Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР.

Вернуться   Политический форум о политических событиях в России, Украине, странах бывшего СССР. > Страны бывшего СССР > Эстония

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.09.2008, 20:24
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Цветочная тема

В цветочных магазинчиках был особенный запах...авторская и серийная керамика, а питерцы скупали семена эстонской селекции...а что теперь?!
Ответить с цитированием
добавьте этот форум в социальные закладки!
  #2  
Старый 21.09.2008, 04:38
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Только четверть цветов в Эстонии выращена на нашей земле.У местных цветоводов не хватает средств для того, чтобы круглогодично выращивать цветы в здешнем климате.Местные цветы в Эстонии продаются, как правило, с весны до осени, остальное время потребителям предлагаются цветы из более теплых или более богатых стран.Основная часть цветов поступает в Эстонию из Голландии или через тамошних посредников. Однако в холодной Эстонии можно встретить цветы и из более далеких — даже из США.При этом специалисты отмечают, что заграничные цветы ничуть не лучше эстонских, а иногда и хуже. Потому что из-за длительных перелетов, например, они теряют свежесть и быстрее вянут.Для того, чтобы выращивать цветы в Эстонии круглый год, нужно строить специальные теплицы. Средств на это у цветоводов нет, а банки кредиты давать опасаются.
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.09.2008, 07:11
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Tere pa"evast! Когда последний раз была в таллинне, пошла на любимый некогда цветочный рынок у Вируских ворот и ... не увидела того изобилия, на которое круглосуточно хватало и тетенек, и денег в карманах, что купить несколько роз ли уж васильков -горошков! Жаль, что трансконтинентальность так быстро схватила за руку эстонских производителей. Помните, как долго стояли розы, хризантемы?! (F)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2008, 07:41
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Я....тоже помню изобилие цветов на этой улице....очень любила и люблю сейчас хризантемы-белые крупные-пахнут немного "полынной *-горечью"....была недавно в Таллинне....нехватки цветов не заметила, просто много цветов сейчас в магазинах и магазинчиках и цены умеренные..... (F) (F) (F)
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2008, 13:39
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне чем нравились цветочные базарчики, так это не розами и хризантемами, а маленькими букетиками простых цветов ( в зависимости от месяца) : маргариток, душистого горошка, ландышей, фиалок..... Бабулечки продавали полевые букетики. Эти цветы не такие помпезные, но очень милые и трогательные. *В России, по крайней мере в Москве, таких нет. Здесь все дорого и помпезно......
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2008, 14:44
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

Да, Ирина Вы правы! *(F)
Эти старушки по сей день продают свои букетики.Такие распродажи можно увидеть в Таллинне, Тарту, Пылва, Выру-да по всей Эстонии. У меня есть одна знакомая-пенсионерка. Она круглый год что-то выдумывает. Летом ромашки, васильки. Осенью астры, гладиолусы из своего сада. Зимой собирает в лесу веточки сосны, добавляет засушенные цветы. А весной начинает с веточек вербы и заканчивает фиалками, купальницами и т.д. Транспортом её передвижения являются её ноги и велосипед.Эстонцы очень любят цветы и умеют из них сделать разные композиции.
Недаром во многих уездах проходит конкурс на лучшее оформление сада. Такие конкурсы *поощряются даже самим президентом Эстонии. (Y) (F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2008, 19:25
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень трогательна тема "маленький букетик"! Я именно здесь встретилась с маленькими вазочками и бабулечками, которые умеют так себя реализовать! Кстати, на рынке возле автовокзала у нашей семьи была своя "бабочка- капустница": большая, грузная женщина, которой привозили несколько бочек квашеной капусты родственники, и она, когда видела нас с мужем ( я никак не могла запомнить, где ее место) громко выкрикивала"tule, sin on "бабочка-капустница"! Какие вкусные у нее были квашения! капуста с яблоками, клюквой, со свеклой..., а маринованый чеснок? мелкий лучок головками!- пальчики оближешь..хм1 это я о чем? да какая разница - про любовь все это!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2008, 19:30
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

любимые цветы "Светлан" хризонтемы! *У меня так! а у Вас? На мой взгляд садовницы ( с возрастом появились пристрастия), из крупных срезных они да лилия сохранили запах! Розы парковые, которым лет 50 без малого не пахнут на нашем участке.ии и яблоки перестали пахнуть!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2008, 19:41
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

А мои любимые цветы-ромашки. *(F)И вообще не люблю срезанные цветы, люблю когда они растут в саду, на поле, огороде или в горшке на окне. А на срезанные мне жалко смотреть как они никнут, вянут...Вот такой "заскок" у моей Светланы. (F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.09.2008, 20:09
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мы тоже не рвем и не срезаем без нужды цветы. Все происходит своим чередом: взращивание-цветение-увядание на земле! Если есть угроза ранних заморозков или красивый букет, своими руками выращенный, по случаю - тогда, ДА!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.09.2008, 06:57
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я люблю цветы, которые долго стоят и без всяких капризов. Поэтому роза не мой цветок. И она это чувствует - вянет сразу.... А вот гвоздики, лилии и хризантемы. Правда не знаю, как сейчас в Эстонии, в России гвоздика последнее время у меня ассоциируется в цветами на кладбище..........В Эстонии были для этих целей каллы.

В молодости оцень любила ромашки и сейчас люблю. Муж ромашки найти не может (ленится), дарит герберы. Ну почти.......ромашки (F).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2008, 07:32
Аватар для Светлана Нидэ
Светлана Нидэ Светлана Нидэ вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 411
Светлана Нидэ is infamous around these parts
По умолчанию

А у меня красная гвоздика ассоциируется с Днём Победы! *
А калла здесь, в Эстонии всё больше используется в композициях. Мне кажется, что кладбищенским цветом её уже здесь не назовёшь. Разновидности каллы выращиваются в горшках- она считается *домашним растением. *(F)
__________________
?УЛЫБАЙСЯ ЧАЩЕ, УЛЫБАЙСЯ ВСЕМ, БУДЕТ ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНЕЙ И ДРУГОЙ СОВСЕМ!!!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2008, 10:26
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

заметила, что РОЗЫ, подаренные не от души, вянут за несколько часов, как о них не заботься: не спасает ни лимон, ни сахар, ни аспирин, ни специальные таблетки... **-)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.10.2008, 10:43
Аватар для Маргарита Омэкс
Маргарита Омэкс Маргарита Омэкс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 102
Маргарита Омэкс is infamous around these parts
По умолчанию

А мне так нравятся нарциссы!!!!! Все говорят-что это не серьезные цветы-а по мне лучше и не надо!!! Поэтому,когда они зацветают-мне муж всегда дарит их большими букетами-просто так!!! Ну очень приятно!!!
__________________
ХОЧУ ДАЧУ У МОРЯ-И МОРЕ УДАЧИ!!!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.10.2008, 13:17
Аватар для Кира Ома
Кира Ома Кира Ома вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 223
Кира Ома is infamous around these parts
По умолчанию

Был и в моей жизни большой букет нарциссов. Сын, возвращаясь долмой из Москвы, под настроение купил....

Было неожиданно приятно. *Наверное и запомнился поэтому этот случай надолго. (F) (F) (F)
__________________
Спасибо всем, кто вспомнил про мое день рождение и не забыл поздравить!!!!!!! Я ВАС ЛЮБЛЮ!!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.10.2008, 18:02
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

Светлана...права....цветы понимают наше настроение...и небрежно подаренные цветы долго не стоят......а бывает ...невероятные вещи...все сроки прошли и пора-бы им завять ,а они стоят ......как "новенькие",последний приезд в Таллинн...я купила подруге розы и она мне в дорогу тоже букетик...я довезла до дома и потом они долго сохранились.... и мной подаренные розы ..(мне сказали )стояли очень долго и затем прижились в грунте.....(черенки)....ВОТ КАК....!!!!!
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.10.2008, 13:02
Cветлана Сав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у кого есть секретики, как сохранить букет срезных цветов " наподольше"!?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.10.2008, 13:04
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мне старший сын в течении десяти лет дарил ландыши, которые сам собирал в лесу рядом с нашим домом. Аромат в квартире *был обалденный!

А в этом году, лес вырубили и на этом месте строят два 17-ти этажных дома.... Так жалко :'(.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.10.2008, 13:14
Irishka23
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сашка с детства мне постоянно какие-то цветочки дарит. Начинал с одуванчиков, потом стали появляться более благородные цветы, тюльпанчик, пион. Поняли, что страдают чьи-то клумбы. Объяснили, что нельзя рвать чужое. Тогда вот и появились ландыши. Года два назад утром просыпаюсь а у меня вся комната в сирени.

Младший то же пытался подражать брату, но вот никак с размером угадать не мог: если одуванчики - то только головки, если сирень - то сама гроздь......без ветки. Ни в какую вазу эту "красоту" не пристроить.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.10.2008, 15:39
Аватар для Галина Нэав
Галина Нэав Галина Нэав вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 412
Галина Нэав is infamous around these parts
По умолчанию

КОГДА ЦВЕТЫ НАЧИНАЮТ ВЯТЬ....(РОЗЫ И ГВОЗДИКИ)....Я ДЕЛАЮ ТАК.....ВЕЧЕРОМ *НАЛИВАЮ ХЛОЛДНОЙ ВОДЫ В ВАННУ *И ПОМЕЩАЮ ЦВЕТЫ....."КУПАЮ".....УТРОМ ...ЦВЕТЫ.....КАК НОВЕНЬКИЕ.....И ТАК ....НЕСКОЛЬКО ВЕЧЕРОВ.....ЖИЗНЬ ЦВЕТОВ ПРОДЛЯЕТСЯ..... ;-)...ПРОВЕРЕНО ГОДАМИ....!!!!!
__________________
Спаси ГОСПОДЬ и Сохрани-моих друзей,моё СЕМЕЙСТВО,стеной высокой заслони от вседесущего злодейства-от бед,болезней ,нищеты,от черной зависти и ЛЕСТИ,обмана ,грязной клеветы,измены-низкой,злобной мести......... ? ?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT.




Мировой политический форум - Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2010, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot