Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Казахстан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.09.2010, 09:22
Ivan Fomi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Казахстанцы , хотели бы вы вернутся на Родину и что вас удерживает от этого ?

Привет , уже 10 лет в германии но не на минуту не покидает тоска по родине и желание вернутся , а удерживает только одно то кредита что взяты после переезда сюда , ведь приехали с чемоданами а надо было жить вот подумываю вернутся .
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 23.09.2010, 12:51
Галина Шми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я 18 лет,как уехала в Россию.Но вернуться нет.Тоска по Родине,да есть.Это больше ностальгия по прошлому,а прошлое не вернуть. Много поменялось.Съездить в гости очень хочется давно не была.Но жить нет ,даже если сильно захочется все равно не получится
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2010, 15:13
пляскина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа,о чем речь , как вернуться ,кто нас там ждет? Сейчас там такие бешенные цены на жильё. Здесь у нас хоть соц. квартиры есть. Может быть кто то и вернулся,но куда?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2010, 10:24
Ivan Fomi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем , может я не прав но мне кажется всех кто уехал из Каз...на уехать заставил страх за своё будущее и этот страх живёт в нас до сих, пор ведь многие остались и кто не ленился чегото добился не смотря не на что , а уехать от проблем проще всего , хотя от них нельзя убежать или уехать ведь все кто уехал столкнулись с новыми , разве я не прав ? а теперь просто оправдание да куда ехать , да кто нас ждёт , а разве там куда мы уехали нас ждали , ну ладно в Германии более налаженная соцыальная сестема , а кто в Россию уехал что им там и пособие сразу и квартиру и денег на первое время , скажите господа российские казахи ведь именно так вас там называют , или я опять не прав , кто уехал поближе к Москве да к Питеру живут еще неплохо а остальные , кто скажет что живёт лутше чем жил .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.09.2010, 13:05
Галина Шмид
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уезжали по разным причинам. Кто из страха,кто по личным причинам,кто захотел жить более комфортно. Я читаю и вижу,что очень многие вспоминают Родину с теплом и любовью, но много ли захотели вернуться или вернулись? Иван,а за *10 лет Вы хоть раз были в Каз-не? Может там уже не так как было раньше .А российскими казахами нас ни кто не называл,я не слышала.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.09.2010, 18:47
Ivan Fomi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет , *да после того как мои родители вернулись к сестре в Алмату я в 2008 ездил к ним в гости , да конечно многое изменилось и по моим выводам в лучшуюсторону , кто не пьёт и не ленится все живут не плохо , вот в этом году осенью собираюсь опять лететь на Родину , ну как получется .
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2010, 21:48
Попова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы приехали в Германию 14 лет назад. Очень скучаю по родному Казахстану, по своей любимой школе, где проработала 27 лет... С удовольствием езжу в гости. Когда выхожу в Караганде (или Астане) из самолёта, душа "порхает" от радости, что я снова "дома", на родине...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.09.2010, 09:41
Галина Шми
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,душа ''порхает''.Я когда слышу о своем Хромтау что -то хорошее ''крылья вырастают'',а что-то плохое становится больно. Но хотели бы вы вернуться назад?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.09.2010, 17:29
Березовская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет но в гости Да
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.09.2010, 10:47
Валентина Судн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно же, как и все нормальные люди, мы все живем прошлым. Это лучшие годы, годы дества, которые прошли беззаботно. Ведь многие были детьми, там родились, там выросли. Наша задача было - расти, учиться, ни очём не думать, купаться в речке. А ведь родителям приходилось работать не покраладая рук, чтобы мы ни в чем не нуждались. Но ведь тогда хоть нормальные совхозы и предприятия были. А теперь что - жизнь только возле больших городов, там где работа. А как живут жители небольших поселков сейча? Наш поселок почти вымер. Когда-то был всесоюзный плем-совхоз по выращиванию высокодойных коров. Совхоз ничем не нуждался. Было все. А теперь у нас даже фотоальбом есть о Красной Поляне. Называется "Наши руины". Хотя все можно было бы исправить, если бы правительство не отвернулось от таких маленьких поселков.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.09.2010, 11:09
Ivan Fomi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да нет Валентина не в правительстве дело а во временах просто для некоторых посёлков они не прошли гладко , посёлок где я родился стоит в горах в 50ти км от райцентра и до сихпор существует колхоз правда многие уехали а кто остался живут не так уж и плохо все зависит от руководства , том где были бездари у руля там всё и развалилось , да и от народа тоже не мало зависило .
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.09.2010, 13:09
Захарова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вернуться? жить?пожалуй нет .если бы по молодости еще куда ни шло а сейчас -вряд ли.а нужны ли мы там?мое детство и юность прошла в Казахстане нас не интересовало кто какой национальности да и в обиходе небыло такого слова.жили ,любили ,страдали,спали вместе играли .....а потом ... пришло то время....и это теперь другая страна ,другие законы,другие порядки,А мой Казахстан там ...в детстве в юности ....со своей милой степью ,жарой невыносимой...жаворонком....тюльпанами....ковылем. ...Вот о том Казахстане мы все помним -он был наш -родной.А сейчас моего красивого совхоза нет.снесли заборы,дома садик а какой был Дом культура красивый ! а теперь его продали на кирпичи,дорог не стало автобусы рейсовые не едет ......Зато АСТАНА!!!!!!!!рай!!!!сногосшибательный город .вот бы всех пустить в наши аулы пожить как живут люди.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.09.2010, 13:12
Туганбаева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда Вы господа все уезжали Вы были на 10 а то и на все 20 лет моложе, если бы сейчас Вам вернуть те молодые годы и то что Каз перешел на так сказать рыночную экономику то Вы бы я думаю большинство вернулись....но так как Вы уже далеко не молодые и Вы боитесь что корни Ваших стволов не выдержат новую пересадку, а молодежи т.е. Вашим детям каз. не представляет ни какой перспективы, я думаю они уже нашли себя там и для многих них (детей) Родиной яв-ся тот нас. пункт где он сейчас живет и работает. А падение сел происходило по всему союзу, я думаю что села все таки возродятся ведь благодаря селам кормится город...Удачи всем!!!!!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2010, 06:02
Валентина Судн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Астана тоже не вся красавица. Как и во всех нормальных городах - красиво там, где езтит правительство и мерия. Ксть альбом про Астану. Не все так уж и красиво...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2010, 07:45
Ivan Fom
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем , да Айгуль права , деревни и сёла , колхозы и совхозы развалились по всюду не только в Каз...не но и в России и в Украине до по всей терерории СССР , Русские поуезжали , Немцы тоже , а по статистике в Каз..не было 70% приезжих да и сейчас если взять коренных казахов то это не больше 40%от всего насиления , ведь на таком пространстве как у Каз..на 15 милионов насиления , это общая сумма , а на счёт вернутся Айгуль тоже права все мы просто боимся что не выдержим новый стресс ведь опять надо начинать с нуля , хотя гн Назарбаев пытается вернуть народ на родину , но то что он предлагает ни кого не устраивает , да многие вернились и из России и из Германии но им приходится не легко и надеятся только на себя , ведь что в Каз..не что в России везде корупцыя и взяточнество , даже чтобы взять кредит по надо быть очень грамотнам и понимать всё что написано в кредитном договоре иначе обманут , вот такие вот дела , я думаю что большая масса переселенцев живёт на чужбине только из страха вернутся в не известность , я лично приехал в ФРГс двумя чемоданами правительство помогло стать на ноги , нашол работу ,обустроялся всё есть , только вот сердце моё там в Каз..не и в 2008г я побывав на Родине я увидел большие перемены в лучшую сторону , а главное люди совсем другие не то что там где мы живём , даже родственники не хотят общатся .
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.09.2010, 14:58
Валентина Судн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все, что делали наши родители переезжая из своих насиженных мест, они делали это ради нас-своих детей. Тоже самое делаем мы-мы ведь не поедем туда, где мы может и сможем жить и возрождать свои разрушенные села, но мы ведь не хотим, чтобы это делали наши дети. А всех Астана не может приютить. Да и нам придется начинать с того, что заводить скот, голов так под 100. Как это делает моя землячка ( по образованию-бухгалтер), которой нет куда поехать. Будем доить коров и думать куда сбыть свою продукцию, тогда как теперь ближайший пунк по переработке молока в 80-ти километрах. А дороги зимой задувает... Вот и будем сидеть в сопках, не зная что делать и кому все это нужно...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.09.2010, 12:02
Трещинская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,вернутся в прошлое можно,но не надолго.А так всегда нам там было очень хорошо и не делили на национальности.У меня подруга татарка,муж ее казах и мы уже дружим очень много лет.Хотя мы уже живет 15лет в Иркутске,подруга приезжала к нам наши дети ездят еаждый год а Казахстан и бывают в гостях у моей Нафисе и зовут ее вторая мама и ее дети нас с мужем зовут своими родителями.И мне нет больше родней и лучше моей Нафисе.НЕт возвращатся уже поздно,годы не молодые,да и дети здесь выучились.Но Казахстан всегда в наших сердцах...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.09.2010, 08:17
Ivan Fom
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем , да у всех сердце больт по Родине и эта рана будет всегда кровоточить , ведь даже те иммигранты которые уехали в далёкот 17м во время революцыи , сохранили до сих пор культуру и язык , и многие хотели бы умереть на родине , а что нам господа мешает вернутся ведь многие из нас всего то по 10ть лет как уехали , а возраст не оправдание ведь когда вы ехали в чужие края вы же не ехали на всё готовое , это мы в ФРГ приехали сразу на всё готовое и квартира пожалуйста и посибие и даже бесплатно стирал...машина и холодильник , мебель хоть подержанная тоже бесплатно но на первое время была , а ведь если бы те кто уехал в Россию туда так как мы сюда ехали с двумя чемоданами , да и ещё почти без денег чтобы с вами было , а вернутся я думаю не когда не поздно , и из ФРГ уже вернулось болие 1го мил...на переселенцев и вернулись поверте не к лучшему , ведь на против соцыального уровня Каз...ан далеко от ФРГ , но есть одно но , здесь законов слишком много и поверьте не все во благо простых работяг хотя когдато было на оборот , простой рабочий был сильно защищён , но в данное время большая защита снята и простой рабочий практически почти не чем не защещён , вот многие из нас и путаются в мыслях не вернутся ли назад , а те кто уже уехал они приезжали сюда с одной целью собрать денег и вернутся вот так господа , а каз..ан сейчас только наченает свой подъём так что ещё три , пять лет есть время подумать да и то пять лет наверное много , потом будет поздно если уже в деревнях хороший дом стоит от 3 до 5 тыс долларов вот и считайте чем дальше тем хужу о перспективы пока есть .
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 30.09.2010, 08:20
Ivan Fomi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет я не агитирую не кого как некоторые подумают , я просто выражаю своя точку зрения , это в праве делать каждый ведь на то это и форум чтобы вести беседу и спорить обо всём .
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.09.2010, 08:50
Березовская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы не жалеем что уехали мы сюда приехали нам дали сразу общагу а потом как переселенцам безпроцентовую ссуду на 10 лет . Купили квартиру машину гараж работа есть.Просто не надо ждать манны небесной все в наших руках. А прошлое не вернуть таким как оно было Ностальгия да но я как вспомню все куда некоснись везде блат в магазинах если знакомых нет то ничего и не купишь.Даже взять льготы Назарбаев все льготы отменил а здесь я в 50 на пенсию пошла Авобщем жить можно везде.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Восточно-Казахстанцы живущие в Красноярском крае,общение. Игорь Салтовский Казахстан 6 11.11.2010 17:48
дорогие казахстанцы,как вы думаете,что нужно для полного счастья?напишите Юлия Сама Казахстан 50 24.08.2010 08:25
Спасем Родину вместе..... Мономах Грузия 8 12.01.2010 17:17
Казахстанцы вне Казахстана. Ержан Одым Казахстан 4 06.06.2009 15:26


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot