Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2008, 05:48
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как давно это было...вспоминаем разнообразные моменты нашей жизни...

в семьях друзей из Таллинна столкнулась с традицией дарить крестникам предметы национального костюма на годик. Лучше, если кофточки-юбочки, жилетики-брючки сделаны своими руками. А еще, когда идут на смотрины новорожденного, обязательно приносят торт!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 02.10.2008, 16:56
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

(X)А ещё есть традиция дарить новорожденному серебряную ложку с гравировкой числа, места рождения и имени новорожденного. *(Z)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2008, 17:00
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

(X)А когда родилась моя доча часто дарили, придя на смотрины, фотоальбом в кожанном переплёте с посвящением и напутствиями на жизнь. (Z)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.10.2008, 18:50
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Это семейный праздник. Очень грустно было, когда *мне нужно было быть в этот день на работе. Тогда доча с мужем, не забыв взять с собой нашу верную собаку- навещали меня на работе А на следующий день ехали к родителям, сёстрам. Для них тоже приготовлены подарки. Так из года в год, пока доча росла. Да и сейчас в этот праздник никому не придёт на ум куда то уйти из дома в этот день. Так как-будто продолжается детство. Ожидание подарка, тайна...Все по разным комнатам упаковывают, подписывают Рождественские открытки. Обычно все в бегах и эти заботы остаются на последнюю минуту.
Но это таинство, ожидание, радость от того, что можешь в этот день сделать подарок самым близким, что семья вместе-остаётся в душе до конца жизни.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.10.2008, 18:52
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Есть ещё одна традиция.
В Рождественскую субботу я готовила, накрывала на стол. С дочей делали печенье-пипаркоок. Отец с дочерью ставили ёлку, украшали её. Комната наполняется удивительными запахами жаркого, мульги капсад, кровяных колбасок и пипаркоогид...
Затем вечером всей семьёй (собачка наша оставалась дома нас ждать) шли на кладбище. Ставили свечки на могилки родственников. Кладбище у нас находится на горе возле озера. Огни свечь видны далеко. Такое чувство, что ты оказался в сказке. Ох какое это зрелище!!!Здесь встречаешь много друзей и знакомых-поздравляэшь с праздником. Затем все шли на церковную Рождественскую службу. А дальше домой. Играет Рождественская музыка, подарки ждут под ёлкой. Каждый, без исключения за свой подарок читает стишок, поёт песенку или просто говорит добрые слова. Для нашей собачки тоже всегда был приготовлен подарок. И она радовалась тому, что все её члены семьи дома и её не забыли. И ей перепадёт порядочный кусок жаркого.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.10.2008, 19:08
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Эстонии в нашей семье обязательно покупали 31 декабря свежую рыбу с очень крупной чешуей! Рыбу чистили, чешую мыли и сушили. Для серебристо-золотистых чешуек шила кошельки с пожеланиямина Новый год... Такой кошелек вкладывала каждому в партмоне и во время первого новогоднего тоста бокалы с шампанским держали в правой руке, а в левой держали партмоне и трясли им! Доходов это не прибавило, но традицию соблюдали обязательно. А еще рассказывали о поверье, что 1 января не стоит ходить за покупками!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2008, 06:14
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

когда-то на "Норме" ( у них узнала о такой традиции), когда у сотрудника рождался ребенок, родителям дарили ложечку с логотипом компании, когда ребенок шел в первый класс - портфель с логотипом на шильде! "Норма" -это имя в Эстонии!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2008, 12:07
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас до сих пор сохранились серебрянные ложечки.

Одну подарила мне моя прабабушка на мое рождение (я этого естественное не помню). Ложечка была семейной реликвией. Прабабушка каким-то чудом сохранила ее даже в блокадном Ленинграде. На ручке родовой герб. Чей, мне так и не удалось выяснить.

А вторую уже моя бабушка (Сашина пробабушка) на рождение своего первого правнука.На кончике *маленькая башенка и надпись "Tallin".Еще с одной "N".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.10.2008, 16:32
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Повторяюсь........увы..... :-$...но я тоже *про серебрянные ложечки...дети *(X) (Z)у нас рожденные *в Таллине *и мои друзья ..подарили *ложечки....а еще большие фотоальбомы в кожанном переплете....с видом Таллинна....все *сохранилось и по ныне...................приятно -перелистывать их... и вспоминать какими были мои малыши.... (K)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2008, 16:40
Alex Kidn
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как-то все традиции связаны или с рождеством или с рождением. И у нас тоже. На кат.рождество - большой носок у камина полный подарков. Самое интересное его разбирать. Традиционный ужин с определенным набором продуктов и тд и тп
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2008, 05:07
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

именно в таллинне встретилась с такой традицией как-то на смотрины младенца приходить с тортом!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2008, 11:10
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Начиная с 1 декабря и до Рождества, детей в Эстонии каждую ночь посещают гномики. Оставляют им сладости. Эти же гномики приходят и к учащимся младших классов. Тоже побаловать их сладостями. Для этого в классе на окне висит большой носок. По крайней мере, в школе, где учатся мои дети, такое практикуется. А еще обязательно Рождественский календарь! Он должен быть у всех. Иначе - ВСЕ! Конец света! Календарь поделен на "окошки", в каждом-шоколадка. Мои детки с нетерпением считают дни до того момента, когда гномы придут. Ну и родители тоже уже готовятся.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2008, 12:13
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Теперь в нашей семье еще есть традиция. Впрочем, как и везде в Эстонии. Только что закончила помогать своим детям рисовать, делать костюмы. Ведь сегодня Хеллоуин! Пойдут "пугать" всех знакомых, соседей, друзей. Вечером сделаем им "макияж" - и вперед! Собралась уже приличная компания. Ну и я подготовилась.. Сладости припасены. Жду к себе "страшных" гостей. Хоть и не очень мне это нравится - ничего не поделать! А дети весьма и весьма довольны!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2008, 15:26
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Свеча - символ света, который придет в мир с рождением Христа и поэтому в рождественское время так много свечек, свечечек и огромных свечей вокруг. Уже в начале декабря, гуляя по любому району города, можно увидеть, что две трети окон украшены либо электрическими, либо настоящими свечами. В магазине глаза разбегаются - свечи классические, античные, всевозможных цветов и различных геометрических форм, гелевые и порошковые, в виде банок с вареньем, помещенные в керамические домики, ароматизированные и плавающие - все они полноправные участники рождественско-новогоднего настроения, особого духа этого времени года.
В Эстонии, как и во всей Европе, дух этот очень пряный - пекут специальные миндальные пряники, варят глинтвейн - пряное вино; в обычно пресной кухне появляются специи и пряности - мускатный орех, кориандр, кардамон, гвоздика, цукаты, орехи - вот что покупает хорошая хозяйка в это время.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.11.2008, 06:10
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Идея с календарем мне *понравилась. И вкусно и познавательно для малышей.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.11.2008, 17:01
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Когда-то для сына придумала игру с Рождественским каледарем... Там 24 ячейки, в которых лежат маленькие шоколадки... мы вспоминали с 1 по 24 каждый вечер прожитый день, "каялись" в проступках и получали за честность, за хорошо прожитый день награду. А потом просто сказку, стишок или рассказик за вечернюю особую награду!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.11.2008, 20:53
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Дорогие участники нашего форума! *(F)У каждой семьи есть свои традиции. Живём мы в Эстонии или в России. Думаю каждому есть чем поделиться. Пишите, выссказывайте свои мнения. Может для кого то это будет толчком для претворения таких традиций в свою жизнь. Может кто-то ещё сможет порадовать своих родных и близких маленькими, но приятными сюрпризами... (F)
В моей семье, когда я была маленькая, была такая традиция: по воскресеньям (тогда это был единственный выходной у школьников, в субботу тоже были занятия) мой отец вставал рано-рано. Он пёк блины. Этот запах, которым наполнялась наша квартира никогда не забудется. Мы просыпались от этого изумительного запаха, собирались всей нашей большой семьёй на кухне и наслаждались тем, что все вместе и дома...Ели блины с яблочным домашним вареньем и молоком нашей Бурёнки...
Ещё я помню как мы сидели и ждали когда отец *делал домашнее масло. Иногда блины были с топлёным сливочным маслом. Вот такие мои воспоминания из детства...
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.11.2008, 21:06
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

(L)Когда моя доча пошла в школу, у нас сложилась такая традиция. Возле моего дома красовались несколько берёзок...Перед тем как пойти на торжественную линейку ( в Эстонии эстонцы, да по- моему и русские, называют это актусом) мы фотографировали её у своего дома, у берёзки. И так каждый год- до 11 класса. А перед тем как пойти в 12 класс эту берёзку "активисты" нашего дома решили спилить и насадили на её место кустов сирени...увы! До слёз было обидно смотреть как спиливали эту красавицу. Тем более, что моя доча росла вместе с ней. Сейчас частенько складываю из этих 12 фотографий маленькую "выставку", смотрю как менялась с каждым годом моя дочка и как вырастала берёзка...Получается вроде фотомонтажа.... (L)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.11.2008, 22:43
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Очень трогательные и именно СЕМЕЙНЫЕ традиции, у Вас, Светлана! Просто замечательные! Мне понравилось!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.11.2008, 08:19
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Девочки....раз мы заговорили про детсво,на меня тоже воспоминания нахлынули-....мы жили в городе,а бабуля...Катя в деревне....сейчас я часто вспоминаю ее погребок...как разумно и с подходом пожилые люди готовились к зиме...и молоко топленое и сметана и капуста с яблоками мочеными и соления .все по деревянным боченкам -от мала до велика *..всего море..все свое- домашнее-полезное, яблоки мороженные-... тоже вспоминаю как бабуля масло взбивала.....от сливок...получалось масло.....а бабушкины пироги...мы таксейчас *не умеем.....и просто хлеб -большими кругами-чисто ржаной..какой-аромат на все избу...она лажилась очень поздно и вставала ...рано....всю жизнь соблюдала посты...Бог дал ей пожить *до 89 годов.....как это все было ...ДАВНО и НЕДАВНО...еще я помню по весне ..бабуля выпекала-жаворонков....лесенки и крестики...это к прилету птиц..
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot