Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Не политический раздел > Курилка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.10.2010, 02:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию «МАСТЕР И МАРГАРИТА» М. А. Булгакова: вспомните ваши самые первые впечатления от прочтения романа.

а я не о прочтении, я хочу поделиться впечатлением о первом выходе «МАСТЕРА И МАРГАРИТЫ» в издательстве "Литература артистикэ" в 1987 году.
Мне позвонил мой товарищ из Ленинграда и сказал, что "завтра в вашем бельцком «Прометеи» будут давать Булгакова". Каким образом он это узнал, для меня это до сих пор загадка!
С вечера я уже был под магазином и до семи утра ежечасно приходил отмечаться, а с семи утра уже вся творческая (да и техническая, физики-лирики) интеллигенция в виде вьющейся змеи с хвостом чуть ли не до стен "Русского чая", как штык ждали открытие магазина.
Первой десятке давали ещё по две в руки, а вот дальше народ уже стал в страхе возмущаться, чтоб "только по одной и не больше!". Но всё-равно всем не хватило Правда я всё же урвал две (друг за наводку был отмечен бесплатным экземпляром!).
Ну а потом наступил второй этап получения неизгладимых впечатлений: ЧТЕНИЕ. Но это как-нибудь позже...
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 04.10.2010, 19:18
Аватар для Liub Sv
Liub Sv Liub Sv вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 26
Liub Sv is infamous around these parts
По умолчанию

1972 год на дворе.Поехали,значит,с подругами в тот-же интеллектуальныйЛенинград.Сидим в кафэ " Театральное",едим котлетки.Разумеется,не такие,как у нас в Бельцах жарили... Подсел к нам" ленинградец на обеденном перерыве".Поговорили на высокие темы.Ленинградец спрашивает:"Вы читали "Мастер и Маргарита"? -Нееет :-(
-Кааак!? Это ведь свинство,простите! А почему не читали?"
- Потому что не достать книгу! Одна на весь город!
П.С.
-
__________________
А у нас хорошо,когда скушно.Скушно-когда тихо.Тихо-когда нет плохих новостей.Нет плохих новостей-когда нет войны. Да здравствует скука!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2010, 02:18
Валентина Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Роман впервые был напечатан в журнале , который мне и дал на ночь мой бельцкий однокурсник -приятель . Это было то ли в конце 60х , а может , в начале 70х. И я ничего тогда не поняла ! Ровным счётом ничего . А было мне тогда лет 20 . Мои друзья взахлёб восхищались ,а я чувствовала недоумение : что они там нашли? Теперь смешно вспоминать , потому что с течением времени и я "нашла " .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2010, 04:18
Аватар для Liub Sv
Liub Sv Liub Sv вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 26
Liub Sv is infamous around these parts
По умолчанию

Люди по-очереди читали.По ночам.
Подруга достала книгу. Я к ней приходила каждый день и по три часа читала.
Каждый раз,перечитывая эту книгу,по-окончании сижу ошеломлённая.
__________________
А у нас хорошо,когда скушно.Скушно-когда тихо.Тихо-когда нет плохих новостей.Нет плохих новостей-когда нет войны. Да здравствует скука!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2010, 15:18
Аватар для Pavel Kovt
Pavel Kovt Pavel Kovt вне форума
Member
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 32
Pavel Kovt is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая Александра!

Очень тронуло Ваше сообщение в этой теме.
Скажите, а что Вы думаете, если наш мир - это "Королевство Кривых Зеркал"? И кто тогда был тот "Нашептыватель"для Михаила Афанасьевича?

С уважением, Павел.
__________________
Если цель поставлена - иди к ней! Важно понять, что не ты ее выбрал, а она тебя. И желание ответить на вопрос: почему? - дает силы для восхождения.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2010, 19:18
Аватар для Жарова
Жарова Жарова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 2
Жарова is infamous around these parts
По умолчанию

Я их никогда незабуду!!!
Я случайно у подруги увидила эту книгу.Стыдно сказать,но я про неё в то время ещё ничего не слышала.Почитать попросила потомучто очень люблю читать.Книгу мне она дала и сказала,что возможно мне она может не понравиться.Я пришла домой,уложила детей спать,муж в ночь работал и перед сном решила прочесть пару страниц...Всё это закончилось тем,что на одном дыхании,до самого утра,не отрываясь.Ни до,ни после я так книги не читала.Это моя самая любимая книга.
И когда спустя несколько лет другая моя подруга сказала,что она уже несколько раз пыталась прочитать,но ничего не понимает.Я открыла книгу и просто так стала читать в слух первую главу.Я читала,а она готовила обед.Самое удивительное,что так она всё поняла!
__________________
У меня всегда друзья вокруг, Среди них,конечно,есть любимые. Здравствуй,мой далёкий милый друг! Здравствуйте,мои незаменимые! Пусть друзья смеются и поют! Пусть они ревнуют и влюбляются! Пусть,хотя б на несколько минут, На моей страничке появляются!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.10.2010, 06:18
Аватар для МИЛА
МИЛА МИЛА вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 1
МИЛА is infamous around these parts
По умолчанию

Честно говоря раза 3 начинала и бросала чтение,а недавно познакомилась с милым мальчиком и в процессе разговора про книги он упомянул про Булгакова..Мне стало стыдно,что я этого знаменитого романа,так как всегда увлекалась зарубежной классикой..Сейчас мало времени на чтение,но я взялась и уже нравится
__________________
Строчки вяжутся в стишок,море лижет сушу,дети какают в горшок,а большие - в душу!.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.10.2010, 18:18
Аватар для Макидон
Макидон Макидон вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 15
Макидон is infamous around these parts
По умолчанию

Роман прочитала первый раз в школе, в наше время он уже был в школьной программе. Честно прочитала,если это можно было назвать прочтанием,3 главы подряд, а потом главы связанные с Пилатом и Иешуа просто просматривала, а остальные читала. Первое впечатление было запутано-непонятное: тут тебе и библейское с Иисусом, про любовь есть, Мастер какой-то странный, немного фантастики, Сатана, философское рядом с обыденным, бюрократия*-)Но одна из главных мыслей все же не прошла мимо меня - „рукописи не горят“. Позже, уже в университете, читала роман литературоведческой т.з., было ощущение, что новый роман прочитываю, действующие лица те же, сюжет тот же - впечатление совершено другое. Роман-айсберг, 1/9 видна над водой, а остальное - чем чаще и глубже ныряешь, тем больше обнаруживаешь. Фильм смотрела-10 серий, очень понравился подбор актеров. Конечно не все в фильме так как я себе представляла, но на то режиссерская воля и виденье романа. Впечатлил Марк Крысобой, не впечатлил Бегемот
__________________
У меня нет вредных привычек, у меня есть привычка вредничать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.10.2010, 20:18
Аватар для Liub Sv
Liub Sv Liub Sv вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 26
Liub Sv is infamous around these parts
По умолчанию

Боюсь,не получится разговор ТОЛЬКО о первом прочтении.Очень хочется продолжить линию границ ПРОЧТЕНИЯ до фильма и спектакля. С Вашего позволения.
__________________
А у нас хорошо,когда скушно.Скушно-когда тихо.Тихо-когда нет плохих новостей.Нет плохих новостей-когда нет войны. Да здравствует скука!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2010, 12:18
Аватар для Liub Sv
Liub Sv Liub Sv вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 26
Liub Sv is infamous around these parts
По умолчанию

Наш израильский театр"Гешер",что в переводе означает "Мост",потомучто иврито-русскоязычная труппа,поставил спектакль"Сатана в Москве",по роману "Мастер и Маргарита".Спектакль проводился в яфском театре "Нога" ("Венера") 4 месяца подряд.Приезжали на заказных автобусах группами,со всех уголков страны.Вся сценическаятехника - стационарна.Очень сложная.Там ведь и летать,и в воздухе висеть! Потом повезли спектакль в Москву.
__________________
А у нас хорошо,когда скушно.Скушно-когда тихо.Тихо-когда нет плохих новостей.Нет плохих новостей-когда нет войны. Да здравствует скука!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.10.2010, 14:18
Аватар для Pavel Kovt
Pavel Kovt Pavel Kovt вне форума
Member
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 32
Pavel Kovt is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемая LUB@ W@!
Искренне говоря, интересно именно первое впечатление людей от прочтения романа. Но, с другой стороны, я отчетливо понимаю, что от сравнения, обсуждения и анализа различных экранизаций и театральных постановок не уйти.
В этой связи было бы интересно узнать впечатление человека как читателя и зрителя (кино- или театрального), но первое. И, конечно же, непременное и неизбежное сравнение романа и его интерпретаций.
С уважением, Павел.
__________________
Если цель поставлена - иди к ней! Важно понять, что не ты ее выбрал, а она тебя. И желание ответить на вопрос: почему? - дает силы для восхождения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2010, 00:18
Аватар для Pavel Kovt
Pavel Kovt Pavel Kovt вне форума
Member
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 32
Pavel Kovt is infamous around these parts
По умолчанию

P.S. Кстати, экранизаций "Мастера и Маргариты" было на сегодняшний день уже пять.
1. "Пилат и другие - Фильм на Страстную пятницу", 1972 год.
Режиссер Анджей Вайда. Производство: Германия (ФРГ).
2. "Мастер и Маргарита", 1972 год. Режиссёр Александр
Петрович. Производство: Югославия — Италия.
3. "Мастер и Маргарита", 1988 год. Режиссер: Мачей
Войтышко. *Производство: Польша. 4 серии.
4. "Мастер и Маргарита", 1994 год. Режиссер Юрий Кара.
Производство: Россия. 4 серии.
5. "Мастер и Маргарита", 2005 год. Режиссер Владимир
Бортко. Производство: Россия. 10 серий.
__________________
Если цель поставлена - иди к ней! Важно понять, что не ты ее выбрал, а она тебя. И желание ответить на вопрос: почему? - дает силы для восхождения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.10.2010, 03:18
Аватар для Жарова
Жарова Жарова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 2
Жарова is infamous around these parts
По умолчанию

О первом прочтении я писала.Захватил роман полностью,а вот фильм нет.После первых серий я его уже не смотрела.Собственно я не одинока в своём мнении.
__________________
У меня всегда друзья вокруг, Среди них,конечно,есть любимые. Здравствуй,мой далёкий милый друг! Здравствуйте,мои незаменимые! Пусть друзья смеются и поют! Пусть они ревнуют и влюбляются! Пусть,хотя б на несколько минут, На моей страничке появляются!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.10.2010, 15:18
Аватар для Liub Sv
Liub Sv Liub Sv вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 26
Liub Sv is infamous around these parts
По умолчанию

Уважаемый Павел Карташев!
Как я уже писала,каждое прочтение романа,или просмотр фильма,театральной постановки, ошеломляет!
__________________
А у нас хорошо,когда скушно.Скушно-когда тихо.Тихо-когда нет плохих новостей.Нет плохих новостей-когда нет войны. Да здравствует скука!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.10.2010, 03:18
Аватар для Pavel Kovt
Pavel Kovt Pavel Kovt вне форума
Member
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 32
Pavel Kovt is infamous around these parts
По умолчанию

“Мастер и Маргарита”: гимн демонизму либо
Евангелие беззаветной веры?

И как ни опечалит это иерархов всех церквей имени Христа: по крайней мере в России, большинство молодёжи в наши дни узнаёт для себя что-то о Боге, о Сатане, об истории взаимоотношений людей с каждым из них, о Христе и данном через него учении не от иерархов церквей, не из школьного или вузовского курса «закон Божий», а из романа Михаила Афанасьевича Булгакова “Мастер и Маргарита”.
То есть историческая реальность в России такова, что представление многих об отношениях людей с Богом и Сатаной сформированы и формируются именно под воздействием этого романа, на основе чего каждый осознанно или бессознательно выбирает, с кем из двух он предпочитает быть в ладу.
__________________
Если цель поставлена - иди к ней! Важно понять, что не ты ее выбрал, а она тебя. И желание ответить на вопрос: почему? - дает силы для восхождения.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.10.2010, 07:18
Аватар для Pavel Kovt
Pavel Kovt Pavel Kovt вне форума
Member
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 32
Pavel Kovt is infamous around these parts
По умолчанию

LUB@ W@ !

Целиком и полностью с Вами согласен. Ошеломляет и окрыляет! Единственое, почему интерес вызывает именно первое впечатлние читателей романа - именно читателей, так как любая интерпретация сабее оригинала - так это потому, что вплывать в пучину обсуждения столь грандиозной темы легче и правильнее с незамыленным авторитетными мнениями и суждениями СОБСТВЕННЫМ сиюсекундным послевкусием от приобщения к ВЫСОКИМ ЭНЕРГИЯМ, которые почему-то в последнее время принято считать сатанинскими... (?_?_?)...
В этой связи хочу привести отрывок из статьи Внутреннего Предиктора СССР (группа авторов-интеллектулов) под названим:
(см. ниже)
__________________
Если цель поставлена - иди к ней! Важно понять, что не ты ее выбрал, а она тебя. И желание ответить на вопрос: почему? - дает силы для восхождения.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.10.2010, 13:18
Валентина Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Павел , так чему же удивляться , ведь когда роман вышел , в стране ЦАРИЛатеизм . Например , мои бабушки были верующими , а я - уже нет: отец был коммунистом"по призванию ". Библию тогда в глаза не видела .Так воспитывали .Были другие примеры , мой - не единичный . Рядом со мнойсуществовали верующие . Мы друг другу не мешали . Отсюда и восприятие первого прочтения . И уверяю Вас , что это не помешало мне в СВОЁ ВРЕМЯ быть захваченной магией романа . Причем , магия эта только подтолкнула к осмыслению ключевых тем .
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.10.2010, 02:18
Харченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Впечатление от книг, написанными гениальными авторами - это погружение в волшебную струю чего то очень близкого, знакомого, -того, что ты уже знал прежде, но забыл и вместе с автором каким то 10 чувством , как слепой ощупываешь своё личное " Дежавю". И прикасаешься, и почти счастлив в минуты, когда погружаешься в эту нервану магии слов. Я думаю, талантливые писатели - и Булгаков, и Толстой и др. имеют счастливую прямую связь с теми слоями мира, который ЕСТЬ!!!! и где царит более высокая форма мысли, жизни( если хотите), из которой мы сотканы, но о которой здесь мы позабыли!!!!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.10.2010, 07:18
erica vong
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Роман действительно шедевр. Впервые я его прочитала в румынском переводе в 1985 году. Его принес сын писателя А. Марината. Если бы меня на факультете журналистики за этим застали, думаю мне было бы несдобровать. А читать на румынском тогда не очень-то умели, поэтому половину не поняла. Спустя много лет перечитала его еще 2 раза. Роман усиливает впечатление когда его читаешь в период влюбленности.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.10.2010, 15:18
Аватар для Володя Маг
Володя Маг Володя Маг вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.10.2010
Сообщений: 2
Володя Маг is infamous around these parts
По умолчанию

добро станет злом, если будет себя защищать......т.е. беспомощно
__________________
------
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Столица Абхазии, город СУХУМ, ваши пожелания этому прекрасному городу, и ваши впечатления, пишите. ГОЧА МОГ Политика в мире 147 27.10.2010 18:55
ДЕТИ 80-х... ВАШИ ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ЛЕГЕНДАРНОГО ФИЛЬМА "ГОСТЬЯ ИЗ БУДУЩЕГО" ВАЛЕРЫЙ ЦТОК Белоруссия 3 06.06.2010 20:28
Кто был Зимой на Байкале???Ваши впечатления.......... ВАСИЛИЙ УСТЬЯНЦЕВ Байкал 25 28.03.2010 14:46
Ваши самые яркие воспоминания (моменты) в Славгороде? Алекс Маг Белоруссия 11 21.03.2010 18:24
Кто ходил на Шумак? Ваши впечатления? Елена Волкова Байкал 22 16.01.2010 15:12


Текущее время: 03:41. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot