Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 12.09.2009, 13:30
Аватар для Исмаилова
Исмаилова Исмаилова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 2
Исмаилова is infamous around these parts
По умолчанию

Очень люблю свой родной белоруский язык . Живу в России, но если слышу бел. речь , то все внутри трепещет....
__________________
Всем хорошего настроения
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #102  
Старый 12.09.2009, 21:16
Светлана Кан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Михаил Тулуп.. Возможно я не совсем правильно Вас поняла.. или Вы меня.. Мне непонятны выводы, которые Вы сделали из моих постов..Я ни слова не писала о том, что мне все равно, кто мной управляет.. По-моему, народы и нации разделяет или соединяет время.. политики этим просто пользуются.. Я говорю на трех языках, жаль, что только на 3-х.. думаю по-русски.. А кровей во мне намешано не меньше, чем у Вас.. Над чем ломать голову?.. тоже не поняла.. Есть нация, есть государство, есть красивый язык, есть культура.. стоит ли об этом забывать.. и для чего?
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 21.09.2009, 10:42
Аватар для Анатолий Имэ
Анатолий Имэ Анатолий Имэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 2
Анатолий Имэ is infamous around these parts
По умолчанию

...па над ганкам - дым баранкам... Хм! В чем вопрос? Кто живет в Беларуси, кто приезжает... документы, конечно, в том числе и в кассах, банках и т.п. должны бы заполнять по белорусски. Кто может себе представить, что бы во Франции я заполнял бы квитанцию по белорусски? :- Но вот невзгода, -русский у нас тоже государственный....
Считаю, кто не знает белорусского -тот не должен, прежде всего руководить нами в органах власти, причем с низу -до верху, все граждане беларусии должны знать язык для бытового обихода обязательно (квитанция там .... и тд), а глубже -по интересам.
__________________
лето, Ох! лето....
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 21.09.2009, 11:15
Паремская
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однако, здравствуйте. Там много удалено постов.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 30.09.2009, 19:39
Аватар для город Гам
город Гам город Гам вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 103
город Гам is infamous around these parts
По умолчанию

Банкоматы «Приорбанка» перейдут на белорусский язык
30.09



"Приорбанк"по инициативе общественного объединения "Таварыства беларускай мовы імяФранцішка Скарыны" ведет разработку программного обеспечения дляпользования белорусского языкав банкоматах и платежно-справочныхтерминалах банка.



*

По его словам,активисты объединения заметили, что в банкоматах и платежно-справочныхтерминалах "Приорбанка" можно пользоваться русскими иногда английскимязыками, но невозможно белорусским. Мы обратились с письмом кпредседателю правления банка и на днях получили положительный ответ.
Через некоторое время в банкоматах иплатежно-справочных терминалах"Приорбанка" будет установлено программное обеспечение на белорусскомязыке.
__________________
? Группа - город Гомель ? Группа - город Гомель ? Группа - город Гомель ? Группа - город Гомель ?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 14.10.2009, 09:30
Татьяна Фэда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бадьте добры, исправьте ошибки в названии темы. А то и не русский, и не белорусский...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 14.10.2009, 14:40
Татьяна Фэда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Белорусским грамотным языком в быту пользуется лишь патриотически настроенная интеллигенция да некоторые деятели культуры и искусства.
Основную массу не заставить! Рабочий класс и по-русски с трудом-то изъясняется...
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 18.10.2009, 12:48
Аватар для MARINA Odno
MARINA Odno MARINA Odno вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.03.2009
Сообщений: 5
MARINA Odno is infamous around these parts
По умолчанию

YA SCHITAYU ,CHTO ESLI TI YAVLYAESHSYA TOY ILI INOY NASIONALNOSTI -TI OBYAZAN ZNAT SVOY RODNOY YAZIK !!! I ETO PRAVILNO !!!
__________________
VSEM PLAMENNIY PRIVET ....ZAHODITE V GOSTI...
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 18.10.2009, 17:36
Татьяна Фэда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Права и обязанности граждан регулируются законодательством. И ничего там нет о том, что кто-то обязан знать язык в зависимости от своей принадлежности к той или иной национальности.
Это я к предыдущему сообщению.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 19.10.2009, 08:48
Кубышкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кроме обязанностей, которые регулируются законодательством, есть еще обязанности морального, нравственного, патриотическогохарактера. Именно к таким обязанностям и относится обязательное знание своего родного языка.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 19.10.2009, 12:15
РУБИНА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а ЗАЧЕМ ПРАКТИЧНОСТЬ? эТО ПРОСТО ЯЗЫК, ТОЙ ЗЕМЛИ, ГДЕ ТЫ ЖИВЕШЬ
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 19.10.2009, 18:44
Кубышкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видите ли Женя,так сложилось,что большая часть детей в больших городах обучаются в русскоязычных школах и дома основным языком имеют русский язык.Но в целом по стране,особенно в малых городах,деревнях,белорусскоязычных школ,где все преподавание ведется на бел.языке,едва ли меньше.Т.е.в школе и семье у этих детей общение идет на родном языке.Я часто бываюв Минске и часто слышу от прохожихбелорусскую речь,причем не "трасянку",а именно белор.речь.Моя дочь в прошлом году сдавала тестирование после окончания школы.Я была поражена количеством детей,которые в Гомеле(!) сдавали тестированиепо белор.языку,это говорит о том,что они знали его лучше,чем русский.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 19.10.2009, 18:45
Кубышкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дома,среди друзей и на работе среда тоже русскоязычная, но я иногда читаю на бел.языке книги,даже "Робинзона Крузо" умудрилась прочитать на белор.языке, а,например,К.Крапиву,я и не пыталась бы читать на рус. языке,колорит потеряется,я свободно могу разговаривать на бел.мове.Так что я не могу с вами согласиться,что мова умирает.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.10.2009, 09:37
Кубышкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да,Женя,есть такое дело- и трасянка,и приоритет русского языка. Но все равномне кажется,ситуация с белорусским языком сейчас гораздо лучше в республике,чем, например, в 90-х. И на счет родного языка,на котором думаешь,тоже все верно.Хотя на эту тему могу рассказать вамисторию.Моя дочь,которая учится в ин.язе на отделении англ.языка, где все предметы у них преподаютна английском,жалуется мне,что она уже думает на английском и иногда ищет русские слова.И об этом же говорят её однокурсники.Такой вот прикол.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.10.2009, 18:22
Аватар для мецгер
мецгер мецгер вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 19
мецгер is infamous around these parts
По умолчанию

я думаю , что язык должен сохраняться , хоть я и уехала очень давно , но мне стыдно , что бел. языка не знаю , хотя читать могу . но совершенно не размовляю . мой муж с Украины и свободно говорит на украинском . задумайтесь , мы ведь единственные , кто потерял свой язык . и очень жаль .
__________________
Жизнь - как рояль...клавиша белая, клавиша чёрная, белая, чёрная...крышка.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 21.10.2009, 12:08
РУБИНА
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я добра ведаю мову , не сорамна
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 21.10.2009, 15:00
Гущина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Белорус, разумеется, может и должен (себе) знать белорусскую мову. Если ему важна самоидентификация по национальному признаку, тем более!
Если же он довольствуется русским языком, как основным в той культурной среде, где живёт, то, собственно, пусть владеет русским. Я лично не встречала ни одного белоруса, кто бы не понимал русский язык.
Кстати, вопросы о значимости национального языка (государственный — не государственный, изучать — не изучать) мы бы и не задавали бы, наверное, если бы когда-то, когда было единое государство, нас не делили по национальным республикам и не вписывали бы национальность в паспорт (огромная ошибка!!!).
Вообще, чем больше языков знаешь, тем интереснее жизнь!
И вот ещё что. Есть всё-таки доминирующий язык. В Европе и вообще в мире — это английский. Если для белорусов и украинцев (и других СНГовцев) это будет со временем не русский, тогда, возможно, тоже английский... А когда-нибудь, представьте, китайский... (кто знает, куда история повернёт!)
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 12.11.2009, 20:19
Аватар для Здобнина
Здобнина Здобнина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 2
Здобнина is infamous around these parts
По умолчанию

Здравствуйте,земляки,я хоть и родилась в Гомеле,но с 2 лет живу в России.Язык своей родины обожаю,хотя не говорю на нем и писать не умею тоже.Но сестра привезла учебник за 2 класс и я с удовольствием читала своему младшему сыну стишки на белорусском языке.Моя сестра,преподователь белорусского была удивлена,что я это умею.Ведь я никогда не учила язык.Видимо это на генном уровне,понимать язык предков.Одно обидно,я просила её привезти моему сыну диск с мультиками на бел.языке,увы,нет этого,не нашла.Привезла учебник и аудио диск с бел.сказками.Как же так?
__________________
Если друзья предают,значит они никогда небыли вашими друзьями.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 12.11.2009, 20:28
Аватар для Здобнина
Здобнина Здобнина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 12.11.2009
Сообщений: 2
Здобнина is infamous around these parts
По умолчанию

А ещё сестра рассказывала случай,как они со своим коллегой,тоже видимо учителем языка,интереса ради решили пообщаться в Гомельском троллейбусе на чистом белорусском языке.Смотрели на них,как на больных.
__________________
Если друзья предают,значит они никогда небыли вашими друзьями.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 13.11.2009, 12:07
Аватар для мецгер
мецгер мецгер вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 19
мецгер is infamous around these parts
По умолчанию

да уж , это совсем грустно .
__________________
Жизнь - как рояль...клавиша белая, клавиша чёрная, белая, чёрная...крышка.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приемные дети. Ваше отношение к усыновлению. LARISA Курилка 43 01.08.2015 10:24
ваше отношение к Сталину? Arina Россия 42 14.03.2014 16:19
Ваше отношение к закрытию TorrentsMD !!! Виталий Сафк Молдова 5 24.10.2010 21:32
Ваше отношение к сносу памятника в Кутаиси? Морозова Грузия 100 22.05.2010 23:43
СТАЛИН.ВАШЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭТОМУ ПОЛИТИКУ. БЕЛЯЕВ ALEKSEY Белоруссия 59 05.11.2009 00:13


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot