Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Байкал

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2008, 02:22
Максим Тан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ОТКРЫВАЮТ БЦБК!!! Байкал в опасности!!!!

29 сентября БЦБК перешел на систему замкнутого водооборота, что практически,по мнению экспертов, полностью исключает выброс промышленных стоков в оз. Байкал. Но не смотря на это, в обществе продолжаются споры о судьбе предприятия. Одна из спорящих сторон настаивает на закрытии комбината. Хочу отметить, что БЦБК является градообразующим предприятием и в случае прекращения его работы, по моему мнению, могут возникнуть большие социальные проблемы в г. Байкальске. А что по этому поводу думают уважаемые участники форума?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 30.09.2008, 05:22
Енгир Кван
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вчера смотрел "Время", репортаж о БЦБК - на мой взгляд преподнесенная оценка крайне субъективна.
Я, конечно, не эксперт, но мне кажется, что реки, впадающие в Байкал, несут грязи гораздо больше, чем этот пресловутый комбинат. Крмое того, подводные грязевые вулканы дна Байкала "выплевывают" и нефть и чистый метан. Я разговаривал с учеными ЛИНа. Мне рассказали, что экосистема озера вполне справляется со всеми этими проблемами. Конечно, это не значит, что не нужно бороться с техногенными последствиями человеческой дейтельности. А закрывать комбинат - это последнее дело и самое простое, если не бояться соуиального взрыва.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.09.2008, 13:48
Максим Танк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Енгир. Надо признать, что я ранее не слышал об подводных вулканах на дне озера. Так же хочу отметить, что я целиком разделяю Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.09.2008, 17:16
Александр Касп
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в молодости варил целлюлозу на энтом самом комбинате.Вреден ли он для природы?Нам вредный стаж шёл!Но вот в какой степени?Тут комплексно решать надо.Не в одном комбинате дело.И Транссиб тоже бы перекрыть надо.И Иркутские и Улан-Уденские предприятия тоже.Опять нас грузят простыми ответами на сложные вопросы.Байкальская целлюлоза нужна однозначно,хотя бы на "космос".Нигде больше не производят такую.А вот с жителями...Если бы было ещё старое советское время,то опасений за жителей бы не было.переселили бы,было бы и жильё и работа.А эти ведь бросят,выживай как хочешь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.09.2008, 20:46
Евгений Пэту
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да пошли они в жёпу. еще больше 10 назад обещали закрыть этот комбинат! А все слова, сами губим жемчужину мира! Остается только разводить руками и смотреть на беспечность людей!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.10.2008, 05:46
Пономар ва
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А что думают по этому поводу жители Байкальска?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2008, 08:30
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот если бы и политики мыслили так как Енгир и Александр Р.! Комплексно. Но тож политика. И, надеюсь, никто не думает, что их(политиков) интересуют экология и жители побережья. Сейчас кому-то выгодно было протрубить о замкнутом цикле. А комбинат сейчас встал в результате(теперь старое сырьё не подходит), а люди ждут сокращения (более 200 чел).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2008, 12:22
Макеенкова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однозначно-закрыть.Я была в этом году в отпуске и отравилась омулью.И не я одна.Байкал -это хранилище пресной воды,надо думать не только о настоящем,но и о будущем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2008, 15:09
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Присоединяюсь к тем,кто считает,что нужно закрыть ЦБК.Кому вообще пришло в голову его там построить (md) (N)То,что пишет Енгир про грязные реки,так это естественный процесс-круговорот воды в природе,а ЦБК-это сплошная химия,творение рук человка,которое несёт вред такому уникальному озеру (Y).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.10.2008, 17:21
Енгир Кван
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ничего себе естесственный процесс, когда эти реки собирают всю химию с удобряемых земель в округе (надо заметить - бАААльшой такой) :-O
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.10.2008, 19:31
Александр Кас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вообще,кто нибудь знает - БЦБК сейчас частное предприятие или государственное?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.10.2008, 19:47
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Енгир,а вы что предлагаете все реки,родники,ручейки повернуть вспять????? А *кто Байкал будет наполнять?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.10.2008, 00:23
Николай Омэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот на таких и играют наши "власти" - закрыть и нет проблем! Есть проблемы. Построили его, надо помнить, в 1966. Тогда партия не сильно интересовалась экологией и мнением народа. И нет никакой связи между отравлением омулем, купленным у бичей, и БЦБК.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.10.2008, 00:26
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А проблема в том, что 17000 человек живёт в Байкальске и ВСЕ зависят от завода. Плюс окрестности.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.10.2008, 07:16
Енгир Кван
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собственник Байкальского целлюлозно-бумажного комбината - управляющая компания «Континенталь Менеджмент», которая входит в холдинг «Базовый элемент» г-на Дерипаски и администрация Иркутской области и правительство РФ, владеющее 49% акций комбината.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.10.2008, 07:27
Енгир Кван
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина! Разве я говорил о большивистких методах? "Течет вода Кубань-реки куда выелят большевики" (с). Я лишь призываю трезво оценивать ситуацию. Как трудоустроить 2 с лишним тысячи человек, которые будут уволены с комбината. И еще несколько тысяч человек, связанных ненапрямую с комбинатом. Чем они будут заниматься? Сопьются, уедут, пойдут браконьерничать, рубить тайгу и продавать древесину китайцам, что дальше? *Бросить их? Проблема - комплексная. Конечно же надо ужесточать требования к отходам комбината, научно-технические решения-то есть! Можно, ведь, и продумывать варианты перемещения производства. Но... все это требует серьезных капиталовложений, однако и эта проблема решаема. Нужна только политическая воля. А вот это уже вопрос, на который пока нет ответа.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.10.2008, 12:13
Пятко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здесь каждый высказывает своё мнение и мы прекрасно понимаем что проблема решается не на таком уровне.Если бы власти прислушивались к мнению народа,было бы всё иначе.А тайга уже вся в плешинах,видимо будут варить целлюлозу и вывозить за границу до тех пор ,пока она окончательно не облысеет.Нормальные люди не сопьются и не сбичуются,а всегда найдут выход из любой трудной ситуации.Это моё личное мнение.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.10.2008, 12:17
Андрей Мамь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну братцы, ну молодцы! Сколько копий еще сломать готовы? Осталось подраться и на Байкале наступит рай и благодать!!! Как сверху решат, так и будееет!! :'(
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.10.2008, 12:49
Макеенкова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Омуль был куплен не у бичей,а в магазине.И по новостям прошло,что много случаев отравления. И случаи отравления именно той омулью,которую выловили около комбината.Омулью из малого моря не травились.Рыба накопила в себе все отходы комбината. И вообще раньше до строительства комбината она была гораздо вкусней. И не надо ставить на одни весы Байкал и комбинат.Ни что не может оправдать его загрязнение.Наши потомки нам этого не простят...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.10.2008, 17:28
Александр Касп
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо,вопрос чуть по другому поставим.Завтра проснулись,БЦБК нетути,жители кто в Иркутск,кто в Ангарск или ещё куда переселён.Проблема загрязнения озера исчезнет?Сомневаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиграем Байкал-это... Наталья Чаглавская Байкал 322 15.11.2010 14:32
Расскажите - какой он Байкал Александр Кузнецов Байкал 51 14.11.2010 04:04
Защитим Байкал вместе Нельзя любить, не проявив заботу!.. Байкал сегодня нужно Светлана Нежнова Байкал 27 21.07.2010 15:30
Байкал без БЦБК наталья Цицинская Байкал 5 13.07.2010 21:01


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot