Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 01.12.2008, 20:35
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Если девушке преподносят георгины, это знак печальной, неразделенной любви. Маргаритки - это цветы молодых, незамужних девушек. Белые цветы преобладают в букете невесты, а букет белых калл - пожелание удачного брака (в любых других случаях предпочтителен цветовой акцент). Есть поверье, что герберы в букете (большой алый цветок с двумя белыми) приносят счастье. Перед долгой дорогой или разлукой принято преподносить букет с преобладанием красного цвета. Красные гладиолусы следует дарить при рождении сына, а разноцветные, если на свет появилась дочь (по другим источникам, поздравляя с рождением девочки, принято дарить розовые или красные цветы, олицетворяющие зарю жизни, а мальчика - синие или фиолетовые).
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 01.12.2008, 20:36
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Англичане дарят любимым женщинам анютины глазки. И даже если до этого дня чувства скрывались, они могут быть высказаны лишь при помощи этих чудесных цветов. Цветами, олицетворяющим чистую и светлую любовь, у многих европейских народов по сей день считается белая акация. А в Древней Германии залогом любви и счастья в семейной жизни считались ландыши. Гортензии в Японии выражают скорбь, а в других странах они наделены свойством отгонять болезни и несчастья. А вот советы болгарского культуролога М. Тодоровой. Гиацинты, гвоздики, хризантемы вручаются замужней женщине, чтобы подчеркнуть уважение к ней. Для напоминания же о сугубо личном в букет вкрапливают желтые цветы.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 01.12.2008, 20:36
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Цветы помогали влюбленным вести молчаливый диалог, выражать сложную гамму переживаний. Иногда цветы присылались вместо писем. Например, гиацинт по числу бутонов "назначал" день встречи, а колокольчик по количеству цветков "уточнял" даже час свидания. Язык цветов на Востоке составил целую науку "селам", где азалия обозначала печаль, вызванную одиночеством. Белая гвоздика говорила о доверии, а красная - о горячих чувствах. Желтая роза "сомневалась" в искренности любви, красная - тайно "признавалась" в пылких чувствах. Лилия обозначала чистоту, астра - печаль, а скромные ноготки нашептывали о тайном, одновременно напоминая обладательнице букета о ее вечном очаровании.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.12.2008, 20:38
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Количество цветов в букете
Считается, что и количество цветов в букете имеет определенное значение: один цветок - это знак внимания, три - уважения, пять - признания, семь - любви... Быть может, в современном экстравагантном мире и не место таким мелочам, но психологи уверяют, что именно такие мелочи создают настроение, пусть даже на подсознательном уровне.

Символика цветов

Кроме символики цвета, каждый конкретный цветок несет в себе определенный символ. Если сейчас многие подзабыли об этом, следует напомнить. Некоторые источники утверждают, что язык цветов родился в эпоху романтизма и в течение более ста лет был неотъемлемой частью сентиментальных игр влюбленных.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.12.2008, 09:44
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Изображения каких цветов включены в гербы

Роза присутствует в гербе английских королей со времен Династии Тюдоров по сей день.
Ирис служил гербом Бурбонов.
Тюльпан был гербом турецких султанов династии Османов.
Три листа и три цветка адамова дерева (павловнии) включены в семейный герб японского императора.
На гербе Японии изображена хризантема.
Татарник присутствует в гербе Шотландии
Клевер украшает герб Ирландии.
Лук-порей включен в герб Уэльса.
На знамени Людвига VII во время второго крестового похода красовались ирисы.
На гербе родителей Жанны д'Арк был изображен венок из ирисов на острие меча.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 02.12.2008, 09:44
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Праздники цветов имеют многовековую историю. Например, еще в древней Греции отмечали празднование гиацинтов и лилий. Во время этих празднеств девушка, которая символизировала Афродиту, ездила из одного места в другое на перламутровой колеснице, украшенной этими цветами, и её осыпали лепестками этих прекрасных цветков.

Когда начинает цвести сарсон, а именно в первую неделю февраля месяца, в Индии отмечают праздник цветов, а по-другому этот праздник уже сейчас стал называться праздник весны.

Другой праздник, который популярен в Индии – это время собирания ашоки. Согласно старому поверью он зацветает только тогда, когда его коснется танцующая нога девушки. Этот цветок символизирует молодость и красоту.

В Париже продолжают отмечать праздник роз. Этот обычай существует очень давно, и по обычаю королеву этого торжества называют розьерой, а коронуют ее венком из роз. Англичане не забывают о празднике незабудок
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 02.12.2008, 09:45
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Праздники цветов в разных странах:

У многих народов издавна существовали праздники цветов. В Париже - праздник роз, в Швейцарии - нарциссов, в Англии - незабудок, первоцветов и анютиных глазок, маков. В середине мая происходит фестиваль тюльпанов в американском городе Холенд, заселенном потомками голландцев.
Обилие праздников цветов в Китае и Японии: в феврале - праздник цветения слив, в марте - персиков, в апреле - вишен, в июне - пионов, в октябре - хризантем. Звучит музыка, песни, поэты посвящают цветам стихи и прикалывают их на длинных полосках бумаги к цветущим кустам и деревьям. Два цветочных праздника справляют в Индии. В Германии в первое воскресенье марта отмечается день фиалок, во Франции - ландышей.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.12.2008, 09:46
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Цветы уместны всегда

Куда вы бы не пришли, на свидание или День рождение, на торжество или попросить прощение, лучшим вариантом будет букет цветов, ведь этот подарок просто универсален.

Дарите цветы спонтанно

Никогда не нужно ждать удобного случая, чтобы их подарить. Ведь, всё что сделано неожиданно – вдвойне приятней. И как часто бы вы не дарили цветы, они никогда не смогут надоесть, потому что их форм, видов, цветов невероятное количество. И что как не цветы лучше выразят ваших обыденных слов «я скучал по тебе».

Цветы не обязывают

Все женщины знают, что цветы это просто внимание, которое можно принимать не отдавая ничего взамен. Хотя некоторые всё же тают и дарят не только свою улыбку
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.12.2008, 09:46
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Подаренные букеты нельзя относить в другую комнату, на балкон или в другое место. Это будет не тактично по отношению к гостям. Лучше его вынести туда, где отмечается праздник. На стол необходимо ставать только маленькие букетики, чтобы они не закрывали гостей.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.12.2008, 14:12
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

До революции в Росиии нарцисс был одним из атрибутов празднования Пасхи. Но сейчас, как и всюду в Европе, это один из любимейших цветков "просто так". Причиной такого всеобщего им восхищения являются отчасти сама красота цветка, а главное, как нам кажется, сложившийся про него еще в глубокой древности миф, сделавший его имя нарицательным: назвать кого-либо «нарциссом», как известно, все равно, что сказать: этот человек влюблен сам в себя.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 02.12.2008, 14:12
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ландыш символизирует скрытую любовь. Старинная русская легенда повествует о любви Волховы к прекрасному юноше Садко. Но Садко любил Любаву. Узнав об этом, гордая Волхова решила навеки погрузиться в холодное водяное царство. И только луна была свидетельницей, как слезы девушки, жемчужинами упавшие на землю, превратились в звонкие ландыши.

О незабудке придумано много грустных сказаний. В Австрии рассказывают, как невеста с женихом пошли гулять по берегу Дуная. Девушка увидела на самом обрыве синий цветок и попросила парня сорвать его. Тот оступился и упал в воду, прокричав - “не забудь меня!” Цветок теперь так и называется - незабудка.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 02.12.2008, 14:13
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гвоздика - цветок не однозначный, распространен повсеместно. Гвоздика многолика… Так красная - означает восхищение и страстную любовь. "Мое сердце болит о тебе",- говорит она. Розовая - постоянство и верность, если парень выбирает этот цвет, можно предположить что он однолюб и будет верен вам, а это уже кое-что. Белая означает чистую любовь, чистоту помыслов, и даритель настроен очень серьезно и готов развивать с вами отношения. Полосатая или с переходами, точнее гвоздика не однотонная говорит о равнодушии, так лишь бы отвязаться. А вот желтая - полный отказ. *Нужно помнить, что не все знакомы с цветочной символикой, поэтому если вам подарили желтые цветы, не спешите закрывать дверь перед носом у *незадачливого кавалера, возможно он решил вас порадовать, зная что вам нравится желтый цвет
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.12.2008, 14:14
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ТЮЛЬПАН - символизирует нежность ожидание ответного чувства. Первые сведения о нем появились в Персии. Дарить их можно и мужчинам и женщинам, ну а многообразие цветовой гаммы никак не могут повлиять на ваш выбор. Родина тюльпана - Азия, где он растет в диком состоянии. Тюльпан служил символом любовного признания. Его воспевали поэты, рисовали художники. В Европу его завезли в 1554 году. Вскоре (в 1571 г.) это растение попало в Голландию, где и нашло свою вторую родину. Стремление к созданию новых сортов тюльпанов особенно усилилось в 1634-1640 годах, когда луковица нового сорта стоила 13000 гульденов. Как и все цветы, тюльпан прошел разные стадии развития. Нидерланды и по сей день являются основным производителем и экспортером луковиц тюльпанов.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.12.2008, 14:14
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирис - *издавна считалось, ирис - цветок искушенности и сладких обещаний, его тонкий несравненный аромат ассоциировался с запохом самой страсти, недаром ирис входил в состав приворотных зелий, а в наши дни выступает "нотой сердца" в очень известных духах как Chanel. Ирис - символ дружбы, мудрости, веры и надежды, букет из этих великолепных цветов уместно преподнести не только женщине, причем не взирая на возраст, но и мужчине.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.12.2008, 14:16
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

РОЗА- Королева цветов, первые розы появились на 34 миллиона лет раньше человека! Восхождение на трон красавицы произошло благодаря Сафо, древнегреческой поэтессе, которая увековечила розу эпитетом "королева цветов" греки называли ее король цветов, символ любви, красоты, радости и в то же время печали, покоя и бесконечности, она была атрибутом любой церемонии, а вот в Россию попала только в 16 веке и сначала была достоянием только царского двора, считается что ее запах имеет целебные свойства - снимает усталось, стресс, головную боль. Роза олицетворяет любовь, красная - страсть, розовая - сильное чуство,белая - очарование, желтая - предупреждение об опасности разрыва. Букет красных роз говорит " Ты покорила мое сердце". А вот в Японии выведена роза у которой днем ярко-красные лепестки, а вечером белые, тут уж догадывайся сам....
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 02.12.2008, 14:29
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В начале 20 века сирень и ландыши были вытеснены камелией и рождественской розой, которые и сейчас можно заказать в цветочныx магазинах перед Рождеством. С 1910 года к ним присоединились тюльпаны и рождественские кактусы. В 1930 годах белые хризантемы были так же популярны в качестве рождественского подарка. В годы войны цветы стали редкостью. В основном украшения делали из веток, хвои и шишек, на которые прикрепляли свечи. В 60-е годы прошлого столетия в Норвегии был выведен новый сорт юлестиана - небольшое растение красного цвета. С тех пор юлестиан или joulutahti (рождественская звезда) является символом Рождества наряду со свем известной лесной красавицей ёлкой.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 02.12.2008, 14:30
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

На Рождество принято украшать дом цветами. Символом Рождества уже более 140 лет является гиацинт, в 19 веке почти единственное растение, цветущее в условиях суровой зимы. Тогда гиацинт был только розового цвета, теперь же можно купить в подарок белый или синий цветок. В 1880-1890 годах на Рождество было принято дарить ландыши и сирень. Особенно большую популярность приобрели ландыши, которые можно было не только купить в магазинах, но и вырастить самим, следуя инструкциям, которыми изобиловали журналы и газеты того времени.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 14.01.2009, 14:53
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На праздниках смотрела какой-то фильм, и там героиня каждое утро включает музыку для.... дифенбахии. Естественно ее поступок вызывал улыбку...

А я посмотрела на свою диффенбахию и задумалась.... Сперва она была у меня на работе, потом возникла небходимость в организации еще одного рабочего места и я забрала ее домой. Цветок стал сбрасывать листья. Я переживала может света мало, может земля уже плохая. И пересаживала, и на все лето на балкон выставляла. Цветок увядал на глазах. И кто-то мне сказал, что диффенбахия любит внимание, общение. Я перенесла ее на кухню. Она все время с нами, приходят гости хвалят ее... И, не поверите, *цветок ожил. Сейчас такая красавица стоит!!! Вот что значит доброе слово!!! (F)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.01.2009, 15:02
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Леночка! Все так и случилось! - именно ГИАЦИНТ мне подарили на НГ! сколько (nt) (L) (G) -было от цветения, аромата...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 24.02.2009, 19:52
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина, мне не далее как в воскресение подарили диффенбахию. Видок у нее слегка быдловатый, может от невостребованной словоохоливости :-S и мне с ней в диалоги пуститься? Кстати, диффенбахия - ядовитое растение, но имеет свойство "плакать" к непогоде, рекомендуют ее для помещений, где много разных по характеру и темпераменту людей собирается. Уверяют, что уравновешивает эмоции из благодарности за муз сопровождение, должно быть! (fr)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot