Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 24.04.2010, 23:31
Аватар для Данила Гакэ
Данила Гакэ Данила Гакэ вне форума
Member
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 56
Данила Гакэ is infamous around these parts
По умолчанию

Расказал бы, как я люблю, если в чёрном списке, значит на твоём форуме, да рассказывать нечего. Даже неинтересно :-(.
__________________
вечно злой шо "тупая" собака
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #42  
Старый 25.04.2010, 08:31
Аватар для Данила Гакэ
Данила Гакэ Данила Гакэ вне форума
Member
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 56
Данила Гакэ is infamous around these parts
По умолчанию

Выражение "Расказал бы, как я люблю, если в чёрном списке, значит на твоём форуме, " в третьем сообщении - значит:
Когда добавляют в чёрный список, люблю писать на форум .
Дибильно конечно, но что поделать с характером.
__________________
вечно злой шо "тупая" собака
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.04.2010, 18:31
Аватар для Данила Гакэ
Данила Гакэ Данила Гакэ вне форума
Member
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 56
Данила Гакэ is infamous around these parts
По умолчанию

Русский язак нужен. Около 30% граждан Кишинёва русской национальности. Давить надо тех фашистюг, что ущемляют права своего народа.
__________________
вечно злой шо "тупая" собака
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.04.2010, 01:31
Дмитрий Вам
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всем привет!!!
Моя позиция; Говори на том каком хочешь... и с кем хочешь!
А если посмотреть как на карту...
Язык это не только средство общения....
а и политики (знаю что для вас это не ново..;.)
Начало 90х манечка на запад... * привела к Румынскому языку... *Истории Румынии... * да и (Молдавия помынтул Романеск)
А решение по поводу Русского как второго государственного я ЗА
Это не только язык межнационального общения...
Это конкретное налаживание отношений не только с Россией... *но и со всем СНГ в часности... *что для Молдавии лучше...
(один из аргументов у меня ученая степень по международной политике
в области Европейской политики... *а после того как я это изучал...
понял... *нам надо, совсем в другую сторону! )
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.04.2010, 14:31
Аватар для Кирилл Жэмэ
Кирилл Жэмэ Кирилл Жэмэ вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 15
Кирилл Жэмэ is infamous around these parts
По умолчанию

Нужен , нужен русский язык как второй государственный. Наконец-то идя учиться , я не буду думать , а куда пойти работать после русской группы, а в госучереждения так вообще дорога закрыта. Не придется стоять в больнице/аптеке и читать новые уложения на румынском , держа в руке словарик, а многие из наших родителей , которые сами не молдоване и уж тем более не румыны, смогут нормально , НЕ ПО СЛОГАМ прочесть счета за газ и за свет, приходящме по почте. Видеть такое масштабное использование русского языка среди населения, в частных предприятиях и общ. учереждениях - плевать на всё это- извините, а если все также будем бояться паники и митингов кучки фашистов на площади- то гляди через несколько покоений наши внуки и правнуки сами орать будут РОМАНИЯ-МАМА.
__________________
Хочу, ужасно, аж неймется Чтобы все люди куда-нибудь ушли. Тогда Всевышний содрогнется От крика раненой моей души. Уйдите, я прошу вас очень, Уйдите молча , не спеша, Чтоб не стеснялись плакать очи И выздоровела чтоб душа...
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.04.2010, 23:31
Аватар для akella
akella akella вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 157
akella is infamous around these parts
По умолчанию

Какое то словоблудие здесь наблюдается,вроде бы все согласны, насчет второго русского гос. языка,и при этом умудряются спорить и пережовывать давно пережованное,в стране на данный момент других проблем хватает,а на русском,тебе в любом гос учереждении ответят и обьяснят,за исключением отдельных случаев,так ,что не нагнетайте проблему,там где её в общем то нет,и учитывая что я сам говорю только по русски,с уверенностью могу сказать,что у нас ситуация вполне сносная,в той же россии, от чиновника ,сложнее получить ответ на родном языке,чем здесь.
__________________
MD tattoo machine
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.04.2010, 01:31
Аватар для Данила Гакэ
Данила Гакэ Данила Гакэ вне форума
Member
 
Регистрация: 17.04.2010
Сообщений: 56
Данила Гакэ is infamous around these parts
По умолчанию

Главное чтобы у власти был, или Тарлев, или Брагиш. Тогда может быть русский язык сохранится в Молдавии а то и будет шанс что нашу страну не разворуют совсем.
__________________
вечно злой шо "тупая" собака
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.04.2010, 15:31
николай тада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

http://kosarev.press.md/Shampo.htm
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.04.2010, 16:31
александр фукд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ув.Владислав!а не кажется ли вам,что этих отдельных случаев в принципе не было бы,если бы русский был гос.языком.меня очень раздражают такие моменты,когда заходишь к какому- нибудь деятелю,который считает себя центром вселенной и обращаясь к нему на русском языке,в ответ слышишь молдавский,хотя человек тебя прекрасно понимает и может ответить на русском.а если еще учитывать тот исторический факт,что до присоединения к СССР Молдавия была отсталой аграрной страной и промышленный рост во многом произошел благодаря русскоязычным профессиональным кадрам,которые приехали сюда развивать этот регион,и весь потенциал,который мы сейчас имеем,создан на 95% этими людьми,то не отвечать на русском языке по меньшей мере невежливо!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 28.04.2010, 05:31
Аватар для akella
akella akella вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 157
akella is infamous around these parts
По умолчанию

даная ситуация, когда человек не отвечает на том языке,на котром к нему обратились,говорит лишь,о человеческих качествах данного индивида,и даже на улице,пусть русский и станет 2 гос. языком,никто не обязан будет вам отвечать на русском ,если вы сами обратились,даже в иннете в чатах,это постоянно присходит,и это право каждого человека,единственное ,что чиновникам некуда будет деваться.
* А вот приведение сомнительных,так называемых, исторических фактов,о благотворном влиянии именно русскоязычного населения на оцивилизовывание местных туземцев многие посчитают неуместным,и точно невежливым, и даже оскорбительным,а если еще вдаться в историю и вспомнить репресии,из-за которых ,например,моя мать ,жила в сибири,и поднимала там сельское хозяйство,то вообще,стоит ли начинать искать плюсы и минусы в равноценном обмене потенциалом.
* Так что,Александр,будте уж вы вежливы,или хотя бы проявите толику уважения к молдавской национальности и языку.
__________________
MD tattoo machine
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.04.2010, 13:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Несмотря на то, что большинство украинцев, гагаузов, болгар родным
языком указали язык своей национальности, каждый второй украинец,
каждый третий болгарин и каждый четвёртый гагауз обычно разговаривает
на русском языке. Молдаване, которые обычно разговаривают на русском
языке, составляют 5,0 % от их общей численности.
Среди национальных меньшинств 6,2 % украинцев, 4,4 % русских, 1,9 %
гагаузов, 2,2 % румын и 7,1 % болгар разговаривают на молдавском языке.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.04.2010, 22:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При переписи 2004 года, 78,8 % населения страны родным языком (первый
язык, который усвоили в раннем детстве) указали язык своей
национальности, а 20,8 % указали другие языки, не совпадающие с их
национальностью. Среди молдаван 78,4 % родным языком указали молдавский
язык, 18,8 % — румынский, 2,5 % — русский и 0,3 % другие языки. Среди
украинцев 64,1 % родным языком указали украинский язык, а 31,8 % —
русский. Среди русских 97,2 % родным языком указали язык своей
национальности. Гагаузы, так же, как и русские, в большинстве своём
родным языком указали язык своей национальности — 92,3 %, а 5,8 % —
русский язык. Болгары с родным языком болгарским составили 81,0 %, и
13,9 % родным языком указали русский язык.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 29.04.2010, 08:31
александр фукд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тогда обьясните мне Владислав,почему такие индивиды сплошь и рядом встречаются в повседневной жизни!что это-такая жесткая принципиальность,типа-я живу в Молдавии и разговариваю только на молдавском языке или просто отсутствие воспитания,т.н. 7 ань де акасэ?
а что касается фактов,которые вы называете сомнительными, об оцивилизовывании местных,как вы сами выразились туземцев,так не поленитесь и возьмите школный учебник современной истории и почитайте на досуге.А уж сравнивать вклад переселенцев(наших в сибирь,а русских сюда) в развитие регинов просто бессмысленно!это ,как говорят в Одессе,две большие разницы!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 29.04.2010, 09:31
Аватар для СЛАВИК Митв
СЛАВИК Митв СЛАВИК Митв вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 29.04.2010
Сообщений: 26
СЛАВИК Митв is infamous around these parts
По умолчанию

Александр Фурдуй +10 баллов ! *(Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y) (Y)
__________________
Лига русской молодежи
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 29.04.2010, 15:31
С Т А С
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВЛАДИСЛАВ МОЖЕ ТЕ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ В РОЛИ РОССИИ И РУССИХ В РАЗВИТИИ МОЛДАВСКОГО КРАЯ
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.04.2010, 04:31
Аватар для akella
akella akella вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 157
akella is infamous around these parts
По умолчанию

да ?это развитие в определенной ситуации, почти стало похожим на
культурное просвещение принесенное американским индейцам ,просвещенной
Европой,я понимаю что здесь собрались в основном проросcийски
настроенные товарищи,которых никакими разумными доводами не
переубедишь,но как обьяснить хотя бы тот факт,что приезжие имели
возможность гораздо лучше устроиться на работу,и получить ту же
квартиру,и глядя на это местный житель будет испытывать чувство
братской любви?
Да и учитывая что когда то поступал на исторический факультет, то
историю вполне знаю,и могу вас уверить что история написанная людьми
как факт,очень сомнительная вещь,и встает вопрос,а действительно ли
промышленный рост принес благо нашей стране?
Давайте ещё начнем говорить,что русский мат обогатил словарный запас отсталых молдован,вот уж действительный историческ
__________________
MD tattoo machine
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.04.2010, 08:31
Аватар для akella
akella akella вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 157
akella is infamous around these parts
По умолчанию

Живя в этой стране старайтесь хотя бы так явно не показывать свое пренебрежение к национальности и языку молдован,это уж точно не красиво,и отдает снобизмом,Раз уж входите в группу которая когдато имела подпись " *для любящих эту страну",то уж извольте проявлять ,хоть какое то уважение к культуре и особенностям национального характера.
__________________
MD tattoo machine
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.04.2010, 21:31
Аватар для Valentina Vysn
Valentina Vysn Valentina Vysn вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 1
Valentina Vysn is infamous around these parts
По умолчанию

а я против русского второго, хотя это мой первый язык. Правда это не помешяло мне выучить румынский язык, закончить лицей на румынском, а университет на русском, а продолжать на анг. яз. И я не переживала после окончания русского вуза что у меня не будет работы потому что не знаю гос языка (т.к. считаю что проживая в Молдове я как граждан этой страны обяза выучить рум. яз (по констит. молдавский) *я больше переживаю что не будет работы потому что страна такая...пока менталитет наш не измениться ничего не поменяется...будь то у нас 4 языка гос или 10....

пс. к стати на русском языке больше всего разговаривают в Кишиневе, я побывала во многих *регионах где меня не то что бы не понимали, а смотрели как на пришельца когда я говорила на русском т.к люди разговаривали на рум языке.
__________________
Count down the hours: tomorrow, Klaipeda-Kaunas-Brussels-Madrid; Sunday: Madrid-South America, Colombia, Cali-Armenia, Quindio
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 01.05.2010, 06:31
александр фукд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владислав!вы вообще адекватно оцениваете ситуацию?что значит"встает вопрос,а действительно ли промышленный рост принес благо нашей стране?"это что ж по-вашему,лучше было бы не строить тот же тракторный завод,а за лошадкой с плугом по пашне бродить?или давайте снесем нафиг фабрику"Флоаре",сошьем из шкур обувь,как делали наши предки и будем вышивать в них по проспектам!я думаю,многие вам сказали бы "спасибо" за это!
а что касается неуважения,да у вас владислав просто "манечка"какая-то!поверьте мне,никто не пытается каким-то образом унизить или оскорбить чувства национального достоинства,ваши конкретно или всего молдавского народа.более того,я сам по национальности молдаванин,родился и вырос в кишиневе.просто в контексте этой темы все выражают свое мнение по поводу ущемления прав русскоязычного населения,а не коренного,как вам кажется!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.05.2010, 15:31
Аватар для Антон Онуф
Антон Онуф Антон Онуф вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 01.05.2010
Сообщений: 1
Антон Онуф is infamous around these parts
По умолчанию

У меня вот такая мысль есть. Когда коммунисты 8 лет назад пришли к власти, они не собирались делать русский язык 2-ым государственным. Они хотели провести РЕФЕРНДУМ по этому вопросу (поправьте меня если я ошибаюсь). И тогда националисты-унионисты не дали этого сделать...
Спрашивается почему народу не дали выразить своё мнение?
Хотя введение русского языка может привести к тому, что многие русские просто не станут учить румынский\молдавский - а языки знать надо.
Но русский язык никогда не станет в Молдове государственным, пока у нас гимн, прславляющий в многонациональном государстве(!!!) лишь один язык, а не страну и как хорошо в ней живётся.
__________________
рождённый считать, щедрым быть не может!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sunteti deacord ca limba rusa sa devina a doua limba de stat in RM ? Вы согласны чтобы русский язык стал вторым госсударственым в РМ ? Шуйский Молдова 670 29.04.2011 10:59
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК? николаи амэк Молдова 204 24.10.2010 17:30
РУССКИЙ ЯЗЫК в Молдове — to be, or not to be? Х Б Молдова 413 22.10.2010 12:18
Государственный флаг республики Абхазия. Kseniya32 Абхазия 30 26.07.2010 22:05
Скоро,скоро Новый Год...поздравления,стихи Курочка Абхазия 19 02.01.2010 23:15


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot