Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.01.2010, 17:07
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ПАМЯТЬ....Семейные воспоминания, альбомы, архивы...

как-то возникала идея поделиться кто и как сохраняет память о своих корнях...если нет возможности порыться в поколениях, то есть возможность создать для детей и внуков образчики, некие слепкт памяти для себя самих и наших детей, передать будущим поколениям. ведь, как известно, "времена не выбирают"...
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 21.01.2010, 17:08
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

опытом поделилась одна милая бабушка:"Книжка моего внука иллюстрирована его же рисунками и фотографиями его поделок и вышивок. Мы всё отсканировали, сфотографировали. И весь материал вошёл в первую книжку. Сейчас его мама, моя дочь, собирает всё более тщательно и за внуком, и за внучками. В книжке материал интереснее, чем в папках. В книжке его рисунки и другие работы обрели вторую жизнь. Когда подруги моей дочери увидели книжку, сказали, что тоже хотят такую же для своих детей. Потихоньку осваиваю компьютер. Научилась не только верстать материал и делать газеты и книжки, но и фильмы семейные. Накладываю музыку, делаю спецэффекты. Внуки смотрят с большой радостью. И опять же - проблема памяти. Это сохранится на долгие годы".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2010, 20:42
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

Я тоже спохватилась и стала делать наше "фамильное дерево".Вот только беда, так мало расспросила маму..а теперь уже все,не спросить! Тети хоть и моложе ее но памятью такой не отличаются,про своих бабушек-дедушек не помнят..Надо все делать в свое время!По папе родственники очень отдалились,так как разница в возрасте большая,уже не знаем друг друга...
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.01.2010, 12:24
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень хорошая идея!
Память..
В былые времена в каждой порядочной семье были альбомы,о стариннымииуже современными фотографиями.Часто вечерами, можно было их достать, смахнуть пыль и сидя на полу полистать -мама молодая, вот папа-на флоте служил, вот и тетя родная с красивой косой *там доставались наши с сестрой детские альбомы от мы в садике, вот мы под елкой на стульчике дома.. а вот и в школе за партой-первый класс, пятый, десятый, выпускной И как правило на этом наши альбомы почти кончаются, и совсем пусто...там.Втехнический век все перешли на дегитальные камеры.. Здорово конечно.. А тогда как же альбомы? У меня есть подруга детсва, которая категорически против дегиталок, я так удивлялась и даже потешалась над ней.., а она хочет свои фотки смотреть, перебирать руками, цеплять их в альбомы.. и я ее понимаю.ТЕПЕРЬ!
Память.как это важно!
Я делаю виртуальные альбомы на разных сайтах.а альбомы настоящие-дааааавно у меня пустые. Грустно это
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.01.2010, 12:38
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

даа, моему сыну любопытно бывает смотреть, какой он был: говорит - не помню того, что ты рассказываешь! но громадные подшивки рисунков, альбомы с фотографиями невероятного количества моделек, которые он собирал из ЛЕГО, градусник для уроков природоведения, подушечка для иголок маме, открытка с чудовищными ошибками, корявым почерком, но такими теплыми словами...закладка самоделка - всё говорит о том, как жили, "чему умели", даже тортик можно сфоткать - ведь через 15 мин. его не будет, а воспоминание останется. не всем надо и не все могут быть многословными, но написать 2-3 фразы из дня сегодняшнего:-Sчтобы... у каждого свои ценности. Но было время когда вели дневники, подарком было пожелание в альбом, вдруг кого-то зацепит такая идея-затея, через годы и ВАМ ваш внук скажет: "ты что, не тронь это одеяло - им еще мой папа маленький укрывался!!!"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2010, 13:41
Bridina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сижу,пишу,а передо мной фото мамы с папой,1939 год,Стрельна,молодые,счастливые...Фото чудом мама
пронесла(и не одно),через войну,карантин,гибель дочерей и родителей,бомбёжку Таллинна,пожар...
Как это ей удалось?Если бы не фото,я и не знала бы какая у меня была сестрёнка,в память о которой
ношу имя Татьяна.Из моего детства тоже есть фотографии,немного,самая любимая 1953год,Клайпеда,
я с папой,папа в кители капитана,собираемся на Морской парад,на следующий год папы не стало.
Сына своего фотографировала с 2мес.,аппаратом "Смена",сама проявляла и печатала.У дочки фото уже
цветные,китайским фотиком,но десятки альбомов.На день её рождения по традиции сажала всех ребят
на диван,и так из года в год,по-моему лет 6-7 и до 16-летия...Друзья теже,и какая память.Да и сейчас
из дегитальной камеры,выбираю лучшие и печатаю в ателье с чипа.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2010, 14:35
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот и оля Скопенко смогла мне помочь с верой бывшевой. скоро в нашем семейном архиве будет отдельная глава "счастливое лето в Сальмисту", и " почему мы не решились зайти на нашу улицу Выру 6 лет назад..."
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.01.2010, 06:58
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, помнишь в 10-м классе перед выпуском мы все поголовно завели дневники и там, каждый из одноклассников оставлял свое мнение о владельце дневника и пожелания на будущее. Тогда это воспринималось как что-то обыденное, все вели , всем отписывали. ... А после наступила, другая взрослая жизнь....И когда в прошлом году я приехала домой, мама случайно его нашла и дала почитать...30 отзывов из той совсем другой далекой жизни...25 лет спустя...Читала и перечитывала полночи. Никогда не отличалась сентиментальностью, а тут аж всплакнула... Оставила маме уже на ответственное хранение. Потом дам почитать своим мальчишкам. Я так благодарна маме, что она не выкинула. Осталась ПАМЯТЬ обо мне той глазами других, честно скажу не все отзывы были положительные, но сейчас понимаю, что справедливые.....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2010, 07:30
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мурашки по коже! - мы тоже писали к последнему звонку мнения, пожелания, просто добрые слова - кого на что хватило... я не сохранила, а вот моя одноклассница нашла меня через 40 лет после школы именно так! Привела слова из такого дневника .. и всё всплыло в памяти, всё предстало ясной картинкой и школьный коридор, и двор, и линейка, и девочка с бантом и звонком на плече у мальчика, который был "первой любовью"...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2010, 11:42
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Увы....семья военного....из гарнизона в гарнизон...все только самое необходимое. Нет абсолютно ничего из детства, кроме стандартных фоток из ателье, садика, школы.....Нет настоящих подруг (друзей) из детства....просто не успевали знакомствоа перерасти в дружбу. Нет, Ах мой любимй 1а, 5а, 10а...... Всю жизнь во всех классах новенькая, чужая. Даже удивляюсь, как самапошла по педагогической стезе...Видно, поэтому и сма не научилась беречь маленькие мгновения детства моего ребенка. Когда начала об этом задумываться...поняла что уже поздно и ничего не вернуть...Ни первого дневника, ни открытки "Мама - ти самая мучая"............Н И Ч Е Г О............:-(
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.01.2010, 13:26
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кира, милая, но ведь есть , живут и никогда не смогут уйти в никуда история про то, как сапоги были ПАСОГАМИ, как... у каждого своя история та, которую только Вы сможете донести и напомнить! только покопайтесь в памяти...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2010, 11:46
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

Кирочка! Пока все в памяти записывайте! Чтоб потом,как я,не жалеть об утраченном времени.Теперь так жалею,что не вело дневник роста сына-старшего! Как-то не задумывалась даже..А вот младшего и внучки записывала! с 1 дня,вес,рост,потом слова,фразы...И свои черно-белые фотки из их детства..И так благодарна своему брату,который в 7 лет вложил мне в руки фотоаппарат СМЕНА 2,так я всю жизнь с фотиком и бегаю...Теперь так просто - щелкнул и через минуту уже снимок в компе,а раньше! Достать бумагу,какую нужно,желательно немецкую,реактивы,бачок лоя проявления пленки...Так жалею,что повыкидывала при переездах с квартиры на квартиру все это ненужное,но дорогое памяти,хозяйство!А потом ночью,на кухне,с завешенными одеялом окнами,священнодействовать...Смотреть,как при красном свете фотофонаря вырисовываются лица...И спать ложиться аж под утро,когда полная коробка фотографий,ведь их еще надо было сушить на глянцевателе...Господи,молодежь и слов-то таких не знает - фотоувеличитель,глянцеватель...
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.01.2010, 07:44
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но все-таки интерес к своей родословной появился уже в осознанном, так сказать взрослом возрасте, когда и спросить то уже не у кого. Вот и я, поддавшись рекламе и посмотрев передачи, зашла на сайт «родословная.ру», где пообещали сделать фамильный диплом. Отправила СМКу на смешную сумму, сижу жду…уже два месяца жду….. Никак не могут мне тайну наших редких фамилии раскрыть. Даже в инете не нашла однофамильцев. А ведь интересно узнать про свои корни. Выриков, Шишкир, Уквальберг…кто они…кем были…….
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.01.2010, 07:44
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Иногда действительно интересно знать про свои корни. Я очень благодарна своей прабабушке, которая очень много рассказывала мне о своей жизни и о далеких мне родственниках. В этом плане мне повезло больше других правнуков. Так как она жила с нами. Как много у нее было вещей еще из тойдосоветской жизни. Они навсегда остались в уголках моей детской памяти. Старинные тяжелые бархатные альбомы...дамы в длинных платьях сидят, рядом кавалеры в военной форме. Много разных безделушек хранилось в забавном саквояже. После смерти пробабушки, мои родители все это отнесли на мусорку. Тогда они избавлялись от лишнего хлама, а сейчас мы все кусаем локти…Но сделанного не вернуть. И что обидно на ошибках не учимся. Когда 15 лет назад умерла бабушка, они выкинули старинный патефон с пластинками в рабочем состоянии. Бабушка его всю жизнь за собой возила. Ведь это была бы такая память о ней.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.01.2010, 14:59
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирочка! в газете "Российская газета" есть рубрика, которую комментирует академик Сперанская - очаровательная женщина, думаю к ней можно обратиться через эл. адрес газеты, полагаю, вернее будет, чем ждать родословного древа от сайта: я все бьюсь над фамилией свекрови ЮРРЕ - они мне десяток раз разные варианты коммерческих предложений присылали,чтобы всякий раз я узнавала и "сикоко это стоит"...я против халявного "уксуса", но как-то ненадежно! за то -150руб, за это -200ну какое древо можно взрастить только на фамилии, ладно Юрре или мерценфельды мои, а если ИВАНОВ???
про память с еще одним вариантом...в пенриод армянского землетрясения погибла женщина, а куклы её остались "живы" - она одевала и раскрашивала целулоидных малышек в образы героинь классической русской литературы. в питере можно такую выставку организовать! Кира, вам, как педагогу, это будет интересно?!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.01.2010, 17:27
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

студентка стоматологического института уже 19 августа оперировала в госпитале на передовой, подвал пулковской обсерватории для неё стал и операционной, и комнатой отдыха, и родильным залом в 43году, а потом там стояла коробка, в которой вместо колыбельки росла старшая сестра моего мужа и так 900 дней Ленинграда! Поздравляю всех, кто смог выжить! Победить и жить сегодня! Моей свекрови будет 90ЛЕТ!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.01.2010, 07:01
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Света, спасибо,что затронули тему блокады!!!! Это обязательно долно оставаться в нашей памяти. Мои родственники, которые и сейчас живут в С-Петербурге пережили блокаду и папа с пробабушкой тоже. Самые яркие его детские воспоминания как он могдолго-долго сидеть под настенными часами и ждать когда по строго отведенному времени бабушка даст ему ксочек хлеба.Бабуся рассказывала, как она все свои ценности выменяла на еду. Причем что еда расчитывалась не килограммами и пакетами, а крупицами. Так за какую-то старинную картину, бабушка выменяла капустный лист, и была просто счастлива. Спасаясь от бомбежки она бежала в укрытие и подвернула ногу. Стех пор стала сильно хромать, требовалась специальная обувь. А привычка бережно относится к еде сохранилась на всю жизнь. Меня всегда удивляло, как бабушка очень интеллегентной хрупкой внешности, закончившая в свое время в Смольном институт благородных девиц, знавшая три языка всегда собирала со стола крошки в ладошку и стряхивала их в тарелку.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.01.2010, 07:44
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

А мне про блокаду рассказывала мамина соседка,этажом выше жила...Царствие ей небесное! Старая интеллегентка,последнее свое время работала корректором в издательстве,дружили семьями..Коренная питерка,блокаду с маленьким сыном провела всю в Питере...У нее был покровитель,крупный сотрудник органов,так она жива осталась благодаря ему,рассказывала про коммерческий ресторан,без сияющих витрин конечно,про пирожные "эклер",которые с тех пор ненавидела до тошноты...Про фрукты,которые спасли сыну и ей жизнь...Даже эвакуировать сына ее покровитель не посоветовал через Ледовую дорогу..В Питере,говорит,выживет наверняка,а там...Вот она мне это рассказывала,в то далекое,очень советское время...Я по молодости не очень верила,а теперь уже в сознательном возрасте,много читала,разговаривала с блокадниками,их в Таллинне довольно много было,и теперь знаю,что да,так и было! И про персики Жданову спецсамолетом - это было!Светлая память тем,кто все это пережил!Жутко представить!
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.01.2010, 11:39
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

свекровь рассказывала, как собирала в госпитальной столовой офицерской по ложке недоеденную кашу и поливала её маслом из аптечки, чтобы можно было снести во время, когда её посылали с эвакуацией раненых в центр на ул. Чехова, чтобы передать двоюродной сестричке младшей под аркой генштаба. и папа родной не мог спасти, хотя был зам. министра Лесного хозяйства СССР, отвечал за лесозаготовки для войск и блокадного города...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.02.2010, 12:07
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

Разбирала все мамино приданое,кружева,полотенца с кружевами,вставки для наволочек,простыней...Так жаль,чьл мало осталось! Моя бабушка рукодельница,вечная ей память, и меня научила рукоделию.Столько было у нас скатертей,покрывал вязаных ее трудолюбивыми руками! И меня она всегда учила
- Ольгушка,рури у женщины не должны быть без работы!Присела - возьми вязание,вышивание! Все время ручки работать должны!
Я тоже стараюсь так внучу свою учить,надеюсь,что с возрастом и она меня и эти слова вспомнит...Я благодарна своей бабуле за первые уроки вязания крючком.А дальше уже как то само пошло,работа была такая,что позволяла вязать.Выставила свои работы в альбоме,памяти моей бобушки.
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:56. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot