Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.10.2010, 15:31
Людмила Сткэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Какое будущее у наших детей? Слёзы матери русско- язычных детей.

Я очень сильно люблю своих деток,но что же делать они тоже РУССКИЕ!Уехать,но куда?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 06.10.2010, 00:31
Аватар для Лесана
Лесана Лесана вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 121
Лесана is infamous around these parts
По умолчанию

Никуда не надо уезжать , все остаются у себя на родине , все будет хорошо ! (F) (F) (F)
__________________
Степень пробужденности находится в прямой зависимости от объема истины о себе, который вы в состоянии принять.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.10.2010, 06:31
Людмила Сткэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чем дальше в лес,тем больше дров.А я тоже не хочу чтобы моих детей унижали,как в своё время унижали меня,но я просто не могу понять от чего такая агрессия?Лисана, а у вас дети есть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.10.2010, 23:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

Пока ПКРМ у власти, с рускоязычными будут относиться хорошо, но только к власти доберутся демократы и либералы, то с русскими будет то что мы видели 7 апреля.
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.10.2010, 02:31
Людмила Сткэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но 7 апреля я видела разгром,а на много лет раньше было унижение русско-яз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.10.2010, 07:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

А кто уничтожал русский язык раньше? румыны. Они же при поддержке демократов и либералов беспредельничали 7 апреля.
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.10.2010, 19:31
Аватар для Вячеслав Вас
Вячеслав Вас Вячеслав Вас вне форума
Member
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 88
Вячеслав Вас is infamous around these parts
По умолчанию

В1998-2000 годы стоял вопрос о закрытии в ряде сел Средних школ и гимназий, оставить только начальные школы, и это касалось в первую очередь русских сел. После прихода к власти ПКРМ, этот вопрос был снят.
__________________
Молдова выбирает ПОБЕДУ!!!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.10.2010, 00:31
Людмила Сткэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну а кроме ком. партии неужели ни кто нас не поддерживает.Может быть нас настолько мало,что своего слова мы иметь не можем, нам приходиться по большей части молчать,чтобы не дай бог выдал акцент?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.10.2010, 10:31
Аватар для Виталий Каса
Виталий Каса Виталий Каса вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 139
Виталий Каса is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Людмила Стрелкова ! Я вас прекрасно понимаю и тоже считаю Вашу проблему актуальной и насущной. Я думаю, что её надо решать. В какой то мере хорошо, что именно сейчас многих стал волновать этот вопрос. Я в течение двух дней попытаюсь создать блог, где постараюсь изложить свои предложения и свое видение сложившейся ситуации, приглашу на него всех желающих выразить свою точку зрения. Дело в том, что здесь, на Одноклассниках довольно неудобно вести дискуссию - количество символов в сообщении ограничено, неудобно листать тему. Однозначно проблему нужно решать, причем решать головой. Знайте, Вы не одна. Тем не менее хочу обратиться ко всем согражданам, коллегам и просто интересующимся этой проблемой - на первое время руководствуйтесь 2 основными правилами - 1. подходите к вопросу попытавшись оценить все его стороны, хорошо все взвесив, 2. не провоцируйте и не поддавайтесь на провокацию.
__________________
www.idea.do.am
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.10.2010, 18:31
Аватар для Виталий Каса
Виталий Каса Виталий Каса вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 139
Виталий Каса is infamous around these parts
По умолчанию

Я думаю все осознают, наши переговоры и дискуссии внимательно изучаются, тут полно засланных казачков, может это и слишком приукрашено, тем не менее, поверьте, определенным людям совсем не понравится консолидированный и взвешенный подход к этому вопросу (и прежде всего КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ), может быть впервые за 20 лет. Поэтому все - будьте благоразумны.
__________________
www.idea.do.am
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.10.2010, 00:31
Людмила Сткэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ув.Козак я того же мнения что и вы,,мне не нравятся некоторые чересчур откровенные првокации некоторых людей находчщихся здесь,а что делать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.10.2010, 13:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЛЮДМИЛА РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ!!! ЭТО НАША ЗЕМЛЯ,НАША СТРАНА И МЫ ЕЁ РУМЫНАМ НЕ ОТДАДИМ...ПОМЕНЬШЕ ПАНИКИ...ПКРМ ПОДДЕРЖАЛО ПОЛОВИНА ЛЮДЕЙ ПРИШЕДШИХ НА ВЫБОРЫ ПОЭТОМУ ВАША ФРАЗА,ЧТО КРОМЕ ПКРМ НАС НИКТО НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ НЕ УМЕСТНА...ВЕРЬТЕ В СВОИ СИЛЫ...РУССКОЯЗЫЧНЫМ ОТНЫНЕ НАДО ВСЕМ ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ И ГОЛОСОВАТЬ...ТОГДА БЫДЛО НЕ ПРИЙДЁТ К ВЛАСТИ
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2010, 18:31
Юльчик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Людмила, Ваши детки еще, судя по фотографии, совсем маленькие. Не понимаю, зачем Вы так переживаете. На самом деле все просто - пусть детки выучать молдавский язык, и кроме того что отпадут проблемы с унижением у деток появится еще одно большое приемущество.
Мои родители, СПАСИБО им за это, отдали меня, русскоязычную девочку в первый класс в молдавской школы. ДО этого мама со мной изучала букварь - то есть пара десятка слов. Но ребенок это гибкое существо, которое легко схватывает языки. Я знаю еще несколько моих одноклассников, сверстников, которые точно так же как и дома общались на русском, а обучались на молдавском. Проблем с учебой ни у кого не возникало. Зато сегодня я спокойно общаюсь на двух языках и все поводы унижения пресекаются на полпути!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.10.2010, 03:31
Аватар для ЛюдМила Дамг
ЛюдМила Дамг ЛюдМила Дамг вне форума
Member
 
Регистрация: 30.05.2007
Сообщений: 37
ЛюдМила Дамг is infamous around these parts
По умолчанию

У меня тоже двое разница у них 10 лет.Старший почти закончил школу а младший только идёт.И честно сказать я тоже не вижу будущего своим детям в нашей стране.Моему поколению не дали жить,учится,работать нормально.А что ожидает их?
__________________
погода как настроение!главное что бы не было очень сыро!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.10.2010, 15:31
Аватар для Виталий Каса
Виталий Каса Виталий Каса вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 139
Виталий Каса is infamous around these parts
По умолчанию

Юля Полигра это прекрасно, если человек владеет двумя языками. Но я думаю ваша позиция кое в чем ошибочна. Соль проблемы в том, что дело не упирается в знание языка. Вот я знаю на довольно хорошем уровне гос.язык, причем с профессиональной терминологией. И что думаете я не встречал ситуации в которых отношение ко мне со стороны молдо/румыно/язычных граждан страны тут же менялось, как только они узнавали, что я русский? Их куча. Возьмем к примеру психопатическую ненависть к Пушкину, презрение Кантемира, истерию с переименованием улиц...да ладно, глупо все это перечислять. Думаете говоришь на языке и все-бабах-Бэсэску с Гимпу лезут к вам с сэрутаре и ун пахар де вин?Чушь. За последние недели сотни раз слышал возмущение-ах эти русские, какого черта они голосовали за комм., какого черта у них театр в Центре, зачем им нужна община, зачем каналы и т.д.
__________________
www.idea.do.am
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.10.2010, 17:31
Аватар для Катарина Вэми
Катарина Вэми Катарина Вэми вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.07.2007
Сообщений: 111
Катарина Вэми is infamous around these parts
По умолчанию

Моя дочка учится в еврейской школе не имея к этой национальности никакого отношения. Могу только поклонится в ноги учителям которые там преподают! Мой ребёнок даже не знает что такое нац. разборки которые сейчас происходят! Хотя свой 1-ый класс она провела в молд. школе так там учительница просто издевалась над ней! Ставила в черновик единицы и потом в журнал не пускала на обед и в туалет.. Конечно эту учительницу уволили,но как можно учиться в школе где такие учителя?
__________________
Нужна минута,чтобы заметить особенную женщину,всего час,чтоб полюбить Её и вся жизнь,чтоб забыть Её
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.10.2010, 05:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я СЧИТАЮ НЕ ПРАВИЛЬНО ОТДАВАТЬ ДЕТЕЙ В МОЛДАВСКИЕ ШКОЛЫ ТОЛЬКО РАДИ ТОГО ЧТОБ ОНИ ВЫУЧИЛИ МОЛДАВСКИЙ...ПРИДЛОГАЮ ОТДАВАТЬ В РУССКИЕ ЛИЦЕИ И ГИМНАЗИИ С УСИЛЕННЫМ МОЛДАВСКИМ ИЛИ ХОДИТЬ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УРОКИ ИЛИ БРАТЬ РЕПЕТИТОРА...ЭТО ПАЛКА С 2-МЯ КОНЦАМИ...ЮЛЯ КОГДА ВЫ УЧИЛИСЬ ТО РУССКАЯ ШКОЛА НЕ ОТЛИЧАЛАСЬ ОТ МОЛДАВСКОЙ,А СЕЙЧАС ОТЛИЧИЕ НА ЛИЦО...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.10.2010, 14:31
Аватар для Виталий Каса
Виталий Каса Виталий Каса вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 139
Виталий Каса is infamous around these parts
По умолчанию

По такой логике, чтобы с нами считались, кроме того что русские должны говорить на рум как Эминеску,исправно голосовать за нужные партии, цокать языком и закатывать глаза при виде роликов с ЗомбоЖурналТВ, все иметь одинаковое правильное мнение на вопросы истории, почитания праздников прошлого, отношения к итогам войны, внешней политике, категорически воспрещается радоваться победе 3-1 с Голландией м многое многое другое. Идите в ЗАГС - попробуйте зарегистрировать сына с именем Иван (говоря на гос.языке!) - паспортистка - Че? Ион! -Нет Иван! Ну ам ынцелес, требу Ион. - Иван. Так швырнет вам этот документ стиснув зубы, что аж прямо почувствуется вся любовь и уважение к молдоговорящим русским... понимаете, дело тут гораздо глубже, дело гораздо запущенне - и еще и потому, что в определенной степени эти вопросы старательно замалчивались и завуалировались и в том числе за последние 8 лет. Проблема гораздо обширнее, а укоры за русский язык - это так, это неуд за поведение в догонку
__________________
www.idea.do.am
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.10.2010, 01:31
Елена Кэжэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот читаю..и всё думаю, давайте не будем превращаться сами в националистов или шовинистов...просто уже тут смотрю вовсю русский язык и всё....просто это тоже неправильно...мы живем в Молдове...я себя считаю русскоязычной молдаванкой....у меня двое деток, и хочу,чтоб они знали оба языка...и ничего плохого в этом не вижу...а если мы будем кричать:"Дорогу русским......" и всё в таком же духе, чем мы будем отличаться от великих румын????
у меня много друзей среди русскоязычных и молдавоговорящих, у меня все родственники со стороны мужа молдаване, и у меня в семье намешаны и русские и молдавские и какие угодно корни..и никакой дискриминации я не ощущала и не ощущаю...все зависит от людей, а не от их национальности...везде есть отморозки в любой стране
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.10.2010, 07:31
Аватар для Виталий Каса
Виталий Каса Виталий Каса вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 139
Виталий Каса is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Елена Режеп-Пештерян! Я уверен, что среди дискутирующих здесь, по крайней мере за себя скажу точно, все являются противниками ковбойских методов решения проблемы. Дистанцироваться от провокации и унижения наших прекрасных земляков НЕОБХОДИМО, необходимо в части молодежи воспитать воспитать любовь и уважение к молдавской культуре. Во всех книгах всеми философами написано, что насилие рождает только насилие и ничего более. Я например уверен, что шаг в плане решения языкового вопроса никак не ущемит в правах молдоязычных сограждан, а более того, такой жест со стороны власти, со стороны наших сограждан лишь родит ОСОЗНАНИЕ в людях НЕОБХОДИМОСТИ также уважительно отнестись к твоим соседям и быть им благодарными за первый шаг к еще более крепкой дружбе.... Я думаю подавляющее большинство различных людей в той или иной степени будут согласны со мной...
__________________
www.idea.do.am
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПАМЯТИ ДЕТЕЙ БЕСЛАНА......... ЛО Политика в мире 100 29.10.2010 22:21
КАК ВЫ ХОТИТЕ НАЗВАТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ???????? Кристина Оку Курилка 11 14.09.2010 09:18
В. Жириновский депутат гос думы Предлагает привлекать к уголовной ответственности детей с 12 лет. На Западе за тяжкие преступления сажают детей даже с 6 лет. татьяна сэкг Россия 18 31.07.2010 07:59
Как спасти наших детей от насилия? Абдурахманов Белоруссия 3 16.07.2009 17:27
Образование в нашей стране, в том числе и творческое развитие наших детей - достойное ли мы готовим будущее для нашей страны? Елена Оган Армения 1 01.02.2009 07:51


Текущее время: 02:08. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot