Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Мировая политика > Россия > Байкал

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2008, 06:48
антон пэту
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ШАМАНИЗМ

ШАМАНИЗМ
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 24.06.2008, 14:00
Александр Куснэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Современный шаман сегодня зачастую образован, публикует книги, выступает с лекциями, общается с духами, демонстрирует обряды и святыни, живет в гуще своего народа, переживает все его боли, проблемы, радости, поддерживает установленные традиции, напоминая забывшим о древних обычаях, в определенно установленное время приносит жертвенные подношения духам предков и духам местности.
Сегодня шаман – прежде всего хранитель древних традиций, устного эпического творчества своего народа, знаток обрядов, шаманских молитв и призваний, имен родовых духов, посредник между «средним» миром обыденной реальности и потусторонним духовным космосом. При совершении обряда шаман входит в состояние «онго» - экстаз, хотя и не всегда это состояние сопровождает многие обряды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2008, 14:43
антон пэту
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот это то мне и интересно.... остались ли эти посредники....? или остались только их внуки и хронители истории? котые устраивают театрализованные представления.... верятли месные жители в шаманизм или верятли шаманам? знают ли их и понятли их?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2008, 16:31
Евгений Сак
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что в Прибайкалье в шаманов уже никто почти не верит. Вот на восточном берегу все верят в лам. Коренное население и шагу без их благословения не делает. Есть много положительных отзывов об их силе, как лекарей. Может быть это и самовнушение, но если это помогает людям, то почему бы и нет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2008, 17:10
антон пэту
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот и я только про лам слышал.... впринцыпето это по суте практически одно и тоже... и какбы я даже неотрицаю и непринежаю их спасобности... а вот про шаманов я чтото неслышал ничего кроме реконструкцыи событий и отдаче дани истории((( печально конечно что такие серьезные темы превращают в спектакль(( тоже самое что еслиб лет через цать... народ будет наряжатся в батюшек и веселить туристов...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2008, 23:42
Александр Кусн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Алтаргана» – Международный бурятский национальный фестиваль. Его цель – объединение представителей бурятских диаспор всего мира, сохранение национальных традиций. Я думаю на этом фестивале можно будет встретить настоящего шамана ну или минимум единомышленников. Со 2 го июля прилет делигаций в Иркутск. Перед началом фестиваля, это мероприятие будет освещено шаманами из разных регионов РФ и стран мира на о.Ольхон.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2008, 16:00
Роман Шуд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

возможно ли в качестве наблюдателя присутствовать 2 июля?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.06.2008, 16:18
Александр Кусн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

более подробно * http://www.altargana2008.ru/index.php?area=1&p=static&page=meropriyat&koobi=77 047e778794156fc3160b50240811a8
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.09.2008, 09:17
Ольга Мich
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я честно сказать верю во всё, так как самой однажды пришлось такое увидеть, так доссих пор стоит перед глазами.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2008, 09:16
Полушкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему нет? Многое ли мы-человеческие существа знаем об устройстве даже нашего маленького мирка? Я не имею ввиду всю планету или галактику,хотя бы свой край?! У нас очень ограничены органы восприятия мира,а связь с природой мы сами частенько нарушаем,относясь к ней,как к фону,красивому (или не очень ) пейзажу,а ведь каждая букашка,каждое дерево,каждое облачко живёт своей жизнью,но,если мы рядом,с нами связано.Вот этими связями,как мне кажется,и" заведуют" шаманы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.09.2008, 02:56
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неготовый человек с ума сойдёт. То где путешествует душа шамана во время обряда, многие теперь называют "тонкий мир". Сам шаман (боо-по бурятски, одегон-если шаманка), кстати, в это время очень уязвим, по этой причине они и на кладбище не ходят, там злые духи(бохолдо). Мой дядя сходил раз, болеет. Теперь троюродный брат камлает. А верить-не верить? Есть энергия, есть нити энергии. Этого же сейчас не отрицают. Есть люди которые эти нити видят. И не дай Бог сойдёт. Нужно уметь ориентироваться там, нужно знать родовых духов. Потому у бурят помнят предков, понятия "дальний родственник" почти нет. Все родня. Очень дорожим родственными узами. Без них и шаман не поможет, если беда. Шаманизм уже объясняют через биоэнергетику. Он есть, и это факт. Остаётся вопрос теософский. По христианству-всё это от лукавого. И тут каждый решает сам-идти в церковь или к шаману за помощью.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.09.2008, 03:00
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Начало: сложно говорить о шаманизме "в теории". Нужно видеть это в прибайкальских деревнях. У нас лам нет. Александр точно обрисовал основу - посредник.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.09.2008, 12:52
Андрей Скки
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

лучшие книги по традиционной терапии шаманов в описании доктора психологии Альберто Виллольдо
"Шаман, мудрец, целитель" и др. можно найти на сайте www.e-puzzle.ru или на А или на В ! *и не нужно бояться там подробненько всё расписано...для американцев *Шаман исправляет порой не обьясняя, а Лама рассказывает что и почему... а не все хотят что-то делать сами или порой не могут понять.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.10.2008, 12:20
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Алла, тема вообще обширная, но если Вы пообщались бы с бабками - ворожеями, то во многом картина, уверен, схожая нарисовалась бы. Беда в том, что шаманы наши почти не говорят о своём опыте, мы видим процесс и, часто, результаты. Не могут ли они что-то рассказать, не дозволено-ли? А часто *эти простые и мало-образованные (в современном понимании) люди и сказать то связно не умеют. Надо их научиться понимать из каких-то обрывков фраз и полуфраз. А порой фразы эти настолько ёмки, что академики на такое тратят тома писанины.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.10.2008, 05:47
Николай Омэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сам только в крайнем случае обращаюсь. Кому понравится когда тебя видят насквозь. А я это испытал. Незнакомая шаманка рассказала о моих делах и встречах 2-х недельной давности. И это в первые 10 минут знакомства.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.10.2008, 01:56
Ирина Шахн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

так тянет к мистическому и не обычному, дайте кто-нибудь адрес шамана настоящего, только не далеко от Иркутска.
А шаманы будущее могут предсказать?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.10.2008, 03:33
Ирина Шах
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полина! А адрес не дашь?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.10.2008, 05:00
Ruslan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Адрес шаманов: по Сибири и направо. :-D
Во-первых, реальных шаманов практически не осталось.
Во-вторых, найти их крайне трудно, рекламу они в газетах не дают.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.10.2008, 08:28
Полушкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

..и правильно делают! *Замучили бы желающие порешать их проблемы...кем-то ..другим..Обленился народ...всё норовит.чтобы "его" проблемы решил...кто-то другой...Напрямую надо...камертон свой настраивать...на ...светлые силы... :-S
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.10.2008, 09:04
Ruslan
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, а потом, шаманы - не Гарри Поттеры, и не с любым вопросом могут помочь, так же как и лечить людей "своей" полосы - одно дело, а , к примеру, украинца - совсем другое.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot