Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2008, 06:54
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Завтра придут сваты твоего будущего мужа. Его зовут Далер..."

Сразу говорю, что имя "будущего мужа" взято с потолка, и ни с кем не ассоциируется...а сама фраза в последнее время стала доволно таки актуальной в наши дни в Таджикистане. Как вы наверное поняли данная фраза обращена девушке её родителями, которые хотят выдать свою дочь замуж за неизвестного ей человека, но который по их мнению обеспечит её жизнь и будущих детей всем необходимым. Что делать девушке ? Идти на поводу своих родителей или же попробовать отстоять своё право на личную жизнь ?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 03.10.2008, 06:57
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я бы скорее сказал не просто в рулетку, а в русскую рулетку, все таки на кону жизнь молодой девушки...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2008, 07:15
Аватар для Пикурова
Пикурова Пикурова вне форума
Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 92
Пикурова is infamous around these parts
По умолчанию

Если родители решили отдать дочь,не спрашивая ее воли,значит у них такой уклад в семье.Наверняка и девушка получила соответствующее воспитание,и не осмелится противоречить родителям.А я из дома сбежала когда-то,чтоб замуж выскочить.
__________________
Семья в полном составе! Ура!...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2008, 07:23
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, а разве это нормально, что выдают замуж девушку даже не спрашивая её мнения хочет она выходить замуж за этого молодого человека или нет...и потом у девушки может быть свой молодой парень, который на данный момент просто не готов играть свадьбу...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2008, 07:29
Аватар для Пикурова
Пикурова Пикурова вне форума
Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 92
Пикурова is infamous around these parts
По умолчанию

Нет,конечно,не нормально!Я говорю о патриархальных семьях,где девушку до свадьбы и со двора не выпускают.Помню,у нас соседи были,у них 10детей.Они дочку 16тилетнюю отдали в кишлак замуж,потому что она много ела,чтоб мужа объедала.
__________________
Семья в полном составе! Ура!...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2008, 07:39
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я знаю современные семьи, где родители вполне образованные люди, профессора, но все равно тоже выдают своих дочек по своему хотенью... *-)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2008, 07:57
Аватар для Пикурова
Пикурова Пикурова вне форума
Member
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 92
Пикурова is infamous around these parts
По умолчанию

Каждый родитель считает,что делает все во благо своему ребенку.Не каждому ребенку удается убедить родителей в том,что он сам способен отвечать за свои поступки.Иногда надо осмелиться и стоять на своем любыми путями.Но знаю по себе,что очень страшно представить,что родители тебя никогда не простят.Поэтому к крайним мерам надо прибегать только тогда,когда не видишь иного выхода.
__________________
Семья в полном составе! Ура!...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2008, 08:02
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот именно из-за боязни навсегда потерять благосклоность своих родителей молодые девушки и соглашаются выходит замуж не по-любви с мыслю о том что "стерпится, слюбится"...хотя иногда так и происходит, что браки заключенные по воле родителей получаются наиболее крепкими *
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2008, 08:11
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет!Думаю,что в данном вопросе девушка должна отстаивать свое право на выбор мужа.Жить с нелюбимым человеком-тяжкое испытание,причем на всю жизнь.В конце концов сейчас не средние века,можно и самой о себе позаботиться.Я бы лучше ушла из дома,чем выйти замуж по принуждению.С другой стороны в мусульманских семьях женщины воспитаны в повиновении.А с третьей стороны в богатых европейских семьях тоже принуждают детей к браку ради объединения капиталов.Просто молодые люди должны осознавать,что у них всего одна жизнь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.10.2008, 08:18
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, согласен с Вами... (Y)

Кстати, есть еще один любопытный момент...в некоторых семьях, в которых меется более одной девочки иногда получается так что старшая сестра выходит замуж по любви, но через какое-то время семейная жизнь не складывается и в конце концов получается развод...тогда родители видя результат такого вот брака по-любви говорят другим дочкам "вот одной разрешили в любовь поиграть вот вам и результат, теперь уж мы сами вам подберем мужей исходя из нашего жизненного опыта" *(H)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.10.2008, 08:25
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

кстати, интересно а почему все-таки некоторые такие браки не по-любви живут намного дольше любовных ??? может причина именна в том что в таких браках именно и НЕТУ этой самой любви... ;-)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.10.2008, 08:31
Мочалкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Люди вы меня убиваете! Как это нет любви, я уже живу с мужем 28 лет, т.е. уже 29 год вовсю идет, и все равно мы друг друга уважаем и ценим.А прожить без любви я не представляю, это как же надо себя не уважать и не ценить.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.10.2008, 08:34
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда брак заключается рационально,люди уже изначально не ждут каких-то чудес,То есть ожидания не превышают возможности,поэтому для них брак-скорее работа.А влюбленные люди ждут только чудес от своей семейной жизни.И вдруг оказываеся,что твой идеал имеет простые человеческие слабости. :'(Шок.Но все равно люди должны выбирать сами свой путь.И нести ответственность за свои решения. :-O
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.10.2008, 08:35
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана, значит Ваш брак был заключен еще на небесах, раз после 29 лет совместного проживания у вас еще остались теплые чуства к друг-другу...хотелось бы чтобы и у меня тоже была аналогичная ситуация...

а насчет уважения к себе, то иногда и им жертвуют молодые девушки у нас в стране ради уважения к своим родителям... *-)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.10.2008, 08:41
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

интересно, на данный момент все кто высказались являются противниками данного вот брака по совету родителей, но это и не удивительно, т.к. вы все все-таки относитесь к представителям немного другой культуры, более европеризированой...думаю, у нас на форуме найдутся и такие которые смогут найти и свои плюсы в данном браке... ;-)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 03.10.2008, 08:46
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

может их сюда позвать, интересно послушать их точку зрения *:-D
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.10.2008, 08:47
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы с мужем живем вместе 27 лет и до сих пор друг другу не надоели,даже наоборот.Я не слушала ни чьих советов и ни разу не пожалела о своем выборе. (lo)И своим взрослым детям я тоже стараюсь не давать советов относительно их личной жизни.Только сам человек может решить,стоит ли связывать свою жизнь с человеком или нет. *-)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.10.2008, 08:49
ZAREMA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я потив такого брака. Девушка сама должна решать свою судьбу,это ее ЖИЗНЬ и эта ЖИЗНЬ- ОДНА...Но есть мусульманскии семьи,которые живут по законам шариата, сэтим,конечно,уже ничего не поделаешь.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.10.2008, 08:53
Татьяна Осда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю,что есть девушки,которые принимают выбор родителей как должное.Значит для них приемлем такой брак.Но если девушка (или юноша-ведь мальчишек тоже иногда женят родители?)бунтует против такого решения,значит надо бороться.Да и родители могут прислушаться к мнению своего ребенка-все-таки они же любят своих детей.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.10.2008, 09:05
Шавкат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна, ну из-за того что любят своих детей родители и хотят сами, опираясь на свой жизненный опыт, найти им вторую половинку... ;-)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot