Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Белоруссия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 22.10.2008, 09:05
Александр Шкут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А моя комсомольская история такая. Все школьные годы числил эту организацию в показушных и никчемных, а потому вступать в нее не было никакого желания. Однако за месяц до выпускных школьных экзаменов пронесся слух, что у не-комсомольцев шансов поступить в БИИЖТ (это был первый вуз, в который я поступил) нет никаких. Посовещались мы с друзьями, такими же "необилеченными", и решили "поступиться принципами" во имя высшего образования :-D. В итоге все мы в БИИЖТ поступили. Через год, правда, я его бросил и ушел в армию, где впервые столкнулся с работой комсомола. Замом замполита полка по комсомолу был компанейский лейтенант, толковый парень, и (к нашему удивлению!) ему здорово удалось организовать солдат-комсомольцев для интересного и полезного досуга.
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 22.10.2008, 09:06
Александр Шкут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В части постоянно проходили какие-то конкурсы, творческие соревнования, для встреч с солдатами приглашались артисты, художники, писатели, организовывались концерты, нас то и дело снаряжали в «культпоходы», в итоге чего за два года службы я смог прекрасно ориентироваться в репертуаре всех минских театров, включая оперный… Скажу я вам, все это ощутимо скрашивало довольно серые армейские будни и придавало очков комсомолу в наших глазах. А тут еще комсомольская «награда нашла героя». За успехи в воинской службе (я был радиотелеграфистом) единственному в части мне было даровано ( :-D) право подписать Рапорт ЦК ВЛКСМ очередному съезду партии… Перед полковым строем торжественно подписывал. Вот так комсомол покупал себе сторонников… :-D
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.10.2008, 09:08
Александр Шкут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А потом на сколько-то лет комсомол для меня умер: работа университетского комитета была вялой, безынициативной и никому не интересной. Затем случилось так, что, уже работая в областной газете, получил приглашение в республиканскую «Знаменку» (орган ЦК ЛКСМБ), в которой проработал почти 10 лет. Несколько лет при этом был даже членом бюро горкома комсомола (не освобожденным, разумеется). Считаю, что за эти годы смог узнать комсомол и снаружи, и изнутри. Считаю, что немало в нем было карьеристов, приспособленцев, болтунов, лицемеров, хамов, и далее по списку. Но были и толковые молодые люди, отличные организаторы, ответственные исполнители, работающие из соображений дела, а не карьерного роста.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.10.2008, 09:09
Александр Шкут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно благодаря им создавались МЖК и молодые люди получали свое первое жилье, решались различные бытовые проблемы молодежи, организовывались и успешно проходили рок-концерты (параллельно с неудачным концертом, упомянутым Вячеславом), проводились турслеты, выставки, соревнования, организованные «Спутником» турпоездки, словом, все то, что первое приходит на ум при воспоминании о юности. Что в этом плохого? Было бы лучше, если бы этих мероприятий (пардон за казенное слово, иного не подберу) в нашей жизни не было? Полагаю, вопрос риторический. Нам выпало жить в ТЕХ условиях, и выбора (как сегодня: уехать-остаться) и в помине не было. Не говоря о побудительных мотивах тех или иных комсомольских дел и их «идеологическом стержне», я рад, что они, эти дела, были, хоть как-то компенсируя застойную коммунистическую идеологию и делая жизнь молодых людей хоть чуть-чуть «живее». (Y)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2008, 09:33
Аватар для Татьяна Дэм
Татьяна Дэм Татьяна Дэм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 194
Татьяна Дэм is infamous around these parts
По умолчанию

В начале 90-х я работала в Центральном райисполкоме, занималась регистрацией малых предприятий. Через мои руки проходили учредительные документы предприятий, из которых было явно видно, что имущество, заложенное в уставные фонды, сформировано из бывшего комсомольского. Ведь после распада комсомола это имущество никуда не делось, сначала перешло к каки-то иным общественным организациям, а эти организации учреждали упомянутые выше малые предприятия.
__________________
Невидимкам отдельный привет! А что, легализоваться и явить личико миру страшно?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.10.2008, 09:36
Аватар для Татьяна Дэм
Татьяна Дэм Татьяна Дэм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 194
Татьяна Дэм is infamous around these parts
По умолчанию

Дальше- больше. В процессе преобразования таких предприятий все это имущество переходило к трудовому коллективу, состоявшему из 2-3 человек. Угадайте, кто были эти люди? Правильно, бывшие комсомольские руководители. На мой шутливый вопрос, а где же моя доля, ведь я испоравно платила членскиев зносы, ответом были скромные улыбочки и потупленные в пол глазки.
__________________
Невидимкам отдельный привет! А что, легализоваться и явить личико миру страшно?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.10.2008, 10:02
Кузьмич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я еще в 9-м классе была *"комсомолкой-активисткой", за что и, как Александр, "подписывала рапорт". Даже в Кремле, в Георгиевском зале. И в школе у нас была замечательная организация - встречались с одноклассниками через 30 лет - вспоминали, как летом зарабатывали на инструменты для школьного ансамбля. И не жалели никогда об этом.
И вот меня- такую активную -отправили в 10-м классе в Гомель на областную конференцию со "взрослыми комсомольцами". Это было ужасно - встреча с изнанкой-гнилой, алчной, грязной.Особенно, когда для "участников конференции" была открыта распродажа дефицитных тогда всяких хрусталей, колбас и прч. И- конечно же - книг. Моя попытка потратить *свои рублики на что-то из классики увенчалось оттаптыванием ног крепкими комсомольскими башмаками.Зато какие слова эти же люди говорили со сцены! Такого лицемерия я не ожидала. Но пришла ясность, мозги "прочистились"!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.10.2008, 10:09
Кузьмич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В университете комсомол собирал взносы, особенно любил отчисления из стройотрядовского заработка на "строительство городов" и всяких "почетных бойцов". Наверно, кто был в стройотряде помнят, как требовал областной комитет "наличие кровати почетного бойца"- предмет заслуженных скабрезных шуток и издевательств. Где вы теперь - районные-областные толстопузые комиссары-комитетчики, приезжавшие раз в неделю поесть и проверить "наличие пыли" на кровати почетного бойца?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.10.2008, 10:18
Кузьмич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поэтому *после школы, слава Богу, пришло понимание, что блины по *пятницам в общаге со слайдами про мастеров кисти, ваяния и зодчества куда важнее надуманных собраний. А еще закулисье клубовской жизни, особенно , когда там появилась Марина Ширинкина, которая для молодежи Гомеля сделала больше, чем весь комсомол....
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.10.2008, 10:19
Аватар для Игорь Шап
Игорь Шап Игорь Шап вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 142
Игорь Шап is infamous around these parts
По умолчанию

Извените , Дмитрий , а Вы - диссидент , отъезжант или подписант. Или теперь все вместе ? Или уже такой 30 лет ? Или потомственный борец с Коммунизмом в пятом колене ? Сейчас , по моему , шашкой махать любой горазд. Я не пытаюсь защищать ни комсомол , ни партию . *Просто смешно , когда *во всех темах нет спора, а есть вечный поиск виноватого. То есть виноваты все ! А Вы - Д" Артаньян ? Совдеповство так и прет. Восхваление себя , через унижение другого. Придумали б уже что нибудь поинтереснее. А такой гнев я уже устал 15 лет и слушать , и смотреть по ТВ. Простите , если обидел.
__________________
Мечты сбываются ...стоит только расхотеть ....
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.10.2008, 10:24
Аватар для Вячеслав Кмим
Вячеслав Кмим Вячеслав Кмим вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.05.2008
Сообщений: 296
Вячеслав Кмим is infamous around these parts
По умолчанию

Марина Ширинкина, которая для молодежи Гомеля сделала больше, чем весь комсомол....
Марина Борисовна - величайший человек, которому я в ноги кланяюсь за все что она сделала как для нашего города, так и для меня лично. Марина - моя крестная мама по части сцены * (Y)
__________________
2 ноября концерт в Москве. Как минимум повод увидеться. Где и во сколько - отвечу в личку
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.10.2008, 10:32
Кузьмич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вячеслав, я думаю, если бы была группа "Крестные дети Марины Ширинкиной", какие бы там были классные ребята и девчонки ! *(Y) (Y) (Y)
Я имею такое счастье - дружить с ней почти 30 лет. И для меня Гомель - это прежде всего- Марина. Хочется, чтобы ее оберегали, кто поближе...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.10.2008, 10:33
Аватар для Татьяна Дэм
Татьяна Дэм Татьяна Дэм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 194
Татьяна Дэм is infamous around these parts
По умолчанию

Дмитрий, отношусь уважительно как к Вашему мнению, так и к мнению любого из участвующих здесь. Поэтому призываю Вас обходиться без оскорблений и не переходить на личности.
Выводы Вашего поста основаны только лишь на предположениях.
__________________
Невидимкам отдельный привет! А что, легализоваться и явить личико миру страшно?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.10.2008, 10:39
Александр Шкут
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

To Dmitry Lubich: Ба! Жив, курилка! *:-D Это ж надо было столько времени сидеть в засаде, чтобы потом эдак вот выскочить *:-P Сдается мне, этим своим постом вы сами себя исправно высекли, а потому повременю смачивать розги. Пока... :-P
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.10.2008, 10:45
Аватар для Татьяна Дэм
Татьяна Дэм Татьяна Дэм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 194
Татьяна Дэм is infamous around these parts
По умолчанию

Дмитрий, Вы пишете: "И судя по всему глубоко не уважаемый автор последнего поста играл там не последнюю скрипку.Ну а время пришло естественно перекрасился в просвещенные демократы"
У Вас есть этому доказательства? Вы можете привести здесь названия статей, подписанных так неуважаемым Вами автором?
__________________
Невидимкам отдельный привет! А что, легализоваться и явить личико миру страшно?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.10.2008, 10:59
Аватар для Игорь Шап
Игорь Шап Игорь Шап вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 142
Игорь Шап is infamous around these parts
По умолчанию

Все мы одинаковые. И в определенной степени и лицемерили и продолжаем. Просто жизнь продолжается , и надо жить. И проще всего сидеть где нибу дь в России , Австралии , Израиле и т.д. и рассказывать Белорусам , как им жить, кого уважать а кого гнобить и обличать . *Если бы Вы сейчас продолжали жить " по старой прописке " , я не уверен , что были бы таким красноречивым....
__________________
Мечты сбываются ...стоит только расхотеть ....
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.10.2008, 11:09
Кузьмич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, Вы тут таких ярлычков на человека налепили!
Так ведь он (Александр) поступил вопреки всему сказанному Вами! Взял *- да и рассказал про свой комсомол. Не популярно теперь на форумах говорить о своем красногалстучном прошлом.
Александр - аплодирую честности!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.10.2008, 11:20
Светлана Кан
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, здравствуйте Вам ... Вы по-прежнему - красноречив, зол, и по-прежнему косите в одну сторону (md)..спасибо, что без эпатажа сегодня :-O :-D.. Только труды Ваши, кажется, напрасны..С Александром мы все имеем удовольствие общаться не первый день, и нападки Ваши пока ни к чему не привели, каждый имеет свое мнение, Вы конечно тоже...но то, как Вы его высказываете, чем-то напоминает мне базар *-)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.10.2008, 11:38
Аватар для Игорь Шап
Игорь Шап Игорь Шап вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 142
Игорь Шап is infamous around these parts
По умолчанию

Почему без эпатажа ? Ярый борец с системой. Изобличитель .
Этакий Ленин в Польше...
__________________
Мечты сбываются ...стоит только расхотеть ....
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.10.2008, 11:41
Аватар для Татьяна Дэм
Татьяна Дэм Татьяна Дэм вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 194
Татьяна Дэм is infamous around these parts
По умолчанию

Вы, Дмитрий, выглядите сейчас так, как выглядят современные следователи, которые "лепят" обвинения и "шьют" дела, исходя только из своих предположений. Благодаря таким следователям тюрьмы сегодня заполнены людьми, без вины виноватыми. Да, Вы не применили слова "дурак", но выражения "подлый слэнг" и "смрад" по отношению к человеку не менее оскорбительны.
__________________
Невидимкам отдельный привет! А что, легализоваться и явить личико миру страшно?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВЕТЕРАНЫ КОМСОМОЛА МИЛА НОВК Приднестровье 49 25.04.2010 11:33
Юбилей города, 600-летие Орехова Приднестровье 18 13.10.2008 18:02


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot