Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 19.09.2010, 06:27
Аватар для Ivan Dovc
Ivan Dovc Ivan Dovc вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 115
Ivan Dovc is infamous around these parts
По умолчанию

Da o materialinom to i rechi. Kstati kumplexnii obed v stolovke medinstituta stoil 1r 20 kop a ne 25 kop. Ia na sharu to i ne hotel nichego. Moi otet bil rukovoditelem srednego zvena i partiitem i spustea godi on rasskazal nam, svoim deteam kak ono bilo s ekonomikoi.Vse na sopleah derjalosi. Poka nefti i orujie prodavalosi za rubej eshchio mojno bilo latati ,no potom vse poshlo iuzom.Ktomuje v CCCP 9000000 zakliuchennih po zonam rabotali za noli kopeek i tem toje latali prorehi.
__________________
Nakonet administratzia deblokirovala moi "lareok". Vsem privet.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 19.09.2010, 11:27
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 657
Nancy is infamous around these parts
По умолчанию

Иван, вот вы написали об " элитарном высшем образовании". А где вы его получили и во сколько оно вам обошлось? Моя младшая дочь сейчас учится в университете, и поверьте очень даже не дешёвое , с учётом наших зарплат, удовольствие. А мои родители не заплатили за моё и моего брата образование ни копейки. Я уже приводила пример семьи моего друга - из пяти детей один стал академиком, второй профессор , доктор наук, третий был Героем Соц. труда, и двое стало врачами. То есть все получили высшее образование. А сейчас это почти из области фантастики.
__________________
Вернулась из рая в серые будни.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.09.2010, 14:27
M Ludmila
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Многие жили хорошо, но далеко не все. И бомжи были, и самолеты падали, и на 20 руб пенсии не возможно было прожить без воровства, только об этом не говорили.
Моих родителей из села пригласили на работу в город. Обещали квартиру. Более 5 лет мы в 5-ром промаялись по квартирам. Наконец получили 33кв.м на 5 -ых.
Я закончила факультет иностранных языков и 5 лет моя зарплата за ставку была 80 руб. Квартиру никто не предоставил. Живи как знаешь. На какие деньги строить кооператив?
Действительно читали. Жаль что сейчас мало читают. Но не забывайте, что кроме 2 программ по телевизору ничего не было. Сейчас компьютер, интернет, 75 программ.
Зориле производила хорошую обувь на экспорт, а у нас продавалась страшная обувь. Все было по блату.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.09.2010, 22:27
Аватар для Надежда Мак
Надежда Мак Надежда Мак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 202
Надежда Мак is infamous around these parts
По умолчанию

Вот сейчас точно покупаешь ширпотреб.. за большие деньги которые не выдерживают никакой критике.. 8oI Пару стирок и от вещи ничего не остается, и при этом покупаешь дорогой порошок, но видно тоже подпольный..(md)
Сейчас тоже проблем море.. никто же этого не отрицает..
и квартиру куда сложнее купить сейчас , чем тогда получить было.. Было время, когда у нас квартиры стоили по 4 тыс. долларов , а люди купить не могли.. и это трехкомнатная.. в нашем дворе целый год продать не могли.. Смешно сейчас , да? Потом пошла новая волна , люди , которые заработали за границей деньги, стали покупать квартиры. Коммерсанты быстро смекнули, что это хороший бизнес , стали перекупать квартиры и перепродавать их.. так цены возросли до баснословных.. и снова простому гражданину стало не по карману.. Но думаю, что здесь скоро квартиры будут даром отдавать.. и никто их не захочет. когда на территории Молдовы начнут могильники для ядерных отходов строить...(md)
__________________
Всем удачи в этот день....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.09.2010, 10:27
M Ludmila
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я захожу в Зориле. Люди есть, но не толпятся. Там тяжело найти что то красивое. Покупают, потому что цена приемлемая. Бывает не плохая мужская обувь, а женской я не видела.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 20.09.2010, 12:27
M Ludmila
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Потом пошла новая волна , люди , которые заработали за границей деньги, стали покупать квартиры.
А почему они здесь не могли заработать себе на квартиру?
Конечно проблем сейчас хватает. Об этом и речь. Хотим жить лучше, а Вы все назад оглядываетесь. Пора идти вперед, забыть разногласия, и сконцентрироваться на развитие экономики, на то что лучше для нас с вами, для нашей страны.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.09.2010, 00:27
Аватар для Надежда Мак
Надежда Мак Надежда Мак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 202
Надежда Мак is infamous around these parts
По умолчанию

я Вам скажу, где женская обувь.. из того магазина.. она вся на рынках. потому что перекупается продавцами и перепродается уже в фирменных бутиках, которые стоят на центральной части улицы нашего города, с ценой уже в 200 лей дороже , и на базаре.. Вот так.. иногда общение с людьми помогает понять проблемы....
__________________
Всем удачи в этот день....
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.09.2010, 06:27
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 657
Nancy is infamous around these parts
По умолчанию

Иван не буду с вами спорить, но цены мне почему то запомнились - суп - 8коп., пюре с котлетой -12 коп., компот 4 коп., один кусочек хлеба - 1коп. , чай -2 коп., кофе с молоком -6 коп., булочка сдобная - 8 коп, пирожок с повидлом -5коп. А обед в заводской столовой моего отца стоил действительно 1руб.20 коп. Я помню обедала в его столовой, так не могла осилить и полпорции -борщ с мясом, второе - гарнир с мясом, салат , компот . Ещё давали бесплатно молоко каждый день. Когда я сама работала заведующей ЗАГСом на Дальнем Востоке, то получала 300 руб. Мой муж был начальником штаба -зарплата 1500 руб.
__________________
Вернулась из рая в серые будни.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.09.2010, 15:27
Аватар для Надежда Мак
Надежда Мак Надежда Мак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 202
Надежда Мак is infamous around these parts
По умолчанию

Как будто Вы не знаете почему они не могли заработать здесь деньги ???? При Лучинском вообще никакой работы не было, света в домах не было, тепла не было.. воды не было.. пенсии не платили.. о какой работе вообще могла идти речь ???
(md)
__________________
Всем удачи в этот день....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.09.2010, 06:27
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 657
Nancy is infamous around these parts
По умолчанию

Можно до бесконечности приводить примеры. Но в то время действительно, если человек заканчивал институт (при всех приводимых минусах) он не оставался без работы. А сейчас из 5 друзей моей дочери , только один работает по специальности и то только потому , что папа взял его к себе на фирму.
__________________
Вернулась из рая в серые будни.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.09.2010, 06:27
Аватар для Надежда Мак
Надежда Мак Надежда Мак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 202
Надежда Мак is infamous around these parts
По умолчанию

А за границей квартиры что дают ????:-D сразу, как получил высшее образование ? или я что-то не понимаю ??????(md)
__________________
Всем удачи в этот день....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.09.2010, 17:27
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 657
Nancy is infamous around these parts
По умолчанию

Вот вы пишите, надо идти вперёд и не оглядываться назад. Но разве можно построить, так сказать, счастливое будущее, не осмыслив прошлое и не сделав никаких выводов? Если бы политики серьёзно проанализировали то хорошее, что тогда было, а не бездумно все порочили и разваливали, то сейчас большинства проблем бы не было.
__________________
Вернулась из рая в серые будни.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.09.2010, 21:27
Аватар для Ivan Dovc
Ivan Dovc Ivan Dovc вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 115
Ivan Dovc is infamous around these parts
По умолчанию

Nansy,ia poneal pochemu u nas raznosti vospriiatia proshlogo. U vas obshchii zarabotok semii bil v 6 bolishe chem u moei semii hoti mi toje ne baklushi bili. I jiliia vi ne pokupali za svoiu zarplatu ,plius "paek" VOS. A uchilsea ia vot tak:30 rub krovati v kvartire po naimu(obshchiag ne hvatalo na vseh) da 50 rub izdomu i "stepuha"(kogda bila,ia nebil wanderkid). Roditeli platili ejemeseachino podohonii nalog 37 rub ot zarplati. U moego deda sovetskaia vlasti zabrala bezvozmezdno 42 ga zemli. Pohoje na besplatnoe obuchenie?
__________________
Nakonet administratzia deblokirovala moi "lareok". Vsem privet.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.09.2010, 05:27
Аватар для Ivan Dovc
Ivan Dovc Ivan Dovc вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 115
Ivan Dovc is infamous around these parts
По умолчанию

U liudei juvuschimi nostaligiei po proshlomu,buduiushchee-proshloe.
__________________
Nakonet administratzia deblokirovala moi "lareok". Vsem privet.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.09.2010, 20:27
Аватар для Ivan Dovc
Ivan Dovc Ivan Dovc вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 115
Ivan Dovc is infamous around these parts
По умолчанию

Nadejda Makovei, za granitei "shari" net. Pochiti dlea vseh. Posle VUZ-a pojaluite vpered na "prirodnuiu selektiiu". PO TRUDU i lichnim kachestvam. Razve tak ploho,nespravedlivo?
__________________
Nakonet administratzia deblokirovala moi "lareok". Vsem privet.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.09.2010, 20:27
Аватар для Ivan Dovc
Ivan Dovc Ivan Dovc вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 115
Ivan Dovc is infamous around these parts
По умолчанию

I chito znachit "za granitei"? Taj strana toliko razdeleaet rechika,neskoliko deseatkov tiseachi besnovatih komuneak da upreamstvo nostaligikov i inorodtev "dobrojelatelei".
__________________
Nakonet administratzia deblokirovala moi "lareok". Vsem privet.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.09.2010, 11:27
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 657
Nancy is infamous around these parts
По умолчанию

Ну, такую зарплату мы тоже не сразу получали. И мой муж , морской офицер, по году дома не бывал, и будучи в море не раз рисковал жизнью. И детей мне приходилось растить одной. Эти деньги ему не даром платили. Учась в институте, я тоже жила на квартире, и когда ездила домой деньги на билет на поезд тоже тратила. Я ведь не об этом - само обучение было бесплатное. А сейчас при всех тратах ещё плюс от 7 до 10 тыс за обучение в год, да ещё, закончив институт, нет никакой гарантии, что найдёшь работу по специальности.
__________________
Вернулась из рая в серые будни.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.09.2010, 15:27
Аватар для Надежда Мак
Надежда Мак Надежда Мак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 202
Надежда Мак is infamous around these parts
По умолчанию

А я из многодетной семьи, где в основном работала мама, на стройке. папа.. это отдельный разговор.. нас было пятеро детей в семье.. Старший брат пошел на завод в свои 16 лет, хотя его посылали в Ленинград в Художественной Училище на учебу, он очень хорошо рисовал.. но в 17 лет. на станке ему поранило палец, и он не мог согнуть его.. Старшая сестра тоже рано пошла работать. чтобы помочь маме поднять на ноги нас маленьких еще сестер.. И моей маме хватало , на ее зарплату купить нам масла сливочное и колбасу. А сестра нам шила . такие модные и красивые вещи. и мы были первыми модницами во дворе.. А семья у нас была очень дружная и веселая.. и я думаю. что при маминой зарплате в 160 рублей, на шестерых. включая папу, мы жили не так уж бедно.. а потом , когда стали помогать старшие , вообще стало легче.. Но у моих старших братьев и сестры. была такая юность. что можно только улыбнуться.. каждые выходные поход.. ОНИ ТАК ЖИЛИ ВЕСЕЛО И ИНТЕРЕСНО.. И ДЕНЬГИ КАК-ТО НЕ СТАВИЛИ В ГЛАВНОЕ
__________________
Всем удачи в этот день....
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.09.2010, 23:27
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 657
Nancy is infamous around these parts
По умолчанию

Иван, мы высказываем каждый своё мнение и заметьте, вас никто не оскорбил. А по поводу "инородцев" так мы родились на этой земле и это наша страна. Мой прадед похоронен в Бухаресте, а в молдавской земле лежит не одно поколение моих предков.
__________________
Вернулась из рая в серые будни.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 25.09.2010, 06:27
Аватар для Надежда Мак
Надежда Мак Надежда Мак вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 202
Надежда Мак is infamous around these parts
По умолчанию

это очень справедливо , по труду ...
Но я только одного не могу понять, почему Вы считаете , что Шары , за границей не должно быть , а здесь должна быть ???(md) Почему там никто не дают квартиру по окончание учебы, а здесь должны давать ????
Ведь мир везде одинаков.. вот моя подружка живет в Канаде, да они приехали туда, взяли кредит, построили дом, а сейчас она осталась без работы и живет в страхе потерять этот дом .. Чем это лучше ????
В Германии тоже купили квартиру, в райцентре. как я бы сказала, потому что в городе очень дорого для них.. и работали на эту квартиру восемь лет.. и взяли в кредит..
Почему здесь все требуют на шару, бесплатно, а там все понимают, что надо работать и надо ХОРОШО РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ИМЕТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
__________________
Всем удачи в этот день....
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кризис в Молдове. Что дальше? Ваши мнения... Валерия Пуй Молдова 66 24.10.2010 21:29
Как сказывается лично на вас экономический кризис в США и Европе? Валентина Эда Белоруссия 63 10.04.2010 17:26
Затронул ли Вас финансовый кризис? Как он сказался или сказывается на Вашу Алекс Маг Белоруссия 23 09.04.2010 20:11
ощущается ли экономический кризис на тиретории Белоруссии Valeriy Birulia Белоруссия 30 03.11.2009 11:32
Бендерчане,мы стали жителями разных стран.Мировой кризис накроет нас всех или отделаемся легким испугом? Eduard Приднестровье 28 31.10.2008 12:45


Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot