Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Приднестровье

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 28.02.2009, 11:55
Аватар для Наталья Катк
Наталья Катк Наталья Катк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 2
Наталья Катк is infamous around these parts
По умолчанию

уехала в 2001 году с большим удовольствием!очень хотелось вырваться от безнадежности, которая ощущалась тогда.Приезжаю 1-2 раза в год.чувство безнадежности теперь смешивается с ностальгией!нравится мне мой город,сниться часто!но больше 2-х недель не выдерживаю!
__________________
хорошо в деревне летом...
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #82  
Старый 02.03.2009, 21:40
Аватар для Лилия Пкуж
Лилия Пкуж Лилия Пкуж вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 133
Лилия Пкуж is infamous around these parts
По умолчанию

Уехала 29 лет назад. Никогда не возвращалась и не буду.
Сначала город снился - иногда дождливые улицы, пустые витрины *и мелкий дождь; иногда солнечные переулки и зелень весенней листвы. Всегда считала, что песня Ротару "Мой белый город, ты - цветок из камня" - о Бендерах. *
А не поеду туда больше, потому что этого города, Бендер моего детства и юности, больше нет. Осталось несколько школьных друзей. Но, они уже взрослые люди, чуждые мне хотя бы потому, что у нас разный жизненный опыт, разные ценности... *
Бендеры всегда буду считать своей родиной и гордиться тем, что я - из маленького городка, где всё было таким родным.
Не всё здесь было хорошее и доброе. Но, Слава Б-гу, наша память - выборочна. Хочу чтобы это сентиментальное чувство, эта нежность к родному городу, осталась со мной навсегда. Не хочу, чтобы она была осквернена картиной заколоченного кинотеатра, грубых приднестровских таможников, и хмурых очередей. Пусть мой город останется со мной таким, каким я его помню.
__________________
"Единственная роза может стать для меня целым садом, единственный друг - целым миром." Лео Баскаглия.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 22.03.2009, 15:48
Аватар для Кристина Дэс
Кристина Дэс Кристина Дэс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 193
Кристина Дэс is infamous around these parts
По умолчанию

Виталий Чебан: "Я хочу видеть свой город ярким, цветущим соцветием людей, культур, времён."

Виталий! Все в наших руках! Если все будут уезжать,кто же будет создавать то соцветие,о котором вы говорите?
Сейчас там растет новое поколение,и оно уже не знает,какими Бендеры были раньше...Поэтому и спроса нет с них за то,что наш родной город так преобразился не в привычную для нас картину..

НО! Мое мнение....- то что стало,например,с речным вокзалом-пусть это будет часть истории, пусть это место станет исторической достопримечательностью...Почему же сразу отрицательно реагировать на это? Можно любоваться и развалинами...

И город, несмотря на его визуальные недостатки,все же цветет и шагает вперед,хоть и медленно.... (главное-поменялся бы президент :-@)
__________________
что-то не То на душе....
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 23.03.2009, 18:59
Аватар для Vitalii Cido
Vitalii Cido Vitalii Cido вне форума
Member
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 99
Vitalii Cido is infamous around these parts
По умолчанию

Молодёжь из деревень тянется в города, из малых городов – в более крупные. Это участь, практически, всех населённых пунктов. Мы, покидая родной город по различным причинам, не можем требовать, чтобы оставалось всё как есть. …Но гордиться разрухой – извините… Можно преобразовать это в Колизей или модный сейчас ландшафтный дизайн… Новое поколение не должно запускать в хлам всё оставленное нами. Ещё, красота города в том, что «индустрия стекла и бетона» ещё не выдавила уютную зелень с улиц, а исторические постройки не так плохо выглядят, как в здесь, в Кишинёве. Я был в городе совсем недавно, была возможность пройтись по центру. Ультрацентр заметно прихорошился, сохранив в себе многое из моего детства. А что через пару кварталов? Пока ничего не скажу, но ближе к лету уделю и им внимание. А насчёт президента – Ваши слова да Богу в уши…
__________________
LA MULTI ANI, CHISINAU!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.03.2009, 23:43
Аватар для Алексей Омэк
Алексей Омэк Алексей Омэк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3
Алексей Омэк is infamous around these parts
По умолчанию

Каждому свое.
Но расскажу свои наблюдения:4й год учусь в мск. Я ед.в группе здоровый чел.(ост. москвичи) Все умные и успешные люди чешут оттуда. В мегаполисах считаю нужно не жить, а учиться думать и реализовывать себя дома. А деньги,если хор.подумать, можно выбивать где угодно и сколько хош! Ограниченные возможности у ограниченных.(поговорка) А речной вокзал щас выкупает
чел., кот.будет все восст
__________________
Как йоги делают клизму? Садятся в лужу и делают глубокий вдох.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 05.04.2009, 00:02
Аватар для Кристина Дэс
Кристина Дэс Кристина Дэс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 193
Кристина Дэс is infamous around these parts
По умолчанию

Вот, на днях вернулась из Бендер! Как успела-прошлась по центру...Полюбовалась (Y) Все понемногу растет,развивается... *Открываются магазины,где можно купить хорошую технику (бытовую), продуктовые (Шерифы)... И заходить в них очень приятно-обслуживание не уступает....например, московскому-а даже можно сказать, что превышает.

Стадион, кстати, тоже не стоит на месте, строятся разные пристройки, идет работа....

Кинотеатр "Дружбу" почти завершили строить, хотя, вряд ли, там будет уже кинотеатр...Но все же..

В общем, мне показалось, что за 1, 5 года моего отсутствия в Бендерах, город *забурлил, в нем чувствуется жизнь, видны изменения.. Я осталсь довольна увиденным (Y) (v)
__________________
что-то не То на душе....
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 05.04.2009, 10:14
Туктарева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Привет всем ! Я уехала из Бендер в 1986 году по распределению в молодой город нефтяников - Нефтекамск. *Думала, что всегда смогу в любое время вернуться обратно, но так повернула жизнь, что вернуться не смогла. Последний раз посетила Бендеры в 1995 году, была шокирована....... Когда-то это был Рай! Очень хочется побывать там еще раз, показать своим детям улочки, где прошлои мое детство и юность! Ностальгия и тоска... Надеюсь жизнь в Бендерах налаживается и никакой кризис не помешает!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 05.04.2009, 10:17
Марина Онту
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем привет! Уехала в 1992-м, но бываю каждый год. И не только потому, что под Бендерами живут мои родные, не только потому, что могу встретиться с друзьми... Там также, как раньше, пахнет: каштанами, акацией и теплым асфальтом. Да, все меняется, но остаются воспоминания и вечная Набережная, старый фонтан у ДК (да и сам ДК), любимый парк. Да вообще - очень люблю Бендеры, тех, кто там живет. Надеюсь, что город будет меняться к лучшему, а у жителей будет больше поводов им гордиться, комфортнее и приятнее жить !
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.04.2009, 09:02
peter lipk
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вот всё собираюсь. Но что-то никак не получается. Надеюсь что все-таки смогу вырваться и приехать.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 15.04.2009, 00:58
Аватар для Светлана Икми
Светлана Икми Светлана Икми вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 10
Светлана Икми is infamous around these parts
По умолчанию

Мне, к сожалению, часто приходилось возвращаться.Умирали родители,муж,его родители.Но возвращаясь,хотелось побыстрей уехать,не видеть разрушенных дорог,забитых окон домов,чванства паспортисток и служащих паспортного стола.Очень хочу снять видеофилм,как за границей получаем,обмениваем мы паспорта и как дома в Бендерах.За границей на это уходит несколько минут+тебя вежливо встречают и просят вежливо присесть и подождать несколько минут.Никогда не бывает очередей,один,два человека максимум,а в твоём распоряжении несколько служащих.Если занят один,тебя обслужит другой.Никаких обслуживаний по знакомству и никаких:"Выйдите и закройте дверь.Вы что не видите,я занята!"За границей просто не существует дверей и если случается маленькая очередь,тут же отрываешь талончик,присаживаешься и ждёшь когда на табло загорится твой номер.Паспортисток не существует просто.Один паспортный стол на весь город.Ну всё,ребята,мне в паспортный стол наш лучше больше не ходить.Век никаких вопросов не решить...
__________________
Воспоминания-это единственный рай,из которого нас никто не сможет выгнать...
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 15.04.2009, 00:59
Аватар для Светлана Икми
Светлана Икми Светлана Икми вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 10
Светлана Икми is infamous around these parts
По умолчанию

Вы правы, Лилuя Пружанская,в годы моей молодости, гуляя по улицам, я всегда представляла наш город:"Мой белый город,ты цветок из камня,омытый тёплым,солнечным дождём....."Душа пела вместе с Софией Ротару.Правильно делаете,что не возвращаетесь.....
__________________
Воспоминания-это единственный рай,из которого нас никто не сможет выгнать...
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 16.04.2009, 21:20
Ирина Миси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Светлана, та бегущая строка,которая над вашей фотографией, просто комментарий к вашему посту. "Двое смотрят в лужу, один видит грязь , а другой звёзды". Даже добавить нечего.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 17.04.2009, 03:59
Аватар для Лилия Пкуж
Лилия Пкуж Лилия Пкуж вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 133
Лилия Пкуж is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина, отчего вы такая ОБОЗЛЁННАЯ и полная зависти к тем, кому повезло повидать мир и понять, что можно жить, как нормальные люди, уважая друг друга?
Светлана и я любим свой родной город и желаем ему только добра и процветания. Однако, нам есть с чем сравнить и мы обе понимаем, что ещё много десятилетий пройдёт пока изживут себя пережитки советской системы . А вы в каждом слове видите только оскорбления направленные персонально на вас и ядом своего сарказма готовы отравить самые лучшие чувства. Откуда в вас столько злобы, Ирина?
__________________
"Единственная роза может стать для меня целым садом, единственный друг - целым миром." Лео Баскаглия.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 25.06.2009, 20:03
Аватар для Карабаджак
Карабаджак Карабаджак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 1
Карабаджак is infamous around these parts
По умолчанию

10-ть лет живу в Турции. Уехала за хлебом насущным, а осталась на совсем...К сожалению "дома" бываю редко и по "малу".Вода, хлеб, транспорт, обращение обслуживающего персонала в магазинах и т.д....уже просто отвыкла, организм сопротивляеться.Но приезжать отныне буду каждый год-родилась внучичка! Дочкарешила остаться в любимом Тирасполе. Ни папа, который живёт в Америке, ни я, её не соблазнили переехать...Вот так вот,патриотка она у нас. Всем всего наилучшего и доброго!
__________________
Прекрасное время года-весна!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 27.07.2010, 20:30
Аватар для Валентина Мэан
Валентина Мэан Валентина Мэан вне форума
Member
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 39
Валентина Мэан is infamous around these parts
По умолчанию

Каждый год приезжаем в Бендеры. Город меняется к лучшему, особенно, как вспомнишь, каким его сделали в 1992 году... Многие друзья уехали. Но тех, кого встретишь-не наговоришься. А насчет паспортисток и прочих чинуш-это да...сталкивались. Поразило ещё то, что раньше там русскоязычные работали, а сейчас, *похоже из республики Молдова... Просто враждебность с их стороны... Счастья вам и удачи Бендерчане!
__________________
РАДЫ ВАС ВИДЕТЬ! ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ ДРУЗЬЯ !!!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 31.07.2010, 23:38
Марина Онту
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, ребята! Была я в этом году в Бендерах! Таможни - это тема для диссертации (факультет политологии): премия обеспечена! такого маразма и тупости "ни в сказке сказать, ни...". (N) Убивается впечатление от всего отсального... Даже не поняли мы - понравилось или нет:-( .
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как часто Вы приезжаете (уезжаете) в (со) Славгород(а)? Алекс Маг Белоруссия 81 10.12.2013 18:27
ТЕЛЕМОСТ "Сейчас мы все — Американцы, Израильтяне, ... но Бельцы Город наш родной!!!" SIMONA Израиль 4 22.10.2010 10:18
Почему Медведев не вводит сухой закон?? Ведь Россия идет на верную погибель с бутылкой в руке, если сейчас не вмешаться то следующее поколение не справиться точно... Иосиф Кака Россия 41 23.07.2010 12:43
Барановичи-родной и любимый город!!!!!!! Надежда Бабей Белоруссия 5 01.06.2010 22:50
Редко бываю, но Бендеры - лучший город!!!! Екатерина Чэкк Приднестровье 22 19.08.2008 19:59


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot