Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 20.06.2010, 04:18
Валентина Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сейчас в мире наблюдаем всплеск интереса к русскому языку . Россия лет 10 была для приезжих Клондайком , да и сейчас по инерции её многие так воспринимают . Однако ситуация меняется на глазах . Но и в России многие изучают языки -миграция населения , однако .
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 20.06.2010, 08:18
Валентина Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне хочется понять , а чего это молдаванам так хочется быть румынами ? Корни , может, и одни , но зачем историю переписывать и наступать на те же грабли ? Куда важней , по-моему, сохранить то , чего достигли , свою культуру , язык , жизненный уклад . Но это субъективно .
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 20.06.2010, 16:18
Влад Пава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина: "А сейчас в мире наблюдаем всплеск интереса к русскому языку"
это правда. 300+ млн человек говорят на русском по всему миру (т.к. люди разъехались).
В нашем местном алабамском университете преподают русский на факультете иностранных языков (правда женщина из польши). в одной нашей школе в старших классах преподают русский как иностранный американцам. Вообще американцы (здесь по крайней мере) Россию уважают.
А в молдавских университетах русский преподают?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 20.06.2010, 18:18
Аватар для Алена Октэ
Алена Октэ Алена Октэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Алена Октэ is infamous around these parts
По умолчанию

Валентина, полностью согласна. Да и не все хотят быть румынами. Я например абсолютно против. Румыны совсем другой народ. Может когда-то 300 лет назад мы и были одной страной, но теперь же времена изменились. У нас другая культура, другие обычаи. Да и их репутация в Европе не радует.
__________________
Все познается в сравнении
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.06.2010, 04:18
Аватар для Алена Октэ
Алена Октэ Алена Октэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 9
Алена Октэ is infamous around these parts
По умолчанию

В Молдавии есть славянский университет. Там обучение на русском. И на филологическом факультете есть кафедра русского языка. Раньше на инязе тоже были русские группы, сейчас точно не знаю. А как обязательный предмет к сожалению не изучают.:-(
__________________
Все познается в сравнении
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.06.2010, 19:18
Аватар для Irina Don
Irina Don Irina Don вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 10
Irina Don is infamous around these parts
По умолчанию

Людмила Паананен.А что же вы не предложили вашему мужу остаться у вас на РОДИНЕ , а не ехать к нему в Финляндию.А молдавскии язык и при СССР надо было учить.
__________________
Поменяю тетрадь формата А4 на Audi такой же модели))) ! кто смелый??
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.06.2010, 22:18
Аватар для Людмила Паан
Людмила Паан Людмила Паан вне форума
Member
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 42
Людмила Паан is infamous around these parts
По умолчанию

Боже люди! Какие глупости пишите! Причем тут мой муж до Молдавии? Я оставила Молдавию не поотму что там у кого- то проблемы с языком- а потому что уехала. Миллионы уезжают учиться, замуж и просто- из деревни в город. Но страну не покидают по причине того, что язык мол не нравится. И я не понимаю тех, кто по этой причине покинул страну в 91 году. Чего испугались? Присоедения к Румынии? Чего? И поэьтому о своих написала - ехать им енкуда- у них в Бельцах- Родина и возраст уже не тот- что все бросить и уехать- а из этого бог знает что придумали некторые.
А молдавский язык в русской школе в 70 годы учить было западло- и не только мне- а многим другим тоже- считали себя умнее забитых деревенских цэран. О том, что я в этом плане была неправа- я поняла гораздо позже и очень сожалею что так поздно это поняла. А друзья молдоване у меня- великолепные люди и дружим уже десятки лет.
__________________
осенняя пора.....
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.06.2010, 06:18
даниэла кач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а вот любопытно... я новый участник группы,мерси что пригласили.но я о другом.судя по участникам группы,лишь малая толика осталась в молдавии,но мой вопрос не им адресован. все,кто уехал в другую страну,неужели вы и там разговариваете на своем родном языке? и кто-же вас(кроме иммигрантов)понимает? а на русском в бельцах-то всегда тебя поймут,впрочем как и везде в молдавии. я молдаванка и для меня оба языка-самые важные.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.06.2010, 17:18
Влад Пава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С женой говорим по-русски везде. В общественных местах никто не обращает внимания. Очень много иностранцев и люди говорят на каких угодно языках, больше всего на испанском. Некоторые иностранцы, особенно испаноязычные, китайцы на английском не говорят.
Там где много русскоязычных можно прожить без английского, многие не могут выучить. Нет с кем говорить. Если работаешь со своими, то вообще американцев не видишь.
В США нет государственного языка. Каждый штат решает сам. В половине есть официальный в половине нет, в некоторых по 2. Калифорния издаёт документы штата на 9 языках включая русский, т.е. на языках наибольших иммигрантских групп. В 2000 центральное правительство проводило перепись на 6 языках. Могут бюлетени для голосования печатать например на китайском если их там много живёт и они не знают англ.
По переписи 2000 русский был 10 по количеству говорящих(1 млн ч-к). Говорят что 3-7 млн русскоязычных живёт в США. Если это так то русский был бы в первой 5-ке. Перепись будет в 2010.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.06.2010, 21:18
Валентина Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Изучать в школе язык ( молдавский ) не хотелось не из вредности , просто не было необходимости , да и с учителем не повезло . А вот когда попала в молд. школу преподавать русский и жила в семье молдаван на квартире , язык выучила быстро и охотно: общалась маленькой дочерью хозяйки . Так что лучший учитель - это необходимость , а насильно фиг выучишь что-либо .
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.06.2010, 06:18
Валентина Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А в Вашингтоне я была в 2003 году осенью . И отметила , что люди многоязычные . Мои соотечественники не обременяли себя изучением языка страны проживания , чем меня очень удивили . Потом я поняла , что здесь как-то никто особо и не спрашивает , главное , чтобы ты понимал людей и тебя понимали бы . И скажу честно - я ощущала свою ущербность от незнания языка . Сейчас молодым проще в этом отношении -возможностей много . И это радует .
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.06.2010, 10:18
ЮЛЯ БОРДАН
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЭТОТ ВОПРОС НАДО ЗАДАВАТЬ СКОРЕЕ ВСЕГО ВСЕМ ГОРОДАМ МОЛДАВИИ КРОМЕ БЕЛЬЦ. ГОРОД РУССКИЙ( ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕ ПРИЕЗЖИХ ИЗ БЛИЗ ЛЕЖАЩИХ СЁЛ)Я БЫ ВОПРОС ЗАДАЛА НУЖНО ЛИ УЧИТЬ МОЛДАВСКИЙ? ОБЪЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО. Я ПО СВОЕЙ ГЛУПОСТИ ИЛИ МОЛОДОСТИ(ЧТО В ПРИНЦИПЕ ОДНО И ТО ЖЕ)В ШКОЛЕ ЕГО УЧИЛА ПЛОХО. СЕЙЧАС ПЫТАЮСЬ УЧИТЬ ПО РЕКЛАМАМ ПО ТВ, А СВОЕГО РЕБЁНКА БУДУ МУШТРАВАТЬ.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.06.2010, 04:18
Аватар для Аня
Аня Аня вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 13
Аня is infamous around these parts
По умолчанию

да, согласна. в Бельцах очень много русскоязычных семей. Но и молдавани не в идеальности владеют молдавским.
__________________
Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.06.2010, 10:18
Аватар для александр якав
александр якав александр якав вне форума
Member
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 59
александр якав is infamous around these parts
По умолчанию

Я думаю,что неплохо бы понять нашему Парламенту,что по исторической "случайности" В государстве Молдова есть не только НАЦИЯ!,но и народ,народонаселение,электорат(как кому нравится)...И живут в мОЛДОВЕ люди разных наций...А сейчас смотря новости их Кишинева,создается впечатление ,что живут одни "румыны...Да и Кишинев не просто Столица,а вся Молдавия!!!Или вот религию припледают везде! И кто?_те которые лет 10 назад "гнобили" ее как могли..Ребята! Не одна молдавская нация ,надеюсь,будет поднимать "убитое хозяйство и промышленность,а весь НАРОД! И только так...надеюсь...(v)
__________________
почему ж эти птицы на Север летят,если птицам положено только на Юг?!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.06.2010, 16:18
Аватар для Поддубняк
Поддубняк Поддубняк вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 3
Поддубняк is infamous around these parts
По умолчанию

Я думаю, что русский язык нужен. В году, примерно1978 у меня состоялся разговор о языках молдавском и русском. Моя тетя(которая родилась и выросла в Бельцах, училась в румынской школе, хотя семья русская) вдруг заговорила о том, что сами молдаване плохо говорят на своем родном языке, используя русские слова с молдавскими окончанием.. И очень сильно возмущалась этим: как так получается, я , русская лучше говорю по молдавски, чем сами молдаване. А теперь о русском языке. Я считаю - русский язык должен изучаться так же как и молдавский, тем более, что в Бельцах очень много семей говорящих на двух языках.
__________________
С каждым годом женщине все труднее привыкать к тому, что ей тридцать!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.06.2010, 22:18
Аватар для Roman Vos
Roman Vos Roman Vos вне форума
Member
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 32
Roman Vos is infamous around these parts
По умолчанию

то на чём сейчас разговаривают молдоване и является молдавским языком!!! насколько я помню при Лучинском этого позора не было... я считаю себя молдавским румыном, у меня уши в трубочку сворачиваются когда слышу "молд речь". а от чего это произошло : во-первых болишинство ТВ каналов на руском, румыноязычных ужасно мало и они не составляют конкуренцию русскоязычным ; во-вторых нет патриотизма и никто не прививает любовь и уважения к РУМЫНСКОМУ ЯЗЫКУ!!!!! мы же типа молдоване..... В русских школах на мой взгляд румыский должен преподаваться не на уровне иностранного, а даже более углублённей русского....
__________________
Если У Тебя Есть Фуй, Это не значит что ты мужчина... Возможно Ты Просто-Фуйня!!!
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 25.06.2010, 06:18
Аватар для Х Б
Х Б Х Б вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 367
Х Б is infamous around these parts
По умолчанию

"В русских школах на мой взгляд румынский должен преподаваться не на уровне иностранного, а даже более углублённей русского..."
Roman Vasilat
Рома, я тебе больше скажу, как человек имеющий в багаже ко всему и юридическое образование.
Существование государственных школ с негосударственным языком преподавания (не воскресных) - нонсенс.
Это всё-равно что в Германии появятся школы с турецким языком преподавания. Хотя все знают, что турецкая община самая многочисленная и сильная в Германии.
Хаим
__________________
http://www.pavelkartashev[точка]com/bilga.php
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 25.06.2010, 12:18
LA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О чём спор!?
Молдова говорит сама за себя!!
Знаете ; много лет я не была в Молдове и по приезду ощутила, что на самом деле молдоговорящих граждан стало на много больще и с большим преимуществом относятся к тем кто говорит на молдавском, это касается всех сфер!!
Русский нужно знать , но как в дополнение к английскому или ещё какомуто языку (по вкусу).
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.06.2010, 03:18
Валентина Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Было бы странно , если бы в стране люди не владели СВОИМ языком . Другое дело , что едут на заработки многие в Россию , а тут , чтобы нормально устроиться , нужен хороший русский . Но это не проблема школьного образования . Скорее дело самого человека . Конечно , русскоговорящим необходимо сохранять свой язык , не забывая о языке страны проживания , иначе в Молдавии не устроиться на работу . Хотя , как пишут , и с языком не устроиться ... А что касается школ с преподаванием на русском языке , таковы реалии времени , этакий переходный период . Думается , что это ненадолго .
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.06.2010, 10:18
Валентина Кума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр , с религией сейчас везде такая же фишка : те , кто некоторое время назад были агрессивно неверующими , вдруг " прозрели и уверовали " . Это и настораживает . Думается , что план - "орелигиезация" ( простите за термин ! ) всей страны находит своё воплощение . Поймите правильно - я о перевёртышах и искателях лёгких путей .
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ - БЛАГО ИЛИ ЗЛО?(обосновываем ответ пожалуйста) Наталья Дата Россия 38 30.01.2013 14:04
Sunteti deacord ca limba rusa sa devina a doua limba de stat in RM ? Вы согласны чтобы русский язык стал вторым госсударственым в РМ ? Шуйский Молдова 670 29.04.2011 10:59
РУССКИЙ ЯЗЫК 2-ОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ,КАК СКОРО МЫ ЭТОГО ДОЖДЁМСЯ? Тimuin Hon Молдова 588 25.10.2010 00:31
У каждого наверное были ситуации,когда нужно было доказывать,что в Молдове не только одни колхозники и недалекие люди живут. Расскажите если такое было? Удалось ли вам переубедить того человека?И вообще давайте менять стереотипы о Молдове!!! )))))) И Р И Н А Молдова 154 24.10.2010 15:32
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ В МОЛДОВЕ. (многие члены группы не проживают на данный момент в Молдове, но желают знать о новостях. Вы можете оставить для них здесь новости и события, происходящие в актуальный момент в Молдове) Gabriel Молдова 479 20.10.2010 09:27


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot