Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2008, 06:07
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию Ностальгия по Эстонии, ностальгия по Таллинну...

Для многих поколений *Таллинн не нуждается в представлении. Во времена СССР сюда с удовольствием приезжали экскурсанты со всех уголков страны. Да, тогда Таллинн не считался заграницей, но в узких улочках Старого Таллинна всегда ощущалось что-то непривычное, "западное".Таллинн *был столицей не только Советской Эстонии, но еще одной страны, не помеченной ни на каких картах - Советской Заграницы.Столицей самой натуральной заграницы для тех людей, которым никакая иная заграница не была доступна.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 15.12.2008, 07:00
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Для многих людей Таллинн советских времен это:

Бар «Мюнди» – самое модное и западное заведение советского Таллинна. Ликер «Вана Таллинн» – гастрономический символ Эстонии, лучший подарок, какой можно было сделать друзьям и родным по возвращении из командировки. Ведь ничего подобного «Вана Таллинну» в СССР не делали. Неописуемая чистота, никто не кинет фантик или окурок на мостовую, листья подметаются. Полумрак самого настоящего варьете (в Таллинне 80-х их было четыре).Имеющаяся *в свободной продаже колбаса. Вкуснейшие молочные продукты. Жвачка, которую больше нигде нельзя было купить. Уютные цветочные магазинчики. Жареные на гриле сосиски с кетчупом прямо на Ратушной площади. *Такая экзотика по тем временам! Разноцветное мороженое, которое продавалось в Таллинне. И хотелось попробовать все сорта! А кофе в Таллинне только не уважающий себя человек не попробовал. С вкуснейшими в мире пирожными и булочками!
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2009, 18:45
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лена! А такси от Саку до Ласнамяэ не дороже 2-х рублей...а пройтись пешим ходом от Виру до 2-го микрорайона ночью, если ничто не везет? а закат в Кадриорге? а белочек покормить , "Мики-Микки!" - и скачут доверчивые малехондрики, прямо на руки садятся...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2009, 19:14
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Привет........девочки....а у меня свои воспоминания......я очень любила прогуливаться по каштвновой алее....вдоль трам. линии...№№1,2 *..от Балтийского ....до нас до ..."РАХУ"...когда появились дети...я гуляла от ост.-Хейна...там мама жила и до нас....здорово, а выходные мы проводили -целыми днями с детками...в Кадриорге, Зоопарке или в парках...Копли,Роккальмарэ...там всегда были уютные кафешки...и для деток и для нас.....здорово....
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2009, 21:07
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галочка, я только прочитала все названия улиц и мест... у меня уже ностальгия... Просто даже от названий.... Димка (муж) пообещал, что летом (в крайне случае осенью, на день рожденья тещи, моей мамы) мы поедем в Таллинн. Правда, обещал он мне и *в рожденственские каникулы... а тут кризис... блин....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.01.2009, 22:57
Ольга Жака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Последний раз была в Таллинне в 92ом. Родила там сынулю в центральной республиканской. Тогда уже Таллинн менялся.А в детстве любила,когда меня мама из садика,который находился возле Калева, вела домой по улице Тедре до магазина Марья. Так любила эти домики ухоженные,в цветах летом. А мороженое ещё продавали на горке около кафе Таллинн.В стаканчиках,развесное.Потом это место снесли.А напротив был большой книжный магазин и парфюмерный магазин.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2009, 05:50
Аватар для анна швак
анна швак анна швак вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 3
анна швак is infamous around these parts
По умолчанию

читаю ваши сообщения и сердце сжимается,красота и уют Таллина неоспорим.мы прожили в Таллине более 20 лет, соседи все эстонцы. отношения были просто замечательные- на рождество дарили подарки друг другу,всегда здоровались,никакой вражды.подъезды чистенькие, возле дома клумбы с цветами.вспоминаешь-как в сказке жили.летом на день города гуляли до утра,песни пели,хороводы на Ратушной площади водили-все вместе!!!
__________________
ВСЕХ ВСЕХ ВСЕХ С ДНЕМ МАТЕРИ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.01.2009, 06:34
Александрова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы в Таллинне прожили 10лет. Там прошли мои школьные годы. С родителями уехали в 91 году. Прошло много лет. Но этот город очень дорог мне. Съездить не позволяют финансы. Но я надеюсь, что когда нибудь моя мечта осуществится. А пока смотрю фото, читаю темы и вытираю слезы, которые сами катятся из глаз. Спастибо тем кто создал эту группу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.01.2009, 17:11
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Елена.......это Вам всем спасибо..........мы без Вас...не смогли-бы...просуществовать долго.....так сложилось что....и команда модераторов у нас сильная...и самое главное ...люди подобрались...душевные.......соответствующие (поскр.нашей группы.).....дествительно....любящие эту страну...... *;-)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.02.2009, 19:55
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох и болючая для меня тема.., всего не напишу все равно, попробую более менее радостно ностальгировать...Так сложилось что в Таллинн приехала после 5 лет на чужбине....В самолете сидела бодрячком..., пошел на снижение..., увидела под собой крыши эстонских домов и зарыдала так как давно не плакала...

Меня там больше никто не ждет , мои все разъехались и живут в России..., из подруг осталась только одна, с ней и тусовалась..Впервые в моей жизни меня НИКТО не встретил в Таллин. аэропорту.Тяжелые ощущения и чувства которые не под силу передать вот так в одном абзаце...Но мне этот приезд до зарезу нужен был, тк ностальгия душила несказанно на пятом году просто спасу уже не было, не могла спать, снислись улицы родного города ия купила билет.

Город было не узнать район Каубамая имею в *виду, *как задрала голову так и ходила все изумленная и восхищенная...Просто супер! Горжусь своим городом и своей Родиной..., что бы там не было, другой у меня нет!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2009, 20:56
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В середине Марта поеду к родным под Питер..умышелнно через Таллинн...., как подумаю что снова увижу башни родного города и пройдусь по старым улочкам и взберусь на Вышгород...реву я.... Буду в Таллинне по предворитлеьному плану сутки....Какое счастье...Соберу своих подружек..кутнем может где в ночном городе....Передвкушаю и волнуюсь очень..., как перед свиданием...Тяжело это....сори, накатило так...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2009, 09:05
Нильсен
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

(lo)Не позднее чем в этот четверг..., я снова увижу *свой Таллинн...., я снова его обниму...., всей душой, всей сердцем, который так сильно люблю !!!!!!!!!!! Ура! (L) (F) (F) (F)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2009, 10:05
Аватар для Ковязина
Ковязина Ковязина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 17
Ковязина is infamous around these parts
По умолчанию

Так сложилось,что я не жила в Таллинне.Родилась в городе Валга,за тем мы жили в Пайде и в Кохтла-Ярве,но я очень часто,особенно в студенческие годы,бывала в Таллинне и Влюбилась в этот город с его величественно-спокойной красотой с первого момента! И теперь, живя в России,всегда тянет именно в Таллинн, Там осталась часть моей души! Я обожаю Эстонию и настольгия по ней-моя беда. Живя в России много слышу гадких высказований про Эстонский народ-мне хочется в тот миг кричать!:Что вы знаете о этом НАРОДЕ?!О Культуре?! Добрее,спокойнее и аккуратнее народа я не знаю. Я Люблю тебя Эстония и Великий Эстонский народ! И мы вновь увидимся милый Таллинн.
__________________
если женщине подрезают крылья, она начинает летать на метле.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2009, 15:53
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана.........не берите близко к сердцу.......так могут говорить люди *которые были и не жили меж эстонского народа...да это не главное...эстонцы,немцы...русские...(в семье не без урода.)... в Эстонии -в Таллинне-прожила с 1978 по 1992 год...уехала по глупости........просто по глупости.......о чем как и многие жалею...еду при малейшей возможности....и любуюсь ,наслаждаюсь-красотами ,спокойствием и культурой -этой маленькой но МОГУЧЕЙ страны.....только вот посещение -накладно и в деньгах и с визой...но это не пугает....потому-что ..частичька сердца...ТАМ...и нас тянет в этот город... ;-)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2009, 16:40
Ольга Жака
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Каждый день открываю страничку с этой группой,и читаю,читаю.. смотрю фото.8марта звонила подруга из Таллинна.Она говорила,а я вспоминала,как вместе гуляли по Старому Городу.Летом ходили на пляж в Копли.:-( Я просто вышла замуж и уехала за ним.Это другая история.Но до сих пор люблю свой родной Таллинн!Очень надеюсь,что всё-таки когда то опять увижу его!СПАСИБО ВСЕМ ЗА ФОТО И ЗА ГРУППУ!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.03.2009, 14:57
Аватар для Юкка
Юкка Юкка вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 1
Юкка is infamous around these parts
По умолчанию

Ностальгия дикая!!! Это моя Родина, мой город!!! В Волгограде живу уже 19 лет, но эстонкой осталась по-прежнему во всём. Я обожаю свой Таллинн!!! (L) *(L) *(L)
__________________
Ракетчики и артиллеристы, с праздником вас!!!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.03.2009, 16:48
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

ОЛЯ *Я ТОЖЕ.... ЖИВУ В РОССИИ 17 ЛЕТ...........МНЕ ВСЕ ЗНАКОМЫЕ - ГОВОРЯТ.....ТЫ КАКАЯ-ТО НЕ ТАКАЯ.....НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ..........ДРУГАЯ........А *МНЕ ПРИЯТНО................ :-$......МНОГО ЧЕГО Я ПОЧЕРПНУЛА .ЖИВЯ В ЭСТОНИИ.......ЛЮБЛЮ.И БЕЗ СТЕСНЕНИЯ ГРУЩУ..........СКУЧАЮ.........МОЖНО БЫЛО-БЫ ......ЕЗДИЛА-БЫ............ОСЕНЬЮ...ЗИМОЙ...ЛЕТОМ...И ВЕСНОЙ ............ТАЛЛИНН -КРАСИВ ПО РАЗНОМУ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА............ЭТО НЕ ШУТКА.... *-)НУ ХОТЬ...ЛЕТОМ И НА НОВЫЙ ГОД-------УЖ ...ТОЧНО!!!!!! :-D..
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.03.2009, 16:34
Аватар для Ковязина
Ковязина Ковязина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 17
Ковязина is infamous around these parts
По умолчанию

Да,Галина,люди везде разные,но только уехав из Эстонии и попав на Кубань я поняла как легко я там жила и как трудно уживаться с другой культурой,минталитетом(а ведь все были вроде Советские). И приезжая домой,мне кажется и воздух чище и родней и деревья краше и............!жаль,что потребовалось уехать,чтоб понять на сколько люблю я Эстонию! Спосибо всем за групу!
__________________
если женщине подрезают крылья, она начинает летать на метле.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.03.2009, 16:57
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, многие мои знакомые, родившиеся и выросшие в Курской и Воронежскойобласти, в момент нашего отъезда в Питер говаривали: "нет, назад, после Таллинна - это не возможно"
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.03.2009, 17:15
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я то же очень-очень скучаю по Таллинну....И когда я приезжаю домой, то чувствую себя как рыба в воде. Мне там спокойно и легко.... Я нисколько не переживаю за свою русскую речь, так как считаю, что людей судят по поступкам. А менталитет, манеры поведения у меня остались *прибалтийские....

Я долго и трудно привыкала к жизни в России....окружающая меня действительность, частое хамство, явная грязь меня бесили и раздражали до ужаса. Таллинн и Можайск, это даже не две большие разницы....это огромная пропасть....Но всегда в жизни надо выбирать.... Я выбрала семью и счастлива в окружении родных *и любимых мною людей.....Хотя, по первости часто порывалась собрать чемодан и назад домой ....к родителям...

Сейчас в Таллинн очень хочется (не в гости , а жить)...но это уже мечта....а у человека должна быть несбыточная мечта *
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot