Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Туркмения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 10.12.2009, 11:26
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Братан, это же уголовщина и к традиционной краже никакого отношения не имеют. А красть с ее согласием как это, разве это будет считаться кражой?
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 10.12.2009, 11:35
Назырова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только тупой может украсть девушку впервые увидев ее, к сожалению такие типы у нас тоже встречаются. Девушки сейчас настолько равноправны мужчине, что смогут за себя постоять. Мы разговариваем о том, что существует несколько способов жениться. Это кража и сватовство, их и надо сравнивать. Можно конечно просто сойтись, но мы это не обсуждаем.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.12.2009, 12:00
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, как я уже говорил у туркмен правят женщины, можете поспорить со мной, но в большинстве это так. Все обычаи и традиции в основном от женщин исходит и эти шубы-мубы именно они придумали, сначала придумывают, потом сожалеют, а взять и прекратить глупые традиции, которые и традициями назвать трудно, не могут уже и мы не можем. Можем только болтать собираясь на каких-нибудь мероприятиях. И поэтому легче украсть без всяких церемоний, потому-что сватоство настолько "захломлено" не понятными и ненужными обязательствами.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.12.2009, 12:05
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати кража это народная традиция, а сватоство по мусульманским законам. Мусульманин человек степенный и все его дела и поступки должны иметь такой характер. Кража допускается, в случае нежелания выдавать девушку за этого парня. А в остальных случаях не поощряется. При желании девушки выйти замуж именно подобным способом, разрешается.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.12.2009, 12:24
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Действительно дорогие шубы, "килограммы" золота и все такое давно уже вошли в моду. Ну это еще пол беды, вот с давних пор меня мучает один вопрос, зачем на свадьбах дарят куча, даже море, тканей, платков и т.д. , которые тупо передаются из рук в руки(из поколения в поколения) ?
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 10.12.2009, 12:47
Назырова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Раньше вещи не покупали, а шили, особенно ценились парча и т.д. В те времена это был действительно дорогой подарок, а сейчас это требование старых теток и ничего с ними не сделаешь. Сколько знаю историй про наших предков, особой скромностью они не отличались. И сейчас не поймешь кто кому родственник, все смешалось. Поэтому говорить про мусульманские обычаи я тоже не стала бы. Вся мода на шубы идет из Нефтекумского района, а они в свою очередь ориентируются на Дагестан.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.12.2009, 12:50
Аватар для Джанслу
Джанслу Джанслу вне форума
Member
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 60
Джанслу is infamous around these parts
По умолчанию

Кстати, "килограммы" золота - это не дань моде, а давняя традиция, обеспечивавшая женщину в случае развода (ведь она могла унести с собой только, то что было на ней). Что касается тряпок, тоже не могла понять их живучесть ) Сейчас думаю, что когда у людей нет денег,но приходится ходить на свадьбы всех односельчан (и не только), это, наверное, единственныйспособ избежать разорения. Хотя в последнее время на лицо явная тенденция уменьшения количества и разновидности тряпок. Может люди стали жить лучше?
__________________
Юлдуздан сени сорадым...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 10.12.2009, 13:00
Аватар для Гульнара YОk
Гульнара YОk Гульнара YОk вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 13
Гульнара YОk is infamous around these parts
По умолчанию

Шубы,платки и прочие мелочи-это всё второстепенно.Вопрос заключается в том,что кража нужна или нет?
__________________
Сколько добра не делай человеку,когда-нибудь он всё равно забудет об этом..
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 10.12.2009, 13:18
Назырова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что значит нужна или нет? этот обычай существует и никто не сможет его отменить.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 10.12.2009, 13:29
Аватар для Зульфукар Тайм
Зульфукар Тайм Зульфукар Тайм вне форума
Member
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 42
Зульфукар Тайм is infamous around these parts
По умолчанию

Ребята мы все таки живем на кавказе. А здесь обычай такой воровать был раньше. Так что ненадо забывать этот обычай. Я считаю пусть воруют кому по кайфу. Так что я положительно.
__________________
Не трать времени на человека, который не стремится провести с тобой!!!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.12.2009, 14:42
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гульнара, почему бы не пообсуждать и на попутные темы? Это даже хорошо. Молча нельзя решить ни один вопрос. Каждый высказывает свое мнение, по-своему аргументируя. У нас и так нет ни уммы, ни халк-маслахаты, поэтому и появляются нововведения. Кстати дагестан тут не причем, насчет нашего района согласен, мне тоже так кажется, уж очень развит понт.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 10.12.2009, 15:06
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я так понимаю, Альбина, эти слова в мой адрес или тем, кто думает, как я? Речь не шла об уголовной ответственности. Вообще не люблю когда туркмен заявляет в органы на другога туркмена. Просто с помощью ментов вернуть девушку и всего-то. Может у нее в планах нет выходить замуж вообще, независимо от способа. А так все верно. Мы говорим, делаем только то, что вы нам позволяете. А все остальные случаи - это отклонения.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 10.12.2009, 23:04
Аватар для Джума Хув
Джума Хув Джума Хув вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 240
Джума Хув is infamous around these parts
По умолчанию

Ашир ты погоречился,насчет неуважения родителей и пьянства.Это единицы.Воруют не кого попало же,а с кот.встречаются.И она согласна и родители.Сейчас некоторые заранее знают,что женятся.
__________________
Голову свою перед отцом склоняй,а сердце матери отдай...........
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.12.2009, 06:31
Ульянов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я знаю, что в основном по договоренности, но я рассматривал случаи когда воруют не договариваясь, в таких случаях проявляется неуважение к родителям девушки. Насчет, "по-пьянке", объясню, обычно крадут с каких-нибудь мероприятий, со свадеб, вечеринок, проводов и зачастую там выпивают...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.12.2009, 06:55
Назырова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне кажется это так романтично! Ведь сразу после кражи девушка остается жить у парня, а сватовство может затянуться до тех пор пока родители подготовятся к свадьбе. Поэтому для молодых, которые хотят быть с друг другом - это оптимальный вариант.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.12.2009, 12:22
Аватар для Джума Хув
Джума Хув Джума Хув вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 240
Джума Хув is infamous around these parts
По умолчанию

Ашир случаи разные бывает.Кот.ты перечислил тоже бывает но редко,не постояно с каких то мероприятий воруют.Мероприятия не повод кражи.Человек если готов то и без меропр.и на трезвую сворует...
__________________
Голову свою перед отцом склоняй,а сердце матери отдай...........
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.03.2010, 11:39
Аватар для Зульфия Дака
Зульфия Дака Зульфия Дака вне форума
Member
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 37
Зульфия Дака is infamous around these parts
По умолчанию

Я думаю,это уже крайние меры...А кража против воли девушки-безрассудство,тем более,когда она его в жизни не видела
__________________
Удаляюсь
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.03.2010, 15:28
Аватар для БЕКДУРДЫ
БЕКДУРДЫ БЕКДУРДЫ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 155
БЕКДУРДЫ is infamous around these parts
По умолчанию

Обожаю воровать девушек!кого будем воровать?
__________________
.Живучий
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.03.2010, 19:32
Аватар для Джума Хув
Джума Хув Джума Хув вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 240
Джума Хув is infamous around these parts
По умолчанию

Инш Аллах любой заман.Было бы кого воровать,для кого воровать!;-)
__________________
Голову свою перед отцом склоняй,а сердце матери отдай...........
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.03.2010, 19:36
Аватар для Джума Хув
Джума Хув Джума Хув вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 240
Джума Хув is infamous around these parts
По умолчанию

Я тоже против такой кражи:если парень с девушкой не знаком,или девушка не согласна.
__________________
Голову свою перед отцом склоняй,а сердце матери отдай...........
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot