Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 14.02.2010, 06:41
Роман скам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ребята, я родился здесь и 14 лет жил при гос языке русском, мои родители, деды и прадеды. У кого я в гостях объясните мне??? Чисто гипотетичски можно представить, что лет чере 10, у нас будет гос язык гагаузкий и что тогда?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 14.02.2010, 14:41
Аватар для Александр
Александр Александр вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 13
Александр is infamous around these parts
По умолчанию

не сделают никогда,а то что уже один раз обещали в предвыборной кампании не реализовали-по-моему всё очевидноющас один из независимых кандидатов сказал откажется и отдаст голоса за ту партию ,которая предложит 2язык русский и т.д. так по-моему за это и Филат и Урекяну скажут что угодно
__________________
я не пойду оставь,я буду здесь пока.. Быть может нужен я, пока идет игра.Пока дышу-живу, за это благодари, как стану стар, спускайся -поговорим..
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.02.2010, 20:41
Аватар для Александр
Александр Александр вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 13
Александр is infamous around these parts
По умолчанию

cсогласен если бы все так рассуждали(Y)(Y)
__________________
я не пойду оставь,я буду здесь пока.. Быть может нужен я, пока идет игра.Пока дышу-живу, за это благодари, как стану стар, спускайся -поговорим..
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.02.2010, 08:41
Роман скам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

extrasul din Legea cetateniei nr. 1024 din 02.06.2000
Articolul 17
punctul e) cunoasterea limbii de stat intr-o masura suficienta pentru a se integra in societate
Я не нашел этого пункта Но могу на него дать ответ. "Знание языка достаточное для интеграции в общество". Как мы видим многие участники форума прожили много лет незная рум языка. Но тем не менее они прекрасно живут и наслаждаются жизнью. Начиная от детсадов, школ, институтов и мест работы. Значит эти люди полностью интегрированы в общество, они не являются изгоями незная рум языка.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.02.2010, 11:41
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Хохлова, в том то и дело, что окружающей среды у нас нет. С рождения ребёнок впитывает русскую речь - на улице, телевидении. сейчас - интернет (тут нужно два языка - английский и русский).
Молдавские дети обычно перед первым классом знают русский. а русские молдавский - чаще всего - нет.
С детства румынский (молдавский ) язык не востребован.
Мои сыновья начинали учиться в лицее Еминеску (в начальной школе). Потом перешли в русские, младший в 10 классе опять пошёл в румынскоязычный лицей. Учится - на румынском, общаются - на русском.
Хорошее знание молдаванами русского языка препятствует общению на румынском. Ведь в общении главное - понимание. Легче понять друг друга на русском.
ПОЧЕМУ в румынском нет необходимости, и русскоязычные нормально интегрированы в общество? Это диктует сама жизнь. Русский - более востребован.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.02.2010, 20:41
Vasek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Хохлова,"абсолютно не против" можно быть когда "ДОМАГИВАЮТСЯ"....:-DВидимо "домагиватели"не слишком настойчивы...
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.02.2010, 04:41
Vasek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С непонятными текстами поступаешь очень просто,берешь словарь и .....
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.02.2010, 16:41
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю из этой ситуации есть два выхода. Первый - признать только государственный язык и сделать его языком межнационального общения, а русский - только в русскоязычной среде, как практически во всех зарубежных странах. Но этот путь не реален по многим причинам. Прежде всего в плохом знании самими молдаванами румынского (лексика у многих достаточно бедновата), и второе - уже сложившимися условиями. Исключить русский - невозможно. Мне иногда кажется, что, если бы произошло объединение с румынами, то румыны заговорили бы по-русски.:-D
Второй путь - признание русского языка государственным. И когда румынский будет нужно изучать только для карьеры, а не по принуждению, русскоязычные захотят его знать. Но я очень сомневаюсь, что поголовно заговорят.
В этом случае надо создать относительно дешёвые, а то и бесплатные курсы разговорной речи.
А вообщем-то - почаще ездить в Румынию. То есть упростить режим въезда в Румынию и обратно.:-D
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.02.2010, 21:41
Vasek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ленивые вы все...Петух вас не клюнул,вот и ищете оправдание своей лени.Исчезнет ваш круг общения,выучите...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.02.2010, 08:41
Vasek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А то что учитель пугает....Я,если бы пугался,школу не закочил бы.Пугает же не только "словесник"....
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.02.2010, 14:41
Vasek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вам легче выехать,чем язык выучить...Выбирайте что легче и удобней...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.02.2010, 21:41
Vasek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Елена Хохлова,я без родителей остался...А инфантильность до старости сохранять?...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.02.2010, 08:41
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна с Еленой по поводу изучения румынского в школе. Его надо изучать, как иностранный - с постепенным увеличением лексики.
А у нас - сразу бросают в омут, барахтайтесь, как хотите. Моему сыну плохо давался румынский в первом классе, мы пошли к репетитору из лицея Еминеску. И через месяц сын перешёл в этот лицей и закончил там 5 классов.
Вот для примера скан учебника для второго класса, если кому-то интересно
http://beltsy.org/izvorasul.rar
В первом классе устный курс по картинкам, очень неудобный. Детям трудновато. Во втором начинают изучать чтение по слогам, всякие там слияния, которые и в русской школе непонятно зачем нужны. Такой учебник может отбить всякую охоту к изучению языка.
Взрослых тоже обучают бессистемно. Я ходила на курсы. успешно сдала, но только потому. что уже достаточно знала. Кто пришёл "с нуля" так язык и не выучил.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.02.2010, 19:41
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да ленивые вы все...Петух вас не клюнул,вот и ищете оправдание своей лени.Исчезнет ваш круг общения,выучите...
Действительно, лень присутствует я думаю.
Но вот я хорошо читаю на румынском. Практически письменно всё понимаю. Но именно литературный язык. Хорошо понмиаю новости на румынском, когда говорят дикторы.
Но уже на улице вслушиваюсь в окружающую молдавскую речь и ничего не понимаю.
Исчез бы круг общения- тогда да, пришлось бы. Поэтому я всегда здесь на форумах писала, что только Румыния может помочь в изучении языка. В Румынии все русскоязычные вдруг начинают разговаривать - в магазинах, гостиницах, барах.
Я думаю. что надо думать не о языках, а о том, как нам поднять престиж страны. начать зарабатывать дома. создать рабочие места с хорошей зарплатой.
У меня приятельница в России попросила учебники румынского, потому что у них построили румынский комбинат и она хотела работать в правлении, а также собиралась ездить в Румынию.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.02.2010, 21:41
Vasek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во всех бедах "виноватить"надо себя.Плох один учебник,найди другой,плох преподователь,смени...А действовать по принципу,"Все вокруг сволочи"взрослому человеку,мягко говоря,не к лицу....
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 19.02.2010, 09:41
Аватар для Iury
Iury Iury вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 595
Iury is infamous around these parts
По умолчанию

100%
__________________
??? Serge Devant - Addicted to love ???
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.02.2010, 18:41
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто же тогда виноват: тот, кто не может научить , или тот, кто не может научиться?!
Виноваты и те и другие. Но больше те, которые не могут научить. Наш знакомый мальчик поступил в румынский вуз (в 90-х годах) без знания румынского, хотя учил его в школе, как и все. После годичных курсов при институте закончил вуз. так там и живёт, женился.
Если кому-то интересно. вот ссылки на учебники румынского и вообще на все ресурсы по изучению румынского языка.
Это мои сканы учебников, которые накупила в разные годы.
http://www.beltsy.org/limbaromana/
А это подборка по всем ресурсам.
http://swamper.nm.ru/romana/index.html
вот русскоязычный форум любителей румынского языка
http://forum.dacoromania.org/forums.php?forum=5
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.02.2010, 02:41
Аватар для Анатолий К
Анатолий К Анатолий К вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 1,179
Анатолий К is infamous around these parts
По умолчанию

В. Леонтьев хорошо рассуждать о проблемах соотечественников сидя за компом в России, Израиле, Штатах, или Италии, дал совет, и вроде как дома побывал...
__________________
НЕТ ПЛОХИХ НАЦИЙ ЕСТЬ МЕРЗОПАКОСТНЫЕ ПОЛИТИКИ ...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 20.02.2010, 11:41
Vasek
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгения Колесникова,то что вы пишите тоже отговорка.В мужском рабочем колективе без мата не обходится.В присувствии женщин,детей,включается "реле",которое исключает из речи ненормативную лексику,..Поверьте,с языком происходит то же самое...В различных регионах России говор отличается.Проверено на собственом опыте,через время начинаю разговаривать на местном диалекте....
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 20.02.2010, 13:41
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А здесь, начиная чувствовать себя выше, не желают продолжать общение.Короче, ведут себя ,как неграмотные в общении люди. Тем самым вызываянеприязнь к себе..
Я не думаю, что это так. Просто на русском действительно удобнее. У меня очень хорошие отношения со всеми молдавско-язычными знакомыми. Говорим на русском, и как-то не страдаем от этого.
Видимо, молдаванам сами не очень нужно, чтобы мы знали румынский. Я не думаю. что это от какой-то спеси.
А вот на государственном уровне гораздо удобнее. когда есть русскоязычные. Ими удобно манипулировать.
Коммунисты обещали сделать русский язык государственным и за 8 лет этого не произошло. И сейчас запрещают проводить теледебаты на русском.
Может это и к лучшему. Я скачала теледебаты и пытаюсь понять что они там говорят. :-D
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"ЛДПМ предоставит «абсолютно все права» лишь тем представителям не коренных этнических групп, которые владеют в совершенстве румынским языком"-ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ОБ ЭТИХ НАЦИСТОВ? С Т А С Молдова 52 24.10.2010 21:31
ТЕМА-АРХИВ !!! (ПРОБЛЕМА ДЕЛЕНИЯ В СТРАНЕ НА РУССКОЕ И МОЛДАВСКОЕ)(отписываться не обязательно) Валерия-27 Молдова 899 20.10.2010 00:41
ТЕМА-АРХИВ ГРУППЫ(статусы языков)... p.s. отписываться, уже не обязательно... Dexter Movg Молдова 3753 20.10.2010 00:41
Какие фильмы надо посмотреть обязательно? Наталья Тур Курилка 53 30.06.2009 17:26


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot