Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 01.03.2009, 14:43
Эльза Дас
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вновь грущу и ,затуманив взгляд,
вновь по щеке моей ползет слезинка.
Во сне я видел чайхону "Рохат"
и старый дом над шумной "Душанбинкой"
И часто вижу я во сне
твои вершины в седине
и стариков за чаем в чайхоне.
Как я скучаю по тебе
Родной,любимый,Душанбе!
Храни ,Господь,тебя от бед!
Ты ,как восточный, сказочный ковер,
украсив мир Гиссарскою долиной,
лежишь *сокровищем в ладонях гор,
что стерегут Варзобские вершины!
Как жаль, что время не вернуть назад
и никуда от старости не деться,
но роз * твоих волшебный аромат
с райхоном возвращают меня в детство
Я отказался бы от всех наград,
чтоб напоследок вымолить *у Бога,
с отцом и дедом в чайхоне "Рохат"
с пиалкой чая посидеть немного! *(C)
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #82  
Старый 13.03.2009, 14:18
Аватар для елена квач
елена квач елена квач вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 2
елена квач is infamous around these parts
По умолчанию

А я часто бываю в робных местах, но только в снах... Заглядываю в знакомые окна, брожу по улицам,но никого и ничего не нахожу. Настроение *отвратительное *не покидает тогда меня долго. На душе - пусто, а в сердце - тоска...
__________________
Корону поправлять не буду, она нимбу не мешает...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 11.04.2009, 15:56
Сухроб Кахм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вернуться обратно в родные края на родную землю...и чтобы вернулись все те кто вынужден был уехать... Чтобы сменился клан который "правит" сейчас страной так называемое правительство, *которое до сих пор вынуждает даже таджиков уезжать из республики....
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 12.04.2009, 19:03
Аватар для Маркиз Карабас
Маркиз Карабас Маркиз Карабас вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 21
Маркиз Карабас is infamous around these parts
По умолчанию

У меня в гостях был сын моего друга детства, и когда он уезжал назад в Таджикистан,я так ему завидовал.Он таджик,но хочет перебраться в Россию,что можно говорить о той жизни если даже титульная нация покидает свою родину.
__________________
Зульфия,Гюзель........Гюльчитай опять пропала!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 15.04.2009, 19:07
Сания Хади
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

прочла , что написала Елена Квач и ей совет от человека, который тоже так тосковал. Особенно это чувство усиливается с февраля, я знаю, что у нас появилась зелёная травка и уже зацветёт миндаль. Правда к середине июня всё проходит и мне уже туда не хочется, особенно когда вспоминаешь "авганец". И я съездила, весной и всё, теперь уже не болит душа. Особенно, когда увидела воду которую там пьют из водопровода.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 17.04.2009, 01:44
Аватар для Марихуан
Марихуан Марихуан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 50
Марихуан is infamous around these parts
По умолчанию

Афганец, афганец, а его роднее нет, бывает, здесь вихрь пронесётся и тоска на душе! А вода! Вкуснее нет нигде. Пьёшь "Липецкую минеральную" и думаешь о "Файзабаде", "Шамбары". Купаешься в Дону, а хочется попасть в перекаты Душанбинки. Идёшь руслу Плющанских ключей, перепрыгивая с камня на камень, и вспоминаешь походы по ущельям. А вот пруд, напротив дома... Нет, лучше бы на Карпушку или на Варзобское! Выходишь казаком на сцену, затягиваешь "Как за Доном за рекой..." А после вспоминается "Чаки, чаки борони бахор ширин аст..." А ведь подпевали, с удовольствием! Я, уж не говорю, какая тоска зимой бывает! Хочется обратно, а уже не смогу, отвык, не моё. Моё осталось там за двадцатилетним рубежом... Вот такие парадоксы жизни.
__________________
Как прекрасен этот мир, посмотри!..
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 08.05.2009, 13:49
Аватар для Петер Вам
Петер Вам Петер Вам вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 08.05.2009
Сообщений: 2
Петер Вам is infamous around these parts
По умолчанию

Вода... И что, вы раньше каждый день ее пили? Которая из Душанбинки. Или которая "Файзабад". Что за тоска такая? С водопровода сегодня попейте, протрезвеете...
В тему. После 88 года был в Душанбе раз 10. Еще приеду обязательно, но прежнего города не вижу, хотя люблю его какой он был и есть. Нравится новый Дворец Наций, хотя старый парк жалко. Средняя аллейка на проспекте Ленина не та, лысая какая-то стала. Ночные клубы понравились, даже не очень дорого. Пугает доступность девушек, но это в другую тему...
__________________
Все будет хорошо - я узнавал...
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.05.2009, 20:41
Аватар для Маяковский
Маяковский Маяковский вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5
Маяковский is infamous around these parts
По умолчанию

Привет!Я тоже в детстве жила в Душанбе.Читая вашу переписку просто не верила своим глазам...Думала только мне снится до сих пор этот город...Только я, во сне хожу по старым улицам,и там все как раньше.Даже то ощущение пустоты на душе,когда просыпаешься................................
__________________
Даже если у тебя нет ничего – у тебя есть жизнь, в которой есть всё….
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 11.05.2009, 17:57
Аватар для Наталья КОНО
Наталья КОНО Наталья КОНО вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 6
Наталья КОНО is infamous around these parts
По умолчанию

У нас в Тамбове просто ужасная вода.Ржавая.Когда пьешь,не напиваешся.И вроде холодная.А другая,не вкусная.Ну что делать,если мы помним ту нашу душанбинскую воду.Я вот в Душанбе не попаду никогда и никогда не узнаю какую воду сейчас пьют душанбинцы.А вот при случае всегда буду говорить какая вкусная была у нас вода!!!!
__________________
Как заставить 13-летнего сына учиться и хорошо вести себя в школе???Жду ваших предложений
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 11.07.2009, 21:11
Аватар для Людмила Кас
Людмила Кас Людмила Кас вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 2
Людмила Кас is infamous around these parts
По умолчанию

Я уехала из Душанбе в апреле 1990г и до сих пор такая настольгия... это нельзя забыть...В Воронеже и нигде нет такой воды..Я уехала со своей группой музыкальной и прямо в село, встретили нас отлично, мы стали сразу работать.... подробности не буду описывать... я пою песню, которую написали сами о Душанбе и вот уже с 1997 года пою и сдерживаюсь, чтоб допеть до конца, не разрыдавшись!эту песню знают и в Душанбе и в Ленинобаде и везде, где есть наши..."Город солнца- Душанбе" А вы говорите.....
__________________
ищу серьезных партнеров в бизнесе !
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 11.07.2009, 21:21
Аватар для Людмила Кас
Людмила Кас Людмила Кас вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.07.2009
Сообщений: 2
Людмила Кас is infamous around these parts
По умолчанию

Я, Бабушкина- Разумова, у нас проводится "Незабудка"его организует уже 10 лет Олег Сехниев из Чкаловска, он собирал своих баскетболистов, а оно перешло в международный праздник Таджикистанцев! Я вместе с ним. Столько людей нашли друг друга, даже родственников, столько встреч , слез, воспоминаний... едут и из Таджикистана! Слова песни могу написать, жаль , что не знаю как переслать песню с музыкой!, извените, может вам не интересно .. пишите, да, из Липицка мужчина , мы же рядом, пишите!!!
__________________
ищу серьезных партнеров в бизнесе !
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 23.07.2009, 10:16
Аватар для Zulfija Ymi
Zulfija Ymi Zulfija Ymi вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 6
Zulfija Ymi is infamous around these parts
По умолчанию

Я уехала из Таджикистана в 1986 году в Латвию,после была там еще 2 раза.Столько лет прошло,а мне до сих пор снится наш дом,поселок,где мы жили...Мама моя,латышка,прожившая там большую часть своей жизни,вернувшись сюда на свою родину очень сильно тосковала по Таджикистану.
__________________
Мечтать не вредно,вредно не мечтать!!!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 21.07.2010, 19:18
Бародар Тадж
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все зависит от того, когда уехал человек. Кто уехал до наступления полного краха, тот тоскует. Кто видел, что стало с родным городом понимает, что этого города больше нет. Есть только память о нем. А как можно тосковать о Санте-Барбаре или Буэнос-Айресе, особенно если там не был?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 08.08.2010, 11:00
Мефистофель
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родился и прожил в г. Курган- Тюбе 22года. Потом работал на севере Тюмени. Сейчас проживаю *в Приморском крае. Но не смотря на то что уехал в 91г. Роднее и лучше Кургана нет не чего. А какая вода в Вахше, это сказка!!!!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.08.2010, 10:02
Максимус
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уехал из Душанбе в 1991г в июне, а точнея 17 июня 1991г, тосковал, особенно по ГОРАМ, и как то летом 2000г *съездил в Душанбе, полу-по-делам, и по большому желанию, и по возвращению из таджикистана, больше в Душанбе не тянет.
Разве только в горы! Посмотрел, послушал, всё больше не хочу, и не тянет больше. Остаётся *только ностальгия о прошлом, и не чего более.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 30.08.2010, 11:31
Аватар для Яковенко
Яковенко Яковенко вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 1
Яковенко is infamous around these parts
По умолчанию

Я уехала из Кайраккума ещё первоклассницей,но несмотря на это очень долго тосковала...сейчас мне 23,казалось всё давно забыто...но стоило увидеть фотографии и все воспоминания вернулись...тоскую...очень приятно...
__________________
Прощай спокойствие!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 30.08.2010, 11:48
Аватар для Мартин Борман
Мартин Борман Мартин Борман вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 7
Мартин Борман is infamous around these parts
По умолчанию

КАК ВСЕ МЫ СКУЧАЕМ ,ТОСКУЕМ ПО СВОЕЙ РОДИНЕ!!!ВСЁ ЭТО НЕ ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ,НАСТОЛЬГИЯ ЗАМУЧИЛА!!!Я РОДОМ С ТАБОШАРА,ЭТО СЕВЕРНЫЙ ТАДЖИКИСТАН,
__________________
НЕТ НЕНУЖНЫХ ЛЮДЕЙ;НО НЕТ И ЛЮДЕЙ ОЧЕНЬ НУЖНЫХ.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 27.11.2010, 12:23
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

<FONT style="BACKGROUND-COLOR: #f4f4f4" color=#ff0000 size=4> ХОЧУ ТУТОВНИК. .ПЕРСИКИ. .АЙВУ.ВИНОГРАД ...ЛЕПЕШКИ. .КРУТ..ПАХТУ ..ХОЧУ ПОЛЕЖАТЬ *НА КУРПАЧАХ. .НАКРЫТЬ ДАСТАРХАН. .ЗВЕДНОЕ НЕБО ВЫСОКОЕ, ВЫСОКОЕ ..И ГОРЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:50. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot