Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.09.2010, 10:41
Аватар для Сергей Кум
Сергей Кум Сергей Кум вне форума
Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 92
Сергей Кум is infamous around these parts
По умолчанию Бердяев о коммунизме

"Дyx кoммyнизмa, peлигия кoммyнизмa, филocoфия кoммyнизмa — и aнтиxpиcтиaнcкиe и aнтигyмaниcтичecкиe. Ho в coциaльнo-экoнoмичecкoй cиcтeмe кoммyнизмa ecть бoльшaя дoля пpaвды, кoтopaя впoлнe мoжeт быть coглacoвaнa c xpиcтиaнcтвoм, вo вcякoм cлyчae бoлee, чeм кaпитaлиcтичecкaя cиcтeмa, кoтopaя ecть caмaя aнтиxpиcтиaнcкaя. Koммyнизм пpaв в кpитикe кaпитaлизмa. И нe зaщитникaм кaпитaлизмa oбличaть нeпpaвдy кoммyнизмa, oни лишь дeлaют бoлee peльeфнoй пpaвдy кoммyнизмa. Heпpaвдy кoммyниcтичecкoгo дyxa, нeпpaвдy дyxoвнoгo paбcтвa мoгyт oбличaть лишь тe xpиcтиaнe, кoтopыe нe мoгyт быть зaпoдoзpeны в зaщитe интepecoв бypжyaзнo-кaпитaлиcтичecкoгo миpa. Имeннo кaпитaлиcтичecкaя cиcтeмa пpeждe вceгo paздaвливaeт личнocть и дeгyмaнизиpyeт чeлoвeчecкyю жизнь, пpeвpaщaeт чeлoвeкa в вeщь и тoвap, и нe пoдoбaeт зaщитникaм этoй cиcтeмы oбличaть кoммyниcтoв в oтpицaнии личнocти и в дeгyмaнизaции чeлoвeчecкoй жизни. Имeннo индycтpиaльнo-кaпитaлиcтичecкaя эпoxa пoдчинилa чeлoвeкa влacти экoнoмики и дeнeг и нe пoдoбaeт ee aдeптaм yчить кoммyниcтoв eвaнгeльcкoй иcтинe, чтo «нe o xлeбe eдинoм жив бyдeт чeлoвeк» "
http://www.vehi.net/berdyaev/istoki/07.html
__________________
Молдова выбирает Победу!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 27.09.2010, 20:41
Аватар для Сергей Кум
Сергей Кум Сергей Кум вне форума
Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 92
Сергей Кум is infamous around these parts
По умолчанию

Не думаю, однако, что на современном этапе следует говорить о "религии коммунизма", которая была, в частности, во времена Бердяева.
А вот развивать социально-экономический аспект коммунизма, в котором "ecть бoльшaя дoля пpaвды, кoтopaя впoлнe мoжeт быть coглacoвaнa c xpиcтиaнcтвoм", полагаю, действительно необходимо.
Кроме того, Бердяев писал:
"C тpaдициoннo-pyccким xapaктepoм кoммyнизмa cвязaны и eгo пoлoжитeльныe и oтpицaтeльныe cтopoны: c oднoй cтopoны иcкaниe цapcтвa Бoжьeгo и цeлocтнoй пpaвды, cпocoбнocть к жepтвe и oтcyтcтвиe бypжyaзнocти, c дpyгoй cтopoны aбcoлютизaция гocyдapcтвa и дecпoтизм, cлaбoe coзнaниe пpaв чeлoвeкa и oпacнocть бeзликoгo кoллeктивизмa.
В ДРУГИХ СТРАНАХ кoммyнизм, в cлyчae пoпытки eгo ocyщecтвлeния, мoжeт быть мeнee дecпoтичecким в oтнoшeнии кo вceй пoлнoтe чeлoвeчecкoй жизни, — мeнee цeлocтным, мeнee пpeтeндyющим быть peлигиeй, бoлee ceкyляpным и бoлee бypжyaзным пo cвоeмy дyxy."
Другими словами, нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но в реку с одним и тем же названием - запросто.
__________________
Молдова выбирает Победу!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2010, 21:41
Аватар для Сергей Кум
Сергей Кум Сергей Кум вне форума
Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 92
Сергей Кум is infamous around these parts
По умолчанию

Добавлю также, что реализация коммунистической идеи в форме "aбcoлютизaции гocyдapcтвa и дecпoтизма, cлaбoго coзнaния пpaв чeлoвeкa и oпacнocти бeзликoгo кoллeктивизмa" связана, на мой взгляд, не только с "тpaдициoннo-pyccким xapaктepoм кoммyнизмa" (хотя и это я, разумеется, не сбрасываю со счетов), но, в первую очередь, с фактором дисгармонической эпохи
(см. "Три технологии и переход к гармонической эпохе"
http://unpn.forumcity.com/viewtopic.php?t=278 ),
что выражалось в переходе к коммунизму/социализму, в частности, в таких специфических обстоятельствах как: *
1) переход из состояния тотальной войны (1914-1918; 1939-1945),
2) не от демократического общества, а от царизма (можно спорить о степени жёсткости/мягкости, но тоже деспотии);
3) не от индустриального базиса, а от аграрного .
__________________
Молдова выбирает Победу!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2010, 07:41
Аватар для ALEXANDR I
ALEXANDR I ALEXANDR I вне форума
Member
 
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 59
ALEXANDR I is infamous around these parts
По умолчанию

:-S Если сверху посмотреть, то с боку кажеться что снизу виднее...:-D
__________________
С ДНЁМ ЮРИСТА!!! С праздником Вас, коллеги)))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2010, 16:41
Аватар для Олимпиада Пяти
Олимпиада Пяти Олимпиада Пяти вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6
Олимпиада Пяти is infamous around these parts
По умолчанию

Сергей! Полностью с Вами согласна. Жила и при социализме и сейчас при капитализме. При социализме все-таки было какое-то равенство между людьми ( по национальному признаку, при получении услуг в образовании, медицине, предоставлении квартир и т.д.) Сейчас же большая пропасть пролегла между богатыми и бедными. Назревает недовольство народа социальной политикой в Европе. И если класс имущих не поделится своей *сверхприбылью с народом, то могут быть непредвиденные последствия. Свидетельство этому многочисленные забастовки.
__________________
Думаю о том, чтобы был мир, не было войн, дети не умирали, была хорошая работа и было здоровье.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.09.2010, 20:41
Аватар для Алик Гк
Алик Гк Алик Гк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 515
Алик Гк is infamous around these parts
По умолчанию

Сергей, я что-то Вас не понял. Зачем это старое мышление о коммунизме и капитализме. Мы живем в другую эпоху и время меняет многие многие, сформировавшиеся взгляды.
Если Вы намекнули или пытались это сделать в адрес нынешней ПКРМ, то там совсем друга идеология, подстроенная с реалиями жизни на сегодняшний день. И она не является коммунистической. Дело в том, что осталось только название. И слово коммунист стало ругательным. Мне очень жаль, что ПКРМ не может пока поменять свое название и доказать всем полезными и нужными делами, которые даже близко не стоят, как коммунистические. Эта партия, для меня, что-то между коммунистической и либеральной. И у неё должно быть свое название.
__________________
Вторчермет ржавей спокойно!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2010, 07:41
Аватар для Сергей Кум
Сергей Кум Сергей Кум вне форума
Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 92
Сергей Кум is infamous around these parts
По умолчанию

нельзя дважды войти в одну и ту же реку, но в реку с одним и тем же названием - запросто.
__________________
Молдова выбирает Победу!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2010, 18:41
Аватар для Сергей Кум
Сергей Кум Сергей Кум вне форума
Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 92
Сергей Кум is infamous around these parts
По умолчанию

"Нельзя дважды войти в одну и ту же реку - всё течёт всё изменяется" (с)
...вроде бы река та де самая и НАЗВАНИЕ у неё то же самое, но, на самом деле, она уже другая.

А Бердяев... ну, это всё-таки классика. И, я думаю, её нельзя характеризовать как "старое мышление о коммунизме и капитализме". Наоборот, она должна многим помочь с этим самым "старым мышлением" разобраться .
__________________
Молдова выбирает Победу!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2010, 22:41
Аватар для Сергей Кум
Сергей Кум Сергей Кум вне форума
Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 92
Сергей Кум is infamous around these parts
По умолчанию

Повтюрю цитату Бердяева:
"В ДРУГИХ СТРАНАХ (и в ДРУГОЕ время - это уже от себя) кoммyнизм, в cлyчae пoпытки eгo ocyщecтвлeния, мoжeт быть мeнee дecпoтичecким в oтнoшeнии кo вceй пoлнoтe чeлoвeчecкoй жизни, — мeнee цeлocтным, мeнee пpeтeндyющим быть peлигиeй, бoлee ceкyляpным и бoлee бypжyaзным пo cвоeмy дyxy."
__________________
Молдова выбирает Победу!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.09.2010, 05:41
Аватар для Алик Гк
Алик Гк Алик Гк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 515
Алик Гк is infamous around these parts
По умолчанию

Сергей, Вы меня просто ошеломляете. Какой к черту коммунизм. Все стремления, должны быть направлены на построение социализма шведской, а лучше финской модели. Коммунизм, как *Религия - это опиум для народа. Извините, это сугубо моя, личная точка зрения.
__________________
Вторчермет ржавей спокойно!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.09.2010, 13:41
Аватар для Сергей Кум
Сергей Кум Сергей Кум вне форума
Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 92
Сергей Кум is infamous around these parts
По умолчанию

Алик, извините, но Вы, походу, невнимательно читаете и интерпретируете мои посты:
Вы искажаете мою позицию, выдавая то, что я, солидаризуясь с Бердяевым, критиковал за то, что я якобы предлагал.

Мы с Бердяевым по поводу коммунизма-религии, походу, придерживаемся одинаковой с Вами точки зрения. Так что же Вы тут громы и молнии мечете?
__________________
Молдова выбирает Победу!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.09.2010, 20:41
Аватар для Кишиневец
Кишиневец Кишиневец вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 416
Кишиневец is infamous around these parts
По умолчанию

да что спорить??? у нас в 99% в фирмах и корпорациях что действует??? правильно чистый капитализм.... а смысл в том что типа политически она у нас демократическая или коммунистическая....???? по факту мы живём в тупо капиталистической стране. и никто же не парится по поводу изменения трудового кодекса.... все только и бастуют за политику... а толку то???? прикинте если бы народ вышел 7го и потребовал изменения законов а не партий и президента....
__________________
В Кишиневе я
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2010, 11:41
Аватар для Алик Гк
Алик Гк Алик Гк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 515
Алик Гк is infamous around these parts
По умолчанию

Сергей Куликовский я Вас понял и слава Богу, но не готов был вновь столкнуться с праведниками коммунизма той эпохи. Я надеюсь, Вы поняли кого я имею в виду.
__________________
Вторчермет ржавей спокойно!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.10.2010, 18:41
Аватар для Сергей Кум
Сергей Кум Сергей Кум вне форума
Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 92
Сергей Кум is infamous around these parts
По умолчанию

Важно различать такие варианты коммунизма как "тотальный коммунизм" и социально-экономический аспект коммунизма/социализма, о котором и пишет Бердяев:
"... в coциaльнo-экoнoмичecкoй cиcтeмe кoммyнизмa ecть бoльшaя дoля пpaвды, кoтopaя впoлнe мoжeт быть coглacoвaнa c xpиcтиaнcтвoм, вo вcякoм cлyчae бoлee, чeм кaпитaлиcтичecкaя cиcтeмa, кoтopaя ecть caмaя aнтиxpиcтиaнcкaя."

Это, кстати, может быть озвучено в развитие неоднозначного, на первый взгляд, где-то парадаксального, вызывающего полемику (и от того - тем более интересного), утверждения о том, что "Христос - первый коммунист". (даже не принимая во внимание нашумевшее когда-то заявление Воронина об этом)

Лучше для затравки взять, к примеру, такую отправную точку для дискуссии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Христианский_социализм
__________________
Молдова выбирает Победу!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.10.2010, 20:41
Аватар для Роман Сак
Роман Сак Роман Сак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 416
Роман Сак is infamous around these parts
По умолчанию

Сергей, характерная черта того, что вы назвали "тотальным" коммунизом и есть экономический аспект... если при Сталинизме (так корректно называется абсолютный коммунизм) экономика целиком и полностью является подконтрольной гос-ву, то при ультралевом-радикализме (который в свою очередь тоже является абсолютной формой коммунизма, пример - Республиканская Испания, до прихода к власти Франко) экономика контролируется гос-вом весьма частично. Вы же в своем посте различаете, то что является единственной характерно-олтичительной чертой данных видов мироустройства.
__________________
Jungsturm - 1942
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.10.2010, 01:41
Аватар для Митрофаныч
Митрофаныч Митрофаныч вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 804
Митрофаныч is infamous around these parts
По умолчанию

Как называется промежуточная стадия между социализмом и коммунизмом? - Алкоголизм.
__________________
Нiч лякає, вона тiкає, вона сама, - Коли тебе нема ...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.10.2010, 14:41
Аватар для Митрофаныч
Митрофаныч Митрофаныч вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 804
Митрофаныч is infamous around these parts
По умолчанию

Советский гражданин накопил нужное количество рублей и наконец-то может купить машину. Заплатив деньги, он вдруг слышит, что машину дадут только через три года.
- Через три года! А в каком месяце? - интересуется он.
- В августе.
- В августе? А какого числа? - спрашивает он.
- Второго августа, - поясняют ему.
- А утром или вечером?
- Вечером. А зачем вам это знать?
- В этот день обещал прийти водопроводчик.
__________________
Нiч лякає, вона тiкає, вона сама, - Коли тебе нема ...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.10.2010, 02:41
Аватар для Сергей Кум
Сергей Кум Сергей Кум вне форума
Member
 
Регистрация: 06.03.2009
Сообщений: 92
Сергей Кум is infamous around these parts
По умолчанию

Ну, ладно, коль скоро речь дошла до анекдотов...

"Список приёмов антинаучной дискуссии:
1) конструировать рассуждения из взаимоисключающих высказываний.
2) объяснять при помощи порочных кругов.
3) объяснять при помощи тавтологий.
4) объяснять непознанное через непознанное.
5) объяснять непознанное через непознаваемое.
6) критиковать не предлагая.
7) апеллировать к авторитетам.
8) апеллировать к догмам.
9) апеллировать к мнению большинства.
10) обсуждать не идеи оппонентов, но их (оппонентов) личности.
11) отвечать вопросом на вопрос.
12) опровергать факты догмами.
13) опровергать общее частным.
14) опровергать частное единичным.
15) опровергать абстрактное конкретным.
16) опровергать логичное алогичным.
17) сравнивать несравнимое.
18) отвечать на логику и факты эмоциями и оскорблениями.
19) игнорировать тему.
20) игнорировать факты.
21) игнорировать число, количество и меру.
22) игнорировать причинно-следственные связи.
23) использовать административно-силовой ресурс."

Не так смешно, конечно, зато познавательно-занимательно.
__________________
Молдова выбирает Победу!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.10.2010, 02:41
Аватар для Роман Сак
Роман Сак Роман Сак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 416
Роман Сак is infamous around these parts
По умолчанию

Сергей, список то корректный. Но каким образом его декламирование исключает написанное например мной, кратко и надеюсь, доходчиво сформулированное?!
__________________
Jungsturm - 1942
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.10.2010, 13:41
Аватар для Кишиневец
Кишиневец Кишиневец вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 416
Кишиневец is infamous around these parts
По умолчанию

Ребят. не ругайтесь. абсолютно однозначных и строго противоположный вещей нету. а то что жизнь чорнобелая это выдуки:-D
__________________
В Кишиневе я
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot