Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 31.10.2008, 14:29
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Прообраз свадебного платья существовал еще в античности: греческие невесты представали перед своими избранниками, задрапировавшись в тонкую белоснежную материю, которая скреплялась на плечах булавками. Дополнял наряд пояс, а легкие складки над ним подчеркивали стройность силуэта. Такое платье называлось «пеплос», часто его украшал строгий орнамент, а на голову невеста надевала покрывало или венок.

Позже, уже в XV веке, все еще не существовало такого понятия, как «свадебное платье» – *невеста шла под венец в своем самом дорогом и лучшем вечернем платье. *Цвет его мог быть любым, единственным строгим требованием была его абсолютная новизна. Устраиваемые при французском королевском дворе балы положили начало моде на однотонные платья, долгое время популярным оставался ярко-красный цвет.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 31.10.2008, 14:57
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Эстонская свадьба

Еще в прошлом веке свадьба продолжалась несколько дней и была тесно связана с обычаями, сложившимися в течении столетий. По этим обычаям невеста должна была одарить всю свою новую родню красивыми подарками. Матери начинали собирать приданное для своих дочерей пока они были еще маленькими - "дочка по колено, сундук с приданным с пядь". Особенный размах приготовление приданного принимало перед свадьбой, в период между сватовством и свадьбой. Деревенские девушки приходили, обычно, на помощь невесте.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.11.2008, 07:00
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если верить историческим хроникам, то впервые во Франции белое невестино платье надела Мария Стюарт, до нее свадебным цветом считался красный! Во всяком случае у француженок! - они народ веселый и уревываться невест не заставляли ;-)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 27.01.2009, 07:42
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Обряд «хлеб-соль»

Хлебом-солью встречают родители, в доме которых играется свадьба. В современных вариациях это может быть ресторан или кафе.
На рушник (длинное вышитое полотенце) кладут буханку черного хлеба или специально испеченный для этого каравай с установленной в центре солонкой. Теща и/или свекровь говорят приветственную речь.
Текст поздравления: «Поздравляем вас с законным браком, желаем счастья, здоровья, долгой супружеской жизни. Милости просим в наш дом - в ваш дом. Хлеб-соль отведайте, а мы посмотрим, кто в доме хозяином будет».
Молодые отщипывают или откусывают от каравая. Считается, что тот. Кто больше откусил – тот в доме и будет главенствовать. Обряд символизирует чистосердечное согласие и является знаком того, что с нынешнего момента молодые будут частью (крохами) одного хлеба.
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.01.2009, 07:43
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Обряд осыпания новобрачных

В зависимости от организации торжества осыпание новобрачных происходит на улице после *ЗАГСа или венчания в церкви.
Вслед новобрачным кидают пшено, зерна различных злаковых растений, конфеты, хмель, монетки, лепестки цветов, как символ богатой и счастливой жизни.
При желании можно во время обряда приговаривать разнообразные присказки.
Например:
Бросаем под ноги зерно, пусть счастьем прорастет оно.
Бросаем под ноги медь, чтоб никогда вам не болеть.
Бросаем под ноги монеты медные, чтоб не быть вам бедными
Бросаем лепестки роз, чтоб не знать вам ни горя, ни слез
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot