны нам от Бога и Родина дана нам от Бога
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.07.2010, 18:16
Аватар для Мария Кист
Мария Кист Мария Кист вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 6
Мария Кист is infamous around these parts
По умолчанию

Что вы скажете об этой статье
http://www.vedomosti.md/index.php?nom=980?
Мне кажется, это не про нас.....
__________________
жизнерадостная пессимистка
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.07.2010, 01:16
Анастасия Чума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-O :-O :-O :-O :-O
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.07.2010, 14:16
Влатка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Da kakaia raznitsa, kto sebea kak nazyvaet??? *Cito drugih problem net??? My vse grajdane Moldovy, raznyh natsionalinostei :-D
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.07.2010, 23:16
Natalia Povo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

какие мы нафиг румыны?Румыны живут в Румынии,а мы Молдаване и живем в Молдавии.И братьями с ними никогда(надеюсь) не будем.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.07.2010, 01:16
Алексей О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кулинский!!! за то что каверкаете мою фамилию :-@ я вызываю вас на дуэль!!!
(nt)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.07.2010, 07:16
Natalia Povo
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

иван кулинский если я начну говорить на китайском,я стану китайцем?Нет конечно!Так вот ты если заговорил на Румынском это не значит что ты стал Румыном.Гордись тем что ты Молдаван.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.07.2010, 16:16
Аватар для Дорин Мынд
Дорин Мынд Дорин Мынд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 12
Дорин Мынд is infamous around these parts
По умолчанию

Товарищь Иван свой исторический дискурс начал развивать на форуме сайта salut.md там ему обьяснили про молдован и про румын, и он пришел сюда пудрить мозги, человек есть той национальности какой он себя чувствует, есть молдоване которые живут 10-15 летв России и они чувствуют себя русскими, есть молдоване в Румынии которые ответят вам что " родился в Бесарабии, но я румын" не путай понятия, Германия тоже состояла пз Баварии, Прусии, и.др, но стало Германией, В этом мире только корейцы не могут обьеденится и молдоване все никак не поймут кто они , спроси тех молдован в Сучаве или Яссах что они думают по поводу своей этнической принадлежности.Они скажут что родились на територии Молдовы но они румыны.В век глобализации надо обьеденяться господа, чтобы стать сильнее, может Иван раскажет какие преимущества теряет Молдова в случае обьеденения с Рум., не считая конечно что придется знать румынский язык кроме молдавского :-D
__________________
Сегодня в 14:50 родился Кристиан Мындру, 4380гр, 53 см. ура Товарищи!!!...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.07.2010, 00:16
Алексей О
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кулинскому! В субботу, в 22:00, за зданием правительства! Эспадроны! (nt)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.07.2010, 15:16
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

А что вы так реагируйте на то,что я написал? Я в чем то не прав? Если да,то покажите в чем? Только на фактах.
Насчет Salut.md. то я пытаюсь людям донести,чтобы они не позорили свою страну и не стыдились того, что они молдаване. То,как человек себя называет, это его права, но то, кто он есть на самом деле, не нужно скрывать. Вот я на половину молдаван а на половина русский и что я могу сказать что я русский? Да могу сказать,но учитывая,что отец у меня коренной молдован а мать,даже по национальности и русская, но родилась в Молдове и я сам родился в Молдове, я говорю, что я молдаван. И вряд ли, кто со мной поспорит. Об этом говорит моя фамилия и мой паспорт, который подтверждает мое молдавское гражданство.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.07.2010, 16:16
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

Я могу себя считать, хоть африканцем, но как говорят, родину не выбирают, она дается свыше, дается Богом, так же как и родители. Или вы родителей тоже поменяйте? Если вдруг они будут беспомощны и не смогут вам помочь,вы от них откажетесь? Если да, то бедные ваши родители и поверьте, вас это будет ждать в будущем, так,как что мы сеем в жизни, то и жнем, но это другая тема.
Так и родина наша.
Или я не прав с исторической точки зрения? Да,возножно в деталях я не прав,так как может не все знаю или что-то еще,но в основном то что есть в истории.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.07.2010, 02:16
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

И то,что Молдова это не Румыния, это факт. То,что Молдова какие то лет 100 максиум была в составе с Румынией, это не означает, что она Румыния. И вообще, я не воспринимаю Румынию ,как страну,так как Румыния это как союз двух народов, Валахии и Молдовы. Это типа наше СССР.
Но не быть молдаванам с румынами, это будет война, я вас уверяю.
Но идея не была доказать, что Молдова это не Румыния, идея в том, что мы молдаване, перестали верить в себя, как в личность. Мы пытаемся быть Русскими, Румынами, Китайцами еще Бог знает кто,но в крови течет молдавская кровь и рано или поздно, она даст о себе знать. Проснется та любовь к родине, которая заложена в нутрии.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.07.2010, 09:16
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

Чтобы поднять нашу страну, прежде всего мы должны в первую очередь любить ее и верить в себя и в народ Молдавский. Без веры, не куда далеко не пойдешь. Ну и делать нужно, так как без дел, вера мертва.
Я не пытаюсь ни кого учить и заставить быть молдаванами, вы уже давно Молдаване с тех пор, когда кровь ваших родителей стала вашей кровью и вы родись молдаванами. Но не нужно стыдится этой крови, этой нации, этой Родины.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.07.2010, 16:16
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

Мы и так, много потеряли. Много у нас забрали и все из за того, что мы не верили в себя и не любили свою Родину.
Я прошу лишь одно, измените свой взгляд и поверьте в себя и в Молдову и стройте ее, на сколько это позволяет ваша сущность, ваше положение. Не будьте нейтральны в жизни Молдовы, не будьте безразличны к ней, ведь она наша МАТЬ. Просто ей сейчас тяжело и мы должны ей помочь.
Надеюсь вы меня правильно поймете.
Удачи вам
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.07.2010, 03:16
Аватар для Дорин Мынд
Дорин Мынд Дорин Мынд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 12
Дорин Мынд is infamous around these parts
По умолчанию

Гдето соглашусь.,гдето нет, но по порядку
Юридически если ты захочещь стать русским то без проблем получишь гражданство даже если русской является мать, так что ля, ля не надо.
Кто его знает что такое для молдованина родина, было время когда родина была СССР, Румыния, Турция, Украина, не буду далеко уходить в прошлое .
Скажи мне друг а чечня это россия, а якутия это россия, а адыгея это россия, может россию не воспринимать как страну потому что она приобрела огромную часть территории после 40 года. и там также союз народов ой
__________________
Сегодня в 14:50 родился Кристиан Мындру, 4380гр, 53 см. ура Товарищи!!!...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.07.2010, 09:16
Аватар для Дорин Мынд
Дорин Мынд Дорин Мынд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 12
Дорин Мынд is infamous around these parts
По умолчанию

извените не союз, а федерация,почему эти народы могут жть вместе (причем абсолютно разные по вероисповеданию, культуре, и образованности, а молдоване с румынами нет, может потому что вам так не хотелось бы, а может КПРМ вас прозомбировало что даже логика отказывает, но продолжим
как поднять , что поднять,как ты себе представляещь поднять, если все уезжают из страны,а кто не уехал то ищет возможности,Молдавия была цветущим краем в эпоку СССР потому что сельхоз отрасль работала на 14 республик, что с этим сейчас аграрной Молдове делать? не знает никто.
Хватит ссылаться на родителей, отвечай за себя, родители не давали тебе полномочий выступать за них.
Ну а то что твой дискурс очень смахивает на пропаганду "молдавскую" как в лучшие времена застоя это тебе не отнять, попробуй отправь в администрацию през. 100 % тебя возьмут "consilier "! Но плюрализм мнений здравствует и да рассудит нас молдоване :-D
__________________
Сегодня в 14:50 родился Кристиан Мындру, 4380гр, 53 см. ура Товарищи!!!...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.07.2010, 15:16
Аватар для Дорин Мынд
Дорин Мынд Дорин Мынд вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 12
Дорин Мынд is infamous around these parts
По умолчанию

Лешка расскажещь потом в каком баре закончиль дуэлдь, и с каким результатом (B) (B) (B) (B) (B) (D) (D) (D) (D) :-D
__________________
Сегодня в 14:50 родился Кристиан Мындру, 4380гр, 53 см. ура Товарищи!!!...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.07.2010, 04:16
Аватар для Мария Кист
Мария Кист Мария Кист вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 6
Мария Кист is infamous around these parts
По умолчанию

Никто не говорит о том, что нельзя жить РЯДОМ. Главное - НЕ СЛИВАТЬСЯ, а оставаться своими молдаванами.
__________________
жизнерадостная пессимистка
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.07.2010, 14:16
Аватар для Мария Кист
Мария Кист Мария Кист вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 6
Мария Кист is infamous around these parts
По умолчанию

Я расскажу вам немного из истории своей семьи. У меня в роду все молдаване, без всяких примесей. Моя бабушка, учась в школе при царе Николае Втором, не имела права говорить на родном языке даже на переменах. Их жестоко за это наказывали,заставляя говорить только на русском. Мои родители учились уже при румынах, а в селе получилась какая-то мешанина из русского и молдавского - люди говорили, путая один язык с другим. Теперь получали от румын за неправильную речь.Когда родители пошли учиться в техникумы, там обучение было уже русское, им пришлось переучиваться.Когда пришло время идти в школу мне - во всех городах институты и техникумы вели лекцииТОЛЬКО на русском языке (люди постарше знают, о чем я говорю).Естественно, отдали в русскую школу, чтобы хотя бы я не мучалась.Окончила школу и техникум без проблем. Со временем вернулся молдавский язык и, благодаря родителям, мне удалось с этим справиться.Но спрашивается - КТО МЫ? Русские молдаване?
__________________
жизнерадостная пессимистка
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наша страна догоняет Соедененные штаты по количеству тучных людей, т.е полных и тучных людей становится все больше. Будет ли наша страна бороться с этим? Как вы думаете? пишите татьяна сэкг Россия 44 30.03.2011 11:19
Мы не Румыния,мы-МОЛДОВА Вадик О Молдова 115 24.10.2010 22:31
Молдова и Румыния Максим Мака Приднестровье 22 21.10.2010 19:15
Считайте ли вы, что Молдова страна бедная? Roman I Молдова 33 20.10.2010 10:27
ИМЕНА МОЛДОВЫ!!! Каких Великих Людей родила НАША ЗЕМЛЯ ?!!! Наша МОЛДОВА!!!Давайте вспомним! И убедимся в НАШЕМ БОГАТСТВЕ..... Валерий Манж Молдова 22 20.10.2010 09:27


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot