Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 23.09.2008, 21:52
Антидепрессант
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Татьяна. Вы уверены, что эти авторы пишут правду? На чем они основываются?

Если Вы, хотя бы, откроете книгу Вераса (http://veras.litvin.org/), то увидите, что это фундаментальный научный труд, основанный на археологических, *краниологических, лингвистических, этнографических исследованиях. Она вызывает большее доверие, чем то, что нам преподавалось по истории Беларуси, чем сказки по истории Карамзина и Соловьева.

Кстати, критику работ наших историков-патриархов можно почить в книге В.Белинского «Страна Моксель» (http://ukrlife.org/main/evshan/moxel.htm).
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 23.09.2008, 21:56
Антидепрессант
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виталий. Але ж былі і лісты магілёўскага, полацкага, мсьціслаўскага і г. д. праваслаўнага сялянства расейскаму цару з просьбай узяць іх землі пад сваю сьвятарную ўладу.



По просьбам трудящихся. Нам знаком такой приём.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.09.2008, 22:06
Аватар для Абдурахманов
Абдурахманов Абдурахманов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,826
Абдурахманов is on a distinguished road
По умолчанию

Имеется исторический факт. (*)

Войско литовское не пришло "вовремя" *к *Куликову полю в помошь орде Мамая. Дмитрий Донской "положив" своё многочисленное воинство, победил.

"И с раной Мамай, убежал в свой Сарай".



НО дело всё в том, что княжество Литовское... не растраченным своим войском, по-видимому, сделало набег на "Русь". По крайней мере, у княжества были значительные приращения территории *за счёт остальной "Руси"...
__________________
Сохранить пенсионный возраст
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.09.2008, 22:11
Аватар для Абдурахманов
Абдурахманов Абдурахманов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,826
Абдурахманов is on a distinguished road
По умолчанию

Княжество Литовское погубили не столько русские и немцы, сколько, возможно, крымские татары и украинцы с поляками. *(N)
__________________
Сохранить пенсионный возраст
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.09.2008, 00:13
Ариель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет. Я вовсе не непреемлю тот факт, что у нас были задолго до ВКЛ - Полоцкое, Минское, Турово-Пинское, Гродненское княжества. Именно они и составили ядро ВКЛ. Просто, они существовали только (за исключением разве Полоцкого) в контексте истории Киевской Руси и неявлялись формально суверенными образованиями. А вот ВКЛ - другое дело.

Что до Полоцкого княжества - то для полочан-кривичей оно было точкой отсчета. Но белорусская нация ведь не только потомки кривичей-полочан.

Что до Оршанской битвы, то я считаю, что она несколько переоценена и является просто эпизодом в военных действиях с Московией. Но надо понимать, ВКЛ и Московия долгое время сражались за первенство над славянскими землями, культурой и пр. Союз с Польшей в конце концов нас погубил, так как разъел изнутри. Впрочем тоже бы случилось и с союзом с Московией. Мы, наши предки просто оказались между двух славянских цивилизаций и постепенно утратили свою собственную, не менее богатую.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.09.2008, 08:37
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей,согласен.Особенно в части сражения.Итог всей войны очевиден.А за территорию современной Беларуси как за лакомый кусок будет битва всегда.Борисевичу:ну так я белорус и что?А кем бы я назывался при ВКЛ?Я вообще не пойму мы говорим о Беларуси или о всех названиях,которые были на ее территории?При чем здесь битва для белорусов?Не,мне тогда легче назваться полочанином,наверное это тоже можно назвать отдельной нацией?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.09.2008, 22:01
Антидепрессант
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виталий. При чем здесь битва для белорусов?

Эта битва позволила нашим предкам остановить врага и на десятилетие обеспечить свободную жизнь. Почему же это для белоруса ничего не значит? Выработалась привычка жить в ярме? Для России, даже проигранное Бородинское сражение – значимое событие, потому, что дали достойный бой противнику. А у нас вытравлена не только историческая память, но и национальное самосознание. У нас слово «белорус» – лишь запись в паспорте (СССР), а теперь, после отмены, вообще пустой звук. Можем называться полочанами, минчанами, гомельчанами. Я тоже полочанин. Земляки.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 25.09.2008, 10:31
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще раз спрашиваю:кто это наши предки?И с чего Вы решили,что "Эта битва позволила нашим предкам остановить врага и на десятилетие обеспечить свободную жизнь."Для кого свободную и в чем она заключалась та свобода?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 25.09.2008, 10:36
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Виталий, ваша оппонентура мне не понятна. Ни логически, ни каким другим образом. Оршанская битва действительно остановила продвижение москвы надолго. Что касается свободы, то мысль Александра понять можно, пусть не свобода, но независимость от Москвы. Никогда до этого Литва не была под Москвой, имела свои гос. органы и прочее. Москва фактически была захватчиком, чужим и чуждым государством. Даже сепаратистсткие письма о желании принять *православие говорят о том, что вера в Москве и Литве была различной. Поэтому мне Ваша логика не понятна. Захватчик есть захватчик и никак этого не изменить.
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.09.2008, 10:41
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я про Литву речь и не виду.Сейчас мы говорим о Беларуси.А с тем,что Оршанская битва остановила на время продвижение Москвы на Запад согласен.Но при чем здесь Беларусь?Я себя лично литовцем не считаю.Да и не Литва,а ВКЛ.И в чем же свобода для белорусов в ВКЛ,а не в составе Москвы?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.09.2008, 21:53
Аватар для Адюльтер
Адюльтер Адюльтер вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 281
Адюльтер is infamous around these parts
По умолчанию

Виталя ,еще раз лично для тебя - БЕЛАРУСЫ в ВКЛ "тогда " назывались литвинами . А вы русские тогда назавались московией , но ни как не Россией . Ты безнадега , твои знания по истории , ограичиваются историей СССР . И еще ты русский , а мечта всех русских загробастать Беларусь . :-|
__________________
пью кофе
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 25.09.2008, 22:42
Без Данных
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще хотелось бы прибрать к рукам Крым, Приднестровье, окончательно присоединить Абхазию и Ю.Осетию.

Одессу можно сделать российским городом!

А еще Кёнигсберг - исконно русский город! *:-D :-D :-D

И в ВКЛ жили одни литовцы! *:-D :-D :-D

А свобода белорусов в ВКЛ *:-D - это свобода белоруской нации (исторически - литвинов) в своем белорусском государстве (исторически - Вялікам Княстве Літоўскім).

Свобода быть свободным у себя дома!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.09.2008, 23:48
Аватар для Lesbi
Lesbi Lesbi вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 923
Lesbi is infamous around these parts
По умолчанию

Ребята, а почему бы Вам не написать новый учебник по истории! Это же так просто! Что хочу, то и пишу!

*Более того, можно написать несколько учебников. И разных. На всякий случай! Время меняется, события - тоже. Под каждое - свой учебник будет!

*Чувствую, что веселое время наступает в Беларуси. А народ - то и не догадывается, что их скоро могут литовцами признать, или поляками, или...

*Вы еще не выбрали?!
__________________
Хочешь завтрак в постель – спи на кухне.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.09.2008, 00:42
Аватар для Абдурахманов
Абдурахманов Абдурахманов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,826
Абдурахманов is on a distinguished road
По умолчанию

Кёнигсберг - исконно русский город



Да, не помню первоисточник. Древний руско-славянский город, захваченный немцами ;-) Хотел пошутить? А угадал...
__________________
Сохранить пенсионный возраст
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.09.2008, 01:38
Александр Невский
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

UVOGULE,KALI VERYC' MAJOJ NASTAUNICY PA GISTORYI,TO JA PAMIATAJU,SHTO JANA RASPAVIADALA AB TYM,SHTO SAMO SLOVA "ROSSIJA" UPERSHYNIU UZHYU DZED IVANA 4-AGA (GROZNAGA) IVAN 3-i. **-) A DAGETUL' BUDUCHAJA ROSSIJA NAZYVALASIA PA-HODU "MOSKOVSKOJE GOSUDARSTVO"
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.09.2008, 07:52
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну после Евгения и Александра я понимаю,что полочане-русские.А остальная современная Беларусь-литвины.Читая Вас создается впечатление,что ранее ВКЛ ничего не было,а насчет свободы-полная наивность или простая неприязнь к России.Только одно то,что и названия Беларусь в ВКЛ не было настораживает насчет свободы.А тебе Евгений пора бы прекратить нагнетать обстановку.Смотри ТВ,читай прессу.Я же не заявляю о том,что Беларусь не прочь Литву, Польшу и Украину да еще Смоленщину прибрать к рукам (ВКЛ),выйти к морям.На этом тему нечего раздувать из ничего.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.09.2008, 10:15
Аватар для Анубис
Анубис Анубис вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 807
Анубис is infamous around these parts
По умолчанию

Ну с Виталием об истории Беларуси я завязал спорить когда еще этой группы не было. Безнадежно.

Краткое уточнение по поводу Куликовской бмтвы. В 1380 году великим князем ВКЛ был Ягайло. А Родзивиллы начали себя проявлять только в середине 15 века. Ягайло шел на помощь Мамаю. Но так как Ягайла был хитрым и остарожным мужиком то и не доехал до Куликова поля на 1 дневной переход и не успел к началу битвы. Видать хотел посмотреть кто победит. Кстати после нее масковиты еще 100 лет платили дань орде. И в отместку за эту победу Тахтомыш спалил Москву до тла. Пришлось отстраивать занаво. Но Дмитрия почему-то не тронул. Только взял в заложники его сына. А Ягайла и при Грундольской битве не сильно то в бой рвался. Сначала Витавта подставил. ИМХО в надежде что убьют брательника.

А то что литвины=беларусы так это аксиома как про 2 паралельные. Но у Виталия как в ералаше: А вдруг пересекутся
__________________
Думать вредно!!!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.09.2008, 11:55
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"А то что литвины=беларусы так это аксиома как про 2 паралельные. Но у Виталия как в ералаше: А вдруг пересекутся."А может "литвины" ранее,как сейчас "россияне"?Ну тогда при чем здесь национальность?А если не так,то надо воссоздать историческую справедливость и переименовать нацию. :-D
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.09.2008, 12:46
Аватар для Айболит
Айболит Айболит вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 891
Айболит is infamous around these parts
По умолчанию

Полное название Великое Княжество Литовское, Русское, Жамойтское и иных. Так вот, кто тут был Литва, можно видеть на карте летописной Литвы..... Минск, Полоцк, Витебск....

Карту щас выложу в фотках.
__________________
Няхай жыве Вялікая Літва. Ад мора да мора!!! :-)
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.09.2008, 13:22
Аз Есмь Царь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саш,да уже всепрочитано и перечитано.Тут уже есть группа про оккупацию Вильнюса Литвой.Вот результат таких споров.Уже как-то не хочется ссылки давать и про поражения ВКЛ от Москвы и побед над Москвой.Мы сейчас живем в новом мире,а некоторых все тянет в старину.Только вот СССР (ВКЛ) не нравится.Только вот в СССР было название Беларусь как самостоятельная республика,а в ВКЛ нет.И еще раз напоминаю,что история развития территории современной Беларуси началась до создания ВКЛ,а то еще некоторые историю начинают с РП.Я про что говорю,даже в полном названии ВКЛ отсутствует даже слово Беларусь,а может это и есть Русское?Тогда откуда название нации появилось?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выразите свое мнение по отношению демонтожа мемориала Воинской славы в Кутаиси Элла Мэпак Грузия 67 13.11.2010 14:34
ВЫ РАЗМАЎЛЯЕЦЕ НА БЕЛАРУСКАЙ МОВЕ? ТАК, НЕ? ЧАМУ? Алекс Маг Белоруссия 32 24.05.2010 18:30
ВОПРОС. Як вы ставіцеся да беларускай мовы. Раман Внэ Белоруссия 11 03.10.2009 14:46
СЁНЬНЯ - ДЗЕНЬ СЛУЦКАГА ЗБРОЙНАГА ЧЫНУ!!! Super Girl Белоруссия 68 10.12.2008 10:35


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot