Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Казахстан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 30.09.2010, 09:09
Ivan Fom
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Галина те времена с блатом и пустыми полками в магазинах прошли , сейчас полки в магазинах ломятся от всего и родукты и вещи *всё что душа желает , а на счёт лени вы правельно сказали кто не ленится тот везде живёт , только вот в Каз..не у вас было своё жильё а там вам проходится платьти кредит так же и мы здесь в ФРГ в основном все в кредитах а ведь было всё своё .
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 15.10.2010, 10:45
Ivan Fomi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем , в конце октября начале ноября собираюсь навестить Родителей в Каз...не , надеюсь увидеть большие изменения в лучшую сторону .
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.11.2010, 07:34
Валентина Суд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Изменения есть и очень большие. Если раньше кое-кто из моих земляков работали спокойно, все вроде бы устаривало. А теперь на "чистенькую работу" (я имею ввиду-государственную службу) в основном берут только людей своей национальности. Поговаривают о том, что вся документация в организациях будет только на казахском языке. Русско-язычное население всегда там были и будут только рабочими. Как и моя землячка, которая работает вахтовым методом, выполняет черную работу, которую казах делать не будет. А доработать надо только потому, что до пенсии осталось с "гулькин нос". Может буть у границ Казахстана и все нормально, но в Центральном не так уж все хорошо, как кажется на первый взглад. Русско-язычное население там выживает, а не живет. И почему об этом многие бояться говорить? Пока в Казахстане жили немцы, русские, беларусы, украинцы - Казахстан расцветал. Потому что люди работали, а не наживались на других. И ведь всем было хорошо! А теперь, когда все разъехались, что там происходит? Казахи даже те поля, которые когда-то колосились хлебами, теперь не распахивают. А зачем? Им проще сбиться в больших городах и покупать все готовое. Посмотрите на Астану! Одна половина города цветет, другая, там где больше квартир в которых живут русские, приходит в упадок. И одна из казашек смело заявляет, что действительно, та половина за рекой портит им весь вид Астаны. Говорить, будем сносить дома, все перестраивать. И не слова о том, куда же пойдут те люди, которые живут в домах-хрущевках и бараках! Главное для них, чтобы было богато, красиво, сверкало в золоте. Люди для них ни что! Так что, живите, господа, там, где вы сейчас. Хорошо там, где нас нет. Когда работаешь для себя, родных близких, знаешь, что все замечательно-тогда и жить хочется, и работа в радость!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.11.2010, 07:39
Валентина Судн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в гости почему бы и несъездить. Только вот, как сказала одна из казашек, чтобы в Казахстане непопасть в неприятную историю помните четыре правила: 1. Не возить ссобой наличных. 2. Не вводить свои правила в чужую избу. 3. Никогда не говоритьчто ты приезжий. 4. Все подарки которыепривозишь и увозишь должны быть в фабричной упаковке, т.е купленное вмагазинах. Я не обманываю, пишу слово в слово, как написали мне, когда я заговорила о поездке в Казахстан. Вот такие пироги.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.11.2010, 12:49
Мария Макты
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я очень-очень хочу вернуться в свой родной город Усть-Каменогорск. Уже 11 лет живу в России, но всё равно сердце плачет по родным просторам. И устроенность здесь, практически полная. Вернуться хочу душой, а мозги понимают, что мы там РУССКИЕ, и никому не нужны. Я со своими двумя высшими образованиями работу точно не найду, да и город, говорят, сделают хранилищем урановых отходов. Очень жаль, такая природа, люди - всё вымрет или мутирует. Страшно, когда потомки умирают не на земле, где жили их предки. Я не боюсь работы, жильё там тоже есть, но вот нац.вопрос - очень жесткая штука. Мы это уже один раз пережили, не хочется второй на те же грабли...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.11.2010, 13:17
Ivan Fomi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем , да нац вопрос стоит везде даже в той же россии разве мало русских которые ущемляют права других нац меньшинств , так и в казахстане не все люди плохие есть и среди казахов лучше чем русские , а на счёт языка я лично считаю если это нацыональный язык и те люди которые его игнорируют они не правы язак хотя бы немного надо знать , ведь мы иммигранты говорим худо бедно но на языке той страны куда уехали , да при СССР все говорили на одном языке но союз развалился икаждая республика имеет право говорить на родном языке , да проблемы , но вспомните как мы в школе не хотели учить нац язык тогда казалось а зачем нам нац язык да вот бы и пригодился ,приехав в ФРГ я тоже не знал ни одного слова , вот и прешлось учить хоть чтото чтобы устроятся на работу , а кто мне даст документ на руском , вот и приходится выживать , казахи хоть по русски говорят , а ведь немцы русского не знают , и относятся к нам не лучше , многие говорят что мы приехали и отобрали у них рабочие места , а многие в глаза говорят что нас не навидят , вот и приходят мысли чем родина хуже чужбины .
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.11.2010, 16:31
Мария Макт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Начёт языка я согласна, а вот насчёт хороших людей..... Как-то плохо я на это надеюсь. Конечно, судить нельзя, но думаю мало изменилось с пресловутых 90-х.
Что касается сравнения чужбины и Родины, то в Казахстане никто дешёвый кредит не даст и жильё, как переселенцу-возвращенцу тоже. Казахи конечно по-русски говорят, но как-то стесняются этого, видимо ,стараются только ненормативной лексикой блеснуть, в полном обьёме.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.11.2010, 09:11
Туганбаева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да Вы правы Казахи плохой народ, и с 90х годов у нас ничего не изменилось. А дешевый кредит можете найти там же где и бесплатный сыр, только назревает вопрос с чего вдруг Казахстан должен дать вам дешевый кредит? За то что вы когда то переехали на историческую Родину? Хватитает нам оралманов которые вернулись на историческую Родину. И хочется сказать всем тем которые упрямо утверждают о том что не казахи здесь не могут устроиться в гос.службу. Получается что Марченко ( председатель нац. банка), Коржова (бывший минстр соц.защиты, в данный момент депутат, мажилиса парламента), Рау (бывший министр Акмол. обл. ныне министр индустрии), Божко ( министр ЧС), Крылов( зам акима г. Астаны) и еще очень много других высокопоставленных особ, КАЗАХИ чтоли?????? А у вас где вы живете в вашем государстве хоть один Казах сидит на таких местах????????? """""Казахи конечно по-русски говорят, но как-то стесняются этого, видимо ,стараются только ненормативной лексикой блеснуть, в полном обьёме""""""Глупость не пишите....С чего это вдруг я должна стесняться того что я знаю кроме своего родного еще и русский, говорят на том языке на котором быстрее мыслишь.... Прежде чем писать про свою Родину плохо тем более из чьих то слов ПОДУМАЙТЕ.... Кто хотел вернуться тот вернулся , кто в реале хочет вернуться тот вернется *потому что он уже сто раз сьездил к нам и взвешал все хорошее и плохое. И самое главное что хотелось бы сказать не пишите те вещи которые вы не видели своими глазами, а только услышали по цыганской почте...:-D :-D :-D :-D :-D
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.11.2010, 09:29
Мария Макт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот и конфликт интересов! Уважаемая, русские на ответ.постах - капля в море! А про кредиты - да не мешало бы, если надо,чтоб люди возвращались, делать условия! Но сейчас в душе воскликните: ДА И НЕ НАДО НАМ НИКОГО, ЖИВИТЕ, ГДЕ ЖИВЁТЕ!!!! Вот так то. Что касается "цыганской почты", то мама моя, вернувшись, очень долго болела ,и ИМЕННО от тотального хамства, неуважения и оскорблений в свой адрес. И она не одна такая. Здесь я найду управу на хама, а в Каз-не нет ,потому, что и здесь и там мы русские. А Россия многонациональная страна, и мы ,знаете ,как-то не подсчитыаем, сколько и каких людей у нас на ответ.постах. Выполняют дело хорошо, и славно. Я не буду и не собиралась огульно хаять весь казахский народ ,очень хорошо помню соседей-казахов, жили душа в душу, одноклассников,сокурсников и т.д. Теплеет в душе, когда о них вспоминаю. Но те времена прошли, и причём безвозвратно. Есть очень хорошие люди, и неважно ,какой они национальности, а есть те, кто позорит нацию, их и у нас и у вас навалом. Не стоит обижать хороших, нужно наказывать плохих.
P.S. Это не только моё мнение ,нас, таких "невозвращенцев" много, встречаемся, общаемся, ругаемся :-D :-D . Мнение масс не может быть ошибочным во всём. Значит что-то не совсем гладко. Давайте не будем переходить на личности и ругаться,а просто обсуждать, может мы здесь чего-то не знаем или не понимаем. И опять же может у вас там глаз на что-то замылился. С Уважением к Вам! (F) (F)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.11.2010, 11:25
Малик Тэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется русским нет особого смысла возвращаться в Казахстан.Россия настолько велика,что не найти себе места на её просторах просто невозможно.Все хотят спокойствия и стабильности.События последних десятилетий показывают,что очаги нестабильности возникали в большинстве на национальных окраинах.И дело не в казахах или в ком-то другом,просто инстинкт самосохранения подсказывает держаться подальше от мест с преобладанием людей другой национальности.Да,казахи по сравнению с другими более толерантны и понятны,не такие хищные.Но никто не знает кто и когда захочет разыграть национальную карту на территории,богатую залежами урана и других "бесполезных ископаемых".Кто и что сможет остановить миграционные процессы?Пока будет возможность устроиться в другом месте лучше чем у себя,этот процесс не остановить.Ведь миграция внутри России тоже имеет не малые масштабы.НАрод валит из-за Урала в сторону более развитого центра.Если бы не русские Казахстана,которые в большинстве своём едут в Сибирь,то многие города и посёлки там давно бы опустели.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.11.2010, 12:05
Ivan Fomi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет , Малик я лично с тобой не согласен на счёт смысла возвращения русских в казахстан , я лично коренной казахстанец в 7мом поколении , и когда мои предки пришли осваевать безлюдные земли опустевшего от бесчисленных набегов джунгаг и монгол казахстана , то бывшим казахским ханам так не казалось что это бессмысленно , нужно знать немного историю своей страны , и на тот момент когда казахские послы прибыли в российскому генерал губернатору в омск с прошением о приссоединению казахстана к россии , коренных казахов оставолось чуть больше 15000 и услибы не россия увы нород казахский как нацыя *существовал бы врядли , да и в данный момент если розобратся то коренного населения не больше 5ти 7ми миллионов а остальное население других нацыональностей . Правитульство казахстани оказалось одним из самых умных и вовремя повернуло свою линию в нужном направлении , если бы этого не случилось то казахстан постигла бы та же участь что и соседние республики , нищета и розруха .
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.11.2010, 12:33
Малик Тэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИВАН,да я бы только рад был,если бы прекратилась миграция из КАЗАХСТАНА.ИСТОРИЮ Я ЗНАЮ НЕПЛОХО,особенно в тот *промежуток,когда в наши степи пошёл поток переселенцев из РОССИИ В КОНЦЕ 19-го века.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.11.2010, 12:34
Мария Макт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И что же Вы, Иван,предлагаете? Возвращаться? Я не в масштабе всех переселенцев ,в *личных мотивах спрашиваю.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.11.2010, 12:42
Ivan Fom
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А возвращатся или нет это дело каждого , хотя для казахстана это был бы большой плюс в показателях стабильности и терпимости друг к другу .
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.11.2010, 12:58
Мария Мак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и хорошо, что поток пошёл, сейчас полный отток, причём и коренного населения тоже.

Что касается истории, то, ребята, я как-то больше новую помню, про 90-е. Злости уже нет, осталась только боль. Казахстан - великая страна, и, дай Бог ей развиваться, но всё же видимо возврата туда нет. Лучше уж туристом, да с мешком денег, вот тогда никакого ущемления прав, и полное выполнение обязанностей.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.11.2010, 13:31
Малик Тэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если не дай бог в России начнётся какая-нибудь заварушка ,по типу революции 17-го года,это когда брат на брата,вот тогда приток в Казахстан будет иметь невиданные масштабы.А так как народ у нас, что коренной,что пришлый имеют кочевой менталитет,прут туда где лучше.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.11.2010, 13:42
Мария Мак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да и пусть ,всё равно где-нибудь осядем :-D . Родим детей, посадим деревья ,построим дома! Всё равно жалко ,что нет возврата.
А насчёт заварушки, дык в Сибирь все побежим!!! Территория огромная, сёла загибаются, вот и будем поднимать! Я тут недавно прокатилась до Владивостока на поезде ,вот где ШИРЬ!!!!! Вот где "гуляй душа"!!!! Жалко только, что ни продуктов, ни света, ни мед.помощи нет, и достать можно только за много км.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.11.2010, 14:01
Малик Тэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот уж точно,что у России,что у Казахстана неисчерпаемые земельные ресурсы!Хватило бы ума сохранить это для грядущих поколений,своих конечно же.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.11.2010, 15:30
Ivan Fomi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем , жаль что продолжение моей дискуссии которую я написал исчезла с форума прийдётся вспомнить ещё раз о чём писал , все проблемы не в том кто казах кто русский , а проблема во власть держащих , и если у власти будут стоять люди не помнящие своей истории то я считаю что : ЭТО НЕ ВЕЖЕСТВЕННЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИ НЕ ГРАМОТНЫЕ ПОЛИТИКИ *ГОТОВЫЕ РАДИ ВЛАСТИ И СВОИХ АМБИЦЫЙ ВВЕРГНУТЬ СВОЙ НАРОД В МЕЖНАЦЫОНАЛЬНУЮ ВРАЖДУ . Да в 90е я тоже слышал много в адрес русских , мол уезжайте в свою россию , но это были слова из уст мало проживших не чего не смыслящих безбородых юнцов , но не один уважающий себя аксакал этого не сказал , а на счёт нац языка я только могу сказать одно , пока все школы Каз...на не будут переведены на нац язык обучуния толку не будет если это зделать то лиш через десять лет можно будет всё делопроизводство переводить на нац язык когда из школ будут выходить выпускники отлично говорящие на языке своей страны . да я уже 10ть лет не живу в казахстане но за полит ситуацыей всегда слежу , потому что я патриот своей Родины а ею всегда будет Казахстан , и все эти годы моё сердце болит и кровоточит по родине , а вопос по возвращению это дело времени , а покинул я родину не по политическим обстоятельствам , просто пришлось уехать по не зависящим от меня причинам .
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.11.2010, 17:23
Мария Макт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну почему же Вы считаете, что мы отошли от темы? По-моему очень даже всё в тему. Чётко и ясно сказано: нечего нам там делать! Под "нам" я подразумеваю мою семью и еще полста (как минимум) семей, с которыми я общаюсь в той или иной степени, и которые думают так же и боятся того же, чего и я! О каких безбородых юнцах Вы говорите? Они уже ВЫРОСЛИ, но мыслей своих не поменяли. Делопроизводство и так на нац.языке, что касается обучения, то не думаю, что есть еще школа, в которой не преподаётся нацинальный язык, он же НАЦИОНАЛЬНЫЙ, и будет очень странно, если в своей стране не преподавать его. Буду рада, если по-переезде Вы найдёте для себя радушный приём от населения. Без издёвок- буду рада за Вас и Вашу семью. Пока знаю только одно: русским в Казахстане тяжело. По ряду причин, и чёрт возьми, труднее, чем в той же России! Я часто езжу в Новосибирск, Омск, и вижу сколько казахов переезжают на ПМЖ в Россию, я разговариваю с этими людьми, не так всё легко и для казахов, бегут и они.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восточно-Казахстанцы живущие в Красноярском крае,общение. Игорь Салтовский Казахстан 6 11.11.2010 17:48
дорогие казахстанцы,как вы думаете,что нужно для полного счастья?напишите Юлия Сама Казахстан 50 24.08.2010 08:25
Спасем Родину вместе..... Мономах Грузия 8 12.01.2010 17:17
Казахстанцы вне Казахстана. Ержан Одым Казахстан 4 06.06.2009 15:26


Текущее время: 10:30. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot