Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2010, 12:18
Аватар для Макидон
Макидон Макидон вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 15
Макидон is infamous around these parts
По умолчанию

Мне кажется, что данная проблема кроется в незнании рядовыми людьми-пациентами наших прав как пациента.:-(Мы просто толком не знаем, что входит в список того же обязательного страхования, на какие обследования мы можем претендовать бесплатно. Какие обследования-анализы можно сдать не выезжая в тот же Кишинев, а за какими надо ехать в Кишинев. Мы стараемся сами отблагодарить врачей, но размер благодарности у каждого соизмерим с размером его кошелька. (tr)У кого-то это коробка конфет,(G)а у кого-то это доллары.($)А, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь. Но, поверьте, есть еще врачи, которые стараются лечить независимо от благодарности и для которых пациент - это прежде всего человек со своей проблемой, а не объект для наживы. Мое мнение-нам надо стараться изучать законы, связанные с медициной, знать, на что мы можем претендовать, и тогда, возможно коррумпированности станет меньше.
__________________
У меня нет вредных привычек, у меня есть привычка вредничать.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 15.10.2010, 12:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию КАК МЫ МОЖЕМ И МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОВЛИЯТЬ НА КОРРУПЦИЮ В МЕДИЦИНЕ?

ведя здоровый образ жизни (Y)
шутка! но в каждой шутке есть доля шутки, остальное (как известно) правда :-D
ну, а если посерьёзней, борьба с коррупцией должна быть комплексной и не только в медицине или в административной власти или ещё в какой-то сфере, а в воспитании сознания детей (даже не подростков и молодёжи - ДЕТЕЙ!) на новом качественном уровне!
Не зря же по выходу из коррумпированного Египта, Мошэ (Моисей), 40 лет водил народ по пустыне, прежде чем завёл в Землю Обетованную (so) (te) (nt)
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2010, 20:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина: верно всё сказали. Правильно. Согласен с вами на все 100%. НО... до юридических параграфов ли будет пациенту, у которого аппендикс вдруг подал знак...или, скажем, в катастрофу попал человек. И ему и его родственникам будет попросту не до юридических и правовых тонкостей - человека бы спасти. И отдадут деньги. И взятку заплатят. Потому, нужен и сторонний какой-то фактор сдерживания врачей. Но, вот какой...
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2010, 03:18
даниэла кач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

добрый вечер,бельчане! такое ощущение,что всем вам по 16 лет,и родились вы не в ссср и не в бельцах. всегда,даже когда наша медицина была самой бесплатной в мире,мы благодарили врачей.и лично я не считаю,что это плохо. что же говорить о днях сегодняшних,когда и медицина живет в условиях,далеких от идеала! а по поводу страховки- это лучше,чем без нее. хотя,конечно,врач врачу рознь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2010, 15:18
Аватар для Михаил О
Михаил О Михаил О вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 205
Михаил О is infamous around these parts
По умолчанию

Даниэле: нет, я так понимаю что речь в теме идет именно о коррупции а не о банальной человеческой благодарности. То есть когда вы к врачу подходите на прием (например терапевту) а он перед осмотром - кивает на коробочку с надписью добровольные пожертвования на что то там. Или перед операцией намекает врач вам, на возможный "денежный взнос" взамен на культурное и человеческое обращение во время и после операции. Примером коррупции могу еще сотни привести....
или я не так понял ?
__________________
остановите Землю, я сойду
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2010, 20:18
даниэла кач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да поняли вы правильно,это я недопоняла.так как с явным вымогательством,слава Богу,не сталкивалась.а коррупцию,на мой взгляд,из нашего общества не искоренить. бороться с ней одному-бесполезно,а народу,чем лежать с приступом того же аппендицита и ждать-проще денег дать. и ,к сожалению,каждый второй думает так же.увы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.10.2010, 07:18
Сергей Мита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

можем, надо в частную больницу ходить . там нет коррупции.
только где бабло взять?:-D
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2010, 17:18
Виталий Кас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я пару лет назад столкнулся с такой ситуацией, когда надо было отца на несколько месяцев положить в больницу. По полюсу можно 2 недели. Дальше за отдельную плату, но за взятку мне удалось сэкономить вдвое от ихнего прейскуранта. А когда я сунулся в частную клинику, то там вообще 600 лей за сутки. Все же взятки не так уж плохо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2010, 01:18
Евгения Кам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

C явным вымогательством в больших размерах в медицине я не сталкивалась. Единственное, младший и средний персонал в больницах, когда технички и медсёстры намекают, что надо бы подкинуть 5-10 лейчиков, причём не себе, а другим. Такая круговая порука. Но и без такой мзды услуги оказывают. Однако это слегка угнетает, лучше бы сразу заплатить определённую сумму и не думать об этом.
По поводу нескольких месяцев в больнице - ничего не могу сказать. Не приходилось. В частных больницах - тоже.
НО цены начинают зашкаливать. Одно время посещали нашу лазерную поликлинику, но сейчас там приём от 80 до 120 леев, в зависимости от специалиста. И самое интересное - там тоже очереди. Не такие, конечно, как в центрах здоровья (поликлиниках по старому ).
И самое неудобное, что по полису надо обязательно проходить семейных врачей для направления к специалисту. А семейные врачи уже одни и те же и для взрослых, и для детей. :-( И очередь общая.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.10.2010, 12:18
Сергей Мита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

во как! и правильно или пользоваться тем что есть, или возмущаться и .... больным оставаться. :-D
мораль или жизнь? жизнь всегда победит.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.10.2010, 13:18
Прасковья Гакг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любой больной с любым диагнозом может лечиться в больнице в стационаре столько сколько потребуется по полису. Ни о каких двух неделях и речи быть не может! Платить не надо! Об этом сказала министр здравохранения во время предвыборной компании, любые ущемления и взяточничество. перегибы на местах.
Искоренить взятки просто- просто их не давать и все!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.10.2010, 21:18
Аватар для Игорь Онаф
Игорь Онаф Игорь Онаф вне форума
Member
 
Регистрация: 30.06.2010
Сообщений: 31
Игорь Онаф is infamous around these parts
По умолчанию

страховой полис помоему ничего не даёт!настолько недоработаная система,сам имел проблемы со здоровьем этим летом.столько денег,приёмы 250 леев у нормальных специалистов в Кишинёве,у нас в дельфине 80 леев.так что есть полис что нету.к примеру если операция,экономишь деньги только на операцию,а анестия,там ещё хирургу что бы всё было в порядке.анестизиологу 100 евро,хирургу так же.
помоему корупция пропадёт когда будут одни частные клиники,и в молдове бужет всё хорошо с экономикой(помоему это взаимосвязано).
__________________
любите тех с кем живете,если не можете жить с теми кого любите
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.10.2010, 04:18
Григорий Оста
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Предлагаю создать сайт на который скидывать фотографии с изображением (дом зав.отделения больницы..и т.д)Продолжить эту тему другими тематическими фоторепортажами(H)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2010, 18:18
Эллен Гамь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Куда идешь? Иду к врачу.
И что несешь? Свою мочу.
А ты куда идешь, чудак?
И я к врачу, несу коньяк.
Себя вопросом озадачь,
Кому скорей поможет врач.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.10.2010, 19:18
Аватар для Михаил Памэ
Михаил Памэ Михаил Памэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 14
Михаил Памэ is infamous around these parts
По умолчанию

БУдем давать будут брать! и конечно многое зависит от врача. Моя жена лежала у врача с почками 3 раза по пару недель и ни копейки ни уплатили( но для приличия коробочку конфет и кофе купил) Кстати он был глав врач в нашей городской!
__________________
Я узнал, что у? меня Есть огpомная семья — И тpопинка, и лесок, В поле каждый колосок! Речка, небо голубое - Это всё моё, pодное! Это Родина моя! Всех люблю на свете я!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.10.2010, 10:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

Государство должно выйти на нормальные проекты. Пока вся направленность "на улучшение здравоохранения" тяжёлым бременем ложится на медработников, создавая им дополнительную нагрузку, увеличивая их перенапряжение, уменьшая их жизненный потенциал. Материальное благополучие не улучшается. Все программы дают прибыль только поставщикам оборудования, которое поставляется в больницы и строителям из своих, проводящим реконструкцию. А медработник вынужден идти на износ. За работой сутками уже и никакой личной жизни, и ранние, обусловленные стрессами болезни. В Европе и США средняя зарплата врача 2000 долларов. Оборудования в десятки раз больше. На 1-го врача там приходится 4 средних медработника, а у нас полтора. Врач наш теряет уйму времени на работу не связанную напрямую с оказанием медпомощи. Хотя и стоит признать, что реальных врачей в Молдавии остались ЕДИНИЦЫ. И главное - у нас НЕ СПОСОБНЫ на профилактику заболеваний, наверное гораздо интереснее лечить запущенные случаи.
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.10.2010, 15:18
Аватар для Галина Даг
Галина Даг Галина Даг вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 6
Галина Даг is infamous around these parts
По умолчанию

попала в кардиологию прямо с работы. пролежала три недели. не заплатила не копейки. все услуги по полюсу. единственно - не было в наличии каких то таблеток - рецепт выписали бесплатный. . взяток не давала. врачам очень благодарна за лечение и внимание.
__________________
всем привет
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2010, 00:18
Pavel Оkki
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Европе и США средняя зарплата врача 2000 долларов.
Не знаю как в Европе, но думаю что в США значительно больше. В Канаде семейный врач зарабатывает $100000-$150000 в год, а узкие специалисты в госпиталях минимум $300000. Начинающая медсестра в госпитале получает $50000, а после 3-5 лет работы до $80000 в год. Правда смена в госпитале длится 12 часов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.10.2010, 04:18
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полемика о взятках при маленькой зарплате актуальна. .....А что ж тогда министры берут космические взятки? От мизерной зарплаты???? Глупость !! Человек натура ненасытная- ей как коту всё время МАЛО (МЯУ)... А менталитет в общей массе- вот проблемма №1...А тут в твоих руках жизнь человека. Хочет жить- пусть платит....Почему же за границей наш человек становится на путь истиный- честно работает???. Закон не даёт воровать.. Закон раотает...Боязнь потерять гражданство и приличную оплату труда при постоянном контроле за качеством твоего труда...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.10.2010, 13:18
Аватар для Михаил Памэ
Михаил Памэ Михаил Памэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 02.10.2010
Сообщений: 14
Михаил Памэ is infamous around these parts
По умолчанию

Людмила согласен полностью! очень грамотно сказано!
__________________
Я узнал, что у? меня Есть огpомная семья — И тpопинка, и лесок, В поле каждый колосок! Речка, небо голубое - Это всё моё, pодное! Это Родина моя! Всех люблю на свете я!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КТО ГДЕ РАБОТАЕТ?В КАКОЙ ОБЛАСТИ МОЖЕМ ПОМОЧЬ ДРУГ ДРУГУ?НАЛАЖИВАЕМ СВЯЗИ... Елена Касм Молдова 336 24.10.2010 23:32
Какой вклад можем внести мы - народ в восстановлении грузино-российских Nino Tot Грузия 42 14.09.2010 22:36
Азаров: мы можем брать только из одного кармана Кирил Гами Политика в мире 1 28.07.2010 00:12
ТЕМА. Мы ненавидим Америку потому, что она делает то, что не можем сделать мы Aня Суcлова Белоруссия 50 30.01.2010 08:10
Мы можем не использовать "чужие" темы. На форуме группы "КиевоБелоРуссия" можно поговорить и поспорить. Абдурахманов Белоруссия 2 27.07.2008 13:21


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot