Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Украина

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2010, 13:01
Аватар для Хуан Миг
Хуан Миг Хуан Миг вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 2,573
Хуан Миг is infamous around these parts
По умолчанию СССР. А все ли было так плохо?

Вот объясните, действительно так все хреново было... Я родился в 68-м... Всего, конечно не помню, однако сдается мне, что когда начинается нытье об империи зла, авторы, скажем так весьма перегибают....
__________________
Карфаген должен быть разрушен!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 10.09.2010, 13:03
Аватар для Angelok
Angelok Angelok вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,021
Angelok is infamous around these parts
По умолчанию

http://www.tspu.tula.ru/res/geosid/liveinrussia/g2_1.htm
__________________
Выбіраем РЫМАШЭЎСКАГА!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2010, 13:05
Аватар для Angelok
Angelok Angelok вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,021
Angelok is infamous around these parts
По умолчанию

Городская семья из двух работающих супругов, получающих среднюю зарплату, * * * * * и двух несовершеннолетних детей в конце 1970-х гг. расходовала на питание * * * * * примерно 60% своего бюджета (расходы на питание такой же средней американской * * * * * семьи составляли 15—16%). По официальным данным, калорийность питания * * * * * в СССР и США была практически одинакова, но его структура резко различалась. * * * * * В рационе советских граждан хлеб и картофель занимали 46%, а мясо и * * * * * рыба — 8%. У американцев соответственно — 22% и 20%. Советская статистика * * * * * утверждала, что душевое потребление мяса в СССР составило в 1970 г. * * * * * 47,5 кг, в 1980 г. — 57,6 кг, а в 1985 г. — почти 62 кг. Средний американец * * * * * потреблял в год 120 кг мяса. Если же подсчет потребления мяса вести * * * * * по американским стандартам (без сала, субпродуктов и т.п.), то на долю * * * * * среднего советского потребителя его приходилось в 1985 г. не более 40 * * * * * кг. Качество многих продуктов не выдерживало никакой критики.
__________________
Выбіраем РЫМАШЭЎСКАГА!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2010, 13:06
Аватар для Angelok
Angelok Angelok вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,021
Angelok is infamous around these parts
По умолчанию

Если цены на продукты питания были занижены, то одежда, обувь, электроприборы * * * * * стоили дорого. Мужской костюм можно было купить за 120—250 руб., пару * * * * * приличных туфель — за 30—60 руб., женские сапоги — за 150—250 руб., * * * * * черно-белый телевизор — за 230—260 руб., цветной — примерно за 750 руб., * * * * * автомобиль «Жигули» — за 6—7 тыс. руб. Рост денежных доходов населения * * * * * отставал от инфляции, но всё же позволял людям покупать не только товары * * * * * повседневного спроса, но и бытовую технику.
Следует, однако, учесть, что товары длительного пользования в СССР * * * * * более чем где бы то ни было соответствовали своему названию, так как * * * * * служили своим хозяевам десятилетиями. Технический уровень многих из * * * * * них уже не соответствовал эпохе. В связи с этим можно вспомнить редкий * * * * * для отечественной практики случай эффективного применения торговых скидок. * * * * * К началу 1970-х гг. спрос на черно-белые телевизоры был, в основном, * * * * * удовлетворен, а производство их продолжало расти. Чтобы обеспечить сбыт, * * * * * магазины стали при покупке нового телевизора предоставлять скидку в * * * * * 10—15% тем, кто сдавал старый телевизор.
* * * *Гораздо чаще, однако, встречался дефицит потребительских товаров. Для * * * * * того чтобы приобрести мебель, стиральную машину, холодильник, не говоря * * * * * уж об автомобиле, приходилось записываться в очередь в магазине, а чаще * * * * * — на предприятии, и ждать несколько месяцев, а то и лет. При этом, человек, * * * * * не угодивший администрации, мог и лишиться своего места в очереди.
__________________
Выбіраем РЫМАШЭЎСКАГА!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2010, 13:07
Авось
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Серега ..я всего там не читал ..но про образование ..скажу ..такого образования сейчас по крайней мере у неньки нема (так как я заканчивал украинский ВУЗ)..сейчас процент с высшим образованием в неньки гораздо выше ..но какие это специалисты ..я их называю "учился за сало"..порой выпускники технических вузов не знают таблицу умножения ..(и это не шутка ..есть примеры)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2010, 13:10
Авось
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А про присловутый дифицит никто и не спорит..пусты были полки -это факт ..но многое компенсировалось другим ..И образованием и медициной и отдыхом ..Так что были и положительные моменты ..Никто не спорит что ВСЁ нужно тянуть в современную жизнь ..но по некоторым вещам есть настольгия ..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2010, 13:12
Аватар для Angelok
Angelok Angelok вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 1,021
Angelok is infamous around these parts
По умолчанию

Юра, тоді також коли приходив на виробництво, то перще що ти чув від твого керівника: забудь про все чому тебе учили!!! бо в ВУЗах викладалась теорія, яка значно відрізнялась від радянського виробництва!
__________________
Выбіраем РЫМАШЭЎСКАГА!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.09.2010, 13:15
Аватар для Ангельская
Ангельская Ангельская вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 1,400
Ангельская is infamous around these parts
По умолчанию

Могу судить только по своим 80-м.....Во дворе ребятни человек 50 было,носились с утра до ночи,хватало одного взрослого,чтоб пару раз с балкона глянул,все ли тип-топ,выпускаете ли вы свое чадо до 10,а то и более лет одного во двор? Я нет...пустел двор ток на "В гостях у сказки"...Скучно нам не было,игрушки одинаковые,потому ссор и зависти по этомк поводу не испытывали..Сейчас у наших детей есть все мыслимое и не мыслемое-счастливы ли они так как мы? вопрос...
__________________
Самотны...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2010, 13:16
Аватар для Ангельская
Ангельская Ангельская вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 1,400
Ангельская is infamous around these parts
По умолчанию

Телевидение-только добрые поучительные сказки,мульты и фильмы,ни какого насилия и крови,посмотрите ,что сейчас смотрят наши дети???????????
__________________
Самотны...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.09.2010, 13:17
Аватар для Ангельская
Ангельская Ангельская вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 1,400
Ангельская is infamous around these parts
По умолчанию

Конфеты ананасные,скворцы,лимонад из автомата,мороженое..ммм...я хочу чтоб мой ребенок ел сейчас такого же качества,а нам предлогают чипсы,сухарики,колу...Таких конфет днем с огнем нет...
__________________
Самотны...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.09.2010, 13:18
Аватар для Александр Македонский
Александр Македонский Александр Македонский вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 938
Александр Македонский is infamous around these parts
По умолчанию

раз с балкона глянул,все ли тип-топ,выпускаете ли вы свое чадо до 10,а то и более лет одного во двор?
Мой уже ночами дома не ночует, и я не переживаю! а во дворе у нас бабульки сидят, они не страшные совсем!
__________________
не забывается...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2010, 13:18
Аватар для Ангельская
Ангельская Ангельская вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 1,400
Ангельская is infamous around these parts
По умолчанию

Школа. Спорт. Медицина. все доступно и бесплатно.
__________________
Самотны...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2010, 13:21
Авось
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен ..про практику ..и сейчас специалисты приходят на производство "зелёные" *.но .... если раньше старшему товарищу чуть ли не навязывали "молодого"..то сейчас глянь на объявления ..все хотят с опытом работы ..а где его приобрести ..и обучать его ремеслу нет желающих ..Вот и крутится кто как может ..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.09.2010, 13:22
Аватар для Александр Македонский
Александр Македонский Александр Македонский вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 938
Александр Македонский is infamous around these parts
По умолчанию

Конфеты ананасные,скворцы,лимонад из автомата,
Из автомата стаканы алкаши юзали! там и подхватить чего можно было? вы че? Мне мама не разрешала с автоМата!
__________________
не забывается...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.09.2010, 13:22
Авось
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой уже ночами дома не ночует, и я не переживаю!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.09.2010, 13:24
Авось
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет нет ..переживать надо.. на вЕнки поглядывай ..а вот раньше такой заразы ..если где и была ..то самый минимум ..мы и не знали что такое ..наркота ..
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.09.2010, 13:25
Аватар для Александр Македонский
Александр Македонский Александр Македонский вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 938
Александр Македонский is infamous around these parts
По умолчанию

объявления ..все хотят с опытом работы ..а где его приобрести ..и обучать его ремеслу нет желающих ..Вот и крутится кто как может ..
Сегодня 16:21Рынок, капитализм и буржуи! но знаю студентов которые во время учебы работают, а некотрые после окончания даже руководящие должности занимают!
__________________
не забывается...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.09.2010, 13:27
Аватар для Александр Македонский
Александр Македонский Александр Македонский вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 938
Александр Македонский is infamous around these parts
По умолчанию

Нет нет ..переживать надо.. на вЕнки поглядывай ..а вот раньше такой заразы ..если где и была ..то самый минимум ..мы и не знали что такое ..наркота ..

Сегодня 16:24
Он не поэтому, по дефченкам он!
__________________
не забывается...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.09.2010, 13:27
Аватар для Ангельская
Ангельская Ангельская вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 1,400
Ангельская is infamous around these parts
По умолчанию

А мне мамка разрешала с автомата....Она у меня кондитер,тогда разрешала тортики и пирожки есть,не ее производства,сейчас сказала-голову оторвет,если узнает...(tr)
__________________
Самотны...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.09.2010, 13:30
Авось
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он не поэтому, по дефченкам он!
---------_______________________________________
Дык пардон ..и ку деФчёнок чичас.зараза усякой побольше :-(
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot