Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 12.10.2010, 10:31
Елена Кэжэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Виталий, если бы все считали также как и Вы...просто многие кидаются из крайности в крайность..любо вперед Россия, либо вперед Румыния...ну я утрирую немножко , но примерно так....дай Бог,чтоб я ошибалась
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 12.10.2010, 15:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЕЛЕНА НЕ ПУТАЙТЕ...МЫ НЕ КРИЧИМ О ПРИСОЕДИНЕНИЕ К РОССИИ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕ ЖГЁМ ПАРЛАМЕНТ-ВОТ НАША ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕХ БЫДЛО....МЫ ВСЕ ГОЛИШЬ ХОТИМ НА ЗАКОНОМ УРОВНЕ УРАВНЯТЬ МОЛДАВСКИЙ И РУССКИЙ ЯЗЫК И ТЕМ САМЫМ ЗАКРЫТЬ ЯЗЫКОВЫЙ КОНФЛИКТ 20 ЛЕТ...ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ ИСТОРИЮ ТО ПРИДНЕСТРОВЬЕ НЕ ЗАХОТЕЛА С НАМИ СОЕДИНЯТЬСЯ ИМЕНО ИЗ ЗА ОТСУТСВИЯ НА ЗАКОНОМ УРОВНЕ ПРИЗНАНИЯ РУССКОГО,КАК 2-ОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.10.2010, 23:31
Елена Кэжэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стас, хорошо,если так..но увы не все так думают как Вы....а на счет Приднестровья....это был повод..сомневаюсь, что если б у нас был русский вторым гос. языком, они присоединились бы обратно
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2010, 09:31
Елена Кэжэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

к сожалению, история не имеет сослагательного наклонения..да,согласна, всё было бы по-другому, но..в прошлое не вернуться
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.10.2010, 20:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВЫ ТУТ РАССУЖДАЕТЕ...СОМНЕВАЕТЕСЬ...О ПРИНЯТИИ РУССКОГО ЯЗЫКА МОГЛО БЫ КОРЕННЫМ ОБРАЗОМ ПОМЕНЯТЬ ИСТОРИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ В 90Х...ВО ПЕРВЫХ НЕ ПОГИБЛИ БЫ ЛЮДИ,ВО ВТОРЫХ НАША СТРАНА С ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ПМР ТОЧНО БЫ ОТЛИЧАЛОСЬ БЫ УРОВНЕМ ЖИЗНИ ОТ СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ...НЕ УЖЕЛИ ЭТО ВСЁ НЕ СТОИЛО БЫ ТОГО?(tr)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.10.2010, 03:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЗАПОМНИТЕ БУДУЩИЕ МЫ ДЕЛАЕМ САМИ...И ЕСЛИ СИДЕТЬ ДОМА,НЕ ХОДИТЬ НА ВЫБОРЫ И ПЛАКАТЬСЯ,ЧТО ПРОШЛОЕ НЕ ВЕРНУТЬ НЕ ВИДАТЬ НАМ И СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.10.2010, 11:31
Аватар для Виталий Каса
Виталий Каса Виталий Каса вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 139
Виталий Каса is infamous around these parts
По умолчанию

Татьяна Бахтина Ошибочное мнение. Да и, простите сердечно юнца, противоречивое...
__________________
www.idea.do.am
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.10.2010, 15:31
Аватар для
 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 157
 is infamous around these parts
По умолчанию

на счёт комунистов много противоречий. они обещали ввести русский как 2 гос язык но до сих пор это не сделали.
сам работаю в сфере строительства и заметил сто многие хотят ввести русский. наши строители знают терменалогию и учили её на русском. а когда подходишь с бумажками из налоговой например к мэнэджеру или директору знающему гос язык то он ничё не понимает. он посылает к бухгалтеру. так вот я многих бухгалтерш знаю которые сами говорят что им удобней вести работу на русском, хотя они молдавскоязычные.
возьмите любую бумагу с терминалогией. в ней может разобраться только спец в конкретной области. а например бухгалтер просто теряется когда ему нужно вклиниться в строительство, хотя на русском ему это не создас проблем. Штефан кстати ввёл русский специально для ведения документации и переговоров.
я не против молдавского. но есть вещи к которым лучше подходит чтото нежели то что есть.
__________________
? ??? ????? ??? ? ????????????????????
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.10.2010, 05:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВОТ ПОКА МЫ БУДИМ ДУМАТЬ КАК ТАТЬЯНА ГОЛОВОЙ В ЕВРОПЕ,А ПОПОЙ В РОССИИ ТАК И БУДИМ БЕДНЕЙШИМИ С ВНУТРИНЯМИ НАЦИОНАЛЬНЫМИ КОНФЛИКТАМИ...МЫ НЕЙТРАЛЬНАЯ СТРАНА...ВНУТРИ СУЩЕСТВУЮТ 2 БОЛЬШИЕ ОБЩИНЫ И ЧТОБ ПО ЗАКОНУ ОДНА ОБЩИНА НЕ МОГЛА ОБЗЫВАТЬ ДРУГУЮ И ТАК ДАЛЕЕ...НАДО УРАВНОВЕСИТЬ В ПРАВАХ 2 ЯЗЫКА,ТОГДА ФРАЗЫ ТИПА ТЫ ГДЕ ЖИВЁШЬ ГОВОРИ НА МОЛДАВСКОМ БУДУТ УЖЕ НЕ ЗАКОНЫ И НЕ АКТУАЛЬНЫ
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.10.2010, 15:31
Аватар для
 вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 157
 is infamous around these parts
По умолчанию

и вообще мне не нравиться работа министерства культуры. ввели правило например для рекламы, что вся реклама должна быть на гос языке. и что??? появились лумя лаптопурилор , фабрика де старурь. так почему же не запретить такое коверканья языка? что , очень плохое слово лучафэр или стяуа????
а насчёт евросоюза. так нужно бить английский....точнее учить..
я даже за то чтобы вводить английский как гос язык. на нём также проще работать.
зайдите на кафедру физ мат и особенно програмирования ....там термины идут русские и английские. хотя группа молдавская. а теперь задумайтесь, как эти люди будут совершенствовать молдавский??? им нужно работать , учить.они только и будут знать разговорный. а при получении например налоговой бумажки они чешут репу. видел кучу людей молдован с вышкой и стажем, но сейчас они ничего в других сверах понять не могут
в мою юность я просто не помню нормальных преподов румынского языка. а сейчас мне нужно совершенствоваться работать и учиться.
__________________
? ??? ????? ??? ? ????????????????????
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 15.10.2010, 19:31
Елена Кэжэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стас(Y) отличное замечание по поводу Евросоюза и России.....и очнитесь, какой Евросоюз...мы так нужны, как и какая-нибудь африканская страна....только нас там их не хватало для полного счастья...вон румынов взяли, и уже не рады
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.10.2010, 02:31
Аватар для Виталий Каса
Виталий Каса Виталий Каса вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 139
Виталий Каса is infamous around these parts
По умолчанию

Олег, в этом и вся фишка. Никогда не был сторонником той или иной партии - это закваска к изложению моей мысли. Далее по поводу русского узаконненого. Сложившаяся ситуация - когда статус русского, де факто второго и межэтнического языка а де юре бесправного, позволяет многим политикам использовать это в своих целях. Поясню - наша сегодняшняя ситуация с русским создает условия в которых та или иная партия будет пользоваться голосами русскоязычных или наоборот, выдавая себя за единственного сторонника и защитника и соответсвенно наоборот голосами румыно/молдаво/язычных выдавая себя за единственную способную усмирить русских наглецов. Это прецедент для сталкивания общества в межэтнические баталии, уходя от решения политических, экономических, интеграционных вопросов.Если бы у нас был узаконен русский, никто мы уже не смог разыграть этническую карту в борьбе за власть, ни красный, ни синий ни голубой, ни коммунист, ни либерал, ни Ктулху Фтагххн с планеты Мбубрггхтд. Понимаешь?...
__________________
www.idea.do.am
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 16.10.2010, 17:31
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 657
Nancy is infamous around these parts
По умолчанию

Согласна со Стасом и Виталием - равенство языков выбьет почву из под ног у политиков, спекулирующих этим, в быту исчезнут взаимные требования и обвинения . И язык, думаю, будут учить не из под палки. Но прежде, мне кажется, нужна кропотливая разъяснительная работа, чтобы опять не всколыхнулась волна национализма., которую не преминут поднять нечистоплотные политики. Если будет сильная государственная власть, то этот вопрос решится.
__________________
Вернулась из рая в серые будни.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.10.2010, 23:31
Аватар для Аня
Аня Аня вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 13
Аня is infamous around these parts
По умолчанию

я с русскоязычной семьи, но дедушка настоял чтобы меня отдали в молдавскую школу. вот и в колледже в молдавской группе учусь.
__________________
Умение прощать – свойство сильных. Слабые никогда не прощают.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.10.2010, 07:31
Аватар для Грицова
Грицова Грицова вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 5
Грицова is infamous around these parts
По умолчанию

Как ни прискорбно,но я тоже считаю что у рускоязычных нет будующего в Молдавии,им и раньше кислород перекрывали,а сейчас вообще...
мне просто интересно,неужели правительство Молдавии действительно не видит никаких плюсов в дружбе с Россией и придания русскому языку статус второго государственного?
__________________
Трудно быть скромной... когда ты лучшая!!! =)))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.10.2010, 09:31
Аватар для КИРЮХА
КИРЮХА КИРЮХА вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 8
КИРЮХА is infamous around these parts
По умолчанию

А будующего здесь нет!!!! Р политехе вообще в русскую группу на бюджет всего одно место, а на некоторых специальностях вообще нет русских групп! Так что, как бы мне этого не хотелось, но придеться уезжать....
__________________
...........................
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.10.2010, 15:31
Аватар для Светлана Киц
Светлана Киц Светлана Киц вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 09.09.2010
Сообщений: 2
Светлана Киц is infamous around these parts
По умолчанию

ХОРОШО КОММУНИСТЫ ВЫЙГРАЛИ ВОБОРЫ,ЕЩЁ 4 ГОДА ЗНАЕМ,НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ МОЖНО РАЗГОВАРИВАТЬ,А ПОТОМ ЧТО?
__________________
Ошибайся!,но...не сдавайся!....
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 18.10.2010, 06:31
Пасечник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне, кажется, нечего слезы лить, а просто воспитывать детей счастливыми и уверенными в себе. Я русская мама, у меня двое детей. Вот отдаю сына в садик - русский, конечно же. Не хочу загружать психику ребенка другим языком, на котором мы дома НЕ разговариваем. Пусть учит его как иностранный. Сейчас, слава Богу, это легче, чем в наше время, когда уровень преподавания в русских школах молд-го языка был нижайшим. А преподавали его учителя, по видимому, едва закончившие среднюю школу и ничего,кроме родного языка, не знающие. Сейчас и реклама по телеку, и многое другое - на молд.языке, так что легче будет учить. Тем более, пусть ребенок учит грамотный лит-ный язык, а не деревенско-разговорный в садике от няничек. Потом пойдет на курсы (Кошенко - очень хорошие, сама их прошла) и более-менее будет знать лит-ный (повторяю) грамотный язык. А потом - по специальности. Я вот экономист, нет ничего легче, чем выучит терминологию. Так что непесперспективняк! Главное, чтоб с румынами не породнились!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.10.2010, 16:31
Аватар для Анатолий Пап
Анатолий Пап Анатолий Пап вне форума
Member
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 31
Анатолий Пап is infamous around these parts
По умолчанию

Люди добрые если человек путёвый ,он везде себе место найдёт и всему научиться сможет и тут и там,а кто подумает что тут он никто а там будет ктото ,это не серьёзно ,они глубоко ошибаются!Так что хороший врач пусть будет он хоть немец он будет всегда и везде в цене,хороший тракторист тоже самое,никто и смотреть не будет ,русский или молдованин...
__________________
Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет ...
Для просмотра ссылок или изображений в подписях, у Вас должно быть не менее 10 сообщение(ий). Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.10.2010, 19:31
Аватар для Виталий Каса
Виталий Каса Виталий Каса вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 139
Виталий Каса is infamous around these parts
По умолчанию

http://peaceformoldova.blogspot.com/
__________________
www.idea.do.am
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПАМЯТИ ДЕТЕЙ БЕСЛАНА......... ЛО Политика в мире 100 29.10.2010 22:21
КАК ВЫ ХОТИТЕ НАЗВАТЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ???????? Кристина Оку Курилка 11 14.09.2010 09:18
В. Жириновский депутат гос думы Предлагает привлекать к уголовной ответственности детей с 12 лет. На Западе за тяжкие преступления сажают детей даже с 6 лет. татьяна сэкг Россия 18 31.07.2010 07:59
Как спасти наших детей от насилия? Абдурахманов Белоруссия 3 16.07.2009 17:27
Образование в нашей стране, в том числе и творческое развитие наших детей - достойное ли мы готовим будущее для нашей страны? Елена Оган Армения 1 01.02.2009 07:51


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot