Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2010, 11:55
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию Это было в Душанбе...

Тахмина

Это было летом, на Памире. В ясный солнечный полдень я сидел под тенью ив, на окраине кишлака. В полдень, в кишлаке, обычно наступает такая тишина, что слышишь шелест каждой травинки. Кругом зелёное море трав, и лишь птички поют, и всем телом чувствуешь тепло летнего дня. Блаженство, люблю в такие моменты полежать на травке и глядет на памирское голубое небо.
Я услышал, что *где то недалеко, остановилась машина, открылась и захлопнулась дверца. Я продолжал лежать не обращая внимания
- Куллуг, вирод (Спасибо, брат, памирский яз)
- Будь здоров
Голос мне показался очень знакомым. Я приподнялся и посмотрел в сторону дороги. Фиолетовый «Опель» поехал дальше. А по тропинке, в сторону кишлака поднимался Фарход, мой сосед и друг.
- Привет, Фарход, откуда это ты?
- Из Хорого, ездил на базар.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 28.08.2010, 11:55
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

С Фарходом мы знакомы давно, чуть ли не с детства. За черные, кучерявые волосы, все его называли «Рембо». Да и ростом он был, как великан, но до ужаса добродушный. И как все добродушные люди очень любил сладкое. На базаре он всегда останавливался возле конфет, и всегда покупал себе что нибудь сладкое. Но больше всего он любил белый зефир. Мне с ним всегда очень интересно общаться. Знаете почему? Я такого искреннего человека, почти нигде не встречал. Немного наивный, добрый и очень весёлый парень. Поверьте, беседовать с искренним человеком одно удовольствие. Он тоже часто заходил ко мне, просто так, как это бывает обычно в кишлаке, поговорить ни очём и обо всём. И на этот раз он спокойно сел на травку рядом со мной, сорвал зелёный стебель травы и молча начал грызть. Рядом со мной лежал раскрытый, цветной *журнал «Индия» (это я привёз, чтобы почитать во время отпуска, который я почти всегда провожу на Памире), а на раскрытой странице была фотография индийской киноактрисы Рани Мукерджи. Фарход взял журнал в руки, и тихо произнёс:
- Как она похожа на Тахмину
- На кого?
- На Тахмину, - наивно произнёс он.
- На сестру Шакарбека, что ли, - спросил я, вспомнив единственную Тахмину в нашем кишлаке.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2010, 11:55
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Да нет. Ту Тахмину я встретил года три назад в Душанбе, на остановке у «Гулистона». Я вопросительно и с легкой улыбкой посмотрел на него. Зная его характер, я был уверен, что он, как всегда расскажет мне всё. Он сорвал другой стебель травы, внимательно посмотрел на неё, как будто эта история была записана на стебле этой травки. Я молчал. И он начал:
- Это было в конце декабря, когда весь город бегает по магазинам в поисках новогодних покупок. В «Гулистоне» я купил килограмм белого зефира и сидел на остановке. Как известно, в декабре очень быстро темнеет, и все стараются побыстрее попасть домой. На остановке было несколько женщин и одна молодая девушка. Уже было почти темно. Ни автобусов ни маршруток, как всегда в часы пик, не было видно. Полные «Тангемки» пролетали мимо без остановки. Отчаявшись несолько женщин отправились пешком в сторону «Молодежки», в надежде там сесть во что нибудь. Осталась лишь старая бабушка, я и молодая девушка. Через четверть часа, подехало «двухрублёвое» такси, которую мы естественно уступили бабушке. Уже было совсем темно. Было явно видно, что девушка побаивается меня. Она чуть отошла от остановки, и начала названивать кому то по «мобилке».
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2010, 11:56
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Виц, узум гал тар остановка (тётя, я ещё на остановке, памирский язык), - услышал я памирскую речь. Честно говоря, у меня сразу появилась эта догадка, когда я увидел её впревые, но не был уверен, что она памирка. У неё было красивое овальное лицо с черными глазами. На голове вязанная белая шапочка, из под которой виднелись мягкие тёмные волосы, местами мелированные. И я ещё, про себя подумал: «Такие красивые волосы, а она испортила их своим дурацким мелированием».
- Фарход, кстати, мне тоже не нравятся мелированные волосы, - вставил я свою реплику. – Складывется такое впечатление, как будто на красивую полянку тюльпанов, вылили ведро жёлтой краски. По мне, естественные волосы волнуют воображение больше чем мелированные.
- Да, согласен, Джура.
- Ну, и что было дальше?
- Когда я услышал её памирскую речь, я решил, что не уйду пока не уедет она. Что то взыграло во мне, наверное памирские гены, или чувтсво национального родства.
- Ях, тут тар ка равон (Сестра, тебе в какую сторону ехать, памирский язык)? – спросил я её тоже по памирски, главным образом, что бы успокоить её
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2010, 11:56
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Пи «Гипрозем», - тихо, но всё ещё с недоверием ответила она. Она всё так же стояла за пределами остановки, вдали от меня. Ну и я молчал. Уже было совершенно темно, людей на улице было почти не видно, к тому же стало холодать, всё таки декабрь. Хотя магазины ещё был открыты. Новогодняя распродажа.
Тут подъехал огромный черный «Лексус» с затемнёнными стёклами. И из него вывалились девушка, совершенно пьяная, в мини юбке, и двое парней.
- Купите ещё шампанское, - писклявым голосом прокричала пьяная девушка. Парни побежали в сторону магазина.
Увидев их девушка – памирка приблизилась ко мне, возможно в сердце, признав во мне её единственного на тот момент защитника.
- Не бойся, - тихо произнёс я.
- Я ужасно боюсь пьяных, - с дрожью в голосе произнесла девушка, и подошла ещё ближе. С ближины я увидел, что она совсем ещё молоденькая. От силы ей можно было дать двадцать лет. Возможно от волнения, на верхней губе, у неё выступила испарина. Оказалось, что у неё длинные темно-шёлковые волосы, которых не было видно из за капюшона пальто.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2010, 11:57
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Из кабины «Лексуса» раздавался визг и писк девушек. Видимо пьяня девушка была не одна. Тут из магазина выбежали парни неся в руках не только шампанское, но и водку и коньяк, и ещё какие то пакеты. Они быстро запрыгнули в машину и исчезли в темноте душанбинской ночи.
- Слава Богу, - с облегчением вздохнула девушка, но от меня теперь она не отходила. Она посмотрела мне прямо в глаза с *такой ясной, полудетской улыбкой, как будто сто лет знала меня.
- Фарход, да достаточно посмотреь в твои честно-наивные *глаза, чтобы понять, что ты и муху не обидешь на свете. Он на это ничего не ответил.
- Ну и что потом.
- Ну, я, пока стоял на остановке, чуть-чуть проголодался, и выташив из пакета зефир, предложил девушке. Она, так громко рассмеялась, что мне показалось, весь ночной Душанбе услышал её смех. Она минут пять смеялась, и никак не могла остановиться.
- Слушай, Джура, а это действительно смешно, да? Предложить девушке зефир? – как всегда честно и наивно спросил меня Фарход.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2010, 11:57
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Ну, не знаю, может у тебя вид в этот момент был смешной.
- Не знаю, я просто был смущён её красотой. Мы разговорились, как старые знакомые. Да и новогодняя обстановка способствовала какому то праздничному настроению. За это время несколько раз зазвонил её телефон. Она всячески пыталась успокоить своих домашних, что бы они не тревожились.
Тут подъехало какое то такси, и остановилось не далеко от нас. На переднем сиденье сидел пассажир
- «Гипрозем» ки меравад (Кто поедет в сторону «Гипрозема», памирский язык)?- спрсил молодой таксист. И тут, до меня дошло, что моя ночная сказка вот-вот завершится. Тахмина быстро подбежала к такси, что то там спросила, я не разобрал слов. Немного поколебавшись, она отказалась садится в такси, чему я был неимоверно рад.
- От них пахнет спиртным, - раздражённо произнесла она.
- Слушай, в следующее такси мы сядем вместе, и я тебя отвезу, до твоего дома, хорошо, - попытался успокоит я её.
- Мой дом на «Водонасоске», а в «Гипрозем» я еду в гости, - ответила она.
Мы ещё немного постояли перетаптываясь с ноги на ногу. Стало совсем холодно. Город опустел. Мне казалось, что во всём городе были я и Тахмина, и больше никого. Казалось, что наши голоса раздаются эхом во всём городе. И я чувствоал, что я безумно влюблён в эту странно встретившуюся мне, в ночном Душанбе девушку. Мне хотелось сказать об этом ей тут же, но что то меня сдерживало. Я не знаю что.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2010, 11:58
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- А я знаю, Фарход, что тебя сдерживало, - остановил я его, глядя на голубое, без единого облачка памирское небо.
- Что?- как всегда, с наивным удивлением, он уставился на меня.
- Не знаю, поймёшь ли ты меня, всё таки ты гораздо моложе меня. Но я попытаюсь объяснить тебе. Тебя останвливали ложные человеческие правила, ложные рамки приличия придуманные обществом. Ты боялся быть смешным, или не правильно понятым. И это не только ты такой, так поступают огромное большинство людей. Они стесняются открыто и искренно сказать: «Я тебя люблю!». С моей точки зрения, именно этих слов никогда не надо стесняться произносить. Это самые важные слова... – начал я философствовать. Тут я посмотрел на Фархода, он внимательно слушал меня, но мыслями, кажется был на той ночной остановке, у «Гулистона».
- Ну и чем же закончилась ваша история?
- На следующем такси, подъехал совсем молодой парень, почти мальчик, который внушал доверие, и я довёз её до «Гипрозема», но не доезжая квартал, она попросила остановить такси, сказав, что дальше пойдёт пешком. Благо, на её улице горели фонари.
Пока ехали ей опять позвонили по телефону, и она долго разговаривала, то ли с мамой, то ли с тётей, точно не помню.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2010, 11:58
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Я был совершенно растерян, я был как во сне. Я чувствоал, что впервые так сильно влюблён, даже простил ей её мелированные волосы. От неё пахло девичьим теплом, *от неё веяло юной нежностью. Когда она перестала говорить, и положила ладонь с телефоном на сиденья, я *нежно тронул её белые палцы. Она не одёрнула руку, а лишь смушённо наклонила голову, ожидая чего то...
Я колебался... Тут она попросила остановить такси, у не доезжая *до дома тёти. Начала копаться в кошелка.
- Оставь, - тихо произнёс я. Она чуть поколебалась, снова взглянула мне в глаза, затем с улыбкой произнесла:
- Спасибо за зефир, - и резко вышла из машины. Я глядел ей в след. Она не оборачиваясь побежала по тротуару. Когда она скрылась из виду, я посмотрел на водителя и сказал:
- Поехали к «Саховату». Таксист молча повернул.
- По дороге, он обернулся ко мне, и с ухмылкой произнёс:
- Ака, и духтарак, албат будущий янгамай...(Брат, эта девушка, нверное, будущая невеста, тадж. яз)
Я молчал и думал о Тахмине. Не помню, как мы подъехали к « Саховату».
- Ака расидем (Брат, приехали, тадж яз) - услышал я голос таксиста, как бы из тумана.
- Повораяивай обратно, поехали снова туда же! Быстрее!
- Ака, чи девона шидай...(Брат, ты что, сумашедший, тадж. яз)
- Поехали быстрее
- Поехали, значит, поехали
Я был без ума, я хотел снова её видеть, я хотел признаться, что очень люлю её.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2010, 11:59
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Мы быстро доехали до того места, я *выскочил из машины, и остановился, как вкопанный. А куда мне идты? В какой подъезд? И я тут понял всю безумность моего поступка... Я вернулся и сел в машину.
- Ака, тинчиай (Всё в порядке, тадж яз)? – с удивлением спросил меня парень таксист
- Поехали.
В ту ночь я не спал. Я часто и безцельно бродил по городу, и всегда ловил себя на мысли, что ноги меня ведут к «Гипрозему». И у того дома, где она вышла, я часами простаивал, в надежде снова встретить Тахмину. Но так её больше и не встретил...
Он снова поднял журнал, внимательно посотрел на фотографию индийской кинодивы, и тихо произнёс:
- Неее..., Тахмина была на гораздо красивее. Слушай, а правда, что ты пишеь всякие там рассказы?
- Да, иногда. – Я внимательно посмотрел на него. – Если я правильно догадался, ты намекаешь, чтобы я описал твою историю.
- Да, я не против
- Попробую. И знаешь, в конце рассказа обязательно напишу: «Тахмина, где ты?»
- Пиши, тебе я доверяю.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.08.2010, 11:59
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Мы ещё немного посидели. Он из кармана выташил коробку «Сникерсов», угостил меня. Я не отказался, я тоже люблю сладкое.
По прежнему ярко светило солнце. Было так же тепло, дул тёплый ветерок. *Верхушки трав колыхались, подобно морской поверхности. Фарход встал, и сказав «пока» зашагал в сторону верхнего кишлака.
Я взял в руки журнал, и ещё раз внимательно посмотрел на фотографию Рани Мукерджи. «Да, действительно красива»
Разные мысли приходили в голову. Думалось, что наверное, каждому даётся такой шанс, котрый выпал Фарходу, но готовы ли мы признать такие шансы, как сигналы судьбы, поверить...в свои чувства. Впрочем случается, то что случается...
И в конце рассказа, как я и обещал Фарходу, напишу...
«Тахмина, где ты?»
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2010, 02:39
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Мудрецы уходят в горы

Свежиый воздух гор слегка пьянил меня. Я поднимался всё выше и выше по горной тропе. Недавно прошедший дождь освежил всю природу, трава стала ярче, воздух стал прозрачнее, и небо стало ещё голубее. Дышалось свободно.
Город, с его нудной суматохой и притворной жизнью остался позади. Далеко позади, во всяком случае, до ближайщего города, было более семисот километров. И мне казалось, что я попал в другой мир, в естественный мир. Оно так и было. Вокруг меня были тутовые дервья, с их янтарными ягодами. Живо и естественно журчали свежие горные ручьи с талой водой. Паслись стада коров, и я уверенно мог сказать, что их вымя было наполнено не пастеризированным молоком, а самым натуральным. Я шёл и наслаждался естественной природой Памира
К полудни я достиг горного плато, на высоте, около трёх тысяч метров. Остановился у небольшого родника, отдохнуть. Кусок домашней лепёшки, *козьего сыра, и свежего помидора показались мне лучше всяких деликатесов изысканных ресторанов. После еды меня начало клонить ко сну, и я сорудив из рюкзака подушку, прилег на короткую травку, рядом с родником.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.09.2010, 02:40
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Проснулся я от того, что услышал фыркание ослика, на котором сидел седой, благообразный *старик, по одежде похожий на дервиша. Пораявнявшись со мной старик спешился, подошёл к роднику и пригоршнями, медленно *стал пить воду.
- Саламалейкум, друг, наверное, я тебя разбудил, извини., - ласково произнёс старик. Он был похож на тех древних мудрецов Востока, изображения которых нам встречались в школьных учебниках по персоязычной поэзии. Я имею ввиду Джалалуддина Руми, Омара Хайама, Абу Али ибн Сина, и всю ту плеяду гигантов Востока.
- Ваалейкум ассалам, да нет, я лишь вздремнул немного.
- Наверное с нижнего пастбища поднялся сюда, - то ли вопросительно, то ли утвердительно *произнёс старик.
- Нет, я из города, из Душанбе, решил провести свой отпуск в горах.
- Замечательно придумал. А я вот давным давно покинул город, и нисколько об этом не жалею, добавил загадочный старик. – В первый же год войны, я взял свою жену, детей и привёз их сюда. Не хотелось оставаться среди сумасшедщих людей. Воюют только сумасшедщие.
- И как же, не трудно жить в горах? – осторожно спросил я его.
- Поверь мне, друг, я никогда не был более счастлив, чем здесь в горах.
- Ну, как же, без электричества, без газа, без докторов, по крайней мере...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.09.2010, 02:41
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- И без всего этого можно прожить. И без докторов тоже. Поверь, за всё это время, что я живу в горах, ни я сам, ни жена, и не дети ни разу на болели. Именно тут в горах, многие вещи прояснились для меня. В городе много суеты, надо признать, бесмысленной суеты. А самое бесмыленное, то что ты зависим от абсолютно глупых вещй, как начальник, зарплата, то же электричество, газ... Ты не волен делать то, чего больше всего хочешь, - спокойно завершил старик, свою не короткую речь, и внимательно посмотрел мне в глаза, как бы убеждаясь, понимаю ли я его. И, видимо, удовлетворившись, явно выраженным любопытсвом на моём лице, *продолжил:
- А больше всего человеку хочется быть самим собой. Ты, вот, кто по профессии? – неожиданно спросил он меня.
- Я... я... вообще то, - не нашёлся я что ответить старику, потому что на самом деле не знал что ответить. Перепробовал много профессий.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.09.2010, 02:42
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Не мучайся, вижу что трудно тебе ответить на такой простой вопрос. А вот если бы я спросил тебя: «Что ты любишь больше всего делать?», ты бы наверняка легко нашёлся, что ответить. Вот, то что ты и любишь больше всего, и это и есть твоя профессия, твоё призвание. Всевышний, даёт тебе облегчение, именно в том деле для чего Он тебя предназначил. Этого, тебе, больше всего и хочется делать.
- Ну, а как же чувство долга перед семьёй... детьми, - осторожно спросил я его, хотя не хотелось перебивать разговорившегося, странного горца.
- Будь самим собой, и ты выполнишь все свои долги перед всем и всеми... Будь искренен, хотя бы, *с самим собой. Не искажай свою суть, от этого напрягаешься, потому что искажаешь всю Вселенную. Любое искажение это шаг в сторону от истины. Знаешь, брат, я скажу тебе больше. Твои мысли, часто, подсказывают тебе твою миссию на Земле, но ты не всегда готов их расслышать. А ещё чаще, ты их отгоняешь.
Будучи горожанином, я тоже перепробовал, много профессий. По правилам города, после школы поступил в институт на инженера, где учился без особой радости. После окончания, я работал в школе учителем физики, что у меня тоже не особенно получалось
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.09.2010, 02:43
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

После развала страны пробовал себя и в бизнесе – не увлекало. По настоящему меня увлекало, лишь когда я помогал отцу в работе по саду и огороду. Моя душа пела, когда я смотрел на способы посадки картофеля и помидор, и сам пробовал подражать отцу. Я зачарованно смотрел, как отец прививает веточку хурмы к инджиру. Затем восторгался собирая урожай с полей и с привитых деревьев. Больше всего мне хотелось делать то что делает мой отец. Но городские правила открыто говорили мне «это смешно». А скромные мысли о крестьянстве, стыдливо и не назойливо продолжали посешать меня, а я их отгонял и отгонял...
Поселившись в горах, я стал прислушиваться к своим мыслям-намёкам, я стал самим собой и я счастлив. И теперь, в этих суровых горных условиях я сам себе Академик –Агроном. У меня нет проблем с продуктами. У меня вообще нет проблем. Я вписался в это счастливое пространство, в эту природу в эти величественные горы... Место жительства имеет огромное значение, мой друг. Тебе, наверняка, приходилось слышать, что мысль материальна, и имеет силу воздействия на окружение?
- Да, читал где то, - тихо ответил .
- А я испытал это на себе в годы войны в Душанбе. Да, скорее всего, не один я чувствовали это. Я помню, как мне показалось, что воздух звенел от страха, поселившегося в городе. Даже цвет воздуха стал сероватым от дикого напряжения. А всё потому, что мысли у людей были скованы страхом. И эти мысли, материализуясь, создавали атмосферу страха.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2010, 02:43
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Так что мыслить позитвно очень важно. Более того, мысль это другая реальность, и эту реальность ты волен создавать, как тебе угодно, в соответствии со своими намерениями. *Но и отвечать за ту реальность тебе же... Мысль воздействует на нас. Да и сама наша жизнь есть мысль...
Тут старик медленно поднял голову и взглянул на небо, где в яркой синеве, парила пара орлов. Я тоже, невольно, стал наблюдать за птицами.
- Птицы всегда и всем довольны, потому что больше всего они любять летать, и летают... Вот и я занявшись тем, что люблю больше всего стал счастлив.
Теперь я живу в согласии с самим собой. Это так естественно и прекрасно, как сама природа, которую ты видишь вокруг себя. Если счастье есть цель человека, то я достиг своей *цели
Стать счастливым очень легко, если сможешь правильно ответить на два не простых вопроса: «Кто я?» и «Что я здесь делаю?»

Весь этот, можно сказать, монолог горца, я слушал почти молча и очень внимательно. Я не помню, сколько времени мы сидели у ручья. Старик говорил медленно и время от времени умолкал, затем снова продолжал монолог. Мне не хотелось его перебивать. Недалеко от нас пасся его ослик. Вокруг нас были высоченные горы, вершины которых были покрыты вечными снегами. Дул легкий июньский горный ветер. И казалось, что я нахожусь в волшебной обстановке, где было легко и свободно. А может, действительно, то горное пространство, где я сидел с этим загадочным горным мудрецом, пересекалось иной счастливой реальностью... Не зря мудрецы уходят в горы...
Стакрик оторвал свой взгляд от птиц, медленно но молодцевто встал, поправил свой стёганный, тёмно-зелёный *чапан (традиционный халат у народов Средней Азии) и произнёс:
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.09.2010, 02:44
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

- Ты, парень, на верном пути, раз тебя потянуло в горы. Ну, будь здоров.
- Спасибо бобо, - ответил я
Затем он взял своего ослика за уздечко, и легкой походкой юноши зашагал по тропинке дальше.
Я ещё немного посидел у родника, размышляя о том что говорил старик. Больше всего думалось над словами: «Стать счастливым очень легко, если сможешь правильно ответить на два не простых вопроса: «Кто я?» и «Что я здесь делаю?»
Сами горы и тишина располагали к размышлениям.

А вдруг, на самом деле, мысль, которая приходит нам в голову, это не наша мысль. Это другая реальность, такая же, которую сейчас мы видим своими глазами. А мысль, пришедшую нам в голову мы «увидели» другим органом восприятия. И возможно, этому органу, в земной жизни нет названия, нет аналога. И каждая наша мысль есть физическая реальность. И если мы, в мыслях представили себя счастливым и миллионером, так оно и есть – в той альтернативной реальности мы счастливы и мы богаты. И та реальность взаимодействуют с нашей реальностью. Ведь и мудрецы часто говорят: «мыслите позитивно». А мудрецы знают, что говорят.
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.11.2010, 15:35
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

...В майский полдень мы приземлились в душанбинском аэропорту. Первое, что впечатлило, после того, как вышли из самолёта, это пахнущий сухой травой таджикский воздух, который мгновенно всколыхнул память прошлых лет. В аэропорту персонал был на удивление вежливым. Сели в машину и поехали по тенистым улочкам Душанбе, под высоченными чинарами. Я специально попросил водителя ехать помедленнее. Ехали по улице Титова, потому что мне нужно было через "Текстильку", "Мясокомбинат" выйти на улицу Негмата Карабаева. Из за того, что было жарковато, на улицах людей было не очень много. Слева, по тротуару, по тенистой стороне дороги, прогуливались молодые девушки, кажется, студентки. Слева, у тех домов, где когда-то проживали лётчики нашего аэропорта, заметил спонтанно организованные овощные ларьки, где в основном продавали свежайшие помидоры и огурцы. По цвету было видно: только что из грядки. Открыв окно я вдыхал запах Душанбе: пахло цветами акации, разогретого асфальта и горячими лепёшками, всё вперемежку. И мне показалось, что я из Душанбе никогда и никуда не уезжал...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.11.2010, 15:36
Аватар для Джура Хан
Джура Хан Джура Хан вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.10.2009
Сообщений: 300
Джура Хан is infamous around these parts
По умолчанию

Ближе к вечеру, когда тени девятиэтажек становятся длинными, и почти доходят до речки, вышел на прогулку вдоль Душанбинки. С речки дул прохладный майский ветерок. Внизу, у речки сидел загорелый мальчишка, лет двенадцати-четырнадцати и рыбачил. На нём были лишь шорты синего цвета. Когда я поравнялся с ним, прислонившись к бетонным периллам, стал наблюдать за ним. Он сидел спиной ко мне, и не видел меня. Течением быстро уносило поплавок его камышовой удочки, и он то и дело, часто забрасывал свою удочку. Справа от него находилась сине-прозрачная, пластиковая, пятилитровая бутыль (из под минеральной воды), со срезанным верхом. В бутыле, в слегка глинистой воде плавало несколько рыбёшек. Я не смог разглядет, издали, что это были за рыбки. Кажись плотва, но не уверен. Хотел спросить у мальчишки-рыбака, что за рыбки у него, но потом передумал. Весенние воды Душанбинки создавали сильный шумовой фон, думаю, он бы меня всё равно не расслышал.
Мимо меня пробежали трое подростков в спортивной форме. Один из них был одет в кимоно. Наверное это были ребята из секции таэквон-до. Вечерело, вдоль речки начали появляться парочки, небольшие группки прогуливающихся... Я, мысленно пожелав мальчику-рыбаку удачи пошёл дальше, в сторону моста, которая ведёт к "Текстильке". Пахло влагой Душанбинки. Мирный, спокойный Душанбе...
__________________
All we need is Love (Всё, что нам нужно это лишь Любовь)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot