Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 15.11.2010, 19:06
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И Я ВЧЕРА НАПЕКЛА ПИРОЖКОВ, ЧТОБЫ В ВОЛЮ ОТВЕДАЛ...ОН, ПРАВДА, МУЖСКИМ ДЕЛОМ БЫЛ ЗАНЯТ ЗАДЕЛЫВАЛ ТРУБЫ ФАНОВЫЕ, КРАСОТЕНЬ НАВОДИЛ...всё срослось!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #82  
Старый 26.11.2010, 14:29
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас была тема про АДВЕНТ, может кто-то знает почему 3 сиреневых свечи и 1 розовую ставят? как в быту люди в Эстонии готовятся к встрече Рождества? по-прежнему рукодельные подарки родным и близким в бОльшей цене, чем покупные? и многое, чего я оторвавшаяся не знаю...с какого числа в этом году начинается АДВЕНТ?
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 28.11.2010, 10:09
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Адвент - предрождественский период, когда вспоминаются события до Рождества Христова. В венок из еловых веток вставляют четыре свечи по кругу (обычно три сиреневых и одну розовую) и одну (большую белую) - в центре. Сиреневый цвет символизирует покаяние, а розовый - радость.В католицизме, розовый -цвет радости и счастья. Используется во время Великого поста, на третье воскресенье Адвента. Традиционно, этому дню соответствует розовая свеча в рождественском венке;В протестантизме, розовая свеча иногда зажигается на четвертое воскресенье Адвента.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 28.11.2010, 10:09
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Одной из наиболее известных традиций, касающихся Адвента, является «венок Адвента» — венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи.
Первая свеча Адвента называется Свечой Пророчества. Она зажигается в первое воскресенье Адвента и символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя. В первое воскресенье празднуется исполнение этих пророчеств — пришествие Спасителя на землю Младенцем, Его пришествие в наши сердца.
Вторая свеча Адвента называется Вифлеемской Свечой. Она зажигается вместе с первой во второе воскресенье и представляет пришествие на землю Иисуса, Сына Божьего, рожденного от Девы Марии. Это символ приготовления к встрече Младенца Христа.
Третья свеча Адвента называется Свечой Пастухов/Розовой свечой, которая носит название Gaudete (Возрадуйтесь!). Она означает пришествие Спасителя в сердца через веру в Его Святой Слово. В третье воскресенье Адвента на венке горит уже три свечи.
Четвёртая свеча Адвента — это Ангельская Свеча. Она означает последние пришествие Спасителя во славе со всеми Ангелами, чтобы взять всех истинно верующих с собой на небеса.
В символике рождественского венка выделяется несколько значений. Изначально прибавление света в венке символизировало возрастающее ожидание рождения Христа, «света миру». К этому добавились дополнительные значения, обусловленные круглой формой, символикой венка, зеленью ели, цветом свечей и декоративных лент. Рождественский венок с четырьмя свечами ассоциируется с земным шаром и четырьмя сторонами света. Круг символизирует вечную жизнь, которую дарует воскресение, зелень — цвет жизни, а свечи — свет, который осветит мир в Рождество.
В день Рождества горят все свечи, символизируя тем самым светлый праздник.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 28.11.2010, 10:12
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

28 ноября 2010 г. католики вступают в новый литургический год, который начинается с Первого воскресенья Адвента
К Адвенту приурочены многочисленные обряды и обычаи. Одной из наиболее известных западноевропейских традиций, касающихся Адвента, является "венок Адвента", которыми украшаются как церкви, так и дома католиков. Это венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи, зажигающиеся по очереди в четыре воскресенья Адвента.
Чаще всего на венок ставят три фиолетовых и одну розовую свечу, что соответствует литургическому цвету воскресений Адвента. Свечи символизируют Свет, который пришел в мир, то есть Самого Иисуса Христа.
В первое воскресенье Адвента зажигается первая свеча фиолетового цвета в венке Адвента - Свеча Пророчества, которая символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя и зачитывается отрывок из Писания, затем следует непродолжительный разбор прочитанного текста, и все призываются к молитве.
В последующие воскресенья сначала вновь зажигаются старые свечи, а затем присоединяют новую. Розовая свеча зажигается в третье воскресенье Адвента.
Цвет свечей изменяется в зависимости от традиции, но обычно это три фиолетовые или синие свечи, сочетающиеся с украшениями здания церкви во время Адвента, и одна розовая свеча (фиолетовый, считающийся королевским цветом, возвещающим приход Царя, является основным украшающим храм цветом в предрождественские недели, иногда вместо фиолетового используется ярко-синий, также относящийся к королевским цветам). Адвент, как и Великий пост, рассматривается как время усиленного покаяния, чем обусловлены фиолетовый цвет литургических облачений (из воскресных дней исключение составляет третье воскресенье, именуемое Gaudete, когда допустим розовый цвет).
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 28.11.2010, 10:13
Аватар для Елена Каки
Елена Каки Елена Каки вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.08.2008
Сообщений: 444
Елена Каки is infamous around these parts
По умолчанию

Адвент - одно из немногих христианских празднований, которое отмечается не только в церкви, но и дома, где семьи украшают свои дома уже к началу Адвента, пекут особые печенья и готовят угощения. Венок Адвента установливается на обеденном столе, и свечи зажигаются во время еды. Перед тем как зажечь свечи, особенно по воскресеньям, читаются стихи из Библии. Каждое воскресенье на протяжении четырех недель в семьях зажигается новая свеча, а затем во время еды в течение всей недели зажигаются те же самые свечи.
Существует еще одна известная традиция - календарь Адвента для детей, разделенный на квадраты по числу дней Адвента, где за каждым листочком с датой спрятано лакомство, а также необычная лестница, которую чаще всего устраивают в классах воскресных школ. Это несколько ступенек, соответствующих дням Адвента, у самой верхней размещается Вифлеемская звезда, а у самой нижней - пустые ясли с сеном, а на ступеньках фигурка младенца Христа, который с каждым днем, по мере приближения Рождества, опускается на ступеньку ниже, чтобы 25 декабря оказаться в яслях. Как и календарь Адвента, эта своеобразная лестница помогает детям наглядно ощутить приближение радостного торжества.
__________________
Однажды мне мудрец науку задал. Я повторять ее не уставал: Не тот велик, кто никогда не падал, А тот велик, кто падал, но вставал.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 28.11.2010, 21:53
Аватар для Olga Skop
Olga Skop Olga Skop вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 529
Olga Skop is infamous around these parts
По умолчанию

АДВЕНТ - ожидание.Сеглдня была зажжена Первая свеча Адвента - начало Рождественского поста.
__________________
Коротко о себе.Не пью,не курю,не гуляю - надоело!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot