Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 10.11.2009, 14:25
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

В.: Господин президент, а не опасаетесь ли Вы, что подобные встречи осложнят отношения Румынии и Республики Молдова?
О.: Думаю, что это излишние тревоги. В Молдове очень хорошо относятся к Румынии. Мы не даем оснований для беспокойства. Мы настолько хорошо и толерантно относимся к нашему западному соседу, что многие наши чиновники смотрят сквозь пальцы на то, что государственный язык в школах преподается под именем румынского, а до прошлого года история нашей земли именовалась историей румын. У нас есть дома румынского языка и румынской культуры, у нас есть румынские лицеи и румынские газеты. Но ничего похожего нет в Румынии. Об этом мы, кстати, и говорили с представителями молдавской общины. И в этом вопросе мы будем им помогать. Начнем как раз с содействия открытия Дома молдавской культуры. Это может быть сделано в древней молдавской столице - Яссах, может быть, в другом исторически знаковом месте древнего молдавского государства.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 11.11.2009, 04:25
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

Думаю, что румынские власти окажут нам содействие в этом вопросе. Тем более что у нас уже есть очень хороший опыт в этом вопросе. И в Германии, и в Израиле, и в России, и в Украине мы движемся в направлении открытия таких центров, которые будут интересны для всех тех молдаван, кто находится за пределами Республики Молдова.
Я согласился с предложением руководителей молдавской общины рассмотреть вопрос о льготном предоставлении нашего гражданства для молдаван Румынии. Это будет очень хорошим инструментом привлечения в Республику Молдова всех тех молдаван Румынии, кто искренне стремится помочь молдавскому государству, кто неравнодушен к его будущему. С другой стороны, наше гражданство станет серьезной правовой поддержкой румынских молдаван в отстаивании своей идентичности.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.11.2009, 07:25
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

В.: Но Республику Молдова могут обвинить в государственном реваншизме?
О.: Вряд ли это возможно. История не подлежит пересмотру. Конечно же, можно сожалеть, что Молдова была когда-то разделена, что большинство молдаван осталось по ту сторону Прута. Но такова жизнь, и ничего с этим не поделаешь. Главное другое - в современной Европе государственные границы не могут и не должны быть препятствием для национального самовыражения людей, для ограничения возможностей сохранения и развития их идентичности - культурной и языковой. Мы очень плодотворно сотрудничаем, например, с общиной молдаван Одесской области Украины. И у руководства Украины по этому поводу нет никаких трений с Молдовой. Наоборот, Украина столь же заботливо старается оказать поддержку украинцам Молдовы. Нормальная и вполне цивилизованная практика.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.11.2009, 18:25
Аватар для Roman I
Roman I Roman I вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 141
Roman I is infamous around these parts
По умолчанию

Поэтому молдаване румынской Молдовы не могут и не должны быть досадным исключением в этом случае. Что же касается реваншизма, то именно Республика Молдова требует подписать с Румынией базовый договор и договор о границе. Не нам мерещатся призраки прошлого, не мы реабилитируем имена злодеев уничтоживших в годы второй мировой войны сотни тысяч мирных жителей моей Родины.
Молдова - от Карпат до Черного моря - это наша история. Нет необходимости использовать историческую память для каких-то территориальных претензий. Историю нужно просто знать, ею можно и нужно гордиться, ее нужно изучать. Молдавская история - часть общеевропейского наследия. И вычеркивать это наследие из памяти новых поколений как минимум не культурно. Думаю, что эти времена безвозвратно уходят в прошлое.
__________________
"Никогда не унывай, но всегда верь, молись и борись"
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.11.2009, 05:25
Аватар для Gabriel
Gabriel Gabriel вне форума
Member
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 61
Gabriel is infamous around these parts
По умолчанию

Виктор С Нвым Годом! Моё пожелание и Вам также!!!
Пусть в Новом году у Вас Виктор появиться много новых друзей (и в группе ), новая высокооплачиваемая работа, новая машина, новый дом, желательно, загородный, где можно было бы посидеть, как встарь — в кругу старинных друзей, — и проводить старый, но удачный год!
__________________
с 1-го по 7-е ноября не работаю!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.11.2009, 13:25
Аватар для Витёк
Витёк Витёк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 602
Витёк is infamous around these parts
По умолчанию

Спасибо за поздравления!
И хотел бы адресовать эти слова ВСЕМ участника нашей группы!!!
__________________
Фотограф
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.11.2009, 18:25
Наталья Качэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор,Ирина,Роман, и вас всех с праздником!Удачи здоровь,любви и удачи Вам во всём! (F) *(*) *(K)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.11.2009, 00:25
Аватар для Евгений Одка
Евгений Одка Евгений Одка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 177
Евгений Одка is infamous around these parts
По умолчанию

Приезжая в чужую страну нужно учить язык.
Кто спорит. Вот вы, кто уехал в Германию, Израиль так и сделали, молодцы! Но вы ПРИЕХАЛИ в эти страны.
Я же никуда не перемещался. Я РОДИЛСЯ в Кишиневе И ЖИЛ в СВОЕЙ стране, знал государственный язык *(русский), молдавский мне не был необходим, я его слышал только НА УРОКЕ молдавского языка. Как преподавлся язык вы знаете. Даже пусть хорошо, но если не с кем поговорить, то язык бесполезен. Но в одночасье оказалось, что я оккупант на своей земле и не знаю государственного.
Вы, израильтяне, побудьте в моей шкуре, представьте, что завтра у вас не иврит, а арабский, или китайский и, если не выучите, то чемодан, вокзал, ... (нужное вставьте сами).
А я буду говорить вам: *"правильно, сами вы виноваты, что госязыка не знаете. Вот, я, переехал в Россию и говорю на государственном, а вы, не уважаете язык, государственного не знаете.".
__________________
Статистика, как и скальпель, вещь опасная. Особенно в руках неумеющих. Прозорова В.К.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.11.2009, 17:25
Аватар для Евгений Одка
Евгений Одка Евгений Одка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 177
Евгений Одка is infamous around these parts
По умолчанию

Потому и такие форумы возникают, что все друг на друга обижены. Одни мстят невинным, другие незаслуженно попали в роль жертвы.
__________________
Статистика, как и скальпель, вещь опасная. Особенно в руках неумеющих. Прозорова В.К.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.11.2009, 23:25
Наталья Качэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Евгений я с Вами полностью согласна!Адриан,а сколько языков знаетеВы?Я родилась и выросла в Молдавии,молдавский язык преподовали только в школе,да я понимала его,но разговаривать свободно не могла,да и не нужно тогда было,все разговаривали на русском языке.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.11.2009, 00:25
Аватар для Витёк
Витёк Витёк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 602
Витёк is infamous around these parts
По умолчанию

Adrian Burghila
А кто принимает законы? Те, кого выбирает "народ"... Вот только иногда нам навязывают законы, которые весьма далеки от народа! Примеры приводить или сами догадаетесь?
__________________
Фотограф
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.11.2009, 09:25
Аватар для Людмила Каст
Людмила Каст Людмила Каст вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 331
Людмила Каст is infamous around these parts
По умолчанию

Я русская, профессионально владею английским. На французском - более или менее объяснюсь С румынского синхронно перевожу, но... Говорить стесняюсь. Знаю, что будет куча ошибок. Лингвист.....
__________________
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 14.11.2009, 21:25
Аватар для Людмила Каст
Людмила Каст Людмила Каст вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 331
Людмила Каст is infamous around these parts
По умолчанию

Знать гос язык НАДО. В конце концов, мы фашистов разбили, неужели нам слабо язык выучить?!
__________________
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.11.2009, 07:25
Аватар для Витёк
Витёк Витёк вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 602
Витёк is infamous around these parts
По умолчанию

Ну... по версии некоторых историков фашистов разбили не мы... а американцы. Удивительно, шо еще не заявлено, шо румыны вторую мировую выиграли (да, съязвил... причем дважды!)
Язык выучить реально! Но иногда дело доходит до принципа... и тогда здравый смысл уходит на второй план...
__________________
Фотограф
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.11.2009, 12:25
Наталья Качэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виктор,я считала Вас самым умным человеком на этом форуме!Противно читать....Гавнюки выросли,и страну развалили.....А войну были все едины,пуля не разбирала кто ты по национальности,и на каком языке ты разговариваешь...Придурки.... (sc)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.11.2009, 01:25
Аватар для Ира Донцу
Ира Донцу Ира Донцу вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 3
Ира Донцу is infamous around these parts
По умолчанию

Да,нужно знать молдавский язык и мне стыдно за то что я его не знаю
__________________
Если люблю,то по-настоящему! Если помню,то вечно! Если прощаю, то не легко! Если прощаюсь,то навсегда..
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.11.2009, 07:25
Наталья Качэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина ,берите срочно и учите язык,а то Вас выгонят из страны.....
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.11.2009, 09:25
Maksim Gov
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Государственный язык надо знать обязательно!!! Иначе никак!
Si partea rusa trebuie se inteleaga necisitatea aceasta, cum am inteles eu....... ;-)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.11.2009, 20:25
Cornel Chip
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

E obligatoriu sa shtii limba tzarii in kare traieshti, shi traieshti nu un an sau doi.........
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.11.2009, 00:25
stella-stella
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

znaiu liudei kotorie menishe 4em za god viu4ili rominskii, a drugie jivut tut vsiu jizni i ne mogut ego viu4iti *-) *eto toje nekii pokazateli intelekta i umstvenih sposobnostei 4eloveka... *nu a nekotorie voobshe gardeatsa tem 4to ne znaiut *i ne sobiraiutsa ego voobshe u4iti.. nu ne pozor li eto???
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не знать армянский язык,это стыдно??? НиНАТА Армения 205 03.01.2015 16:11
Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы нужно знать МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК? Животное Молдова 1133 31.10.2010 12:22
Мы за-то,что бы учить Молдавскую историю и Молдавский язык,вместо румынской истории и румынского языка... Роман Кану Молдова 369 25.10.2010 01:32
Гимпу меняет Конституцию Молдовы: Голосование - с 16 лет! Молдавский язык - убрать! С Т А С Молдова 107 24.10.2010 22:31
Обязательно ли русскоговорящему населению Молдовы нужно знать МОЛДАВСКИЙ ЯЗЫК? Валерий Манж Молдова 1037 20.10.2010 04:27


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot