Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Молдова

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.12.2013, 15:51
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Румынский язык - официальный язык Республики Молдова

Румынский язык признан государственным языком Молдавии.
ria.ru/world/20131205/982217874.html

Комментарии к событию:

Serghei Люблю я когда о названии какого-либо языка спорят люди не владеющие этим языком ни в малейшей мере.


Николай : Но ведь его проще изучать, когда знаешь, как он называется...На сайте Аир Молдовы - румынский...Как быть-то?! Тем более мэр Кишинева говорят, что никаких молдаван и нет....


Никита : Сергей - вы очем?


Serghei : Разве проще? По-моему без разницы. Но так или иначе после сегодняшнего решения суда государственный язык Молдовы официально называется румынским. Возможно это сделает проще его изучение кому-то, хотя вряд ли.


Николай : Здесь понял. А как с утверждением мэра - молдаван действительно нет?!


Виктор : то есть в Конституции РМ уже поправка про язык?


Serghei : Никита, мне просто крайне забавно читать дискуссии о молдавском/румынском языке в исполнении людей, которые не просто неспециалисты в сфере лингвистики, а к тому же не владеют этим языком даже на базовом уровне. Большинство (не все) сторонников "молдавского" языка относятся к таким людям.


Serghei : Nikolay Lizunov - молдаване есть пока существует молдавское государство, мэр не уполномочен его упразднять. А вот молдавского языка уже нет, конституционный суд его отменил . Или точнее сказать признал полностью идентичным румынскому.

Виктор : - в тексте декларации о независимости Молдовы язык назван румынским. Сегодня конституционный суд решил что в случае портиворечия между текстами декларации о независимости и конституции - приоритет имеет декларация о независимости, как более базовый документ на котором основано государство.


Николай : ЭХ, как вышла Леонида Лари замуж за памятник Штефану Чел Маре, который драл румын и в хвост, и в гриву, так не стало порядка у соседей....


Виктор : Сергей, я стесняюсь спросить.... а есть декларация о независимости Молдовы? и она не сгорела во время.... в общем 7 апреля?


Владимир : Нация, которая отвергает свой язык (более древний кстати), разве может называть себя нацией?


Виктор : подмена понятий гордости в принадлежности к своей нации - есть начало уничтожения этой самой нации... ликвидация её государственности...


Сергей : Обладатели румынских паспортов приговорили древний молдавский язык к переименованию.
Какую : акцию по "кардинальному укреплению" молдавской государственности они заготовили?


Serghei : Виктор - сгорела, но ее восстановили. Собрали депутатов первого парламента которые ее опять торжественно подписали.

Vladimir : - почему отвергает свой язык? На каком говорили на том и продолжают говорить. Суд всего лишь признал очевидную истину о том что "молдавский" и "румынский" язык - это одно и то же. Ну и высказался в том плане что с точки зрения молдавского права - этот язык надо называть румынским, потому что так написали в декларации о независимости.


Владимир : Сергей, мне тяжело судить - я к сожалению не говорю на Молдавском. Но насколько я знаю, когда молдаване уже имели свою государственность, румыняки по деревьям лазали. Исходя из этого, делаю вывод что скорее румынский может называться молдавским нежели иначе. А как там написано фанатиками в бумажке, которую потом же сами и сожгли, это уже мелочи.


Serghei : Vladimir Hrunin, Вы полностью правы термин Румынский язык появился позже чем термин Молдавский язык. Однако историей было велено так что общемировую известность и признание получил именно термин Румынский язык. Считаю глупым противиться очевидному.


Николай : Мировую известность - в середине 19-го века?! Искусственным путем?!


Виктор : вот и получается... "общемировые стандарты" интересуют больше, чем свои граждане... своя история.... своя нация...


Наталья : Для меня, например, не столь важно, какая нация "старше". Просто не устаю удивляться, как легко Молдова готова отказаться от своей независимости, от своего языка, своих традиций... от всего того, ради чего пролила кровь своих же граждан, десятилетия проживших на ее земле, для которых Советская Молдавия была, есть и останется Родиной.


Владимир : Вам виднее. Это ваш язык в небытие идет. Я бы очень был против если бы над моим языком так издевались. Какое бы распространение не получил бы язык - он родной для миллионов людей и называть его другим по-моему глупее.


Николай : А что на знаменах Штефана было написано, который иначе, как предателями румын не называл и по всей Европе гонял турецкую шестерку Влада Симпатичного?!


Сергей Степанов



Виктор : вот потому-то Европа и обиделась.... и более широко стала известна румынская идентичность )))


Serghei : Nikolay Lizunov - свои граждане уже давно свой язык румынским называют. Так что думаю что они не против. На знаменах Штефана много чего было написано, но только про язык ничего. Название языка не было горячим вопросом в не времена.

Natalya : - отказываться от независимости Молдова вроде бы не собирается.

Vladimir : - от того что язык начнут называть более общепринятым термином он менее родным не станят.


Владимир : Следующий этап - вас станут называть румынами, а потом и государством - Румыния.


Николай : Тогда - удачи и рмынского (цыганского) счастья...


Виктор Трофименко мда....


Наталья : Зато у них безвизовый режим с ЕС будет - будут кочевать (как положено) по всей Европе ))


Serghei : Виктор Трофименко - более известна румынская идентичность стала не потому что Европа обиделась, а по той причине что к моменту объединения румыно( или молдаво )говорящих княжеств в единую страну Молдавское княжество оказалось более слабым чем Румынское. Потому что кто-то, не будем указывать пальцем, отхватил половину молдавского княжества себе в империю в 1812 году.
Вот : и язык румынский и столица в Бухаресте, а не в Яссах.


Serghei : Vladimir Hrunin - следующего этапа не будет. Мы вот 24 года потратили чтобы первый этап довести до конца (с 1989 года). Следующий этап еще даже не начат, так что при нашей жизни - не осилим
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 06.12.2013, 15:51
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Виктор : не буду спорить... потому как не совсем уверен... но.... "кто-то отхватил в империю " или "кто-то попросился под защиту"? нада подумать...


Serghei : Виктор Трофименко - даже если бы попросился под защиту, чего в 1812 году не было - результат в виде отхватывания половины княжества в другую империю - крайне странный способ реализации защиты
Но : в общем уже мало имеет значения на данный момент. Я просто объяснил почему мир знает государство Румыния со столицей в Бухаресте. Все могло быть и по другому, но не случилось.


Виктор : как-то быстро (и, видать, с удовольствием!) в мире "забыли" просуществовавшее несколько столетий государство Молдова.... за ради молодой страны...


Serghei : Виктор - почему в мире должны об этом помнить если представители этой самой молодой страны всем сказали что они румыны со столицей в Бухаресте? В мире просто поверили на слово.


Виктор : в мире - может и не должны.... румыны объявили (их право!) - молодцы! но вот то шо об этом ещё быстрее забыли сами молдаване - вот это и насторожило.... потому и верится шо таки наступит следующий этап - слияние Румынии и Молдовы в одно государство Румыния... причём очень даже скоро...


Виктор : кста! вот почему-то в этом же самом мире не захотели "поверить на слово" представителям другой... ещё более молодой страны! шо они - приднестровцы со столицей в Тирасполе...


Serghei : Виктор - молдаване ничего не забыли, но силы были неравны. В новом государстве их оказалось очень мало чтобы повлиять на его дела. Постепенно смирились. Что касается молдаван с левого берега Прута - так они сейчас по отношению к румынам даже слабее чем их соотечественники в 1859 году.


Serghei : Виктор - время другое настало. Теперь представителям новых молодых стран верят на слово не всегда.


Виктор : да... тока выборочно... смотря кто силой заграбастал это право - верить остальным


Валерий : А как назывался язык до образования Румынского государства? И на каком языке разговаривали жители Молдовы в те времена? Может Конституционный суд тоже сумеет это объяснить.


Наталья : Он у них провокационные моменты не разъясняет. )


Serghei : Valery Yastrebchak - не думаю что эти вопросы имеют какое-то отношение к конституции и иному законодательству республики Молдова. Значит наверное конституционный суд это объяснить не сумеет.


Наталья : Сергей, а элементарная логика имеет какое-то отношение к конституции и законодательству Молдовы?


Serghei : Natalya Pyankovskaya - логика конечно имеет отношение к законодательству и конституции. Именно руководствуясь ей суд принял сегодняшнее решение прекратив таким образом 24 летний период неопределенности с официальным названием государственного языка.


Наталья : Румынский язык для молдавского государства? Конечно логично... кто ж спорит. Вы, наверное, гордитесь тем, насколько суверенно Ваше государство?


Виктор : не бывает молдавского языка на латинице, так что в этом плане всё логично. Другой вопрос - как конституционный суд может оспорить положение конституции собственной страны???? это просто фантастика. Цирк.


Соня : Честно и мне ентого не понять ! Я из Одессы приезжаю в Молдову и иду в кинотеатр - а там фильмы на русском языке показывают )) и когда я говорю им , что не понимаю молдавский , ответ : мы говорим на румынском ! О как )) это если бы Украина заговорила на польском и фильмы показывала на чешском


Виктор : когда в Одессе Аватар идет дублированным на украинский, это, простите, ничем не лучше. Там 95 процентов говорит на русском, дубляж - другой. Перегиб аналогичный молдавскому анекдоту.


Соня : Ничо подобного! Виктор , в нашей стране украинский язык - государственный, и это Украина , а не Россия . Хотя при этом пол страны говорит на русском , но я вполне понимаю и признаю , что верно. Украина и язык украинский !


Serghei : Victor Savchenko - конституционный суд не оспаривает, а трактует конституцию. Сегодняшнее решение логично с точки зрения права, во многих странах декларация независимости имеет приоритет перед конституцией, в том числе в стране основоположнике демократии, то есть в США. Другое дело что противоречие между конституцией и декларацией независимости - это неправильно и лучше будет если конституцию приведут в соответствие с деклараций.

P.S. : фильмы лучше всего смотреть на языке оригинала с подстрочником


Виктор : Сергей, может быть, я не юрист. С другой стороны, я уже сказал, логика есть. То, на чем пишут и говорят в Молдове - это уже давно не молдавский язык. И КС ничего изменить не может. От своего языка они отказались сами.


Виктор : Соня, та ради бога. 95 процентов в Харькове говорит на русском, но впарить им даже в коммерческих условиях (кинотеатр) украинский лишь бы отличиться от России - это, конечно, очень верно.


Красноармеец : Забавно, как три с половиной шизофреника написали бумажку, которая перечеркнула историю народа за несколько столетий, а какие-то безымянные бюрократы (потому что их имена уже никто не вспомнит завтра) это "узаконили".. - гениально.. лики идиотизма..


Соня : Виктор , мы в Одессе тоже долго возмущались про украинскую озвучку , но когда один раз пришли в кино и не заметили , что весь фильм был по-украински , и мы все понимали и не заметили!!! Тогда спустили на тормозах эту тему , особенно тогда , когда нашим детям вновь разрешили русскоязычные школы , то фильмы показались такой ерундой в сравнении. И при этом , я рада , что мои дети одновременно изучают 4 языка : укр, рус , англ , ( испанский , немецкий , французский - на выбор)


Красноармеец : тут другое дело - по существу перекроена история и идентичность народа.. а такие как ССовец, свояд все к теме "как манкурты решают за нас название "нашего" языка" - на шажочек вперед извилина не отросла подумать.


Павел : А молдаване как говорили так и говорят на молдавском ))


Сергей : "Фаче контакт ши будь здоров!"


Соня : Сергей , а по-русски ?


Сергей : Молдавский - это смесь румынского и русского...


Сергей : Можете убедиться в Спее и Токмазее...


Соня : Я не знаю к сожалению ни один из двух (((


Соня : Я знаю тока чисто русский )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2013, 15:51
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сергей : Интересно, в Австрии свой язык как называют ?


Павел : Австрийский там, не сомневайтесь ))


Сергей : Тогда нам нужно в школах преподавать приднестровский язык...


Павел : Лучше уж с разбегу и аПсТеНу ))


Сергей : А по сему лучше приднестровцам не лезть во внутренние дела Молдовы.


Павел : А самое смешное в том, что в румынии молдаван даже не называют молдаванами, а басарабянами...


Виктор : причём относятся с презрением...


Павел : Как к скотам порою, хотя этнических молдаван около 10 миллионов, вместе с теми кто живет на украинской и румынской территории, а такой национальности как "румын" вообще не существует...


Сергей : Я в начале 90-х годов был в Румынии. Прокатился аж до Хунедоары на их западе. Говорил на ломанном их языке, не скрывал что я из Бессарабии. Презрения не чувствовал. Скорее всего с презрением они относились к презренным бессарабцам, которые решили, что Румыны их будут любить только за то, что они их родичи... дальние... Вот у нас станут уважать какого-нибудь гопника только на том основании, что он из России ?


Павел : Тонкий вопрос, ла та сторона Прута живут люди того же вероисповедания что и мы, поэтому часто отношение именно христианское. Но моя бабушка и прабабушка рассказывали о ином, хотя сами не страдали от румынской нагайки, т.к. как хорошо знали язык, живя на левом берегу...


Сергей : Люди меняются. Нагаек больше нет. Но культура у нас разная и единая вера ничего не меняет... просто мы разные.


Сергей : В этом плане русскоязычные и румыноязычные бессарабцы имеют намного больше точек соприкосновения, чем с румынами.


Витольд : Языковый барьер - преодолеть можно, хотя и сложно, по причинам постоянно ведущейся инфовойны по замарыванию истории и всех происходящих процессов в мире и мозгах молодого поколения! И именно ему, придётся отсортировывать зёрна от плевел, и ставить надлежащую оценку происходящему!


Соня : Я когда была в Кишиневе в молле , там у меня брала оч молодая девушка интервью по поводу моды - на вид ей было менее 20-ти лет , она ко мне обратилась по - молдавски -румынски( для меня вопрос ????). И я ответила по-русски , она начала вести репортаж со мной еле говоря , практически не могла вести диалог на русском языке . Поколение молодежи в Молдове практически перестает знать русский . Но у них есть другие плюсы - они знают , как минимум по три языка для общения с иностранцами , англ в том числе . Кишинев лично мне напоминает уютный европейский городок


Serghei : Serghei Meglei - культура тоже меняется. Образованные молодые румыноязычные бессарабцы постепенно впитывают в себя румынскую культуру и отдаляются от советской и постсоветской.


Красноармеец : А "румынская культура" - незыблемая глыба.. ? ))))


Serghei : Незыблемых глыб не бывает. Неделю назад был в Риме, даже их культура умерла в свое время, хотя куда уж более незыблемой казалось.


Красноармеец : Может кто-то путает моду и культуру?..


Serghei : Мода - часть культуры.


Красноармеец : Погоня за новизной - уже культура? )))) очень интересно..


Красноармеец : Культивируемое средствами пропаганды в молодежи, стремление обесценить опыт своих родителей - не есть культура.. а скорее всего - ее отсутствие.


Serghei : Конечно. Надоело тебя учить основным понятиям русского языка, но видимо опять придется. Культура это не только Большой театр, а следующее:

Под : понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Культура предстает также проявлением человеческой субъективности и объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура : собой совокупность устойчивых форм человеческой деятельности, без которых она не может воспроизводиться, а значит — существовать.

Культура : это набор кодов, которые предписывают человеку определенное поведение с присущими ему переживаниями и мыслями, оказывая на него, тем самым, управленческое воздействие. Поэтому для каждого исследователя не может не возникать вопрос об отправной точке исследования в этой связи.


Красноармеец : Слушай, засунь свои словесные извращения себе куда-нить поглубже. Ты от меня слышал "большой театр"?


Красноармеец : Чем "румынское самопознание" - отличается от "советского"? ты когда несешь чушь, хоть себя немного слушай.. читаешь свою вики - так ЧИТАЙ!!!! мозг только включи.


Красноармеец : Так в чем "румынская культура", в которой "отдаляется молодежь от советской"?


Красноармеец : То, что кто-то начал носить другую одежду, начал держать в руках "историю румын" вместо истории своего народа и теперь начал ВЕРИТЬ во что-то "непохожее на опыт родителей" - это культура или мода, насажденная намеренной пропагандой? Когда-то рядовые немцы, начали верить в то, что они - "высшая раса".. это была мода, культура?


Красноармеец : Пиарят, что мужеложество, это хорошо, хотя раньше было позорным - это мода, культура?


Serghei : В чем румынская культура отличная от советской? В миллионе вещей. Например ты имеешь представление кто такой Карамзин, а румын не имеет. Зато он знает про Мирона Костина. Таких примеров могу привести сотни. Все вместе и составляет то что мы называем культурные отличия.


Красноармеец : И этот человек втирает мне про "большой театр" )))))))))))))) млин ЧИТАЙ СЕБЯ!!!! прежде чем "доказывать" что белое это черное..


Николай : Товарищ Сухов, не тратьте зря время!


Красноармеец : Нет, меня забавляет дислексия этого индивида, который позиционирует себя как существо образованное, с правом поучать окружающих, на поверку не владеющего НИКАКИМИ знаниями в предмете утверждения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2013, 15:52
Аватар для politik
politik politik вне форума
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 1,052
politik отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Красноармеец : Я хочу, что бы как можно большее число читателей, увидело пример того, к чему приводит пропаганда и безволие человека, который не может оценить свое НЕпонимание со стороны.


Николай : А так всегда и бывает....Если у них депутат Парламента заявляет, что 700.000 молдавских гастарбайтеров в России - сплошной быдляк, о чем можно говорить?!


Красноармеец : Serghei Zagaiciuc - это именно пример безволия, следствием которого является зашоренность в рамках пропагандистских клише, выйти за рамки которых ты - НЕ МОЖЕШЬ, критически оценить собственную точку зрения - НЕ МОЖЕШЬ.. освоить информацию, которая не вошла в пропаганду - НЕ МОЖЕШЬ..


Красноармеец : Nikolay Lizunov, это как раз пример "румынской культуры" о которой пропаганда трубит, как о неком достижении, хотя в действительности, это откат в феодальное средневековье.. на которое нацепили гейпарады и айфоны - вот и вся разница.


Николай : И это при том, что молдавское Княжество на карте Европы, кажется, с 15-го века, а Румынию в спешке придумали в середине 19-го...


Миша : Гос язык- Румынский следовательно надо узаконить что молдавскойй наци нет,а есть румынская и страну переменовать и все! Воля и произойдет долгожданое воссоединение румын,


Николай : Миша, про отсутствие молдавской нации и говорит президент Молдовы....


Красноармеец : Политика "малых шагов".. вода камень точит.


Сергей : В конце 80-х у кишинёвских "фронтистов" было популярно применение термина "манкурт" по отношению ко всем, кто не разделял их курс на румынизацию Молдовы. Потом он стал применяться реже. Но совсем не потому, что они курс румынизации отвергли. Наоборот - стали применять манкуртизацию в отношении людей, позиционирующих себя молдованами. Настойчивым вовлечением их из прежнего культурного пространства в румынское как раз и достигается цель - сделать человека манкуртом, отрицающим своё родное и преклоняющимся перед чужим.
Совсем : удивлюсь, если теперь у них возникнет очередная инициатива о ликвидации (тем же способом и теми же руками граждан Румынии) названия государства Молдова, поскольку молдавского языка де-юре уже нет, народ называется молдавским ошибочно, значит и название страны следует скорректировать...


Миша : Николай,следовательноо надо только страну переименовать и все,


Виктор : В начале 90-х предложение НФМ было "Румынская Республика Молдова". Собственно, менять уже ничего не надо. Дело НФМ победило и без этих формальностей.


Ястребчак : Виктор, в самом что ни на есть 1990. Тогда приветствия этому съезду прислали Снегур и Друк, два первых лица ССР Молдова.


Виктор : да, а еще где-то есть интервью Снегура французским журналистам - о том, что независимость есть переходный период, перед возвращением в Румынию. И это - карма Молдовы. Они могут делать что угодно, но у них в самых родовых муках появления страны на свет стоит как бы это клеймо.


Николай : Обычно, в таких случаях, народ выходит на Площадь....


Миша : Да пусть чешут в свою румынию, Конце концов,не хотите жить как цивилизованное государство,то будь те добры чешите свою Румынию,но только оставьте Приднестровье в покое


Миша : Чем быстрей они свалять в румыни,ю тем быстрей мы получим признание


Ястребчак : Жаль, историю стали забывать. Например, то, что Германия из постсоветских стран позже всех признала Молдову, потому что была уверена в бессмысленности этого события: всё равно в Румынию уходят


Миша : Тоже самое и западная украина ,хочет в польшу так идите но оставье восток, Каждый народ должен имет волю на то что он хочет, Нельзя жить стеми соглашениями которые были подписаны в постдаме , Где была сформирована современная карта европейских границ


Николай : От той карты - тряпки остались... Тут вот еще что...Границы - это одно, а вот нация и язык - другое. Как можно лечь спать молдаванином, а проснуться - румыном?!


Виктор : там просто не сложилась политическая нация. А проснуться можно кем угодно. Чехи вон себе язык придумали, и выучили. Израиль заговорил на мертвом языке. Была бы воля стать нацией.


Миша : Они шли 23 года к этому,целое поколение выросло на уроках истории румын, Если тебя со школьной скамьи вбывают что ты румын, то ты по жизнии будишь румыном,


Николай : Но фортель молдаванин/румын - разве имеет аналоги?!


Виктор : да, отказ от национальной идентичности действительно явление уникальное))


Serghei : Victor Savchenko - совсем не уникальное. Прочитайте как проходило образование Италии и Германии. Отказ от национальной идентичности там на каждом шагу. Однако Молдова пока что от национальной идентичности не отказывается.


Николай : Миша Вербанов, по вашей логике, тогда не должно существовать австрийской нации, почти всех африканских и южноамериканских наций. А так да, бедные австрийцы, говорящие на немецком языке, они видимо еще не знают, что это потеряли нацию. Расскажите им об этом)


Виктор : Жители Люксембурга называют свой язык люксембургским, а черногорцы - черногорским. И попробуйте им рассказать, что таких языков нет в каких-то там научных списках, как это любят делать профессора в Кишинёве, осуждая "манкуртов".


Иван : В Румынии срочно переходят на молдавский язык....надо же как-то отличаться!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:03. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot