Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.08.2009, 12:11
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию "Доска почёта" (На этом форуме Вы можете рассказать людях,которые по вашему ...

"Доска почёта" (На этом форуме Вы можете рассказать людях,которые по вашему мнению не щадят живота своего на благо других!)

Таджикские песни русского врача31.07.2009 20:32 msk
Тилав Расул-заде
Сегодня мы открываем новую рубрику – «Интересные люди». Каждому человеку встречаются персоны, жизнь, судьба, мысли и поступки которых кажутся нам очень любопытными, значительными, заслуживающими внимания широкого круга людей. «Фергана.Ру» предоставляет своим читателям возможность поделиться рассказами о таких личностях. Главное условие – герой или героиня ваших историй должны жить на просторах Центральной Азии или так или иначе быть связанными с этим регионом. А открывает нашу новую рубрику рассказ о русском человеке из Таджикистана, талантливом враче, который говорит и поет на таджикском и узбекском языках и очень любит свою страну.
Особый день
22 июля зрительный зал Согдийского областного театра имени Камоли Худжанди был заполнен по случаю празднования 20-летия принятия Закона Таджикистана «О языке».
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 30.08.2009, 12:17
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

После выступлений официальных лиц области на сцену поднялся известный в республике врач - акушер-гинеколог Чкаловской городской объединенной больницы Яков Константинович Балабушко. Коротко поздравив собравшихся на таджикском языке, он… запел. Под национальные инструменты рубаб и дойру Яков Константинович исполнил популярную таджикскую песню «Эй чони ман асират» («Ты – пленница моей души»). Зал внимал певцу, затаив дыхание и наслаждаясь его мастерством и приятным голосом. А когда смолкли последние аккорды, взорвался аплодисментами и криками «Офарин!» («Браво!»).
Чувствовалось, что Яков Константинович взволнован столь теплым приемом. «Ташаккур. Як бори дигар идатон муборак. Ман хамаи шуморо дуст медорам. («Спасибо! Позвольте еще раз поздравить вас с праздником. Я люблю всех вас!»)», - сказал он, положив правую руку на сердце, и спустился в зал, где его ждали супруга Гулчехра Бобомуродовна Амирова, сын Константин и дочь Мадина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2009, 12:18
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

День принятия Закона «О языке» для Я.Балабушко – особый. В 1989 году на одном из посвященных этому событию мероприятий доктор, когда ему дали слово, также спел таджикскую песню, одолжив рубаб у одного из музыкантов. На следующий день растроганный его выступлением фельдшер станции «Скорой помощи» Саъди Сафаров подарил Якову Константиновичу рубаб, изготовленный из орехового дерева мастерами Ферганской долины. На нем врач-музыкант с 45-летним стажем играет последние двадцать лет. А теперь планирует выпустить свой альбом с песнями на таджикском языке
Заметим также, что кроме пения и игры на рубабе Я.Балабушко увлекается настольным теннисом и сегодня он - первая ракетка города Чкаловска.
.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2009, 12:19
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Святая мечта
Яков Константинович родился в 1953 году в Шахристанском районе Ленинабадской (ныне Согдийской) области Таджикской ССР. Отец был рабочим, мать преподавала в школе русский язык. Школьником Яков любил навещать студентов расположенного в райцентре профтехучилища №20, которые научили его играть на рубабе. А в составлении песенного репертуара ему помогло сельское радио.
- В центре района стоял высокий столб, на котором был прикреплен огромный громкоговоритель, напоминающий ведерко, - вспоминает Я.Балабушко. - По нему мы часто слушали песни на таджикском языке в исполнении Боймухаммада Ниязова, Джурабека Мурадова, Зафара Назимова, а также исполнителей узбекских песен - Алмахон Хайитову, Фахриддина Умарова и Таваккала Кадырова. Но меня больше привлекали песни получившего затем звание народного артиста Таджикистана Боймухаммада Ниязова. Впоследствии я перезаписал все песни Боймухаммада с помощью его старшего сына - преподавателя по классу скрипки в городской музыкальной школе.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2009, 12:20
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Яков Константинович уже в детстве определился со своей будущей профессией. Очень переживая по поводу слабого здоровья своей матери, он твердо решил стать врачом и вылечить ее от всех болезней. В 1970 году святая мечта привела его в Таджикский государственный медицинский институт имени Авиценны (ТГМИ). Став дипломированным врачом, Яков Константинович вернулся в родные края, прошел интернатуру в областном роддоме, затем работал в медицинской части Ленинабадского (ныне Худжандского) городского шелкокомбината.
- В 1980 году из Душанбе к нам приезжала профессор Махкам Тоировна Пулатова, которая предложила мне занять должность ассистента кафедры акушерства и гинекологии ТГМИ, - рассказывает мой собеседник. - Я не смог отказать своей дорогой наставнице. Но спустя семь лет я решил завершить свою педагогическую карьеру и полностью посвятить себя практической медицине. Устроился на работу в центральную больницу Ленинского района (ныне Рудаки).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2009, 12:21
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Яков Константинович заведовал родильным отделением ЦРБ и одновременно был внештатным главным гинекологом района. Для него не существовало выходных и праздничных дней, в любое время суток его могли вызвать к самой тяжелой пациентке. Молодым коллегам охотно передавал свои знания и опыт, учил оперировать, делился познаниями в гинекологической эндокринологии.
Когда в 1992 году в стране началась гражданская война, Таджикистан покинули тысячи людей. Среди них – многие знакомые и друзья нашего героя. Но Яков Константинович решил остаться в стране. Он уехал на север, в город Чкаловск Согдийской области. С тех пор работает акушер-гинекологом в Чкаловской городской объединенной больнице и консультирует в диагностическом центре, который открылся в 2000 году.
Яков Константинович делает операции и ведет амбулаторный прием гинекологических больных. По его словам, около восьмидесяти процентов женщин, которые обращаются к нему за помощью, жалуются на бесплодие в браке.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.08.2009, 12:23
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К Балабушко приезжают не только из различных уголков Северного Таджикистана, но и из южных регионов страны - Курган-тюбе, Куляба, Душанбе. Сила Якова Константиновича заключается в умении быстро установить причину бесплодия и выбрать наиболее рациональную тактику лечения пациенток.
- В наше время, когда врачи, фактически, впали в экономическую зависимость от пациентов, некоторые из них не стремятся быстро их оздоровить, - отмечает Яков Константинович. - И процесс лечения затягивается на месяцы, а то и годы. Я стараюсь всегда оставаться честным перед собой и людьми. Если понимаю, что у пациентки по какой-то причине не может быть детей, я обязательно говорю ей об этом, чтобы она не тешила себя пустыми надеждами, а более рационально подошла к своей жизни.
По мнению Балабушко, одной из причин бесплодия местных женщин становятся родственные браки. Причем этот фактор может влиять на способность к деторождению не напрямую, а проявиться во втором и следующих поколениях рода.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.08.2009, 12:28
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Каждый месяц Яков Константинович обследует здоровье более четырехсот женщин и девушек. За год «набегает» около пяти тысяч. Скольким же он оказал помощь за более чем двадцать лет практической работы, сколько малышей в Таджикистане появилось на свет благодаря его знаниям и опыту!..
О любви
Яков Константинович не мыслит жизни без своей семьи. Супругу Гульчехру называет на русский манер – Галей. Гулчехра Бобомурадовна закончила экономический факультет Таджикского государственного университета, работает бухгалтером в горотделе народного образования Чкаловска. Ее мать – русская, отец – таджик.
- Я их очень люблю, - признается Яков Константинович.- Как и положено, я называю их мамой и папой.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.08.2009, 12:31
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще Балабушко признается в горячей любви к Таджикистану.
- Представьте себе мальчика, который родился в горном кишлаке Шахристана. Он растет среди высоких красивых деревьев - тополей, кипарисов, чинар. Кишлак находится на высоте 1000 метров над уровнем моря. Небо по ночам звездное и яркое. Народ в Шахристане очень добродушный, отзывчивый, толерантный. Я вырос в объятиях таджиков, и любовь к ним вошла в мою кровь с молоком матери, - вдохновенно говорит Яков Константинович. - Я свободно владею таджикским и узбекским языками и общаюсь с местными жителями на их языках, от чего получаю огромное удовольствие.
Друзья зовут доктора жить и работать в Россию, обещая трудоустроить его в солидных поликлиниках и больницах Санкт-Петербурга, Краснодара, Орска. Но он неизменно отказывается от этих предложений.
- Таджикистан - моя Родина, и никаких мыслей об отъезде у меня нет, - подчеркивает Яков Константинович.- Я очень востребован здесь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2009, 12:32
Бешеный Чусик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хотя порой и возникают какие-то бытовые трудности, но я себя считаю самым счастливым человеком на свете.
С разъехавшимися друзьями и бывшими соотечественниками Яков Балабушко часто общается на форуме в Интернете. Обращается к ним за помощью для кого-то из жителей Чкаловска, помогает сам – разыскивая и фотографируя по просьбе форумчан их оставшихся на родине знакомых, родных, а также дома или могилы близких. Отправляя им фотоснимки, Яков Константинович обязательно напишет: «Не забудьте, дорогие мои, родной Таджикистан!»
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot