Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Таджикистан

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2009, 16:50
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию Как это было! Рассказы, воспоминания, размышления об мсходе русских из ...

Как это было! Рассказы, воспоминания, размышления об мсходе русских из Таджикистана.

По данным Аргументов и Фактов, № 21, май 2005 г. в Таджикистане в 1989 г. было 580 тысяч русских, но на май 2005 года уехали порядка 70%. По данным из других источников и моим оценкам Республику Таджикистан покинули более 90% русских и на сегодняшний день их осталось не более 50 тысяч человек. Я понимаю, что очень тяжело вспоминать о пережитом, но все же давайте расскажем правлу о том, как уходили русские из Таджикистана.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 16.01.2009, 16:51
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

“Вятский наблюдатель” № 5 (31), 28 января 1998 г.
И ХОТЯ МЫ ЖИВЫМИ ДО КОНЦА ДОЛЕТЕЛИ...
Собратьям по судьбе, мертвым и живым, - посвящается.
12 февраля 1990 г. в Душанбе был обычным рабочим днем и ничто не предвещало тех тяжких испытаний, которые уготовила судьба его жителям и всему населению Таджикистана в ближайшие часы и дни, послужившими прологом к исходу русских из республики и началу гражданской войны в Таджикистане.
Под словом "русские" я подразумеваю людей любой национальности, говорящих *по-русски и не относящихся к коренной нации - таджикам.
Первые признаки тревоги появились у меня во второй половине дня, когда автобус, в котором я и две сотрудницы моего отдела ехали в Минздрав республики на прием к министру по служебным делам, неожиданно на спуске у городского рынка был остановлен нарядом милиции. Без объяснения *причин объявили, что дальше автобус не пойдет, и высадили всех пассажиров.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2009, 16:52
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Впереди перед зданием ЦК Компартии Таджикистана виднелась толпа народа, в сторону которой двинулась часть пассажиров нашего автобуса. Движению пешеходов милиция не препятствовала. Обойдя толпу по боковым улицам, наша группа дошла до министерства.
В ожидании встречи с министром мы провели в приемной более часа, в течение которого на столе у секретаря постоянно звонили телефоны. О содержании некоторых телефонных разговоров девушка - секретарь информировала находящихся в приемной. Так мы узнали, что собравшаяся у здания ЦК толпа все увеличивается, настроена враждебно, агрессивность ее растет, а милиция с трудом сдерживает напор людей. Тревога все сильнее охватывала нас. Помощник министра с интервалом 10-15 мин. просила подождать, добавляя, что министр нас обязательно примет. Удивляясь твердости духа нашего министра - первой женщины в правительстве советского Таджикистана, мы не уходили.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2009, 16:53
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Внешнее спокойствие министра было обманчивым. Походив по кабинету, она, не сдержавшись, вдруг в гневной форме сообщила, что в городе неспокойная обстановка, толпа пыталась проникнуть в здание ЦК партии, ее нападение отбито, имеются пострадавшие с огнестрельными ранениями и в настоящее время *разъяренные люди движутся по пр.Ленина в *сторону *железнодорожного *вокзала и громят все на своем пути. Добавив, что ей не до нас, так как необходимо срочно создавать чрезвычайный штаб по оказанию помощи пострадавшим, выставила нас из кабинета. *Наш визит занял немного времени, как будто ради этой информации нас и приглашали в кабинет. Пораженные таким поворотом событий и невиданной откровенностью министра, мы расстались.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2009, 16:53
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

К сожалению, наша оценка оказалась неверной. Это была просто растерянность, вполне объяснимая в данной ситуации, в чем мы убедились, побывав в кабинете министра.
Последнее сообщение секретаря было о том, что толпа пошла на штурм здания ЦК. В этот момент нас пригласили в кабинет и усадили за стол. Министр выглядела спокойной, лицо ее было непроницаемым. Меня же мучила одна мысль, дома ли моя дочь - ученица 7-го класса и сын – студент первого курса киевского ВУЗа, приехавший на каникулы, успею ли я до конца рабочего дня, а до него оставалось 10 мин, перехватить *свою *жену, работающую в здании министерства автомобильных дорог, расположенного рядом, и какими наиболее безопасными путями следует пробираться домой. Мысли одной из моих коллег представить нетрудно: ее сын - пятиклассник учился во вторую смену в школе, в непосредственной близости от ЦК.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.01.2009, 16:54
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

До конца рабочего дня оставалось еще несколько минут. Я рванул на соседнюю улицу за своей женой. Успел влететь в здание с последними трелями звонка, извещавшими об окончании рабочего дня. По широким лестничным *маршам *спускались оживленные люди, на некоторых лицах светились улыбки. Одного взгляда было достаточно, чтобы понять, что они еще ничего не знают о происходящем в городе. А ведь через несколько минут часть из них выйдет в районе гостиницы "Душанбе" на пр.Ленина, по которому именно в эту сторону движется толпа погромщиков. Отыскав жену, я попросил ее без лишнего шума сообщить товарищам по работе об идущих в городе погромах. Остановить поток людей на лестнице и объявить им об обстановке в городе я не посмел, боясь возникновения паники в столь неудобном месте и неизбежных объяснений с сотрудниками КГБ. Выйдя из здания, мы побежали домой.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.01.2009, 16:55
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Добрались без приключений. Дети были дома. Не пострадал и сын моей коллеги - директор школы своевременно отпустил учеников по домам.
В вечерних новостях таджикского телевидения туманно сообщалось о беспорядках у здания ЦК партии и на пр.Ленина, объявлялось о введении в г.Душанбе чрезвычайного положения и комендантского часа, население города призывалось к спокойствию. *
На следующий день горожане, как обычно, вышли на работу, студенты и школьники приступили к занятиям в институтах и школах. В том числе и наша семья.
Около 11 часов утра ко мне, как председателю профкома, пришли испуганные женщины нашего вычислительного центра с просьбой о прекращении работы, так как в центре города стреляют. На вопрос, откуда им об этом известно, мне предложили выйти во двор и послушать самому. Действительно из медгородка Караболо, где находился наш ВЦ, был отчетливо слышен сухой треск автоматных очередей со стороны ЦК партии и Совмина.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.01.2009, 16:56
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Подошедший директор сообщил, что ему не удалось созвониться с Минздравом, а без согласия профкома он не может принять решения о прекращении рабочего дня. *
Тут же было решено: всех женщин немедленно отпустить. Директор и я задержались, чтобы отключить ЭВМ и закрыть помещения. Мне тоже не удалось созвониться ни с домом, ни с женой. Телефоны не работали. Не работали они и в последующие дни. Как выяснилось позднее, кто-то из руководителей то ли города, то ли республики "мудро" приказал во избежание паники отключить телефонную связь.
Когда мы с директором попытались выйти из медгородка, взволнованные жители близлежащего кишлака остановили нас и попросили никуда не ходить - там бьют русских. Немного успокоившись, они рассказали об избиении русской пожилой женщины, случайными очевидцами которого только что оказались. С женщины сорвали сережки, избили, упавшую, пинали ногами.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.01.2009, 16:57
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Вместе с группой русских посетителей медгородка, искавшими убежища, я *в помещении своего отдела переждал несколько часов, а затем благополучно вернулся домой. Благо, наш дом находился в двух остановках от места моей работы, у автовокзала.
Одновременно со мной возвратилась и жена. Она пробралась к дому по железнодорожному пути через кишлак на улице Хлопкозаводской. Многие жители этого кишлака уговаривали ее остаться и никуда не ходить, *так как в городе опасно, а здесь ее никто не обидит. Выяснилось, что дочь находится у одноклассницы, мать которой еще утром забрала девочек из школы и сообщила об этом моей жене по телефону (когда они еще работали). Наш поход за дочерью обошелся без происшествий. Позже нам рассказали, что как только мы покинули двор дома, где укрывалась наша дочь, появилась группа молодых ребят и набросилась на проходивших старика и юношу (русских). Парень сумел убежать, а старика сильно избили.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2009, 16:58
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

В этот день 13 февраля прекратили работу городской, междугородний и железнодорожный транспорт, институты и школы, детские сады, почти все магазины (за исключением хлебных) и предприятия, банки, телефонная связь и почта, перестали выходить газеты.
Совершив нападение на хлебозавод, погромщикам удалось на время парализовать его работу. На утро город остался без хлеба. Бесперебойно функционировали городские службы жизнеобеспечения - водопровод, газ, отопление, канализация, электросеть. Работали телецентр, аэропорт и врачи. *
Погромы продолжались и 14 февраля. Одну из банд в количестве 100 человек мы всей семьей наблюдали из окна нашей квартиры. Улюлюкающая, размахивающая палками, она направилась в соседний микрорайон. Именно через него несколько минут назад я возвратился домой, выходя по неотложному делу.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2009, 16:59
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

С типичным представителем этих акций лицом к лицу нам с женой довелось столкнуться через три года в феврале 1993 г. В переполненном автобусе мы возвращались домой с железнодорожного вокзала. Ехавшие люди, как обычно для того времени, были спрессованы в монолитную массу.
Жена попросила стоящего рядом мужчину лет тридцати, убрать зависшую над ее головой руку. Извергая потоки русского мата, этот правоверный мусульманин (так он себя называл) попытался ударить жену. Его руку я успел перехватить.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2009, 17:01
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Невменяемый от переполнявшей его ненависти, обливая грязью русских, парень стал угрожать нам расправой. Оглядевшись, я только в этот момент заметил, что кроме нас в автобусе нет русских, а остальные пассажиры - молодые, угрюмо молчащие ребята - таджики, и подумал: до дома мы не доедим. Но страха не было, к мысли о возможности смерти в любой момент, начиная с февраля 90-го, мы уже привыкли. За нас никто не заступился, но и "истинного" мусульманина никто не поддержал. Понемногу успокоившись, тот вскоре вышел из автобуса.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * В.Стариков (Просница)
* * * * * * * * * * * * * Продолжение в следующем номере.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2009, 17:02
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

“Вятский наблюдатель” № 6 (32), 5 февраля 1999 г.
И ХОТЯ МЫ ЖИВЫМИ ДО КОНЦА ДОЛЕТЕЛИ...
Погромы проходили по следующему сценарию. С утра к зданию ЦК и Совмина стягивались на митинг группы молодых ребят, вооруженных палками. Так как * дороги, ведущие в город не блокировались, то их число за счет прибывших из * южных районов Таджикистана достигало 50-70 тысяч человек. Многие участники митингов были одурманены водкой и наркотиками, раздаваемыми при въезде в город и на рынках бесплатно. Но больше всего этих "борцов" с коммунистическим режимом, основным требованием которых была отставка первого секретаря ЦК КП Таджикистана К.Махкамова, пьянило чувство вседозволенности и полной безнаказанности. На митингах призывали бить и изгонять русских из республики, выкрикивались националистические лозунги.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.01.2009, 17:03
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Немало в эти дни пострадало и таджиков, укрывавших русских, и особенно врачей, оказывавших помощь жертвам насилия. Лиц местной национальности избивали за разговор, ведущейся на русском языке, а женщин - таджичек за европейский стиль одежды.
Неприятно было слушать в эти дни дикторов центрального телевидения, взахлеб отрицающих антирусскую направленность погромов. Душевную боль вызывали рассуждения некоторых российских политиков (в частности, народного депутата СССР Собчака А.) о демократических процессах, идущих в Таджикистане, и требующих отмены чрезвычайного положения в Душанбе.
Чтобы не показаться субъективным приведу два примера.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.01.2009, 17:03
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Получив заряд агрессивности и злобы, толпа растекалась по улицам города бандами по 50-100 человек, для которых не было ничего святого. Они били витрины магазинов, жгли газетные киоски и остановки городского транспорта, разбивали автоматы с газированной водой и автомашины (даже "скорой помощи"), врывались в квартиры и избивали их жильцов, увечили прохожих, насиловали женщин, не щадили детей, грабили и убивали. По данным официальной статистики в эти дни погибли 34 человека.
И все это ради одного - захвата власти в республике. Для придания законности при переходе власти от одних сил к другим ставилась цель - сместить руководителей республики (первого секретаря ЦК, председателя Президиума Верховного Совета и председателя Совета Министров) и провести на эти должности своих людей. Затем вывести Таджикистан из состава СССР и превратить его в исламское государство, приверженцами которого были организаторы митингов.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.01.2009, 17:04
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Из выступления на Пленуме ЦК КП Таджикистана 16 февраля 1990 г. члена ЦК, начальника геологической Памирской экспедиции Абдувасиева М.: "Позавчера прихожу домой, просто поймите меня правильно, товарищи, я не могу спокойно говорить, детишки русские, 7-8-9-10 классы, их родители, собрали их документы, деньги, отдают им, *говоря при этом: уезжайте, живите хоть вы. Ну, до чего мы дошли, товарищи?".
Из письма домохозяйки М.Назировой, опубликованного в газете "Вечерний * Душанбе" 18 февраля 1990 г.: "Мы с мужем впустили и спрятали русскую девушку Наташу, которая, возвращаясь 13 февраля с занятий в пединституте, попала в самую гущу бесчинствующей толпы. В разорванной куртке, с растрепанными волосами, она дрожала от страха и долго не могла успокоиться. Мы не спали всю тревожную ночь, разговаривали и, как ни горько сознавать, мне, матери пятерых детей, очень стыдно было смотреть русской девушке в глаза…".
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.01.2009, 17:05
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Безрадостные картины являли улицы города, по которым прошли погромщики. До сих пор помню, как плакал, не замечая телекамеры, скромно одетый ветеран войны, стоящий в центре города на мостовой, усыпанной осколками стекла. Слезы катились по его щекам на боевые ордена, а он, потрясенный увиденным, повторял: "Что сделали! Что сделали с городом! Как они смогли?".
Не подкрепленный войсками, режим чрезвычайного положения не действовал. Сил милиции хватало только на охрану зданий ЦК и правительства, и некоторых жизненно важных объектов. Воинские части, дислоцированные в городе, не использовались. Их назначение - борьба с внешним врагом, а не полицейские функции. Внутренних войск республика не имела. Полумиллионный город остался беззащитным и оказался во власти бандитов и экстремистов. В течение этих дней К.Махкамов несколько раз подавал в отставку, но Пленумы ЦК ее не принимали.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2009, 17:05
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

13 февраля на узловой остановке у текстилькомбината, где сходилось около двух десятков маршрутов городского транспорта, женщин вытаскивали из троллейбусов и автобусов и насиловали прямо на остановке и на футбольном *поле у дороги. Мужчин жестоко избивали. Именно через эту остановку каждый день ездила на работу и с работы моя жена, пробравшись в тот день домой окольными путями. Этот факт надругательства над женщинами не был единственным.
Наш участковый врач-терапевт, оказавшийся свидетелем насилия над женщинами, не смог оправиться от нервного потрясения. Он перенес инсульт, паралич одной стороны тела, а затем у него отнялись ноги.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.01.2009, 17:06
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

Не знаю - рассматривались ли там вопросы обороны *города, но руководители республики и столицы бездействовали. Ситуация в Душанбе, если и менялась, то только в худшую сторону.
И тогда на защиту города встали его жители. Вечером 14 февраля в нашем дворе по призыву русских женщин прошел сбор всех мужчин близлежащих домов. На нем был создан отряд самообороны микрорайона, назначены командиры, определены сигналы тревоги и оповещения, составлен график дежурства ночных караулов. В качестве оружия использовались палки, монтировки, прутья арматуры. Для борьбы с бандами, разъезжающими на автомобилях, заготовили бутылки с бензином. Такие же отряды были созданы и в других районах города. Установили связь через связных для обеспечения взаимопомощи между отрядами и обмена информацией об обстановке в городе. Инициаторами создания отрядов самообороны являлись воины – "афганцы", они же возглавили общегородской штаб обороны города.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.01.2009, 17:07
Аватар для Бывалый
Бывалый Бывалый вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 147
Бывалый is infamous around these parts
По умолчанию

В ночь на 15 февраля на дежурство заступили караулы, а с наступлением дня весь город вышел на улицы. Цепи людей встали у домов вдоль тротуаров. И погромы прекратились. Так продолжалось более недели. За это время военно-транспортными самолетами в город доставили внутренние войска. Идущие на посадку над мясокомбинатом ИЛ-76 хорошо просматривались с моста у автовокзала. Вторая половина февраля. Я стою в пикете с группой мужчин – соседей по дому. В город без единого выстрела входят внутренние войска. Прибывающие воинские части направлялись в центр города. Одна из броневых колонн проходила по пр.Профсоюзов мимо нашего дома. Ревя моторами, гремя броней, лязгая гусеницами, мимо нашего дома катят бронетранспортеры и боевые машины пехоты.
__________________
Без комментариев
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot