Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 17.11.2008, 10:16
ИЛЬЯ МИХО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей Унучек "...Смею заметить, что должен был быть и третий язык..." *вроде их могло быть и четыре…
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 17.11.2008, 12:13
ИЛЬЯ МИХО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я пишу с ошибками, и то что написал мне проверяет ворд, нет у меня способностей к языкам… так случилось, что последние лет 5-ть я в основном читаю техническую литературу, а она вся на русском.. Да я почти забыл белорусский, по крайней мере стало сложно быстро формулировать на нем свои мысли, а многие из вас думают на белорусском, а потом переводят свою мысль на другие языки, возможно мы идем по одной дороге, только прошли разный путь.. И проблему языка я не поднимал, я спрашивал как вы видите будущее белорусского народа, как нации, который почти утратил основной признак национальной принадлежности. Вам Сергей повезло, вам привили любовь к белоруской культуре с детства, но сможете ли вы в равной степени привить ее своим детям, вы будете дома пользоваться в общении между собой белорусским языком, как родным?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 17.11.2008, 12:15
ИЛЬЯ МИХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, в Беларуси, есть коллективы которые в своей проф. деятельности пользуются белорусским языком, есть писатели, творческие коллективы, поэты (общался с одним, по нац. русский, Дзмiцер Вiшоу, разговаривает и пишет на белорусском, приехал из России, говорит буду помогать вам возрождать свою самобытную культуру). Но ведь это капля в море, гос. языка 2, но фактически всё делопроизводство на русском, все законы, кодексы, про конституцию не уверен. В обществе городских обывателей для «КАГО-ЧАГО» готово клеймо «колхозник» или «БНэФавиц». Зачем вернули обратно советские символы государственности, при этом исказив даже то значение белорусского орнамента, которое было при Союзе. Кто-нибудь из вас пытался в ЗАГСе зарегистрировать своих детей под белорусскими именами?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 17.11.2008, 12:16
ИЛЬЯ МИХО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В советском справочнике «Имена народов СССР» которым пользуются работники ЗАГСов их там просто нет.(только не нужно писать что Дзмiцер и Аркадзь это тоже самое что Дима и Аркадий, а Вiтаут(у-краткое) это тоже что и Витёк) *Вот в этом контексте, напишите, что пройдёт еще немного времени и на улицах белорусских городов люди будут говорить друг другу дзякуй и кали ласка и при этом прохожие не будут оборачивать головы, убедите меня что всё будет хорошо, на фоне попыток белоруской (каковой оно никогда не являлась) православной церкви ввести в школах курс «Православная культура», той церкви которая хаяла Калiноускага, и сжигала библии Скарыны, церковь, которая по сути *является филиалом русской православной, пытается пропихивать имперские амбиции России.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 17.11.2008, 12:19
ИЛЬЯ МИХО
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Добавлю, что Статут Вялiкага Князства Лiтоускага был прогрессивнейшим законодательством Европы на то время" * *Ага, всемирный оплот демократии еще на его основе свою конституцию написал..
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.11.2008, 12:25
ИЛЬЯ МИХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Вы в курсе, что Польско-Литовская Уния об образовании Речи Посполитой была написана на Белорусском языке? Правда, латиницей" *Сергей напомните мне пожалуйста, из-за чего отказались от латиницы?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.11.2008, 20:38
Илья Щэдк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всемирный оплот дерьмократии при своём образовании почти всё коренное население вырезал (никто из индейцев, кстати, о холокосте не кричит...), и возвращение советской символики мало кто поддерживает, но свалка понятий в кучу по-прежднему продолжается....
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.11.2008, 08:20
Оксана Шидк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть! (H)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.11.2008, 21:05
Сергей Энуч
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кризис, блин :-@ Ответить некогда :-(, а ответить есть чего ;-) Илья, почему же тема о белорусах, а не о литвинах? Почему не поставите в винде белорусский язык? Мои дети чувствуют себя белорусами, но по белорусски не говорят. Понимают, но не говорят. В деревне (в Беларуси) их тоже понимают. Владеют английским. Завтра отвечу на остальное - закрываются глаза :-(
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.08.2009, 11:36
Янина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А МНЕ, КАЖЕТСЯ, ИНДИФИКАТОРОМ НАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ЯЗЫК,
А КАК ЖИВЕТ НАРОД. ЛЮБАЯ МАТЬ ВСЁ-ТАКИ СНАЧАЛА НАКОРМИТ РЕБЁНКА, А ПОТОМ ПОВЕДЁТ В КИНО. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - АМБИЦИИ.
У ВАСОДИН ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ УРОВНЕЙ ЖИЗНИ.
И я,ЖИВУЩАЯ НА УКРАИНЕ, БЕЛОРУССКА ПО РОДУ И КРОВИ,
СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД БЕЛОРУССАМИ.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.08.2009, 16:00
Вероника Качн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот это зависти от самих беларусов. А я думаю, что есть и БУДЕТ. Чембеларуская нация уступает другим, на мой взгляд, она лучше другихсвоей добратой, простотой, трудолюбием и терпением.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.08.2009, 17:42
Olen k
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сябры, навошта так агрэсіўна рэагаваць, навошта правакаваць канфлікт? ІЛЛЯ МІХАЛЧЫНКА, спрабуе данесці да вас сваю думку, ён выяўляе сваё меркаванне, а вы ўсё напалі на яго...так нельга будзьце разважлівыя!!!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.08.2009, 17:49
Вероника Качн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У каждого свое мнение, а нападков никаких и нет.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.10.2009, 00:59
Сергей Эну
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет:-(
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 30.05.2010, 13:25
ира иванова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Европе масса немецкоязычных государств. В мире множество стран, где наряду с национальным, второй гос.язык английский (например израиль)........Даже у европейских евреев 2000 лет родным *был идиш, который являлся старонемецким........Нацию определяет не язык......на сегодняшний день у беларусов есть все возможности изучать и говорить на беларуском......просто не хотят.......представте себе серьезное производство, например добыча в шахтах калийных солей, поголовное под приказом использование только одного беларуского.........пипец...........тут можно сразу одну братскую могилу получить, и дать ей имя "жертвы родной мовы"..........
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.05.2010, 22:21
Сергей Смик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

нельзя сказать что язык не определяет нацию, но гэта не главное. я считаю двуязычие для нации гэта не минус, а плюс.
гораздо важнее для нации экономическая независимость. сохраним экономическую независимость Беларуси, будем развивать национальную культуру, то будзе и сильная беларуская нация.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.06.2010, 23:36
Шпаченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А МНЕ, КАЖЕТСЯ, ИНДИФИКАТОРОМ НАЦИИ ЯВЛЯЕТСЯ НЕ ЯЗЫК, А КАК ЖИВЕТ НАРОД. ЛЮБАЯ МАТЬ ВСЁ-ТАКИ СНАЧАЛА НАКОРМИТ РЕБЁНКА, А ПОТОМ ПОВЕДЁТ В КИНО. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - АМБИЦИИ. У ВАСОДИН ИЗ САМЫХ ВЫСОКИХ УРОВНЕЙ ЖИЗНИ. И я, ЖИВУЩАЯ НА УКРАИНЕ, БЕЛОРУССКА ПО РОДУ И КРОВИ, СНИМАЮ ШЛЯПУ ПЕРЕД БЕЛОРУССАМИ.
--------------
Шановна пані Яніно! (F) Я живу в Україні треба писати...:-D Навіть російською мовою... Ви ж не пишете: На России, На Беларуси живу... Україна -- така сама країна як і всі інші.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.06.2010, 11:45
ира иванова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина Шпаченко (Руденко)...что то вы не так понимате......а ка насчет на Мальдивах......и таких примеров много....не надо топтаться в мелочах - это отвлекает от главного, а именно поступательного движения к прогрессу. Чем большим количеством популярных языков знает население, тем быстрее внедряются новые технологии. А на русском языке в разы больше специальной литературы, например в атомной энергетике. Только на украинском или беларуском развиваться будет дороже и дольше. А при темпах развития это для развития государства просто преступно. Только национальное развитие на одном языке - это просто формирование народа, *который станет со временем чернорабочим для более развитых стран. Достойное высшее образование дать на национальных языках сейчас ни Украина ни Беларусь не может. Преревести и издать спец.литературу невозможно.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.06.2010, 16:04
Вероника Кач
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Валентина, а не хотите ли вы, чтобя я свой пост написала бы на литовском языке.......... Так чтро будьте добры общаться на русском языке. Тем более, что в ЕС русский ,как иностраннный стоит на втором месте после англий ского, но украинский....его и в помине нет.
А БУДУЩЕЕ У БЕЛОРУСОВ ЕСТЬ! ЭТО ТОТ НАРОД, КОТОРЫЙ СМОГ ВЫНЕСТИ ВСЕ и ТЕПЕРЬ ОСТАНЕТСЯ ВЕРЕН СЕБЕ!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.06.2010, 21:41
Шпаченко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вероника Кочнева, да пожалуйста! :-D могу и на русском. Просто тут, в этой группе я видела посты на беларусском языке, вот и решила: братья-сестры-славяне поймут мой украинский также как беларусский или русский понимаю я. Далее -- а Вы, собственно, чего кипятитесьь? И почему Вы решили, что я считаю, что у беларуссов нет будущего? *-) Где именно это у меня в сообщении написано?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Израель для Белорусов ___Вальдэмар ___ Белоруссия 6 02.10.2010 17:12
курилка - флудилка белорусов Дмитрий Ками Белоруссия 34 19.06.2010 22:33
как вы думаите что делать русско- грузинским и абхазо-грузинским семьям? стрелять друг в друга или продолжать род человечески? согласитесь в мире есть две нации -женщина и мужчина. ELENA Govd Абхазия 31 19.11.2009 08:11
ПРЕДСКАЗЫВАЕМ БУДУЩЕЕ" Нужно предсказать будущее для двух явлений или предметов. Ирина Ш Киргизия 533 05.11.2009 11:04
Есть ли будущее в Азербайджане? Элькин Сумт Азербайджан 22 11.10.2008 13:36


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot