Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2009, 19:26
Аватар для Кристина Дэс
Кристина Дэс Кристина Дэс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 193
Кристина Дэс is infamous around these parts
По умолчанию Кто помнит МЭРЦИШОР? )

Я помню,как наступал первый день весны,все цепляли себе на грудь (на одежду) 2 цветочка-красный и белый..-МЭРЦИШОР.
И мы так счастливо и гордо их носили!! (Y) И вязали их сами и на уроках труда делали... Его можно было носить весь март, а по желанию, и больше.. Сейчас,наверно, в Бендерах о нем мало кто помнит, а носят и того меньше..Молодежь,гляди и не знает что это.... Вымерла традиция молдавская (tr)
__________________
что-то не То на душе....
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 03.03.2009, 19:35
Аватар для Кристина Дэс
Кристина Дэс Кристина Дэс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 193
Кристина Дэс is infamous around these parts
По умолчанию

0°0?°0°0?°0°
С Весной Вас и с Мэрцишором! (F)
0°0?°0°0?°0°
__________________
что-то не То на душе....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2009, 19:36
каткова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я помню,что каждый год на МЭРЦИШОР с 1 по 10 марта приезжали всякие артисты,и мы с мамой ходили почти на все,потому что моя мама распространяла билеты на концерты у себя на работе,а утром в школе я гордо рассказывала всем кого я видела.Вот,такое было (F)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2009, 19:39
Аватар для Кристина Дэс
Кристина Дэс Кристина Дэс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 193
Кристина Дэс is infamous around these parts
По умолчанию

____-___-___-
___---_---_---___________________-___-___-
__-------------_________________---_---_---
__-------------___-___-___-____-------------
__-------------__---_---_---___-------------
__-------------_-------------__-------------
__-------------_-------------___-----------
___-----------__-------------____---------
____---------____-----------______-------
_____-------______---------__________-
________-__________-------_____--____-__--
__--____-_______--____-_______----___-_----
_----___-__-___----___-______------__-_----
------__-_---_-------_-__-___-------_-_----
-------_-_---_-------_-_---__-------_-_---
-------_-_---_-------_-_---___------_-_--
_------_-_--___------_-_--_____-----_-_--
?ВАМ_ВЕСЕННЕГО_НАСТРОЕНИЯ?
__________________
что-то не То на душе....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2009, 21:38
Гена Сит
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Традиция эта не вымерла *

Детвора под руководством преподователей так же делает всякие мэрцишорчики интересненькие

На праздник приезжают всякие артисты, танцевальные коллективы и т.д.

Каждый день этого праздника проходят концерты и т.д *;-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2009, 21:55
Гена Сит
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот ссылка на сайт первого республиканского телеканала *ПМР

http://www.tv-pmr.com/news.php


там много написано про МЭРЦИШОР - 2009

Так же там есть справа "программа передач", из которой видно, что этот праздник хорошо подготовлен, организован освещается телевидением ПМР
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.03.2009, 22:20
Аватар для Лилия Пкуж
Лилия Пкуж Лилия Пкуж вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 133
Лилия Пкуж is infamous around these parts
По умолчанию

С "мэрцишором" у меня связаны самые первые детские воспоминания. Помню, как воспитательницы в детском саду делали их из коконов: первый - белый, а второй - красили в красный цвет. А 1-го марта прикрепляли к рубашкам и платицам деток и рассказывали о борьбе Весны с Зимой. О том, как алая кровь Весны попала на снег, когда её ударила злая Зима. И поэтому, в честь первого дня весны,
все должны одевать мэрцишоры, чтобы по-приветствовать приход тепла и поддержать Весну.
Когда подросли, в школи делали самодельные "мэрцишоры" из белых и красных ниток.
В память об этой дорогой для меня традиции, я, каждый год, 1-го марта одеваю самодельный мэрцишор, уже 29 лет.

Туда, где я теперь живу, весна приходит только в конце марта. 20 марта официально считается первым днём весны. И мне, уставшей от снега, пронизывающего северного ветра, и долгой-долгой зимы, приятно 1-го марта объявить о предвестии Весны, надев "мэрцишор".
__________________
"Единственная роза может стать для меня целым садом, единственный друг - целым миром." Лео Баскаглия.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.03.2009, 22:48
Аватар для Лилия Пкуж
Лилия Пкуж Лилия Пкуж вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 133
Лилия Пкуж is infamous around these parts
По умолчанию

Несколько лет назад со мной произошёл интересный случай, связанный с "мэрцишором".
Как обычно, 1-го марта я приколола самодельный мэрцишор и так пришла на работу. Со мной работают много людей из разных стран мира: Европы, Азии, Латинской Америки, и т.д. Все с любопытством смотрели на мой мэрцишор, но спрашивать стеснялись - мало ли какие у кого обычаи!
Вдруг подбегает ко мне парень, первый год у нас работает, и аж прямо светится от радости. Спрашивает: "Ты - из Болгарии?" Я отвечаю, нет, мол, *- из Молдавии я. Он тогда, заговорчески так, расстёгивает рукав, и показывает кисть руки. А на руке у него самодельный браслетик, сплетённый из красных и белых ниток. И рассказывает мне этот парень о каком-то древнем царе, в честь которого 1-го марта надо одевать что-то
белое с красным, и что его родные ему об этом всегда напоминают.
Вопрос ко всем: Знаете ли вы какие ещё страны следуют этой традиции, кроме Молдавии и Болгарии? Откуда пошёл этот обычай?
__________________
"Единственная роза может стать для меня целым садом, единственный друг - целым миром." Лео Баскаглия.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2009, 08:14
Аватар для Алла Тка
Алла Тка Алла Тка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 8
Алла Тка is infamous around these parts
По умолчанию

Воспоминание об этом маленьком символе весны всегда живет в моей памяти.Волею судьбы в 1985году мне пришлось переехать жить на Камчатку,зимы там суровые и долгие.И вот 1марта я дарила *всем своим новым одноклассникам-МЕРЦИШОРЫ сделанные своими руками из простых ниток,это было очень трогательно,потомучто мои ребята досих пор о них вспоминают,а ведь после школы прошло больше 20 лет. (F) *(F) *(F) *(F) *(F)
__________________
Если ты хочешь иметь то,что никогда не имел,то должен делать то,чего никогда не делал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.05.2009, 20:09
НАКАЙ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я 18 лет живу в г.Омске, но 1 марта всех поздравляю с первым днём весны и мэрцишором.(Y)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.05.2009, 07:58
Alexandru Div
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Вопрос ко всем: Знаете ли вы какие ещё страны следуют этой традиции, кроме Молдавии и Болгарии? Откуда пошёл этот обычай?
Мэрцишор - это праздник всех румын, не только молдаван, поэтому, естественно, его отмечают и в Румынии:
http://ro.wikipedia.org/wiki/M%C4%83r%C5%A3i%C5%9For
Похожая ситуация и с болгарами. В Югославии из части болгар сделали отдельный народ - македонцев, поэтому такая же традиция есть и в Македонии.
Забавно, что в Википедии есть ссылка на статью, в которой говорится, что в какой-то жёлтой прессе болгары овиняют нас в воровстве этого обычая. * Думаю, смешно делить такие вещи. Оба народа наследовали его от древнего населения Балкан.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.06.2009, 17:20
Аватар для Лилия Пкуж
Лилия Пкуж Лилия Пкуж вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 133
Лилия Пкуж is infamous around these parts
По умолчанию

Alexandru, спасибо за объяснения! (fr) (Y)
__________________
"Единственная роза может стать для меня целым садом, единственный друг - целым миром." Лео Баскаглия.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
" КАРАГАНДА ДОБРЫЙ ВЕЧЕР " Всем кто там родился жил и помнит... СЕРГЕЙ РУБАН Казахстан 14 08.11.2010 13:08
Мэрцишор – это значит весна! По поверью, если повесить мэрцишор на дерево и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Считается, что мэрцишор приносит здоровье, благополучие и счастье. С ПРАЗДНИКОМ! Майя Гмад Приднестровье 4 24.10.2010 23:33
Средняя школа №15. Привет всем, кто меня помнит!!! евгения жэми Приднестровье 13 20.07.2009 17:42
Кто помнит и знает Карманово, вам сюда! Галина Кусн Приднестровье 2 25.08.2008 15:31


Текущее время: 12:41. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot