Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.11.2008, 18:40
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

(F)Работая акушеркой в родильном отделении столкнулась с такой традицией.

(L) Новобрачные посещают родильный дом после бракосочетания. Заслыша сигналы свадебных машин возле родильного отделения мы, работники отделения, приготавливали куклу, которую молодая жена должна была запеленать. Эта традиция к моему удивлению, больше имела место в старые, советские времена (хотя в то время даже молодых пап близко к родильному отделению не подпускали, всё боялись инфекций разных, заражений...). Но в честь такого события молодая, счастливая пара останавливалась у нас в приёмном покое-это было исключение из тех жёстких правил. Считалось наверно, что встреча с акушеркой приносит счастье и наверно много детишек... (Z) (X) (Z) (X)Вот такую традицию я вспомнила.

Сейчас, когда в родильное отделение можно попасть просто, как на эсксурсию- таких событий стало меньше. (F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #22  
Старый 05.11.2008, 06:44
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про молодоженов и традицию возлагать цветы к памятникам павшим...как-то я не заметила искренности, чтобы в такой день о жертвах, о павших...по-моему патриотизма семейного это дело не прибавило? *

а вот папины субботние ватрушки с творогом! я еще нежусь в постели, а папа ( мама-врач всегда при деле!) испек и на тарелочке, на цыпочках, чтобы не разбудить звуками, а только запахом печива и ванили, потавил на мой столик у кровати... Сколько нежности в такой родительской заботе. А откуда бы? Папа был 17-м в семье сибирской таежной...Светлая ему память! (D)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 05.11.2008, 07:28
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Следующей обязательной традицией. Была встреча Нового года. В определенный день бабушка всех внучат собирала на своей квартире и заказывала Деда Мороза. Только живая елка с очень старыми игрушками (на прищепках), мы водили хороводы, читали стихи. Получали подарки. Такой последний хоровод у меня был в 19-ть лет. Потом я уехала…. А традиция осталась…. Сейчас бабушке 92 года и хороводы водят ее восемь правнуков. Нет, обманула – шесть, так как двое моих далеко….

Бабушка всегда говорит, какие мы с мужем молодцы, вырастили деток сами, без помощи бабушек и дедушек. А я думаю, что мои дети обделены, тем, что рядом не было бабушки с ее пирогами, сказками, елками……
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.11.2008, 07:29
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как хорошо , когда в детстве *есть рядом БАБУШКА. Мне, в отличие от моих детей, в этом плане очень повезло. Я росла с прабабушкой и бабушкой. Нас, внуков - 5 детишек.

Прабабушка много мне рассказывала и про свою семью, и про царскую Россию и особенно про блокадный Ленинград...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.11.2008, 07:29
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А на все лето нас отвозили в Муга на дачу к бабушке. Каждый год в июне месяце дедушка всех измерял и ставили каждому свои отметки, я была «зайчиком», дв. брат – «машинкой» и так далее: «цветочек», «домик» и «конфетка». Даже когда делали ремонт этот угол не заклеивали..... В выходные нас приезжали навещать родители, мой папа с мамой и его две сестры с мужьями. Дед обязательно топил баню, делал квас, *а бабушка пекла пироги с капустой и рабарбаром (ревенем). ВКУСНОТИЩЕ….

Папа часто приезжал, собирал всю детвору, и мы ездили за грибами в Локса и Куусалу. Грибы собирать я так и не полюбила, зато как вкусно было после леса перекусить, помидорами из парника, черный хлеб, соль – дома это так не естся. И покататься на хуторе на огромных качелях….

В августе дачный сезон заканчивался и мы разъезжались по своим квартирам. Не так давно дачу продали…Так бабушка эти метки вырезала и хранит их у себя.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 05.11.2008, 16:08
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

В Таллине(80-90годы)...молодые- после *ЗАГСа-ездили к роддому,затем возлагали цветы у *(F) (F) (F)" АЛЕШИ", а потом к *"РУСАЛКЕ"...............
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.11.2008, 06:13
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

расти среди людей разных поколений - это счастье! Знать как близкие живут, старятся... по-моему, это радость для всех. Моя украинская бабушка звала меня "москалькой", "лэдачей" - я плакала (родители в сибири по 3 летних месяца, меня защитить некому было). Теперь же задним числом говорю за многое бабушке спасибо: стыдно быть ленивой, нехорошо выпячивать свои достоинства... (tr)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.11.2008, 06:44
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мы на свадьбу ездили на водопад в Кейла, заезжали обедать в "Мере Пига", потом к Бронзовому солдату, а вот к Русалке уже не успели....
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.11.2008, 11:50
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а какие шашлычки в "мере *пига" были, над морем, на свежем воздухе...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.11.2008, 14:17
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

СВЕТА......!!!! *А у нас тоже свадьба в "Мере Пига" отмечалась....ну отмечалась...сильно сказано...свидетели и так молодые девченки и мальчишки...посидели пару часов и домой к гостям...как вчера это было....
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 10.11.2008, 11:02
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

свадьба была в "Олимпии"... тоже очень скромно... в варьете.. без соблюдения традиционных ритуалов свадебного обряда... "Морскую русалку" любили для загородных прогулок, как и обеды в "гноме" илим "Майясмок". Помните, по билетам заказывали заранее за 3 рубля (!!!)
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.11.2008, 11:38
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Олимпии мы часто обедали. Она находилась недалеко от работы. И мы как райкомовские работники проходили по служебному удостоверению, а потом на скростном лифте, если память не изменяет, на 17-й этаж. *Нам много не надо было: салатик, кофе, пирожное. Зато как здорово есть и *любоваться городом с высоты.....

Часто покупала *там фирменный торт "Олимпия", оформление у него *по тем временам было шикарное. (^)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.11.2008, 19:00
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы компанией после тенниса завтракали в кафе 17 -го... это было скромно и доступно для завтрака (с 10 до 12)!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 10.11.2008, 19:04
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на Вене в ничем непримечательной парикмахерской работала мастер-модельер МАРЬЮ. Кроме неповторимых стильных стрижек за 5 рублей с укладкой!, ее отличали сентенции... одна из них " бокатыи зенсцины меняют наряды, а бетные - прицески!" *-)
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.04.2010, 05:46
Аватар для Щербинина
Щербинина Щербинина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 21
Щербинина is infamous around these parts
По умолчанию

Ностальгические воспоминания...Бабушка жила в Тюри, на втором этаже деревянного дома, и ступеньки наверх такие высокие вначале, позже оказались совсем небольшими...Однажды проснулась как в сказке: бабушка тихонько поставила у изголовья вазу с розами и чашу с викторией...Аромат!!! И ощущение любви...
__________________
Вспомнили юность...Как же хорошо...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.04.2010, 05:54
Аватар для Щербинина
Щербинина Щербинина вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 21
Щербинина is infamous around these parts
По умолчанию

Помню очень вкусный бабушкинкомпот из смородины и малины...За оградами некоторых домов Тюри, летом-осенью, появлялись кучки яблок или в коробах смородина красная с запиской-возьмите, кому нужно, хозяевам не надо...Поездка в Пайде...Вдоль дороги гнезда аистов...
__________________
Вспомнили юность...Как же хорошо...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.04.2010, 07:27
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Люба!
Очень приятно, что вспомнили эти тюриские сказки...И я с Вами вспомнила пайдескую дорогу с аистами. Многие мои сказки тоже из Тюри! Очень красивый городок Центральной Эстонии! Не зря он именуется весенней столицей Эстонии!(L)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.04.2010, 07:50
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дача у бабушки с дедушкой в Мууга...Я пока первая из внуков...мне три годика....Пока и не дача, а участок от Мардусского химкомбината...
До 17-ти лет все лето там...Нас (внуков) уже пятеро. Любимое занятие ходить купаться на море и по дороге обызателно зайти на Кабеликиви... Три огромных валуна...Как мы по ним лазили!!! Удивительно, что ничего себе не переломали..... А потом доступ к морю закрыли - построили Новоталлинский порт....и летний отдых потерял свое очарование....БеЛАЗы..элеваторы...шум...грохот... ЖАЛКО!!!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.04.2010, 21:33
Bridina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирина,и у меня с Мууга и Маарду самые тёплые воспоминания...в 1997 купила
квартирку на 7ом этаже дома на самом краю обрыва Веэру в Маарду.С безумно
красивым видом на Новоталлиннский порт.И не уставала фотографировать и
закаты и рассветы,и осень и зИму.Ещё полюбовалась дорогой к морю,чудесными
полянами с полевыми цветами,тропинками в сосновом лесу,лебедями на взморье.
В те годы у меня был друг и защитник,мой любимый пёс Джин,помесь ротвайлера
с эрдельтерером.С ним я ничего не боялась и умудрялась бегать купаться и ночью,
почти на ощупь.Сейчас вспоминаю,муражки по коже.И не так давно,лишь 10 лет
назад.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.10.2014, 09:29
Evgeny37 Evgeny37 вне форума
Member
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 49
Evgeny37 is on a distinguished road
По умолчанию

да ладно тут гнать такого не было
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot