Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 12.04.2009, 19:23
Аргентинец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо огромнейшее!!! (Y) :-D
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 12.04.2009, 19:35
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Саша, ты хоть скажи, что-нибудь по предкам совпало?
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.04.2009, 19:56
Аватар для Видимо Блондинка
Видимо Блондинка Видимо Блондинка вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 42
Видимо Блондинка is infamous around these parts
По умолчанию

А *-) о чем говорит моя фамилия?
__________________
Жизнь прекрасна...!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.04.2009, 20:15
Баловень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аннушка, милая, ну что уж прямо насчет своей фамилии и так **-)? Красивая фамилия, наполненая мудростью и ее звучная (nt). Любим со мной согласится, и поддержит, и обоснования такие найдет.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.04.2009, 21:14
Аргентинец
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Любим, по своим предкам я знаю мало, но дед мой точно был наборщиком в Ленинабадской правде :-D
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.04.2009, 22:31
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Юра, твоя фамилия объясняется просто. Имя Ишка или Ишко уменьшительное и ласкательное от слова имени Иван и было очень широко распространено по России. В Смоленской губ., на Украине и в Белорусии Ишко было самостоятельным именем. Так, что твои корни из тех мест, либо в Калужскую губ. было массовое переселение из Украины или Белоруссии. Но если у тебя найдутся корни в Игушетии, то прозвище Ишко мог носить человек изготавливающий кукурузную крупу или торговец кукурузной кпупой.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.04.2009, 09:50
Аватар для Люблю И Ненавижу
Люблю И Ненавижу Люблю И Ненавижу вне форума
Member
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 19
Люблю И Ненавижу is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте! Открыли очень хорошую тему! Мне всегда было интересно узнать о корнях фамилии , кторую ношу с тех пор как вышла замуж, но дальше интереса дело не двигалось. Может быть Вы что-нибудь сможете мне рассказать...
__________________
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины - это руки её ребенка, обнимающие её
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.04.2009, 16:11
Баловень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое, Любим! Очень признателен!!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.04.2009, 07:31
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана, фамилия Киселев произошла от прозвища или нецерковного имени Кисель. Такие имена, по названиям кушаний, были популярны на Руси. Прозвище Кисель могло также характеризовать человека по его поведению или внешнему виду. Такое прозвище мог получить человек хилый, вялый, ленивый, скучный, нерешительный, плаксивый, слезливый, толстый телом. Такое прозвище мог получить человек, который очень тщательно подбирал для дочерей достойных женихов, а не достойным женихам выносил в подарок кисель, что означало – этот жених нам не подходит. Киселем или Киселихой называли организатора обрядной хороводной игры, наподобие игры в «плетень». Киселем или Киселихой также называли организаторов похоронных или поминальных *обрядов, т.к. кисель основное поминальное блюдо. Прозвище Кисель или Сало, жители прибрежных морских районов на юге и севере России давали людям язвительным, способным без нужды обидеть, недотрогам по простонародному названию медузы
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.04.2009, 07:33
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Анна ваш предок, по всей видимости, имел прозвище Старко в старом русском просторечии - старик, старец или просто Старик. Прозвище Старко мог получить ребенок, который воспитывался дедушкой или старцем. Такое прозвище мог получить и молодой человек, обладающий не дюжим умом к которому постоянно обращались люди за советами. Прозвище Старик давали, также независимо от возраста, знахарям или лекарям. В Сибири прозвище Старко или Старик мог получить основатель поселения или скита, а также старожил или старый поселенец. Анна, чтобы точно знать, откуда появилась ваша фамилия, надо обратиться к свом предкам как минимум в 19 век.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.04.2009, 10:33
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Ирина конечно же вы правы ваша фамилия произошла от имени Милован. Но вы заметили, что имя Милован в основном встречается у сербов, хорватов, словен, македонцев, болгар и др. южных славян и русов. *В древности районы Причерноморья, Приазовья и государство Урарту (совр. Армения и турецкий Курдистан) населял один из скифских народов, самоназвание, которого известно как ВАНЫ. В санскрите есть слово «ванш», что означает «род». А у многих германских народов есть приставка к фамилии «ван», что дословно означает «родовитый». Например, славянское имя Ванга с санскрита переводится как «непрерывный род». Так что имя Милован состоит из двух слов «мил и ван», а расшифровывается как «славный род или заботливый род или близкий сердцу род». Соответственно расшифровывается и фамилия Милованова.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.04.2009, 11:42
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Галина, ваша фамилия Горовицкая имеет еврейские корни и происходит от фамилии знаменитых еще в 16 веке раввинов носящих фамилию Горовиц. Эта фамилия происходит от названия чешского городка Горжевице и его еврейского местечка *Горовицы расположенного вблизи от замка курфюрстов Гессенских и князей Ганау. Горовицы переводятся буквально как «скрученные горы».
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.04.2009, 17:58
Булочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя фамилия, говорит сама за себя. Может мои предки рыли колодцы или искали воду? А фамилия по мужу Довжик, я, честно говоря не знаю, что обозначает. В Украине есть такая деревня, там все Довжики. Если довжина- это длина, то Довжик может означать длинный, а может наоборот совсем коротыш? Буду признательна, если кто-то знает больше.(F)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.04.2009, 18:54
Аватар для Безымянная Звезда
Безымянная Звезда Безымянная Звезда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 165
Безымянная Звезда is infamous around these parts
По умолчанию

Любим!!! Спасибо огромное!!!(L) Такого полного и развернутого объяснения я про свою фамилию еще не слышала!!!(Y):-D Надо будет папе показать, ему понравится. Спасибо, спасибо, спасибо!!!
__________________

Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.04.2009, 20:11
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Ирочка, пожалуйста!(F) (F) (F)
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.04.2009, 20:32
Валькирия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Здравствуйте Любим.А вы не знаете откуда пошла фамилия Стуров.:-((v)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.04.2009, 23:05
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна фамилия Стуров происходит от прозвища Стура или Стур, которое в свою очередь происходит от глагола СТУРИТЬ, что на Русском Севере означает спугнуть, *согнать с *места, сшугать. По всей видимости, ваш предок был из неудачных добытчиков, поэтому получил такое прозвище. Прозвище Стура известно на новгородчине с 15 века, крестьянина Иова звали Стура. Но если ваши предки были выходцами из Швеции, то они могли носить очень распространенную в Швеции фамилию Стур и Стура, что означает «большой», «взрослый», «великий, значительный». Возможно. ваши предки были выходцами из Осетии, там тоже слово СТУР, СТЫР означает «большой» от которого могла произойти фамилия Стуров.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.04.2009, 11:19
Валькирия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо Любим.Хорошо,что от Стурить, а не от Стырить;-)(v)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.04.2009, 12:30
Бабник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Л

Любим,а что означает фамилия Уварова? Ее корни?Мать отца- графиня, сбежала с холопом, и родня ее прокляла.Отец родом из Воронежа. Есть версия, что отец отца взял фамилию жены.Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.04.2009, 14:57
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна, фамилия от глагола стырить явно осетинских корней, а я как понял ваш предок с Русского Севера. Там, кстати, через новгородцев было сильное шведское влияние.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:44. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot