Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Литва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 29.03.2010, 14:40
Аватар для Маргарет
Маргарет Маргарет вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 5,129
Маргарет is infamous around these parts
По умолчанию

Людмила,у нас тоже дают бумажки подписывать-врач ни за что не отвечает.повезет-выживешь после операции.так меня еще добивает то,что и после смерти человека,они давят на родственников,чтобы те дали согласие на изъятие из умершего того,что было при операции использовано (Я ОПИСЫВАЮ СВОЙ СЛУЧАЙ-ПЛАТИНОВУЮ ПЛАСТИНУ).
__________________
Сердечное спасибо за поздравления|желаю всем здоровья и счастья
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 29.03.2010, 14:42
Аватар для Маргарет
Маргарет Маргарет вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 5,129
Маргарет is infamous around these parts
По умолчанию

Ира,надо встать на биржу труда и платить не будешь.
__________________
Сердечное спасибо за поздравления|желаю всем здоровья и счастья
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.03.2010, 14:43
Тишина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я знаю,Жанна. Незнаю надо ли,я очень много лет не работала в Литве.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.03.2010, 14:45
Аватар для Маргарет
Маргарет Маргарет вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 5,129
Маргарет is infamous around these parts
По умолчанию

а какая разница-работала или нет?если часто обращаешься к врачам,то биржа-это выход.
__________________
Сердечное спасибо за поздравления|желаю всем здоровья и счастья
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.03.2010, 14:46
Тишина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если часто,то конечно.Я согласна с тобой.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.03.2010, 16:21
Аватар для У Принцессы Фото В Анкете
У Принцессы Фото В Анкете У Принцессы Фото В Анкете вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 480
У Принцессы Фото В Анкете is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина,конечно,каждый случай по своему индивидуальный,вот Вы не жили в Литве много лет,и не работали. А вы гражданство не меняли,я так поняла. Я,конечно,вообще не могу и права не имею что то объяснять.ведь я даже не гражданка. Но я просто рассуждаю и пытаюсь вникнуть. То есть я думаю так: если Вы собираетесь здесь жить-то Вам либо надо платить страховку(это в любой стране,по моему),либо оплачивать все самой. Вот возьмите когда то популярный фильм Скорая помощь про Чикагскую больницу,вернее,приемную Скорой. Всех привозят,всем оказывают первую помощь(по закону, и это их святая обязанность),и по ходу этого выясняют,есть ли у человека страховка или нет,то есть что будет дальше.
ну я это так понимаю,я прихожу к врачу на прием,мне со стра-кой это все бесплатно,также анализы,или меня ложат в больницу,ну вот муж в январе лежал в больнице,стра-ка есть, лекарства за свой счет,все равно денег на это у больницы нет,а вот обслуживание,еда,анализы и все такое бесплатно
__________________
С Днём Матери
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.03.2010, 16:38
Аватар для У Принцессы Фото В Анкете
У Принцессы Фото В Анкете У Принцессы Фото В Анкете вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 480
У Принцессы Фото В Анкете is infamous around these parts
По умолчанию

То есть,Вам стоит стать на биржу,даже если Вам не положены выплаты,но Вы хотя бы избежите подобных трат,да и многие субссидии на оплату ком услуг оформляют,если нужно. Да и мало ли куда какая справка пригодится! Я вот по Украине помню,у нас там такие выплаты,что не стоит из-за них особо переживать,да и платят какой то срок,да и..там много всего,чтобы не платить. То есть большинство становились на учет именно для всяких справок по требованию.
Возможно, я не права,но я так думаю *-)
__________________
С Днём Матери
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.03.2010, 18:53
Аватар для Маргарет
Маргарет Маргарет вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 5,129
Маргарет is infamous around these parts
По умолчанию

Виктория,насчет субсидий-мне показали фигу!! муж получает 650 с биржи,не положено...а то что за отопление платить 560-никого не волнует.заплати и живи как хочешь
__________________
Сердечное спасибо за поздравления|желаю всем здоровья и счастья
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.03.2010, 19:51
Аватар для У Принцессы Фото В Анкете
У Принцессы Фото В Анкете У Принцессы Фото В Анкете вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 480
У Принцессы Фото В Анкете is infamous around these parts
По умолчанию

Ну,Жанна,тогда я уже не знаю,о каком европейском государстве тут все разорялись! Даже в Украине квартплата не должна превышать 20-25%(варьирует) от совокупного дохода всех проживающих. Оформить субсидию не просто потому.что везде очереди,но люди оформляют,причем таких как я,без субсидии, у нас меньшинство. Мама даже как то пыталась оформить ее с наличием совершеннолетней моей сестры,безработной заочнице,и возмущалась,когда ей отказали,что она еще ребенок,и ей работать здоровье не позволяет. Я умирала от смеха,но это так.к слову.
А вообще бред какой то получается. А на каком основании тебе отказали?
__________________
С Днём Матери
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.03.2010, 08:08
Аватар для Черешенка
Черешенка Черешенка вне форума
Member
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 80
Черешенка is infamous around these parts
По умолчанию

3. И о ком. расходы. Никогда здесь не слышала о %-ом отношении оплаты и зарплаты. Большинство [я уверена] платят за квартиру + комунальные расходы 60-80 % и никому до этого дела нет. Ну, а если ты не арендуешь, а живёшь в собственной квартире или доме [ссуду взяла в банке и ещё не выплатила] - можешь даже не обращаться никуда. Ты богатая. Так , во всяком случае, было всегда. Помню, как по телеку выступал писатель Вайнер, у которого был дом на побережье. Так вот , он продал всё, деньги разделил детям и только через 5 лет смог обратиться за помощью [получить медицину, пенсию, квартиру в доме для пенсионеров]. На счету в банке не должно быть более 50-100 $ в году. Я точно не знаю, но что-то около этого. Местные до этого не додумываются, а наши люди идут на всё, чтобы выживать и даже красиво жить.
__________________
Делай, что должно, и пусть будет, что будет
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 30.03.2010, 08:08
Аватар для Черешенка
Черешенка Черешенка вне форума
Member
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 80
Черешенка is infamous around these parts
По умолчанию

2. Этими делами, по-моему, должно заниматься соц. рупиба. Вот туда и необходимо предоставлять справки о доходах и с биржи. Соц. Рупиба решает - дать ли тебе бесплатную мед. страховку и супсидии или нет. Я понимаю, что так должно быть. А насчёт платы за медицину. В Америке с первого дня работы у всех высчитывают городские, штатовские, школьные налоги, а также налоги на медикейр [медицина для пенсионеров]. Никого не волнует, доживу ли я до пенсии или нет. Это обязаловка. Бесплатных скорых помощей я не встречала. Подруга вызвала к больному ребёнку , а счёт потом оплатила в 400 $. А другая подруга, имея страховку, поехала своим ходом в больницу в приёмное отделение [у неё на руке опух палец и не могла снять кольцо]. За 5 минут работы выложила по счёту 300 $.
__________________
Делай, что должно, и пусть будет, что будет
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 30.03.2010, 08:09
Аватар для Черешенка
Черешенка Черешенка вне форума
Member
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 80
Черешенка is infamous around these parts
По умолчанию

1. Прочитала я все посты и ничего не поняла. Вы говорите о совсем разных вещах. Или в Литве что-то изменилось за время моего отсутствия ?! Мне кажется, что биржа труда существует лишь для того, чтобы найти и предложить Вам работу. И всё. Причём, если Вы 2-3 раза отказываетесь от предложенной работы [например, не захотите подметать улицу], Вас просто снимают с учёта. Во всяком случае так было и так должно быть. Что касается мед. страховок, то в Литве, как я поняла, ввели обязательное страхование. Ты можешь не работать, но страховку должен оплачивать. Исключения составляют лишь малообеспеченные, у кого доход в семье на душу составляет н-ое количество денег. В стране есть какой-то лимит.
__________________
Делай, что должно, и пусть будет, что будет
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 30.03.2010, 09:33
Аватар для У Принцессы Фото В Анкете
У Принцессы Фото В Анкете У Принцессы Фото В Анкете вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 480
У Принцессы Фото В Анкете is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Людмила,попробую объяснить,если получится, Не мы с Жанной,а мы с Вами говорим о разных вещах. То есть ,я имею ввиду,что жизнь в США и жизнь в бывшем СССР это разные вещи. По 1 пункту я абсолютно согласна. В принципе,так оно и есть,во вяском случае,в Украине. На Бирже с тобой никто особо нянчится не будет. Здесь же по другому. К нам из Биржи присылают людей(мы как строит организация даем заявку)-прилазят забулдыги и просто откровенно смеются в лицо,пишите отказ,все равно работать не будем. То есть они каким то образом ухитряются там стоять годами,знают кучу лазеек как обойти закон. И мой муж также как и Вы в шоке от всего этого(он здесь тоже давно не был),он считает так,почему госуд должно просто так их содержать?По лопате в зубы и на улицу! Ну тут вообще с этим делом что то непонятное,есть в законах какая то сильная брешь,тут у меня есть знакомая,которая ухитрилась стать на биржу,официально работая,сейчас продолжу...
__________________
С Днём Матери
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.03.2010, 09:41
Аватар для Маргарет
Маргарет Маргарет вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 5,129
Маргарет is infamous around these parts
По умолчанию

все вы правильно говорите и про биржу,и про соц.рупибу-там мне и отказали. биржа дает мужу 650,а вот если бы было 630-тогда можно и подумать о помощи. смех один.
__________________
Сердечное спасибо за поздравления|желаю всем здоровья и счастья
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.03.2010, 09:43
Аватар для У Принцессы Фото В Анкете
У Принцессы Фото В Анкете У Принцессы Фото В Анкете вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 480
У Принцессы Фото В Анкете is infamous around these parts
По умолчанию

По 2 пункту ничего не скажу,просто не знаю. Знаю одно,если я работаю-у меня автоматом все отсчитывают,если нет-буду платить-и также буду пользоваться мед услугами бесплатно. То есть-я вызываю врача,я обращаюсь в поликлиннику,меня направляют на рентген,УЗИ,анализы и так далее-все бесплатно. В Украине все равно платишь за пленку,или бинты,или тебе просто говорят ,что купить-ты или твои родстенники бегут и покупают-и не потому,что так надо,а потому.что этого просто нет. Дети в школе на анализ крови на медосмотре приходят с собственными иголками,шприцами,ватой и спиртом в бутылочках. Но это уже просто нищета бюджета. По идее это все должно быть бесплатно. Здесь мужу в больнице все обследования и анализы делали беслпатно,просто дали рецепты на лекарства,мы поехали и купили.
А по поводу платы за квартиру-наверное,это и естодно из преимуществ соц строя. Я сейчас точно не знаю % соотношение,но когда разговор зашел,чтобы сделать не 20,а 25-народ сильно взбунтовалс
__________________
С Днём Матери
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.03.2010, 09:55
Аватар для У Принцессы Фото В Анкете
У Принцессы Фото В Анкете У Принцессы Фото В Анкете вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 480
У Принцессы Фото В Анкете is infamous around these parts
По умолчанию

Привет,Жанна,я все еще продолжаю. А в Росии слышала,что субсидию просто хотели заменить на денежную дотацию,то есть как бы постфактум-тоже там споры были,но это инфо из ТВ,я там не живу,не буду утверждать.
Так вот,опять про биржу(это я все по Укр опыту говорю)то есть,если Вы там регистрируетесь,Вы получаете статус безработного,и если Вам положены какие то денежные выплаты-они рассмариваются как Ваш доходна данный период,и отсюда уже высчитываются сумма на страховку,субсидия на квартплату и так далее.
Хотя,Людмила,меня не удивляет,что Вы не в курсе по поводу субсидий,еще раз говорю,у нас разный уклад. Я вообще в шоке.когда подруга мне сказала,что у вас отпуск по ухожу за ребенком 3 мес,и страховка оплачивает больничный только 7 дней в году,и после хирургической полостной операции выписывают на следующий день. Я вот этого тоже не понимаюкак такое может быть?И куда девать ребенка в таком возрасте?*-)
__________________
С Днём Матери
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.03.2010, 09:59
Аватар для У Принцессы Фото В Анкете
У Принцессы Фото В Анкете У Принцессы Фото В Анкете вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2010
Сообщений: 480
У Принцессы Фото В Анкете is infamous around these parts
По умолчанию

А,Жанна,еще,прочитала про ваши 630-650. Ну это что то из серии того,как на Укр дают субсидии Прежде всего нужна справка из бухгалтерии по месту работы. Но там в справке указывают не ту сумму,которую ты на руки получаешь,а ту.которая начисляется,то есть "Грязную". Вот таким образом тоже получается,что часто не попадают под нужный процент.
__________________
С Днём Матери
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.03.2010, 10:07
Аватар для Маргарет
Маргарет Маргарет вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 5,129
Маргарет is infamous around these parts
По умолчанию

мне предложили собрать кучу справок,прописать мужа у себя,и получить компенсацию-20 литов!
__________________
Сердечное спасибо за поздравления|желаю всем здоровья и счастья
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.03.2010, 15:30
Тишина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все вы девочки правильно пишите. Это называется "палка с двумя концами".(это я про биржу,супсидии и т.д) Поживём -увидем,что будет.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.03.2010, 15:32
Аватар для Черешенка
Черешенка Черешенка вне форума
Member
 
Регистрация: 24.05.2008
Сообщений: 80
Черешенка is infamous around these parts
По умолчанию

У моей подруги аналогичная с Жанной обстановка. Она много лет на Вэлфере и получала бесплатную медицину на всю семью. Работают они с мужем, в основном, на кэш [т.е. часть денег нигде не указывают и поэтому бедные]. Справки о доходах там подают каждые 3-6 месяцев и они перед новым годом просчитались: доход превысил лимит буквально на копейки. Их сразу же выбросили из списка с бесплатной медициной и поставили на очередь с маленьким взносом. Очередь ждать 3 года, а пока вся семья - без медицины. Никому нет дела до тебя, а люди привыкли к бесплатному.
__________________
Делай, что должно, и пусть будет, что будет
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot