Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Туркмения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2010, 03:34
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию ШОРЦЫ. ГОРНАЯ ШОРИЯ.

(продолжение) *С древнейших времен до 18 века шорцы были мастерами кузнечного дела, потому и назвали их русские первопроходцы "кузнецкими татарами", за умение добывать и плавить руду, из которой изготовляли орудия труда и оружие.традиционными занятиями шорцев являются охота,земледелие,заготовка дикорастущих съедобных растений,ткачество,рыболовство и пчеловодство,а также резьба по дереву, изготовление посуды из глины, кожи и бересты.
Родовой состав примерно около 27 сеоков (Аба,Карга,Челей,Кереш,Калар,Чедибер,Оре куманды,Кый,Чорал,Кечин,Кобый, Тарткын,Кара-шор,Сары-шор,Ак-шор,Узют-шор ит.д).
Среди шорцев выделяются этнографические группы: северная, или лесостепная (абинская), и южная, или горнотаежная (шорская). По антропологической классификации шорцев принято относить к уральскому типу большой монголоидной расы.
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 24.10.2010, 03:36
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

Шорцы. Современные шорцы-немногочисленный тюркоязычный народ, проживающий в Южной Сибири, в основном в бассейнах трех рек: Кондомы,Мрассу и верховьев Томи. Этноним "шорцы" как название всего народа вошел в обиход в середине 19 века.До этого в официальных источниках коренные жители чаще именовались кузнецкими, кондомскими или мрасскими татарами.
Шорцы сформировались в ходе длительного смешения угорских,самодийских,кетоязычных и тюркских племен.
Численность шорцев по переписям:1897 г.-11674 чел., 1926 г.- 12600 чел., 1959 г.- 14900 чел., 1970 г.- 16033 чел., 1979 г.-16033 чел., 1989 г.-12585 чел., 2002 г.- 11554 чел. (на территории Кемеровской области)
По современной лингвистической классификации шорский язык относится к алтайской языковой семье хакасской подгруппе уйгуро-огузской группы восточно-хуннской ветви тюркских языков.
Шорский язык подразделяется на 2 диалекта: мрасский и кондомский.
Традиционное мировоззрение-ШАМАНИЗМ, но к концу 19 века Алтайская духовная миссия успела христианизировать почти все население Горной Шории.Тем не менее многие шорцы до сих пор придерживаются шаманизма и сохраняют старинные обряды.
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2010, 03:38
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

(продолж.)
– У нас еще есть такие деревни, где нет ни света, где нет никакой цивилизации, ни телевизоров. Есть такая деревня, Шор тайга. И там люди практически все, и даже маленькие, молодежь, все говорят на шорском языке. Просто я удивилась. Есть деревня Артон. Там тоже разговаривают на шорском языке.
Челтыз Таннагашева не только хорошая певица, но и сама себе аккомпанирует на шорском инструменте «кай комус». Челтыз подготовила первый в истории шорского искусства компакт-диск. Он из-за нехватки денег пока не вышел, но Челтыз дала разрешение аудитории радио «Азатлык» послушать песни из этого диска.
– Слова в основном беру Тудегешевой Татьяны Васильевны. Я прошу тему определенную и она пишет песню. Музыку на кай-комусе, на инструменте, сама сочиняю. Фонограммы мне пишет парень талантливый, Игорь Заикин, а обработку этих треков я делаю сама. Слова я все стараюсь брать со смыслом, в основном стараюсь брать старинные слова, старинные шаманские слова, обереги, потом из народного эпоса, фольклора. У меня есть песня одна, патриотическая, на слова Тудегешевой. Перевод такой, если вы будете ставить: «Мое сердце плачет, смотря на мою родную землю, как будто черный смерч прошелся по моей родной земле и мои слезы утекают в подземные реки». И там припев такой: «Мой древний тюркский народ, ты же вольный, ты же непобедимый, ты же как богатырь. Мой древний народ, хватит спать на этой земле, хватит властвовать черному ветру над нами, не забывай своих обычаев, не забывай своих обрядов, не забывай язык своих предков, мой древний, непобедимый тюркский народ». Тут обращение не только к шорскому народу, а именно ко всему тюркскому народу,
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.10.2010, 03:40
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

(продолж.) Поэтесса Татьяна Тудегешева в 2003 году стала известна всей Кемеровской области. Рядом с поселком Шерегеш Таштагольского района высится священная гора шорского народа Мустаг («Ледяная гора»). На эту гору поставили 15-метровый металлический крест. Против этого выступила Татьяна Тудегешева. Она опубликовала в областной газете «Край» резкую статью, в которой сравнила установку креста на священной шорской горе с проведением шаманских обрядов в русской церкви.
– У нас был скандал в 2003 году. На нашей священной горе Мустаг, где испокон веков поклонялись наши предки, шаманы приходили туда делать обряды, и даже приходили умирать на эту гору, у нас там есть Шаманская долина, духовенство поставило 15-метровый крест. Тудегешева Татьяна Васильевна, член Союза писателей России, которая создала этот центр культурный, написала статью «Крест на священной шорской горе». Было много споров, много скандалов после этой статьи. Священники, попы свой протест выражали: как это так, против святого идете, своими какими-то шаманскими, бесовскими какими-то движняками. Ей даже угрожали, так как много денег вложено уже было в эту гору. На этой горе сейчас развит туризм, в том числе лыжный. Много москвичей вложились туда, новосибирцев. Ей предлагали вообще уехать из города. Ну ничего, как-то потом это замялось.
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.10.2010, 03:41
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

(продолж). – Меня зовут Челтыз Таннагашева, по паспорту мое имя Ольга. Но я не люблю, когда меня называют этим именем, так как я думаю, что шорцы должны называться шорскими именами. Молодые шорцы, которые создают семьи и которые рожают детей, должны называть своих детей шорскими именами или тюркскими именами. Например, девочки, Пеке, Мукалай, Эркеле. Ну очень много таких интересных имен. Есть тюркские имена, очень такие красивые: Чингисхан, Аттила, Ашина, Алтын...
Челтыз Таннагашева рассказывает об общественных организациях шорцев Кемеровской области.
– Существует Ассоциация шорского народа, есть свой президент. В каждом городе у нас существуют шорские общества , создаются ансамбли, центры шорской культуры.
В эти организации поступает некоторое количество денег из бюджета Кемеровской области, однако этого недостаточно. Например, Челтыз рассказывает о своем объединении «Тазыхан».
– Аренда помещения – это от государства. Мы относимся к управлению культуры города Новокузнецка. На данное время у нас пять штатных единиц. Единственно, на развитие деньги не выделяются. Наша работа – поднимать самосознание у молодежи, придерживаться мировоззрения наших предков – шаманизма. Мы проводим обряды каждую весну и каждую осень – обряды окропления духом.
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.10.2010, 03:44
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

(продолж.) Не будет преувеличением сказать, что национальная составляющая жизни шорцев состоит только из фольклора. 21-22 марта шорцы проводят праздник «Чыл пажы» («Начало года»). С 1985 года, сначала на священной горе шорцев Мустаг, а потом в долине реки Кондома проводят спортивно-молодежный праздник «Ольгудек». Разжигают большой костер, шаман пляшет, приносит условную жертву огню и горе Мустаг, просит у предков и особенно у Ольгудека, который считается предком всех шорцев, хорошей погоды, много сена и орехов, хорошей добычи для охотников. Затем соревнуются в стрельбе из лука, борются, и т.д. Также, начиная с 2000 года, Новокузнецкое городское общество «Шория» на берегу реки Томь проводит народный обряд «Шачил».
Из современных шорцев наиболее известен Юрий Арбачаков из Таштагольского района. Это чемпион СССР, десятикратный чемпион мира в профессиональном боксе, женат на японке, сейчас работает тренером в Петербурге. Еще одна спортсменка из шорцев – Екатерина Тудегешева – чемпионка России по сноуборду.
Поэтесса Татьяна Тудегешева, преподаватель Новокузнецкой педагогической академии, занимает видное место среди шорских поэтов и писателей. В микрорайоне Ильинка города Новокузнецк она организовала детское этнографическое объединение «Тазыхан». Руководителем этого объединения «Тазыхан» работает молодая певица Ольга Таннагашева.
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2010, 03:46
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

(продолж.) Когда в 1926 году был создан Горно-Шорский национальный район, здесь был учрежден педагогический техникум, который готовил учителей шорского языка, начала выходить газета «Кызыл Шор» («Красный шорец»), были открыты школы с преподаванием на шорском языке. В то время шорский алфавит был на основе кириллицы, а в 1930 году его перевели на латинскую основу. В 1937 году шорскую национальную интеллигенцию подвергли массовым репрессиям, а в 1939 году, после ликвидации национального района, были закрыты газета «Кызыл Шор» и педтехникум, шорский алфавит вернули на кириллическую основу, в школах прекратили преподавание шорского языка.
Хотя Горно-Шорский национальный район существовал всего 13 лет, он смог значительно повысить национальное самосознание шорцев. В тот период печатались книги на шорском языке, вышел русско-шорский словарь, шорские поэты и писатели стали известны публике. Однако в последние 67 лет шорский язык в школе не учили, только в последние годы он вернулся в некоторые школы, и то не как предмет или хотя бы факультатив, а виде кружков шорского языка. Говорит Любовь Чульжанова.
– С 39-го года, после ликвидации Горно-Шорского национального района шорский язык у нас не изучается как предмет, и не как факультатив. Вот только в начале 90-х годов, да и то энтузиастами, начали создавать кружки по изучению шорского языка. В Таштаголе в основном эта работа более-менее все-таки налажена. Там больше учителей и шорцы компактно проживают... В Таштаголе, я слышала, что в третьем интернате ведется как предмет. Хотят они или не хотят, но они обучаются. В настоящее время я не знаю, как у них обстоят дела.
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2010, 03:48
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

(продолж.) Сейчас в Горной Шории много разрезов и шахт, из которых добывают уголь и руду, сюда на жительство приехало много людей разных национальностей. Число шорцев сокращается, их язык исчезает. Об этом говорит Любовь Чульжанова, главный редактор газеты «Туган Чер» («Родная земля») и литературного журнала «Кай»:
– Молодежь языка, можно сказать, не знает. Среднее поколение уже тоже не знает. Язык исчезает. У нас работает кафедра шорского языка, а в Новокузнецкой педагогической академии готовят преподавателей шорского языка для школ. Проблема в том, что выпускники, приезжая в города, не могут организовать, наладить работу с детьми по обучению их шорскому языку. Потому что мы разбросанные, живем некомпактно, а поэтому собрать детей для обучения—это большая проблема. В Междуреченске комитет образования нас, участников возрождения шорской культуры, языка, специально собирал, хотели организовать с выпускниками шорского отделения группу по обучению детей, но так и не получилось. Они работают в основном учителями русского языка.
...
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2010, 03:50
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

Шорский народ(из газеты"Эрзянь.Мастор")
Сейчас количество говорящих на шорском языке только 6 тысяч. Всего шорцев около 16 тысяч, из них 12 тысяч живут на юге Кемеровской области. Эти места называют Горной Шорией.
Во времена Великого тюркского каганата, 1500 лет назад, живший здесь народ был известен под именем тюркютов, они были искусными кузнецами. Здесь рядом расположены горы высококачественного угля и горы с железной рудой, поэтому здесь идеальные условия для добычи железа и его переработки. Когда в 17 веке сюда пришли русские казаки и увидели мастерство здешних кузнецов, шорцев назвали “кузнецккими татарами”. А шорцы до сих пор русских называют “казаками”. Например, “Шорско-русский словарь” по-шорски будет «Шор-казак сестугу».
Шорский народ был вынужден платить дань сразу двум захватчикам: для пришедших с севера русских добывали по 4 тысячи соболей в год, а пришедшим с юга джунгарам, являющимся частью монголов, дань платили металлическими изделиями – котлами, топорами, панцирями, кольчугами, наконечниками для копий и стрел.
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2010, 03:57
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

«Мой древний тюркский народ, ты же вольный, ты же непобедимый, ты же как богатырь. Мой древний народ, хватит спать на этой земле, хватит властвовать черному ветру над нами, не забывай своих обычаев, не забывай своих обрядов, не забывай язык своих предков, мой древний, непобедимый тюркский народ». Тут обращение не только к шорскому народу, а именно ко всему тюркскому народу, (шорская поэтесса Т.В.ТУДЕГЕШЕВА)
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2010, 13:11
Аватар для Bayram Gov
Bayram Gov Bayram Gov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 188
Bayram Gov is infamous around these parts
По умолчанию

Надежда, можно Вас попросить о том, чтобы написали на форуме *простые стихотворения или рассказы на шорском языке. Очень интересно узнать нынешнее состояние языка.
__________________
ЗЕНИТ-Чемпион!!!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2010, 14:10
Аватар для Камзаракова
Камзаракова Камзаракова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 4
Камзаракова is infamous around these parts
По умолчанию

К,учумнын, к,арындажы.(легенда) Пир тушта пистин, чербе шериг партыр. Ол шеригдин, пажы Сибир к,анынын, К,учумнын, эр к,арындажы полFан полтыр. АНАН, ЧОЛЫ *ОFУДУН, ТАЙFАЗЫНFА ТЕБЕ ПАРТЫР. ПАРЧАДЫП ЧОЛFА ПИР К,АП АЛТЫН ТYЖYР САЛТЫР. ПИЛБЕЕН ЭБЕС , ПИЛЕ-ТУРА. * СООНДА НАНДЫРА КЕЛИП АНАН, КЁРЗЕ - КИЖИЛЕР ЧЁРТYР , АЛТЫННЫ , ТЕЗЕ , ТЕГБЕЕНДИРЛЕР. АНАН, ОЛ АЙТТЫР: - МЕЕН, К,АЛЫFЫМ АК, САFЫШТЫГ К,АЛЫК, ПОЛТУР. ЭЭДЕ АЙДЫП , ОЛ ПАЗОК, ОFУДУН,А ТЁБЕ ПАРБЫСТЫР. (читать к и н с хвостиком внизу, F-это как г русская,ё-я заменила о с точками в верху как у ё,Y- русское у с точками в верху. Не знала,как написать шорский текст. Что не так-извините!)
__________________
Мама, милая мама, как тебя я люблю!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2010, 17:21
Аватар для T RK XAN
T RK XAN T RK XAN вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 111
T RK XAN is infamous around these parts
По умолчанию

«Мой древний тюркский народ, ты же вольный, ты же непобедимый, ты же как богатырь. Мой древний народ, хватит спать на этой земле, хватит властвовать черному ветру над нами, не забывай своих обычаев, не забывай своих обрядов, не забывай язык своих предков, мой древний, непобедимый тюркский народ».
***
(Y) (Y) (Y) :'( :'( :'(
__________________
Casa Malkar?m casa, Karacay bla bas-basa!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2010, 12:59
Аватар для Камзаракова
Камзаракова Камзаракова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 4
Камзаракова is infamous around these parts
По умолчанию

(Y)(L)
__________________
Мама, милая мама, как тебя я люблю!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2010, 20:27
Аватар для Bayram Gov
Bayram Gov Bayram Gov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 188
Bayram Gov is infamous around these parts
По умолчанию

Прочел текст на шорском, многое понятно !!!!! Здорово . что сохранили язык.
__________________
ЗЕНИТ-Чемпион!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.10.2010, 20:54
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2010, 11:55
Аватар для Камзаракова
Камзаракова Камзаракова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 4
Камзаракова is infamous around these parts
По умолчанию

(Y) (Y) (Y) УРА!!!
__________________
Мама, милая мама, как тебя я люблю!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.11.2010, 04:22
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

Дорогие братья и сестры!!!Обращаюсь ко всем!!!Кто сможет помочь Валерию Изместьеву, который проживает в Красноярском крае, Аскизский р-он,п. Николаевка.Семья находится в очень тяжелом материальном положении.Валера учится в 10 классе п.Балыкса,ходит пешком в школу 6км.Мама не работает(не где работать).Отец умер. Мальчик готовится к Олимпиаде 2014г., подает отличные результаты по лыжам. Может,это будет еще один олипийский шорский чемпион!!!Да не оскуднеет --рука дающего!!!!!
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.11.2010, 05:14
ANA VATAN
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ОЧЕНЪ ЖАЛ. :-(
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.11.2010, 05:42
Аватар для Надежда Чист
Надежда Чист Надежда Чист вне форума
Member
 
Регистрация: 10.10.2010
Сообщений: 70
Надежда Чист is infamous around these parts
По умолчанию

Я НАПИСАЛА В ЭТУ ГРУППУ ЭТО ОБРАЩЕНИЕ, ПОТОМУ ЧТО ЗДЕСЬ МНОГО НАШИХ ШОРЦЕВ И ХАКАСОВ.
__________________
6 декабря внучку ложут на операцию....прошу верующих поддержать нас в молитве, за ее выздоровление....
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot