Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 26.11.2008, 18:12
Аватар для Салют
Салют Салют вне форума
Member
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 34
Салют is infamous around these parts
По умолчанию

nas4et demogogii eto ti pogorja4ilsja ja nikogo ne oskorbljaju v otli4ii ot "nekotorih" a familija i imja 4eloveka mne krome togo 4to on ne russkii kak i ja ni4ego ne govorit ) i ne dumaju 4to osujdenie pomojet i spaset TAJIKSKII NAROD....
__________________
Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 26.11.2008, 18:13
Аватар для Беда
Беда Беда вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 214
Беда is infamous around these parts
По умолчанию

Что касается текста на латинском...Внизу страницы на однокласниках кликаете РУССКАЯ КЛАВИАТУРА. И печатаете на кириллице.
__________________
Ох, поймаю!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.11.2008, 18:20
Аватар для Салют
Салют Салют вне форума
Member
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 34
Салют is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана *спасибо ) (Y) :-D
__________________
Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.11.2008, 12:55
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Смотрю, у вас тут просто "драка"! Жаль, что от города и его высокообразованного населения остались клочки. Недавно прочитал где-то, что русских там всего 3 тыс. человек. Дураки таджики, такое интелектуальное богатство беречь и лелеять нужно было, а не гнать. Они бы на уране миллиарды наварили.

Может кто знает, что в городе с театрами? Мой отец когда-то академический театр бросил ради создания в Чкаловске хорошего драматического театра, а потом сам создавал единственный в Таджикистане театр кукол.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.11.2008, 13:08
Аватар для Сама По Себе
Сама По Себе Сама По Себе вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 18.05.2008
Сообщений: 123
Сама По Себе is infamous around these parts
По умолчанию

Просмотрела все фотографии г. Чкаловска. Не увидела квартал Южный. Может кто подскажет где посмотреть? Заранее благодарна.
__________________
Пускай за каждым хорошим днём наступает другой,ещё лучше- полный радости и приятных событий!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.11.2008, 15:57
Аватар для Салют
Салют Салют вне форума
Member
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 34
Салют is infamous around these parts
По умолчанию

)Дураки таджики, такое интелектуальное богатство беречь и лелеять нужно было, а не гнать. )

не знаю как вас, но всех кого я знаю никого не гнали и всегда знакомые и родственники таджики к примеру рады гостям и друзьям детства русским...

так 4то не надо этого никто никого не гнал .

Жизнь заставила........ :-(
__________________
Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.11.2008, 19:39
Игрушка Жив
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно согласен ! Меня никто не гнал но надоело продавать свои вещи чтоб заработать на кусок хлеба ! А здесь я себя человеком чувствуюи и не думаю что буду есть завтра. НЕ когда не хотел вернуться ,хотя прожил там 26 лет !
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.11.2008, 13:24
Кроткая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

da nikto nikogo ne gnal *wse sami ueschali * :-(
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.11.2008, 17:05
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Толиб извините, я против таджиков ничего не имею, среди ваших соплеменников у меня было много знакомых и друзей. Чкаловск, это было уникальное многонациональное сообщество людей собранных в 40 – 50-ые годы со всего Советского Союза их детей и внуков. Где они теперь? Предательство Горбачева, Ельцина и компании разметало чкаловцев по всему миру. Даже говорят, что в Н.Зеландии кто-то живет. На форумах, за очень редким исключением, все с теплой и тоской вспоминают о жизни в Чкаловске.
Мои родители всегда с теплом вспоминали о жизни в Средней Азии. Из своих 93-х лет мать вспоминает 12 лет жизни в Чкаловске как самые счастливые годы. Мое детство и отрочество запомнилось счастливым и очень интересным временем.
Мне пришлось исколесить почти весь Союз, пожить в Москве, Ленинграде, Ташкенте, на Урале, в Сибири, Дальнем Востоке, на Волге и Центральной России, но Чкаловск, горы, степи, Сыр-Дарья, море, сай, сады, небо, воздух, слепящее солнце, для меня самое любимое место на свете.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.11.2008, 17:11
Аватар для Краля Еще Та
Краля Еще Та Краля Еще Та вне форума
Member
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 26
Краля Еще Та is infamous around these parts
По умолчанию

Лучше Чкаловска я не видела места.И людей которые были тогда там.
__________________
С НАСТУПАЮЩИМ 2011годом!Встретимся в следующем году!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.11.2008, 17:14
Ведь Были Крылья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Чкаловск - самый лучший город на земле!!! (L)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.11.2008, 23:09
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Толиб, хочу вернуться к вчерашнему диалогу. Население Чкаловска в своей основе было русскоязычным. В городе разговаривали на русском языке, обычаи и менталитет был московско-питерский в хорошем смысле слова, а встречи с местным населением у себя в городе были только на рынке, да и местные не особо рвались в город. Пожалуй, где-то в конце 70-х в городе начали появляться таджикские и узбекские семьи, но они, до поры до времени, старались придерживаться принятых большинством населения обычаев и порядков. Если русские, жившие в Ленинабаде, Коканде и др. городах подстраивались под обычаи местного населения и чувствовали себя достаточно комфортно, хотя моя сестра, переехав из Ферганы в Чкаловск, облегченно вздохнула от того, что не чувствует у себя за спиной недружественных взглядов и не слышит нелицеприятный шепот, то в Чкаловске, чисто русскоязычном городе, никто из жителей не предполагал, что постепенно окажутся в иной среде и нужно будет менять менталитет. Это стало стрессом для многих.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.11.2008, 23:10
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Толиб, гнать людей можно по-разному. Придти с автоматом и выгнать из дома (чего к счастью не было), а можно устроить сначала резню в Фергане, Коканде и Ленинабаде, а потом в 98-ом стрельбу, мародерство, и изнасилования уже в самом Чкаловске. Кстати, по свидетельствам участников форума это творили освободители города, гвардия Президента. От таких потрясений люди сами сбегут, и гнать их не надо. Люди жили в счастливом и добром городе, уверенные в «светлое» будущее и тут тебе такие события. Погнал страх за судьбу и жизнь своих детей и внуков. Уехали все у кого было куда уехать, к родственникам и друзьям в Россию, в другие страны, некоторые уезжали на удачу, есть и такие на нашем форуме.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.11.2008, 23:11
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

В детстве мне случайно пришлось видеть массовую поножовщину между узбеками и таджиками (не помню какой год, толи 56-ой, толи 57-ой) у ленинабадского рынка. После этой драки в школе несколько месяцев нас постоянно предупреждали не выходить за пределы города. Нам мальчишкам было удивительно, почему мы не можем пойти поливать бахчу к своему другу путевому обходчику – таджику, который жил недалеко от моста ЖД через сай и мы втихаря бегали туда. *Он как-то сам попросил, чтобы мы больше не приходили к нему. Мы не поняли почему и даже обиделись, а потом взрослые объяснили, чтобы не подставлять ни себя, ни свою семью, ни нас непутевых. Таджики древний и мудрый народ, кстати, кровно-племенные братья русских. Кого заинтересует эта тема могу дать ссылки.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.11.2008, 03:11
Аватар для Салют
Салют Салют вне форума
Member
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 34
Салют is infamous around these parts
По умолчанию

знаете Любим, оба моих деда были одними из основателей города!!! это не просто какие то громкие слова но я этим горжусь!!!

но к нашему разговору хо4у сказать следующее, даже в Ленинабаде(ныне Ходжент) не было гонений к русскоязы4ному населению . Я коне4но не считаю едини4ные слу4аи вражды между соседями ) (fr)
__________________
Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.11.2008, 07:31
Аватар для Битва Холодильников
Битва Холодильников Битва Холодильников вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 146
Битва Холодильников is infamous around these parts
По умолчанию

Чкаловск был самым красивым городом! А сей час там, нет света, воды, газа. Мусор выбрасывают прямо на улицу. Из парка сделали рынок. И жить там стало опасно и тяжело. :-(
__________________
guravlik . ucoz . ru
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.11.2008, 08:59
Аватар для Бек
Бек Бек вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 207
Бек is infamous around these parts
По умолчанию

Толиб,расскажу тебе одну историю.Дело было в году так 1975-1977.Отец был военным,ему выдали хромовые сапоги,и хотя жили не в проголодь,но лишние деньги в семейном бюджете не помешают,в общем,мама с другими женами офицеров поехала в Ленинабад на рынок продать эти сапоги,в первый и последний раз.Роста она небольшого,1м 51см,интеллигентная,преподавала русский и литературу в узбекской школе.Стоят,значит,они на базаре,подходит бабай,берет сапоги и уходит не заплатив.Почти следом милиционер-бабай--наши к нему,он подходит,а торговки(бабайки)давай кричать,мол,деньги тот отдал и какая она "нехорёщи женщин"Мусор разбираться не стал,еще пригрозил.Ты говоришь про единичные случаи,а вот офицеры не любили домой возвращаться по-одному-с аборигенами часто стычки были.Пишу БАБАИ не для того,чтобы задеть тебя(чувствительный ты очень),просто не разобрать сейчас таджик то был или узбек.А дело было не в 90-х,а в вполне благополучных 70-х...Про резню я только слышал,и слава Аллаху,уехали мы в Омск в 1980...
__________________
бла-бла-бла
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.11.2008, 11:02
Аватар для Салют
Салют Салют вне форума
Member
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 34
Салют is infamous around these parts
По умолчанию

Ренат может у вас обида какая сохранилась я не знаю, но скажите тогда за4ем вы здесь (я имею ввиду группу), это не в обиду просто интерес у вас какой????????

Дмитрй 4то тяжело выправы, но то 4то опасно это вы перегнули.....
__________________
Кто перестал любить и делать ошибки, тот может похоронить себя заживо
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.11.2008, 14:29
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

итируюСегодня получил из Германии сообщение от нашей землячки , ее муж в сентябре был в Чкаловске, цитирую (((он *поехал на могилу отца,Там вазу *и крест из нержавейки выдрали,ну и конечноже поломали плитки. Но одно вам могу сказать, что там всё тихо, люди живут мирно , но денег у людей нет.Руссое население есть, но мало. Молодые девочки работают в имбисах и к ним никто не пристаёт, как раньше.Половина парка,ето когда идёш к Памиру, превратился *в большой крытыи базар.Озеро,как мне говорили без воды, ето ниправда.Вода есть но грязная .Новый микрораён ,его называли Собачий *хутор, это за озером почти пустой.Заходи в любую квартиру.А вообще *муж говорит, что Ленинабад сейчас лучше Чкаловска стал.Если есть у вас какие то вопросы спрашивайте я отвечу с удовольствием .А вообще то, если у вас есть желание посетить свой Чкаловск боятся никого нинадо.Муж осталя *доволен.Хотя он тоже переживал когда ехал, ведь он ехал не из России.)
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.11.2008, 14:32
Аватар для Интим
Интим Интим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 483
Интим is infamous around these parts
По умолчанию

Прошу прощения, в начале сообщения выскочила какя-то аброкадабра.
__________________
Трусливый друг страшнее врага,ибо врага опасаешься,а на друга надеешься.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot