Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 15.10.2009, 16:37
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

- Да нет же. Только тему по перфектным временам.
- Ну, это я тебе сейчас разъясню, пока дойдём до остановки, - согласился я.
Такой девушке, как Зарина было очень трудно отказать. Внешне она была чуть похожа на индийскую красавицу, киноактрису Айшвария Рай. Такая же чуть вздёрнутая, чувственная верхняя губа, светлолицая, но с чернюшими сверкаюшими глазами. Красивые темно-каштановые волосы заплетены во французкую косу. На ней было, сегодня, атласное платье с короткими рукавами, с зелёно-жёлтым оттенком.
- Ну, тогда, давай пройдёмся пешком до ЦУМа, - предложила она.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 15.10.2009, 16:38
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Почему то всем девушкам очень нравилось заходить туда, и подолгу разглядывать декоративно изделия из серебра и мельхиора. Там можно было найти красивые серёжки и кольца изяшно выполненые кустарными мастерами. Я терпеливо стоял рядом с Зариной, пока она с интересом разглядывала всю эту бижутерию. К чести Зарины нужно отметить, что мы вышли оттуда через, примерно, четверть часа. Это не долго. Мы снова оказались на весенней улице.
Прямо на перекрёстке стоял, всем известный Старик-Дервиш (как я его называл), одетый, несмотря на жару, в стёганный чапан. На голове белая чалма. На груди куча всяких орденов наряду с разными значками и нашивками. Ни кто, особо, не обращал внимания на него, он стал, как бы достопримечательностью города. Стоит себе, как гаишник-регулировщик, по среди перекрёстка, и никому не мешает.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.10.2009, 16:38
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

И мы влились в общий поток студентов, и медленными шагами пошли по аллее. Дильбар тоже присоединилась к нам.
Пока шли, я пытался объяснить особенности перфектных времён в английском языке, она часто кивала головой, но никаких вопросов не задавала. С противоположной стороны дороги, от магазина «Ригонда», дорогу перебежали мальчишки, и стали предлагать проходяшим студентам фисташки нанизанные на ниточки.
- Ака, барои духтарои хушруда бигир (Брат, купи для красивых девушек), - пристал один шустренький мальчик ко мне. Пришлось купить три ниточки фисташек у этого начинаюшего смышлённого мальчика-бизнесмена. Фисташки были жаренные и солёненькие, и только раздразнили наш аппетит.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.10.2009, 16:38
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Тут мы как раз дошли до остановки напротив «Чайханы Рохат». Прямо у остановки продавала самбусашки женьщина средних лет. Все студенты знали её очень хорошо. Она часто бывала и у пединститута со своим деревянным лотком, полный горячими самбусашками. Студенты её называли Апаи–Хасият.
Я купил у неё несколько самбусашек с ароматом зиры. У «Зинната» Дильбар попрощалась с нами, и повернула в сторону Путовского рынка.
Вместе с гурьбой других студенток мы перешли дорогу в сторону Художественного Салона.
- Зайдём в салон, на минуточку, - попросила Зарина, улыбаясь мне.
- Давай, - невесело согласился я.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 15.10.2009, 16:39
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Мы повернули в сторону ЦУМа. В подземном переходе я купил кассету сборник с песнями группы «Кино», «Наутилус Помпилиус» и какие то новые записи Стинга. Стинга я отдал Зарине.
Выйдя из подземного перехода мы пошли дальше.
- Ну, и как дошло до тебя, что такое префектные времена? - шутя спросил я Зарину
- Да, немного, - не уверенно ответила она.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.10.2009, 16:39
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

- Главное, пойми, не употребляй прошедшее время, вместо перфектного. Не говори: I did, а скажи: I have done. Хотя на русский язык и то и другое переводится одинаково: я сделал, но тут есть нюанс. I did ты сделала когда то, а I have done, только что, или недавно...
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.10.2009, 16:40
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Иногда могли купит кучу газет, (кажется она всегда покупала газету «Ровесник», а я «Аргументы и факты») и сидеть в парке, пока не прочитаем всё, от корки до корки.
- А правда, что американцы сели на Луну? – ни стого ни с сего могла она спросить меня
- Не знаю, почему то, они меня они с собой не взяли, - отвечал я
Потом могла долго молчать, и вдруг спросить:
- А Атлантида существовала?
- Да, я вот один остался из Атлантиды, - говорил я с серьёзным лицом.
Она закрывала лицо газетой, и через пять минут могла залится громким смехом.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.10.2009, 16:40
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Зачёт по грамматике английского языка она сдала.
Но наши встречи продолжались. Мы часто, после лекций, бродили вместе по Душанбе.
Иногда заходили в «Восточное кафе», напротив парка Ленина, и за мороженным часами могли болтать ни о чём.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.10.2009, 16:40
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

- I have bought the tapes right now (Я купила кассеты только что), Правильно? – с лукавой усмешкой посмотрела она на меня.
- Умница, - ответил я, и ушипнул её за щеку. Так беседуя мы дошли до Главпочтампта. Зарина повернула в сторону кинотеатра Джами, она жила у военторга. А я пошёл прямо, я жил у старого аэропорта.
- До завтра, - протянула она мне свою руку.
- Пока
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.10.2009, 16:41
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Бывали дни, после лекций, просто молча сидели, в какой нибудь пустой аудитории, глядя за окно, на чинары и тополя. Нам было удобно молчать. Наверное так бывает, с очень близкими людьми. Но тогда нам об этом не думалось. Просто бывают люди с которыми тебе всегда хорошо и комфортно. Зарина, наверное, и была одной из них.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.10.2009, 16:42
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Ровно через год началась печальная война. По улицам Душанбе грохотали БТР и танки. Те самые прекрасные аллеи по которым гуляли самые красивы девушки – душанбинки, заполнили люди в камуфляжных формах, с автоматами. В городе поселился страх. Жуткий страх…и на долго…

Студентов распустили.
- Я уезжаю на Памир, - сказала мне Зарина, в той самой аудитории, где мы любили молча сидеть. – Нам нельзя оставаться здесь. Уезжаем сегодня ночью. Пока.
Она не глядя на меня вышла из аудитории. Вот так просто и обыденно мы расстались…
(продолжение следует…)
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.10.2009, 16:42
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Нам казалось, что так будет всегда, будут вечные чинары и тополя, будет вечная апаи-Хасият, со своими вкуснейшими самбусашками, будут вечные мальчишки со своими фисташками, будут вечные студентки, таджички, узбечки, русские, осетинки, армянки, казашки и кореянки, будет вечный Душанбе, будет вечный СССР. Жизнь текла размеренно и мирно…Но… это был последний год существования замечательной интернациональной семьи – семьи советских людей. Даже в страшном сне никому не могло присниться, что эта страна скоро исчезнет. Это был апрель 1991 года. А в декабре того же года СССР не стало.
Это было похоже на насильное разлучение матери с детьми. Детей поселили в детдом под названием СНГ. Дети ещё наивно и долго верили, что мама вот-вот вернётся. Но она не вернулась. Некоторые до сих пор продолжают верить, что она вернётся…
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 18.10.2009, 05:54
Аватар для Осколок Мьда
Осколок Мьда Осколок Мьда вне форума
Member
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 19
Осколок Мьда is infamous around these parts
По умолчанию

С нетерпением,ждем продолжения!!! Знакомо,просто,тоступно и трогательно!!! Спасибо!!!
__________________
В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства./ Омар Хайям /
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 18.10.2009, 12:32
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте все!Пишу, не претендуя ни на что. Просто, как я вижу события, как я вижу мою Родину, Таджикистан. Но,я даже не предполагал, что столько много людей заинтересуются моими рассказами. Сначала, я писал их, в одной памирской группе. Даже не думая, что их читает много людей. А потом друзья попросили разместить их и в других таджикских группах. Оказывается их и здесь читают с большим интересом. Я стал получать много письем на "личку", с просьбой продолжать писать. Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 18.10.2009, 12:33
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте Райхон! Спасибо за Ваши комментарии к моим рассказам! (F)
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.10.2009, 18:28
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Рассказ "Душанбе, апрель..." у меня ещё не завершен, продолжение напишу попозже, инша Аллах.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.10.2009, 18:29
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Белоснежный козлик тоже подошёл к дастархану, точнее к первокласснику-племяннику, тыкнул ему в плечо влажным носом, а потом заглянул ему в чашку с ширчаем, наверное ему понравился запах ширчая, но пить его он не стал. Отвернувшись от ширчая он увидел кур клюющих травку в огороде и прыжками побежал в их сторону.
Куры разбежались в рассыпную. Не тронулся с места, лишь петух. А как же иначе? Ему не хотелось опозорится перед курами. Гордо подняв голову, петух угрожающе уставился на козлика. Неопытный козлёночек впервые видел это грозное пернатое, поэтому он тоже удивлённо уставился на петуха своими жёлтыми глазками. Козлик не стал рисковать и медленно отступил назад.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.10.2009, 18:29
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Я встал, и умылся свежей холодной водой из ручья, который протекал прямо через двор. К утренней симфонии запахов добавился запах ароматного дыма и ширчая (чай с молоком)...
- Джура, идём пить ширчай, - послышалось из ошхоны (кухня во дворе)
- Нет я не буду пить ширчай, мне подайте бифштекс, и кофе со сливками- пошутил я, но с удовольствием присоединился к ширчаю.
В августе на Памире, по утрам чуть прохладно, поэтому за дастарханом многие сидели укутавшись, кто в спортивный костюм, кто в тёплые халаты. На афганской стороне вершины гор осветились солнцем, значит сейчас солнце перевалив через горную вершину осветит и наш кишлак, и станет по августовски тепло.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 30.10.2009, 18:29
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Утро на Памире
На Памире, утро это что-то особенное. Я проснулся от звуков веника, это моя свояченица (сестра жены) Ниссо подметала двор, пахло свежеполитой землёй. О! этот запах-запах детства, просто опьяняет. Топчан, на котором я спал находился прямо под яблоней, и вокруг распространялся ещё аромат яблок -"себрах". Всё это смешавшись создавало симфонию запахов утреннего Памира. Пока я вдыхал этот аромат, перед топчаном пробежали барашки и козлики. Это Ниссо выгоняла их на выпас. Я обратил внимание на крошечного снежно-беленького козлика. Он мелкими шажками бежал за своим "мамашей", но мой племянник-первоклассник догнал его, и остановив поднял на руки. Козлик брыкался и нежным голосом блеял: "ме-ме-ме", наверное это переводилось как: "я тоже хочу на выпас". Но его ещё нельзя было отпускать на поле, ему было всего неделька от роду.
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.10.2009, 18:30
Аватар для Осень
Осень Осень вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 294
Осень is infamous around these parts
По умолчанию

Потом он высокими прыжками побежал в сторону, где Ниссо сидя на корточках, и с тазиком в руках собирала тутовые ягоды. Резко остановился перед Ниссо, а потом побежал в огород. Ну, что возьмёшь с козлика? Козлик он и есть козлик.
После ширчая все начали расходится по своим делам. Кто то взял в руки серпы и собрался на сенокос. Кто то сказал, что нужно съездить в Хорог, а кому то нужно было в Рушан. Сестрёнки Насиба и Мавзуна присоединились к Ниссо, и тоже стали собирать тут
Так начиналось утро в кишлаке...
__________________
Плыву не куда ветер дует, а как парус поставлю!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot