Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 17.10.2008, 12:37
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

3.

Копоть летала и по городу, и по селу. Сажа осыпала окрестности. А народ все продолжал угождать мастеру даже там, где и не стоило этого делать. Ежегодно в его честь проводили праздник профессии. Каждый год в деревне одной особенно он чествовался. Селяне проводили праздник с шествием и танцами, с песнями и бубенцами. Шли ряженные и заряженные. Возглавляли процессию клоунессы и клоуны, которые собирали звенящие монетки, брошенные над головой неотразимого трубочиста. Об богател с каждым годом… Перед ним кувыркались и выделывали цирковые номера подростки, *да и старые люди вели себя подобающим ситуации образом. *Деревня относилась к своему трубочисту с большим уважением и почестями. Многое ему прощалось. Деревня была по-сельски доброй и наивной.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 17.10.2008, 12:38
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

2.

А в одной деревне уж особые почести ему оказывали. Он был чумазым, но никогда не унывал. *Лестница, веревки и метелки, а также черепичные и тесовые крыши были бессменным атрибутами его деятельности. Он был почти сказочный, этот трубочист. И знал, какой тайной окутана его профессия. И четко хранил тайны своего ремесленного цеха. Никто не имел права плохо или дурно с ним обращаться. Это показатель невоспитанности. Этот показатель испортил и заказчика – ну, не делали ему замечаний за редким исключением. * * * * * Осознавая исключительность своего положения, трубочист стал заноситья и небрежно выполнять свою работу. То испачкает заказчика. То столкнет его с крыши, а то и гирьку пульнет в него, которую кидают на веревке, чтоб пробила сажу в дымоходе.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.10.2008, 12:38
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сказка о популярном трубочисте. (Из блога «walark»)



1.

* * * * * Жил был один трубочист. Не было в городе и окрестных деревнях более известного человека, чем трубочист. В каждом доме печи да камины. И приходилось ему обслуживать, проверять, чистить дымоходы и вентиляционые каналы. А также осуществлять видеообследование и диагностику, ремонт, монтаж, восстановление тяги. Короче, все его уважали, особенно в деревнях, где с душой воздавали должное. Дымоходы были в каждом доме, а трубочистов совсем мало. Считалось, что трубочисты – это дети, которых потеряли пэры, сэры и лорды, а также графья, князья и прочие бараны. После окончания чистки труб стенавшие отцы находили своих детей, и город по этому случаю праздновал очень здорово.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.10.2008, 12:43
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я читал, что стать профессиональным трубочистом очень не просто. Во-первых, нужно не бояться высоты и обладать развитым вестибулярным аппаратом, чтобы не свалиться с крыши. Во-вторых, всегда быть в хорошей спортивной форме. И, в-третьих, не иметь аллергии на дым и сажу, так как некоторые работы приходится выполнять в буквальном смысле голыми руками.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.10.2008, 13:13
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Англии 1 мая ежегодно проходит фестиваль трубочистов. Сейчас в этой стране насчитывается около 600 представителей этой важной профессии. Англичане, как никто, ценящие все традиционное, не отказались от каминов, которые обязательно устраиваются даже в современных коттеджах в центре Лондона. А потому трубочисты здесь востребованы.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.10.2008, 13:13
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Эстонии появились дипломированные трубочисты

Свидетельства о присвоении квалификации, соответствующей всем требованиям Европейской федерации трубочистов, были вручены в минувшем мае 23 выпускникам специальных курсов, действующих при департаменте спасательных работ.

На экзамене оценивалось соответствие знаний кандидатов требованиям профессии. Причем это относится не только к дымоходам, но и к вентиляционным системам, чистка каналов которых также входит в обязанность трубочистов.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.10.2008, 13:23
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Трубочист - одна из самых старых профессий в мире. В современных загородных домах и коттеджных поселках знания и опыт трубочистов оказываются просто незаменимыми. Сегодня к этой профессии предъявляются очень серьезные современные требования.
К счастью, у современных трубочистов арсенал уже побогаче и посильнее. Поставить правильный "диагноз" вашему дымоходу поможет специальная видеокамера. По мере того, как она спускается в канал, на экране монитора можно разглядеть все дефекты кирпичной кладки, оценить толщину слоя сажи на стенках, определить необходимость и степень профилактического ремонта или, к примеру, реконструкции старого дымохода. Такая процедура много времени не займет.
*В последнее время у трубочистных мастеров поменялся арсенал профессиональных инструментов. На смену кувалде, скарпели пришёл перфоратор. Техническое состояние каналов обследуется телевизионной камерой с записью на носитель. Данные о коммуникациях вносятся в компьютерную память.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.10.2008, 13:46
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Россию ремесло трубочиста пробралось через Финляндию и Прибалтику. В Таллине, к примеру, первые трубочисты появились 270 лет назад. Потом и петербуржцы захотели свои трубы холить. Градоначальником Северной столицы велено было в каждом квартале иметь "трубочистного мастера", только чтоб состояли они не при пожарных дружинах, а при полицейском ведомстве. И как-то так вышло, что русские к прибалтийскому новшеству неохотно потянулись. Даже те, кому и жить-то особо не с чего было, не пожелали по крышам скакать. По данным переписи 1869 года, больше половины петербуржских трубочистов были выходцами из Финляндии. Почти этническая монополия.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.10.2008, 13:53
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В Европе трубочисты пользуются особой популярностью под Рождество: ведь Санта-Клаус приходит в дом через каминную трубу, и «парадный вход» для него должен сиять чистотой. Поэтому накануне праздника каждый хозяин приглашает в дом трубочиста, щедро платит за труды и угощает его на славу.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.10.2008, 09:07
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Рабочими инструментами трубочиста с давних времен были гиря на веревке, моток проволоки, совки и щетки всевозможных видов. Плюс кувалда, которая требуется при прочистке сильно засоренных труб. Но сейчас к этому прибавилась масса новшеств. Современный трубочист разъезжает в автофургоне, а в работе использует компьютерную технику для контроля уровня выбросов в атмосферу, и видеокамеру, чтобы точно определить, где следует чистить тщательней. Хотя чаще всего приходится чистить дымоходы все же классическим способом.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.10.2008, 09:07
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Головным убором трубочиста считается Цилиндр. Сначала это была шуточная, ведь цилиндр это головной убор аристократов. Однако со временем выяснилось, что цилиндр весьма практичная штука, в него можно складывать небольшие инструменты, разметочные карандаши и прочую рабочую мелочь. Говорят, что высокий цилиндр спас не одну голову от падающих кирпичей, срабатывая как амортизатор. Конечно это красивая легенда, тем более что на крыше трубочист обычно снимает цилиндр, одевая вместо него кепсель – это такая черная шапочка из плотной ткани.

Стать профессиональным трубочистом очень не просто. Во-первых, нужно не бояться высоты и обладать развитым вестибулярным аппаратом, чтобы не свалиться с крыши. Во-вторых, всегда быть в хорошей спортивной форме. И, в-третьих, не иметь аллергии на дым и сажу, так как некоторые работы приходится выполнять в буквальном смысле голыми руками.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.10.2008, 09:08
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Дело в том, что в старину метла трубочиста делалась из березы, а это дерево еще с языческих времен является символом плодородия. Точно так же и с сажей, которая символизирует огонь и животворящее тепло. А в народном мифотворчестве все, что греет и плодоносит, приносит счастье. Есть и другое поверье. Профессия трубочиста очень опасна. Раз трубочист может на высоте выполнять свою работу и с ним ничего не случается, значит, ему сопутствует удача и надо не полениться к ней прикоснуться. Отсюда и обычай дотрагиваться до пуговиц трубочиста. Этот обычай имеет корни из Норвегии, именно там у трубочистов были такие красивые блестящие пуговицы на униформе.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.10.2008, 09:09
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

В 1731 году мастер Андреас Ниешке родом из Силезии был назначен первым профессиональным трубочистом Датского королевства. Однако официальное признание ремесло получило лишь полвека спустя – 11 февраля 1778 года, когда вышел указ Кристиана VII о создании ремесленного цеха датских трубочистов, поэтому профессиональным праздником трубочиста является 11 февраля.

Долгое врямя трубочисты считались изгоями общества. Ремесло очень грязное! Трубочистам запрещено было ходить по тротуарам, да и вообще полагалось держаться подальше от чистой публики. Кроме того, существовала и внутрицеховая иерархия - так, ученику трубочиста полагалось ходить без обуви, отстав на шесть шагов от мастера, которого, в свою очередь, можно было отличить по цилиндру. Так что добиться соблюдения своих гражданских прав трубочисты смогли значительно позднее других сословий.Считается, что встреча с трубочистом приносит удачу. Это поверье пришло из Германии.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.10.2008, 09:09
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

История трубочиста
Трубочист - профессия древняя.... Не смотря на то, что профессия трубочист начала свое существование в Европе, предположительно в Германии, Родиной трубочиста по праву считается Дания, Родина самого известного сказочника Ганса Христиана Андерсена, Копенгаген.

Первым зданием Копенгагена, где прочистили дымоходы, стал замок короля Кристиана IV, нанявшего в 1639 году для этой работы литовца Гудманда Ольсена. Со временем к услугам трубочистов стали обращаться все чаще, однако лишь после большого пожара 1728 года, уничтожившего почти половину Копенгагена, стало ясно, что проблему хорошей тяги камина или печи надо решать на государственном уровне.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.10.2008, 09:15
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что можно найти в дымоходах?
Многие люди уверены, что в дымоходах до сих пор хранятся клады. Вдохновившись легендами типа «старый итальянский барон замуровал свои богатства в камине», некоторые даже специально путешествуют по крышам в поисках этих сокровищ.
Ничего общего с реальностью это не имеет - все, что было возможно, трубочисты уже осмотрели. Поэтому в дымоходах можно найти лишь дохлую кошку или летучую мышь.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.10.2008, 09:15
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зловредный враг трубочиста - ворона. Потому что птица очень сильная *и с нерастраченным интересом к жизни. Увидит, к примеру, такая вот ворона на помойке пакет из-под молока и сразу ей в голову мысли: "Ого, какая штука отличная. Белая, вся так и светится. Чудо выпало мне на моем вороньем веку." И тут же *- тащит пакет в укромное место на крышу. Или, там, банку консервную тащит. Тяжело вороне, но старается она, затаскивает на крышу и прячет добытое в только ей одной известный тайник - в трубу. Полон мир чудес, много чего можно найти в вороних закромах.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.10.2008, 11:11
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть и истории цеха трубочистов и неприглядные страницы. В 1935 г., в Германии после прихода к власти Гитлера, был принят закон о том, что этой работой мог заниматься только чистокровный, арийского происхождения немец. Другой закон позволил трубочистам входить в дома и квартиры в любое время суток - якобы чтобы чистить камины и проверять котлы. На самом же деле Главное управление имперской безопасности превратило трубочистов в доносчиков.

В послевоенное время полицейская функция трубочистов была упразднена.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.10.2008, 12:51
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Предание гласит, что давным-давно лошади его величества Георга III понесли, и король бы непременно погиб, если б неизвестный трубочист не бросился им наперерез. Оклемавшийся от испуга Георг так и не нашел героя, но своим королевским указом объявил, что все трубочисты Англии отныне должны пользоваться почитанием и народной любовью, так как они приносят удачу.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.10.2008, 13:08
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

ТРУБОЧИСТ
Кто пришел? — Трубочист.
Длы чего? — Чистить трубы.
Чернощекий, белозубый,
А в руке — огромный хлыст.
Сбоку ложка, как для супа...
Кто наврал, что он злодей,
В свой мешок кладет детей?
Разве мальчики — творог?
Разве девочки — картошка?
Видишь, милый, даже кошка
У его курлычет ног.
Он совсем, совсем не страшный.
Сажу высыпал на жесть,
Бублик вытащил вчерашний —
Будет есть.
Рано утром на рассвете,
Он встает и кофе пьет,
Чистит пятна на жилете,
Курит трубку и поет.
У него есть сын и дочка, —
Оба беленькие, да.
Утром спят они всегда
На печи, как два комочка.
Выйдет в город трубочист —
И скорей на крыши, к трубам,
Где играет ветер с чубом,
Где грохочет старый лист...
Чистит, чистит целый день,
А за ним коты гурьбою
Мчатся жадною толпою,
Исхудалые, как тень.
Рассказать тебе, зачем
Он на завтрак взял печенку?
Угостил одну кошчонку,
Ну-а та сболтнула всем...
Видишь, вот он взял уж шапку.
Улыбнулся... Видишь,да?
Дай ему скорее лапку,
Сажу смоешь — не беда.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.11.2008, 08:48
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

История эстонских трубочистов началась 6 ноября 1690 года, когда наставник из Бреслау Гаспар Мюллер принял первую присягу на верность профессии трубочиста в Тартуской ратуше.

В 1994 году Союз трубочистов зарегистрирован правительством Эстонии. Можно сказать, что именно с этого времени в Эстонии появилась новая профессия "трубочист". До этого с 1940 года она официально называлась либо пожарник, либо печник, либо чисто по-русски кочегар.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot